• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немного обо всём.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Доброго всем! Последние дни отпуска и "золотая пора" озолотила сопки.

Бу-бу уехал . Приезжал шашлык свой первый дегустировать, а оно и правильно -первый шашлык должен быть от деда. А там и огурчики солёные, корочки от хлебушка. Дед же знает ,чего мужику надо. А то как космонавта с тюбиков кормят. Так месяц мы с ним и про бурогозили в вдвоём. Первый ВНУК , теперь хошь не хошь - надо тянуть, чтоб приклад в плечо поставить ему. Так метнулся пару раз, по грибы да на рыбалку на коротке. Не, если кто сумлевается в моих кулинарных способностях , может сам посмотреть:


Бу-бу уехал. Зарядили дожди . Охотничья снаряга собранная на не состоявшийся сплав, сваленная в углу наводила лёгкую грусть. Ружья не нагулянные, от стыда сгорели в сейфе. Стволы не продуты, от засохших тараканов в них, уже год. Кедровочка моя тоже , без традиционной прогулки по грибы осталась. Тут ещё "буханка" , не "буханка" -вчера уже "дым пустила" . "Пихло" мы ей основательно сами ,тыщ на 40 поправили. А чего -мы же ленивые , по несколько раз чинить.
IMG_20190914_161008.jpg

На последние выходные, прогноз раз на раз. Грибы отморозились уже. Но традиции семейные ,великий грех нарушать. Бог не простит. Да и рыжики, должны были выжить. Кедровочка моя женщина деловая , и к делу подходит сурьёзно. Я то что - почти привык на работе, администрацию надо слушаться. Загрузил в сидор барахлишко, достал в приказном порядке МЦ-шку. Там оказывается есть медведи , даже гималайские встречаются. Дети нас на "Рено" забросили с утречка, на своротку. И сына сделал фото на память , чтобы запомнить -какими мы были.

IMG_20190921_081421.jpg

Тут же и собрал я по команде , свой карамультук рАдёмый аж с 84 года. Иначе ни как, по тому что. И вошли мы в храм природы , как бусурмане. Мне то там всё знакомо . На первом "перекрёстке" глухарики, частенько сидят - заряд дроби под хвост дожидаются. Да собачки служивые с ГСМ-а аэропортовского нас почуяли. Службу тащут , а как иначе - ху ,а не кусочки. Те то которые с паспортами ,те у нас дома на диванах лежат. А тут лайки , а они до охоты сильно охотчи. Увидят человека с ружьём, на ху те кусочки и хозяин тоже. А я чего, я ни чего . Ке****ке говорю , не увидишь ты сегодня мишку гималайского. Хоть кому то счастье. А моё дело вести куда велено , с включённым навигатором в голове и нести поклажу. Чтоб короткой дорогой идти, прямых у нас не бывает. И пошли зигзагом, по тем местам которые Кедровочка "помнит". А помнит она исключительно и выборочно ,где раньше резала рыжики.
И собаки отстали, проводили на сколько у них совести хватило, а дичи не видно. Небо солнечное и тихо. Есть же пернатые , я когда - нынче, тихо бродил с ножом в руках . Видел три выводка рябых, выводок глухарей . Видно синоптики угадали с прогнозом. А грибы по мёрзли ,рыжики бодрячком -хоть и мало. Даже Белый не подвёл , он для полного счастья -просто не обходимый. Тяну исподтишка до дому , ветерком холодным потянуло. Вот у пернатых хоть и мозги куринные , а чуют. Задул ветер, небо сразу затянуло . Да до дому, часок ходу осталось.Ведро рыжих - всем на зависть есть. Всё правильно и все довольные. Даже тараканы в стволе. Ноги приятно и привычно гудят, сковородка улыбается дома на плите.
С груздями нынче худо со всем. А на без рыбье, и сам раком станешь. По совету одной подружки ,взяли на пробу пару сухих груздей. Я в жизни к ним не прикасался. Так Отец учил:- " Есть нормальные грибы!". Даже пожарил отдельно. Ну, чтоб добро с другим "добром" не путать. А так ни чего, закуска хорошая вышла- "Хрустяще" !. Теперь в "список попали" .Прости меня Батя, чёрт попутал.

Ну, надо с мыслями собираться и морально готовиться к работе. "Буханка" на ходу теперь , метнёмся может с сыном прогуляться ещё. Пусть тараканы не радуются особо.
IMG_20190921_090934.jpgIMG_20190907_092151.jpgIMG_20190921_092947.jpgIMG_20190921_124058.jpg IMG_20190921_140559.jpg
 
Последнее редактирование:
Я не понял - это ты рыжики жаришь? Или это грузди? Иди это рыба? Я в эти выхи тоже шараёбился по лесу. Грибов нет! Утка зараза у тростнике, даже на лодке ее не шугануть - сидит крепко. Свалился с лодки, открыл купальный сезон)) 2 щуки из лодки ушли в свою среду обитания. Ружье выловил, благо нырнул недалеко от берега. Потом в труселях при +5 бегал искал грибы (3 подосиновика размером с суповую тарелку) это пока жена на машине ехала ко мне)) Утопил пол бутылки водки, сигареты промокли, зажигалка зараза тоже не горит. И хоть бы сопли или кашель - так нету ничего))
 
Kfin, Рыжики ! Грузди втихаря захомячил .:ah: Да весело, будет чего вспомнить ..Песню вспомнил сразу , поищу и попробую выложить. Про старого охотника.


https://5music.online/?song=старый+охотник.

первая в списке.))
 
Последнее редактирование:
Грузди втихаря захомячил
а их разве не надо вымачивать сперва? Про рыжики - да. Мама рассказывала в деревне раньше на покос шли, собрали рыжиков, посолили и в обед кушали, а грузди ....
 
а их разве не надо вымачивать сперва?
Не знаю Лёша ,мож и надо. Когда солят ,это рецепт древний как тайга. А жарить ,всё жарю сразу : волнушки ,рыжики ,грузди. Пацаном любил на костре волнушки, шашлычить.)) А тут раз оголодали в тайге . Напёкли ,вроде как не так вкусно. Но вполне съедобно.
 
Дед же знает ,чего мужику надо
Это очень здорово, подрастёт ещё одно поколение охотника и любителя природы. После еды космонавта вон как шашлык понравился.:ap:
собрали рыжиков, посолили и в обед кушали,
Царский гриб, у нас он совсем редко встречается. Отец ещё в юности научил. Приходили из леса , рыжик со стороны пластинок посолим, минут через несколько он сок даёт и уже можно вкушать. Вкусненько, мне нравится, ароматный, хрустящий (главное не передержать, а то мягким станет). А мужская половина под стопочку очень уважает.

Пусть тараканы не радуются особо.
Мне отец говаривал, что тараканы после выстрела из стволов в раскоряку вылетают, если ружьишко (стволы) не продуть. :cc: Так что они там не приживаются. :ah:
 
если ружьишко (стволы) не продуть
Накопилось стволов, спать не когда будет. Но надо, первый выстрел важен для поднятия духа. А то так и про хохочешь . )) А к грибному супчику, нужен один рябчик. Душистый получается. Грибов то наморозили ,осталось за малым. Охотника в лес выгнать.;)
 
Слово, слово-то какое! Я аж в кресле заёрзал весь от удовольствия, Жень! :ab:

--- Добор поста---

рыжик со стороны пластинок посолим, минут через несколько он сок даёт и уже можно вкушать.
А я прям с корзинки, сырыми! Они сладкие же!
 
Дед же знает ,чего мужику надо. А то как космонавта с тюбиков кормят.

Ну золотой у него дед!

Ружья не нагулянные, от стыда сгорели в сейфе. Стволы не продуты, от засохших тараканов в них, уже год

Алексеич, можно я тебя цитировать буду при случае? Поэма просто...

До чего же красива осенняя тайга...
 
можно я тебя цитировать буду при случае?
Пока Коль не запатентовал чего нет то ! :))

Blacksmith, Спасибо Серёжа! Слово оно тут, в каждой деревне своё. Селянин тут побывал,и в соседнем районе. Сидим за столом -самогон, грузди … Короче душевно, а он давай загадки загадывать. Изоляция .)))
 
Женя с большим интересом читаю твои рассказы,разговорная речь примечательна,у нас в Карелии как приедешь в Заонежье так и полилась речь с удареньями не правильными вместо пошёл усвисталили с ударением на первый слог интересно ,поэтому когда вижу что включаешся в разговор читаю с интересом.
 
  • Like
Реакции: kedr
kalmyk, Спасибо !)
 
Душевно вы погуляли, Алексеич! :ab: А мы в этот год без груздей соленых. Совсем неурожай.
 
Душевно вы погуляли, Алексеич!
Да Марина ,последнее время для себя любимого не "торкает".) Завтра с сыном, на брег самой длинной реки, вдвоём поедем. Может Ленок в Лену выкатится . Народ по разному прогнозирует это великое событие.

А мы в этот год без груздей соленых. Совсем неурожай
В следующем году, они будут вкусней!;)
 
kedr, Лексееч, бросай суету суетную, пошел ленок, точно тебе говорю !
 
VF, Бросил -не пошёл. "Буханка" как только из печи . Прям колобком катилась. Приехали , по дороге хвороста насобирали. Встали на самом ,очень хорошем месте. Не спеша выставили стол, сварили чай. По чаёвничали ,без суеты наблюдая за конкурентами. С наскоку не получилось, залезли в штаны. Исходили всю Лену. Пошёл накопал червей, и старым дедовским способом на "донку". Без суеты сходил за грибами , тоже кончились. Лёг в машине, в открытые двери наблюдал. Как сын не хочет мериться с судьбой. Даже поспал, на свежем воздухе. Ночью уже минуса ,вечером поехали обратно. Появилась сотовая связь и - привет огромный от МЧС ,штурмовое предупреждение. Сын сказал зря мы водку не взяли. Может поэтому штормовое и приключилось....
 
Лёг в машине, в открытые двери наблюдал.
Жень, это с возрастом уходит суета и приходит мудрость :)
Я щас 5 дней провел в своей избе в пампасах - оторвался от суеты со своим сукиным сыном. Первый день как негр пропиливал рабочие тропы от последствий летнего урагана. Сукин сын в это время шлындрал по свежим бобрятникам и не помогал оттаскивать с тропы пиленые пудовые ч-ебурашки.
К вечеру Штиль дымился в руках, а руки доставали до земли. Около избы повабил лосиков - но без результа.
На следующий день я сказал себе "Ша работать!" и поскреб клюкву прям за избой. Наскреб 11л и снова сказал "Ша!" :)
Потом приехал сын с приятелем и мы лениво шлялись по осеннему лесу. Рябки на манок не шли, собакен столкнул пару зайцев в буреломе - но их взять не получилось.
Так что из полезного получилось выспаться около буржуйки, зарядить солонцы на зиму и подвалить несколько осин лосям и зайцам. И побыть с сыном на охоте в наших местах без жертв и добычи :)))
А и это - вполне в кайф!
Или старость, или мудрость, или просто лень??
 
Последнее редактирование:
Reper, Случается порой ! Своего не при пасёшь , а "сургучную" брать - себя не уважать.))
gp,
Или старость, или мудрость, или просто лень??
Всё вместе наверное . )) А с пацанами всегда засада. Вот пока у них до девок интересу нет, он твой. В четыре года зимой петли брал проверять. В шесть лет, он глухаря подранка ловил. А как болтик задымил - не заманишь. Сейчас одумался , но осечка -одни девчонки в хате. Прикрыть не кому и брать не кого. Остался батька -ленивый и продуманный.))
 
Сверху Снизу