• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Паразиты в кишечнике утки.

Автор темы

Филин1984

Пользователь
Регистрация
18/06/18
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2018
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
Нет
Помогите пожалуйста определить паразитов и их опасность для человека.
Вчера 26,09 мною в Ломоносовском районе был подстрелена утка.
Сразу подрезал кожу и посмотрел наличие саркоцист. Их не оказалось и я радостный понес добычу домой. Однако при вскрытии увидел такую картину см. фото. Капсулы на кишечнике и белые плоские черви. Что-то было и внутри кишечника поскольку он периодически шевелился.
Буду благодарен за информацию, нигде найти что-то похожее не смог. утка.jpg
 
Время обеда прошло - можно поднять тему.;)

Мое предположение: фолликулы с жидкостью - увеличенные лимфоузлы на фоне аскаридоза (кажется на фото посередине лежит длинный белый червяк...но у него не видно органа прикрепления - если его совсем нет, то перед нами аскарида). Пошуршала в интернете - пишут, что еще бывает бычий/свиной цепень. Но я не уверена, что он в кишечнике птицы до большого размера вырастает.
 
Трипер.
 
Тьфу , бляха. Чё там выяснять-то ?! Выбросить её надо !
 
Всё то вам выбрасывать... а человек хочет разобраться, можно ли ее есть :ag: ну, если не брезгливый- пусть ест
 
Маркони, все полезно - что в рот полезло))
 
Сожгите, если Вам прям не вмоготу нужна утка могу угостить.
 
Я фигею... Вы что- кишки жрать собрались?? Нет?? Ну и похрену... В вальдшнепе, если покапаться, тоже можно такое найти.. И в голубе.. И в гусе... Про лося говорить не буду.. Личинки овода в горле - обычное дело.. Все выбрасывать?? Как говорили в одном развлекательном кино - "вы слишком много кушать"....
 
а человек хочет разобраться, можно ли ее есть ну, если не брезгливый- пусть ест

Человек конечно это всеядное существо, но не до такой же степени :ab:
Хотя , походу у некоторых жадность и прожорливость возобладают над здравым смыслом. Как сказал один профессор в хорошем фильме " Тащиш в рот всякую гадость ..." :ag:
 
Блин, а как же тяга к исследованиям и открытиям? Если бы я увидел,что кишки мёртвой утки шевелятся, я бы обязательно докопался до виновника!
 
Мое предположение: фолликулы с жидкостью - увеличенные лимфоузлы на фоне аскаридоза
Оля, разве лимфоузлы могут быть расположены на внешних стенка кишечника? Конечно это не лимфоузлы. Это какое то паразитарное заболевание, которое (я более чем уверен) абсолютно не связано с червячками, которые мы видим внутри кишечника на фото.
Это один из видов лигулидоза - http://zhivotnovodstvo.net.ru/parazi...yb-i-ptic.html
Птицу можно есть, в её мясе этой бяки нет совершенно.
Не-не, Сергей.. лигулы, или ремнецы - это совсем другое. У них нет члеников, а у предмета нашего обсуждения они очень хорошо заметны.

кажется на фото посередине лежит длинный белый червяк...но у него не видно органа прикрепления - если его совсем нет, то перед нами аскарида
Отличить аскариду от ленточных червей можно гораздо проще - аскарида круглая в сечении, а мы видим явно плоского червячка, причем с хорошо заметными члениками. Нормальный ленточный червь семейства лентецов, рода Diphyllobothrium. А вот до вида вряд ли смогу определить - не специалист.

Однако могу предположить, что вероятнее всего это может быть Diphyllobothrium dendriticum - так называемый "чаячный лентец".
Очень распространенный червячок, капсулы которого мы чаще всего встречаем в мускулатуре сиговых (и других) рыб.
Обычно они размножаются поселяясь в рыбе, а потом заражают птиц, которая проглатывает капсулы с ЛИЧИНКОЙ (так как заразиться можно ТОЛЬКО от личинки).

Теоретически чаячным лентецом может заразиться и человек. Но ТОЛЬКО от рыбы, в которой сидит именно личинка, а не взрослый червь. (Где то слышал, что чаячным лентецом человек хоть и может заразиться, но не надолго. Типа в человеке им плохо и они быстро дохнут))). Не подпишусь под этим, но вполне допускаю. По крайней мере среди множества моих знакомых рыбаков-охотников- оленеводов, которые каждый день едя сырую рыбу, ни один не заражался именно чаячным.

