• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп. Осень 2019

Автор темы

Mihail58

Участник
Регистрация
17/10/15
Сообщения
275
Реакции
69
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
2000
Оружие
Бенелли рафаэлло
Собака(ки)
Курцхаар Доби
Сезон начался. Некоторых охотников уже можно поздравить с первыми вальдшнепами. Наверное нужно писать отчеты в одной теме.
Сегодня (Всеволожский). Решил проверить места в которых был неделю назад(искал опят). Вальдшнепа меньше, но своих трех взял.
В основном находили под ёлками.


IMG_5759.jpgIMG_5762.jpgIMG_5766.jpg
(Да, совсем забыл- снял одного клеща с собаки и одного нашел на себе)
 
Последнее редактирование:
Mihail58, С полем, Михаил!!! Молодцы!!!:ay:
P.S. Клещи в этом сезоне просто напасть какая-то.
 
С Полем! Мы завтра то же наконец-то стартуем по утру. По результату отпишусь.
 
Клещи в этом сезоне просто напасть какая-то.
Не по теме, ну уж извините! В этом году со своих собак снимаю после каждого выхода в лес или просто после утренних прогулок по 2-3 штуки! Мало того, с себя снял уже двух, оба уже присосались. Теперь после каждого выхода осматриваю себя! Задумался о прививки. Когда-то раньше делал, думаю, надо возобновить!
 
Владимирыч,

Yroslav, я за весь весенне-летне-осенний сезон ни одного не видел. Луга.
 
Весной трех мертвых снял один вечер(в одном месте).
Остальное время чисто - где только не ползали...

а... вру. Еще один ползущий был в начале августа
 
Тема про вальдшнепа, а не про клещей!:ab:
7 или 8 сентября взял 1 шт. из одной возможной. Кировский район.
22 .09 был в Тосненском районе, более 15 встреч с птицей, стрелял по 5 или 6 валям.
но все были очень не удобны для стрельбы...
 
Кировский район. Съездили сегодня в лес. Работали две собаки, по итогу,5 работ по вальдшнепу,2 по тетереву-никто не пострадал. Вальдшнеп сидит и сидит очень плотно,только под елками,причем елки молодые,нижние лапы должны касаться земли и стоит эта елка в такой чепурге,что к ней нормально не подойти. Взлетает естественно за елкой и пробить очень тяжело. Птица вся местная,пройдено больше 10 км. Ради эксперимента,следующий выезд планируем сделать в еловые посадки,сегодня были в смешанном лесу,может быть поэтому и такое малое количество птицы. В лесу сухо,можно ходить в тапочках. Всем удачи!
 
А кто нибудь замечал зависимость от времени суток в охоте на валика? С утра лучше или днём за ним ходить? На выходных планирую открыть сезон по Вальдшнепу. С утра по полям бекаса поищем и в лес потом.
 
Killex, Да Алексей. С началом перелета количество возрастает в разы,так же меняются места нахождения птицы. Просто хорошо знаю свои места и разница сразу видна.
 
Сегодня-Кировский. По прогнозу ветер 2м/с. По факту -ноль. Собаке искать трудно. Чуть ветерок, сразу нос вверх и видно, что собака работает.
Прошли 10км. Птицы мало(или не там искали). Сначала по краю леса, даже набродов нет, потом пошли вглубь. Ещё сдуру собаку перед охотой накормил, бегает(не бегает). Через час
понял за чем приехали(или переварил) хоть скорости добавил. А может из-за ветра дурковал. Вальдшнеп конкретно бегает. Нашли в лесу полянку с папоротником-Доби стоит.... и так мы за этим вальдшнепом минут 5 ходили, пока не подняли. Еще одного нашёл, стойка. Подхожу, взлетает совсем вдалеке. Чисто на автомате повел стволами, стреляю, ...вроде зацепил. Ищем минут 5. Крутится у одного места и смотрит на меня, типа перья выбил(место я нашел), но промазал. Обычно не ругаюсь, но здесь без этого никак. В результате метрах в тридцати, смотрю перед Доби подпрыгивает вальдшнеп. Всё таки попал. Сегодня оба по 320 гр. (перед этим,забыл написать, два по 280 и один 320гр)
IMG_5772.jpgIMG_5777.jpg
 
Выходные прошли, а отчетов что то не видно. Поэтому коротко. Суббота, воскресенье (по 3-3.5 часа, Всеволожский ). Вальдшнепов
много. Даже видел бегающих, одного под ёлкой(заперли между Доби и мной), другой в мелком ольшанике. Шустро бегают. Очень плохо стрелял.
Суббота.
IMG_5772.jpgIMG_5777.jpgIMG_5806.jpg
Воскресенье
IMG_5839.jpgIMG_5842.jpg
 
Последнее редактирование:
Или я не там хожу или у нас птицы мало. Часа 4 ходили, 2 работы и два промаха:(
 
В пятницу в Кировском тоже птицы мало нашёл. Вальдшнепы 300-330гр. Один 370.
 
в субботу в Кингисепском районе за 3 часа 4 работы один шумовой, стрелял только по одному но промазал всего 1 сек видел итого 0 Сегодня в Кировском 3 часа 3 работы сильно бегает, взял одного шумового. Глубоко в лес не ходил. Тепло, пролета нет. Ждем минус в Петрозаводске и у нас должен пойти.
 
Вчера с утра смотрел на прогноз погоды и в какой то момент смотрю, нет дождя. Срываюсь с работы за собакой и в лес.
Успели походить часок и ... прогноз не оправдался. Всё равно свои три часа погуляли(Всеволожский). Птицы мало, но я считаю, что Праздничный выход
(Доби исполнилось 6 лет) удался.
IMG_5860.jpgIMG_5862.jpgIMG_5857.jpgIMG_5866.jpg
 
Кировский район. Только вернулись из леса. Дождь с утра не переставая,за весь день,три удачных работы по птице и все,пару пустых стоек не в счет. Бонусом собрали две корзины грибов,то же отходят,маленьких нет совсем. В общем как-то пусто в лесу. Всем удачи!
 
Сверху Снизу