• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нужен набор калибров для промера стволов 12 калибра. СПб.

Автор темы

Андрон

Пользователь
Регистрация
05/11/11
Сообщения
34
Реакции
0
Адрес
СПб
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1998
Оружие
Мачете, Бумеранг, Копьё,
Собака(ки)
сцуко злые
  1. День добрый всем, есть ружьё бельгийка хочу промерить внутренний диаметр канала стволов. Стволы привезу сам, либо за пиво дайте промерить стволы, сам на Ю-З тел. 8 921 436-57-58 Андрей, спасибо.
 
Нутромер вам нужен, а не калибры. Увы у меня нет ...
 
Неплохой вариант сделать отливку патронника сплавом Розе, и захватить часть канала ствола. Отливку измерить. Сплав Розе - модельный, дает минимальную усадку.
P8197432.jpg
Калибры на один раз - делаются через токаря и микрометр
P4055851.jpgP4055854.JPG
У меня есть только те, что на фото, но этого мало - нужен 18.50 как минимум.
Сплав Розе - универсальнее.
 
Честно говоря существующими на сегодня нутромерами (теми которые я смог найти) можно измерить только 12 калибр. Да и то только в пределах 200 миллиметров от дульного среза или казенной части. Для калибров 16, 20 и еще мельче вообще ничего не нашел. Может они и есть на спецпроизводствах под задачу, но это уже не общедоступные мерительные инструменты.

У увлеченного народа в ходу калиберные пробки (латунь, бронза из мягких) Высота 20 мм и далее с шагом 0,05 мм по всей предполагаемой шкале диаметров. Толкаешь эти пробки шомполом по каналу ствола до застревания и получаешь картинку профиля по длине ствола включая чоки. Чоки профиля сужение-расширение-сужение конечно так не померишь, но на входе и выходе получится.

Заодно вмятины на стволе такой пробкой ловится на ура, их визуально бывает и не видно.

Если сделать на все калибры от 20 до 12, то наборчик по нынешним временам получится не дешевый.
 
Есть такое вот немецкое вундер-устройство... https://www.wikselen.ru/shop/nutromeryi-otverstiy-po-2-m-tochkam-teleskopitsheskie/
Оно конечно само по себе проблему не решает, но таки способствует. Ну и ценник не запредельный.
Я вообще думаю что если задача стоит в определении канала ствола - взять пробку и постепенно ее обтачивать до тех пор, пока не полезет. А потом просто микрометром снять размер.
 
У увлеченного народа в ходу калиберные пробки (латунь, бронза из мягких)
Из свинца,оно попроще будет,для разового применения...Результат достаточно точен будет.Вот насчет вмятин свинцовые пробки не потянут,да и вмятины визуально можно обнаружить.
 
Старинный способ измерения Ф канала ствола:
свинцовая пластинка толщиной 3-4 мм,квадратной формы,с диагональю 20-21мм для 12 калибра.По центру сверлим отверстие Ф 7-8мм.Эту пластину вставляем между двумя секциями разборного шомпола,в крайнюю секцию вкручиваем любой ёршик (для центровки).Всю эту конструкцию заталкиваем в хорошо смазанный ствол со стороны патронника на нужную глубину.Вытаскиваем и замеряем размер между противоположными стесанными углами пластины.Все легко и просто и очень точно.
Кстати,сравнивая результат замера между двумя парами углов пластины,можно определить величину овальности канала ствола,но это наверное для уж совсем продвинутых.
 
А можно вопрос - а зачем их мерять? )

Ну, будет 18,3 или 18,4 и что Вам даст понимание этого?
 