На фото мы видим взрослого червя, который поселился в птице. Птица - его конечный хозяин. Этот червячок вынашивает яйца, которые с пометом птицы попадут в воду, там их сожрут рачки циклопы-дафнии, потом их сожрет рыба, в ней появится личинка (в мышцах), рыбку сожрет птичка и так далее по кругу. Это если вкратце и не описывая промежуточные стадии развития. Таким образом, от взрослого червя человек заразиться не может, хоть ты его на хлеб намазывай. Хотя, выглядит конечно неприятно, но это не повод разбрасываться дичью, так как абсолютно безопасно.

Человек заражается лентецами только от личинок, которые в рыбе (и в соленой икре).
Аскаридами и прочими острицами- да, может заразиться от яиц. Но на то они и аскариды - человечьи паразиты.
От собак заражаются, у которых на шерсти яйца других глистов, от кошек, но здесь не тот случай.


Чё там выяснять-то ?! Выбросить её надо !
Если всё выбрасывать, то лучше не охотиться вообще. По моим наблюдениям процентов 90 дичи имеет всевозможных "пассажиров". (остальные 10% оставляю за счет того, что просто пропустил))).
Просто никто не видит или не обращает внимания. Если пару раз сходить на охоту со знакомым гельминтологом, то он такое покажет, что человек с подобными настроениями типа "выбросить" просто опустит руки и понесет ружьё в комиссионку.



жадность и прожорливость
Серёж, тут не жадность и не прожорливость. Тут скорее уважительное отношение к добытому.
Если не представляет опасности для человека, то грешно выбрасывать убитую птичку.
 
Если не представляет опасности для человека, то грешно выбрасывать убитую птичку.

99,9% охотников не гельминтологи и не разбираются в видах глистов , которых сотни. Где гарантия что охотник не перепутает опасных глистов с не опасными ? Её нет. Тем более в природе всё меняется, появляются всё новые виды всякой заразы. Вот поэтому не надо усложнять вопрос и судьбу испытывать , увидел глистов - выбрось их и их "хозяина".
Если уж озадачился вопросом и захотел сожрать мёртвых варёных или жареных глистов , то надо не в интернете диагнозы спрашивать , а в лаборатории этот "деликатес" проверить.
А в интернете прожорливых советчиков-"гельминтологов" не мало , как оказалось. Они насоветуют ))


Тут скорее уважительное отношение к добытому.

Уважать надо трофей , а не глистов.
 
Что за охотники пошли брезгливые =))) как и не охотники вовсе .
Не стреляйте значит ничего живого , да и вообще в лес не ходите , а покупайте все в мираторге =))))

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ,
Сергей , без обид , но скажи мне - если нет уверенности что птица или зверь чистые , то зачем тогда их стрелять ??? Чтобы выбросить потом ?? В конце концов это тоже живые существа а не бесплатные мишеньки .
Вопрос риторический ежели чего =)))
 
Спасибо за ответы! Мне действительно просто интересно что это за хрень. Что можно оставлять, а что нельзя. Всегда обидно за дичь, которую добыл, но не можешь использовать. Что до людей которые пишут про мою жадность, то могу только сказать что по себе не нужно судить о других.

С Уважением Алексей.
 
Последнее редактирование модератором:
Так и не увидел члеников, даже в очках.:bk:
По крайней мере среди множества моих знакомых рыбаков-охотников- оленеводов, которые каждый день едят сырую рыбу, ни один не заражался именно чаячным.
Потому что "Чаечный лентец менее опасен для человека, в отличие от лентеца широкого, достигает меньших размеров и живет в человеческом организме 4-6 месяцев, после чего погибает." - https://noparasites.ru/gelminty/chaechnyj-lentec.html





 
  • Like
Реакции: ayno
Что до людей которые пишут про мою жадность,
,

не обращай внимания, отделяй зерно от плевел и внимай ayno :)))
Это такое свойство рунетовских форумов. Если на западном форуме на твой вопрос просто ответят, на еврейском на твой вопрос ответят встречным вопросом, то у нас на твой вопрос вместо ответа станут доказывать, что ТС- ...чудак :)))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу