• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

мр-133, проблема с лотком/перехватывателем?..

Автор темы

Hermit

Участник
Регистрация
23/10/15
Сообщения
1 537
Реакции
207
Адрес
СПб, Пороховые
Для знакомых
Сергей
Оружие
РП-12М-07
Собака(ки)
Нет
Прошу помощи более опытных!

Предыстория:
Полностью разобрал МР-133 для чистки и смазки. В том числе: снял перехватыватель (62), на усм снял лоток (52) (усм далее не разбирал, затвор не разбирал). Почистил, смазал. Собрал в обратной последовательности, как разбирал.

Проблема:
Перехватыватель не дает закрываться лотку.

Вопрос:
Где я мог накосячить?

Взрыв-схема прилагается.
взрыв-схема мр-133.jpg
 
Перехватыватель не дает закрываться лотку.
В смысле не дает подниматься/опускаться?
Я вообще долго перся от этой системы единственного перехватывателя, когда увидел ее внутри своей МР-153...
Перехватыватель вообще в принципе можно утопить в коробку так, чтобы лоток поднялся? Я уже плоховато помню как там все фунциклирует... Но вроде что-то там в УСМ в какой-то момент должно взаимодействовать с перехватывателем... Так вот если УСМ снять - можно пальцем задавить перехватыватель в коробку?
Может там что-то слегка не туда встало? Ну там пружинка перекосилась, или еще чего.
На супернове все в разы проще - перехватывателей два. И они напрямую управляются выступами на тягах. А сами они по сути являются плоскими пружинами, поэтому не требуют дополнительных пружин.
 
В смысле не дает подниматься/опускаться?
когда все собрано, лоток упирается в выступающий перехватыватель. если воспользоваться кнопкой ЗЗ, то можно его "утопить" и лоток открывается.
Перехватыватель вообще в принципе можно утопить в коробку так, чтобы лоток поднялся?
да. когда все снято, кроме собственно перехватывателя, то он пальцами совершенно нормально "топится" в свои ниши. пуржинки под ним разные: одна под кнопкой, вторая в лунке. их с перекосом не поставить.
 
усм (не мой) слева/справа. визуально - мой точно такой же.
мр-133 усм слева_cr.jpgмр-133 усм справа_cr.jpg
 
да. когда все снято, кроме собственно перехватывателя, то он пальцами совершенно нормально "топится" в свои ниши. пуржинки под ним разные: одна под кнопкой, вторая в лунке. их с перекосом не поставить.
Значит косяк не здесь.

Насколько я понял: В нужный момент какая-то часть УСМ должна отвести перехватыватель и пружина магазина вытолкнет патрон на лоток. Рант патрона с одной стороны упирается в коробку, а с другой - давит на другой конец коромысла перехватывателя и таким образом отжимает его в положение когда он блокирует следующий патрон в магазине от выскакивания на лоток.
Надо убедится в том что я все понял и запомнил правильно ;) и искать где эта схема выполняется не так, как задумано.

--- Добор поста---

Это ремингтон
В супернове тот же принцип - перехватываеля два и они отводятся выступами на тягах.
Найти бы такое видео по мр-133, но подойдет и мр-135.
 
Насколько я понял: В нужный момент какая-то часть УСМ должна отвести перехватыватель и пружина магазина вытолкнет патрон на лоток. Рант патрона с одной стороны упирается в коробку, а с другой - давит на другой конец коромысла перехватывателя и таким образом отжимает его в положение когда он блокирует следующий патрон в магазине от выскакивания на лоток.
примерно так. перехватыватель как работает двумя концами. когда что-то от усм взаимодействует с дальней (от магазина) частью, перед магазином выдвигается другая часть перехватывателя и блокирует подачу патрона на лоток. когда это взаимодействие прекращается, эта (дальняя) часть отжимается пружиной, что убирает препятствие для патрона с другой стороны перехватывателя. и он выезжает на лоток. затем лоток должен начать поднимать патрон и освободить дальнюю часть перехватывателя, чтобы препятствие перед магазином снова появилось.
 
огда все собрано, лоток упирается в выступающий перехватыватель. если воспользоваться кнопкой ЗЗ, то можно его "утопить" и лоток открывается.
При открытом затворе или закрытом? По крайней мере на МР-153 у меня так - пока затвор открыт лоток не поднять,только если
воспользоваться кнопкой ЗЗ
или после закрытия затвора.
У товарища был какой то коллабс с МР-133 - не закрывался затвор,но он цевье разбирал и не до конца закрутил гайку.
 
При открытом затворе или закрытом?
при закрытом затворе и разряженном усм. в этом состоянии лоток заблокирован прерывателем и патроны в магазин не зарядить.
 
Чето не могу по памяти все восстановить :(
 
На Ганзе что то похожее есть,но там лоток хреново но работал "
Как оказалось (разобрался) ситуция немного сложнее - перехватыватель упирается в стенку лотка и поэтому гильза с трудом преодолевает сопротивление перехватывателя и заходит в магазин. Непонятно, то ли это брак производственный, то ли недоработка конструкции. При досылании патрона в магазин хорошо видно, как перехватыватель просто смещает лоток со своей оси. Естественно свободного хода нет, поэтому такая проблема.
Соответственно вопрос, в месте соприкосновения перехватывателя и лотка стоит ли снять допустим 1м со стенки перехватывателя? Отразится ли это "изменение" на работе механизма?

maksimys18
31-5-2010 21:48

Привет всем!
Хочу взять мр-133 для охоты на гуся! Подскажите удобна ли она на такой охоте какие плюсы и какие минусы?

Bakalavr
1-6-2010 05:27

перехватыватель снимается выбиванием штифтика, осторожно, две мелких пружинки. сегодня их препутал так получил ружье без затворной задержки и без подачи на лоток патрона. Аккуратнее.
 
фокус в том, что до разборки и чистки все работало как надо. т.е. проблема не в перехватывателе или усм, а в моих кривых ручках. что-то я собрал не так. буду вечером разбираться.
 
вечером, если не разберусь, сниму видео, чтобы было понятнее.
 
при закрытом затворе и разряженном усм. в этом состоянии лоток заблокирован прерывателем
Повторим симптомы. Затвор закрыт, курок спущен, лоток не поднимается? Если все три ответа да, то мой диагноз: пациент здоров. То бишь все работает штатно.
 
Повторим симптомы. Затвор закрыт, курок спущен, лоток не поднимается? Если все три ответа да, то мой диагноз: пациент здоров. То бишь все работает штатно.
да? а заряжать магазин как?
 
да? а заряжать магазин как?
Вспомнил, вот это-то в мр-153 меня и бесило! :) Заряжать при взведенном УСМ!
Там же по инструкции как написано: поставить на предохранитель, кинуть патрон в окно, закрыть затвор (для 153 - снять с ЗЗ, для помпы - цевье вперед), снарядить магазин.

На Бенелли такой фокус прокатывает - можно снаряжать магазин и при спущенном УСМ. НО, если подвох - затвор надо держать в крайнем переднем положении, иначе уже он сместится и через УСМ заблокирует лоток. А на бенелли боевая личина поворотная, подпружиненная пружиной бойка. Вот эта пружина - и отводит затвор назад как только будет спущен курок и опустится фиксатор затвора в закрытом положении.
 
Вспомнил, вот это-то в мр-153 меня и бесило! Заряжать при взведенном УСМ!
факт. почитал инструкцию про заряжание, так и написано. видимо у меня на тренировке все упражнения были с 1-го положения, а там всегда патрон в патроннике и ружье взведено и на предохранителе.
вечером проверю. если все взлетит, то ложная тревога :)
попутал меня мой бекас. там закидывать в магазин можно без шаманства с патроном в патроннике.
Повторим симптомы. Затвор закрыт, курок спущен, лоток не поднимается? Если все три ответа да, то мой диагноз: пациент здоров. То бишь все работает штатно.
видимо да :)
 
Мда, я тупик :)
Все работает, как в инструкции написано.
Всем спасибо!
 
вечером проверю.
Я тоже проверил - при спущенном УСМ, если затвор в крайнем переднем положении (замкнут на ствол) - лоток утапливается и залипает в этом положении. Снаряжать можно. (Это логично, потому что супернова делалась под сначала IPSC, а под все остальное потом).
Extractor problem.jpg
В затворе есть выборка под это "ухо" лотка. Если затвор сдвинуть назад более чем на 1-2мм - он начинает опускать лоток. Если затвор сдвинуть дальше - он опустит лоток достаточно, для того чтобы лоток перекрыл вход в магазин и снарядить будет нельзя.
 
Вот я тупень))) Точно) Я ж всегда отвожу затвор назад,он становится на ЗЗ,кидаю патрон в окно,снимаю с ЗЗ и заряжаю магазин. А по другому никогда не делал,вот и не смог обьяснить.
 
Сверху Снизу