• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как грамотно отделить рога от черепа?

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
Собственно, вопрос в следующем.
Досталась в подарок голова оленя с рогами. Точнее, когда-то была голова, а сейчас это уже череп, обтянутый высохшей шкурой. Опарыши сожрали все мягкие ткани.
Хочу грамотно отделить рога с костью и приспособить на медальон.
Прошу совета, КАК ПРАВИЛЬНО. Сам я в этом деле ноль полный. Наверняка есть тонкости какие-нибудь.
Может кто подскажет, или тема была по вопросу, да я не увидел?
 
Коля. Рога у розеток, хорошенько обматывешь тряпками а затем скотчем. Засовываешь череп в ведро, заливаешь водой, сверху остатки черепа заиягиваешь полиэтиленом, и плотно приматываешь с ведру.
Варишь часов 5.
Вычищаешь череп от мясных остатков.
Обкладываешь тонким слоем вытных дисков и заливаешь перекесью. На минут 40-час.
Можно эту процедуру сделать пару тройку раз.
Череп будет белый.
Затем болгарской роовнчешь все острые, или отколовшиеся места, отрезаешь часть черепа, под ровную площадку для крепления на медальон.
 
Коля. Рога у розеток, хорошенько обматывешь тряпками а затем скотчем. Засовываешь череп в ведро, заливаешь водой, сверху остатки черепа заиягиваешь полиэтиленом, и плотно приматываешь с ведру.
Варишь часов 5.
а с лосем как ? у него то рога в стороны торчат
 
Всем спасибо за советы.
Но эти рожки на трофей не тянут, просто память. Хотел просто спилить с частью кости, по простому.
Прочитал про выварку, отбеливание черепа, не стоит он того. Попробую аккуратно болгаркой выпилить, не должно там мягких тканей остаться.
 
Попробую аккуратно болгаркой выпилить, не должно там мягких тканей остаться.
болгаркой не получится ровно, я пилю сабельной пилой череп до нужного размера и уже потом варю
 
Vito, Антон, так и пусть торчат, череп на них и будет держаться в ведре, а все части черепа под полеэтиленом будет провариваться. В общем сложно объяснить, сделаю рисунок.
 
Примерно так.

IMG_20190925_093055.jpg
 
Я делаю так:

Всё лишнее, на мой взгляд, сразу отпиливаю болгаркой. Потом вывариваю в ведре часа три. Потом ножом соскабливаю шкуру, остатки мяса. Короче всё ножом зачищаю. Потом маркером намечаю линии спила лишнего, чтобы осталась симметричная лобная часть. Ну и дальше нижнюю часть, которая будет прижиматься к медальону, подгоняю всё той же болгаркой. Тут важно постоянно прикладывать изделие к стене и смотреть угол наклона от стены. Когда всё подогнано и меня устраивает, зачищаю лобную кость наждачной бумагой: сначала более крупным зерном, а мотом мелким. Рога мою щёткой тёплой водой с мылом. Присобачиваю саморезами на медальон и вешаю на стену.
 
Ещё забыл, после варки, промывают керхером.
 
Хотел просто спилить с частью кости, по простому.
А сфоткал бы ты предмет разговора? И понятнее будет о чем разговор и нам интересно

--- Добор поста---

зачищаю лобную кость наждачной бумагой: сначала более крупным зерном, а мотом мелким.
Ой... ведь царапинки на кости останутся. Пусть мелкие, но зачем они?

Я бы сделал всё как ты говоришь, но последнюю стадию отбеливания всё же попробовал бы.
Кстати, все советуют перекись, а никто не пробовал обычным отбеливателем для белья, который с хлоркой, попользовать?
 
на несколько дней положить в муравейник и
Мураши уже малоактивные.
Закапывал медвежий череп, белым не стал.
А вот лобная кость лосиных таким же способом, как предложил Sipa, отбеливается.
 
ayno,

А сфоткал бы ты предмет разговора? И понятнее будет о чем разговор и нам интересно


Витя, я постараюсь. Сейчас нет времени к сожалению, башка на даче.
Но всё равно спасибо.


И вот параллельно вопрос возник.
Вот Лёша весной мне советовал рога везти аккуратнее, так как "продукция охоты", а там всего одна ветка была, в кустах нашли.
Но мне вот интересно. Эти скупщики, что рога собирают везде, они как перевозят? Одну ветку или пару нельзя без бумажки. А полгазели значит запросто??
Опять барыгам всё можно, а простого человека гнобят?..
 
грамотно отделить рога
дождаться когда сами отвалятся.))
буквально вчера нашли на болоте в 50ти метрах друг от друга
предположительно видели и хозяина-- в здравии))
IMG-20190929-WA0023.jpgIMG-20190929-WA0024.jpg
 
Последнее редактирование:
Эдик, повезло, что пара! Можно инсталляцию неплохую сделать.
 
Опять барыгам всё можно, а простого человека гнобят?..
Похоже на то.
Я, например, не рискую самолетом провозить даже кости, зубы и прочие дериваты - при желании могут докопаться.
Иностранцы, с которыми я работал, набрали зубов кашалота, но потом выяснили, что перевозка подобны вещей за рубеж - чуть ли не подсудное дело, причем со стороны зарубежных законов. Пришлось им все эти прекрасные артефкты оставить в России)))
 
Зачем пилить болгаркой когда все замечательно пылится простой пилой по дереву! Череп ложится на поверхность и позиционируется как он должен сидеть на мидальене. Затем включаем лазерный уровень и отмечаем линию реза карандашом. Берем пилу и не спеша отрезаем не нужное. Ни пыли не вони ,один ровный рез по всей плоскости. Начинаем пилить с затылка.
Если надо отпилить рога от черепа пилим ближе к розеткам, далее по ситуации , наждачка, напильник, рашпиль, стамеска, бормашинка у кого что есть и какого результата человек добивается.
 
ловац, !!! Вы чего , только недавно откинулись ?? :ag: Это ж надо какая у вас плодовитая тяга к общению !
 
Сверху Снизу