Ну, будет 18,3 или 18,4
В современных ружьях оно так и будет, но речь, я так понимаю, за старое ружье. Там легко может быть 18.9.
Я вижу только смысл - определить чем ружье кормить положено: латунью, папкой или пластиком.
Хотя еще можно задавать забавные вопросы https://forum.guns.ru/forummessage/11/2496865.html
Дано: 2 ружья.
1. ствол 750мм, канал/чок 18,5/17,5
2. ствол 730мм, канал/чок 18,2/17,2
При стрельбе одинаковым патроном с дробью, ну пусть будет номер 1 контейнер.
Дистанция 50-60-70 метров.
Из какого ствола прилетит больше дробин в круг 750мм? Где будет лучшая резкость?
Теоретически.
и получать на них забавные ответы
Между 730 и 750 - разница 2,7%
Между 18,2 и 18,5 - разница 1,6%


--- Добор поста---

Да, еще вычислить фактическое сужение. На выходе измерить диаметр проблемы нет, а вот чего там внутри - это вопрос.
 
Например старое ружье могли шустовать и это при замере можно обнаружить
Я так понимаю, что ствол уже в собственности - "стволы привезу сам" - соответственно, смысла не вижу постфактум проверять.
Шустовка, опять же, видна и без замеров (как правило). Разве что, подтвердить это цифрами.
Но зачем (если в собственности) опять же не понятно. Стреляет "хорошо" - че мерять. "Плохо" - дак надо патрон подбирать или избавляться )


--- Добор поста---

определить чем ружье кормить положено: латунью, папкой или пластиком
А в этом есть разница? По латуни/папке я не в курсе.
Но как по мне - 12й калибр он и в африке 12й. Понятно когда речь идет о полуавтомате. Но двустволка или одно - должна хавать все это. Или я не прав?
 
Lexs Lavrov,

Астроном, (Леша, не помню кто тебя так обзывал, но мне понравилось :ah:) не путай человека. Длина патронника и соответствие его диаметра используемой гильзе это две большие разницы по результату.

--- Добор поста---

Шустовка, опять же, видна и без замеров (как правило).

Если сделано кривыми руками, то видно, а вот после работы умелого мастера на глазок не увидеть.

--- Добор поста---

Вес блока стволов иногда выбивают - можно по весу определить

Это идеальный вариант, кинул на весы стволы 12 кал. длинной 710, а 30 грамм не хватает. Значит 0,1 мм с канала ствола куда то сдуло....;)

--- Добор поста---

старое ружье могли шустовать и это при замере можно обнаружить

Это если знаешь каким ружье было в оригинале.

--- Добор поста---

Все эти танцы с замерами нужны только для старого ружья с нехромированными стволами.
 
не помню кто тебя так обзывал
Я тоже состав диссертационного совета наизусть не помню... И специальность уже не та самая...

Длина патронника и соответствие его диаметра используемой гильзе это две большие разницы по результату.
Это мстя?
Теперь я уже запутался - а диаметры патронника сильно разные бывают в пределах 12 калибра? Я понимаю что там допуск есть, но он не 0.7 же???
 
а диаметры патронника сильно разные бывают в пределах 12 калибра?

Я бы сказал не бывают, а бывали. На старых ружьях. Иногда даже маркировали стволы под какую гильзу сделаны - бумажную или металлическую.
 
не бывают, а бывали
До C.I.P.?
Тогда по-моему самый лучший вариант - это сделать отливку сплавом Розе патронника и немного захватить канал ствола. На все вопросы будут ответы.
 
Для справки из старых источников чем пользовались

Размеры каналов стволов

586.jpeg



post-7-0-77631100-1394189920.jpg


Измерил штангенциркулем кончик ствола внутри и думаешь - какое же у меня сужение? Толи 0,3 толи 0,7? Вот и приходится измерять диаметр канала ствола.
 
12x89 shotgun hull2.jpg
Это делал по отливке патронника, с учетом необходимых допусков.
Входит и выходит.
После выстрела - то же самое.
 
Гм... На Питерханте этой картинки не нашел, надеюсь вставится с ганзы
19603701.jpg

Вот это результат обмера отливки. Естественно по П.М.К., патронник 12х89 под стальную дробь.
 
Сверху Снизу