• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как самому построить Вигвам (Тапи)

Автор темы

Николаевич

Участник
Регистрация
26/02/07
Сообщения
12
Реакции
3
Адрес
Череповец
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1972
Оружие
ТОЗ-34, Бельгийский "Дюмулен",
Собака(ки)
Нет
В литературе встречал как самому построить Вигвам (тапи). Нет чертежей. Подскажите где их найти?
Отличное укрытие на ночевках в холодное время от 3 до 10 человек.
 
Вигвам строится из выделаных шкур (бизон,карибу)+жерди(впрочем в лесу не проблема), + верёвка разного калибра . Вес данного жилища в пределах 200-300кг. + собирать его пол - дня , современная палатка на 4 персоны 5-6 кг. + хороший спальник 2-3 кг. А теперь как говорится подобьём "бабки" ...... Палатка & спальник , рулит по сравнению со всеми вигвамами , чумами , и прочей носимой квартирой . Впрочем если ваша Скво твёрдо решила разделить с вами все прелести пампасов ....... 2 шкуры лося (невыделаные, пожратые молью и власоедом ) я вам готов подарить (самовывоз) .
 
Скво это важно, установка жилища - дело женщин практически у всех кочевников ;)
Вигвам кстати это стационарная хижина, вроде глинобитная, из шкур это типи.
 
Вигвам - это жилище лесных индейцев Северной Америки и делали его не только из шкур животных. Форма у него куполообразная.

Типи (прошу прощения за Тапи -моя оплошность) - коническое жилище которое строили из шкур. У нас его называют Вигвамом. В нем можно разводить костер и спать. При современных материалах весит до 4-5 кг. Я в нем однажды отдыхал. Ощущение как дома, а не в палатке. Но выкройки такого жилища найти немогу. Помогите с выкройкой.
 
Типи можно сделать из брезента. Выкраивается пол-круга. По окружности вшивается веревка и петли для маленьких колышков. В середине диаметра вшивается веревка для закрепления к шестам, справа и слева -два трапециевидных клапана с петлями под шесты. Далее в краях(по радиусам) проделывают и обшивают отверстия для деревянных шпилек или шнуровки веревкой(кому что нравится). Устанавливается четыре основных шеста, затем еще восемь по длине окружности, связываются, к ним крепится веревка, что пришита между клапанами.Затем веревка пропускается внутрь типи и завязывается к вбитому колу(от ветра). Натягиваешь брезент, вставляешь в отверстия шпильки, или шнуруешь. В нижней части получается вход. К нему - занавес от ветра,дождя и комаров.Петли, что вшиты по окружности крепяться к колышкам. В клапана вставляются шесты для управления тягой костра. Да, еще нужен кусок брезента шириной около 70см-1м для внутреннего полога(защита отподдувания). Вообще процесс изготовления, и управления этим жильем детально описан у Э. Сэтон-Томпсон "Маленькие дикари".Там же и чертеж-раскрой указан. Книжка редкая, попытался воспроизвести по памяти. В детстве мы такую типи строили-вещь хорошая. Только имеет смысл ее делать на постоянной стоянке вместо избушки, иначе надоест длинные шесты искать или таскать. Чуть не забыл, брезентовые можно пропитывать от дождя.
 
Нашел на Яндексе кучу сайтов, где в фотографиях изображена сборка и есть чертеж-раскрой. Так и забивал Типи.
 
Артем спасибо за совет, нашёл и просмотрел. Мы ездим в одни и теже места и потому с жердями проблем нет. А компанией 3-4 человека удобней чем в палатка.
 
я понимаю, дорого... но на всякий случай вот:
http://www.huntwear.ru/index.php?action=print_info_tovar&id_podrazdel=887&id_tovar=1
Это просто для информации, что такие вещи существуют. Мне кажется есть места, где этот чум стоит гораздо дешевле. Может в складчину можно осилить? Но на мой взгляд на этом сайте цена завышена раза в два....А ещё нужно учесть и стоимость печки с нестандартно длинной трубой. Сам жил в подобном чуме на весенней охоте. Могу сказать, что 8 человек (как они заявляют) там только стоймя поместятся. мы жили вчетвером-немного тесновато было, но больших претензий не было к жилищу. Единственное достоинство по сравнению с настоящим чумом или типи - этот чум ОЧЕНЬ удобно переносить.
 
Вряд ли такой чум лучше самодельного типи, хотя по сути - одно и тоже. Цена просто чумовая, да еще печку тащить. В детстве мы втроем ( 12-13лет) за 2-3 дня полностью сшили типи из старого брезента и установили на даче у приятеля. Предки сильно удивлялись, что мы его потом полностью собирали-разбирали минут за 15-20. Всю покрышку из брезента без усилий может таскать детеныш означенного возраста. Для ночевки для 4 человек(впятером тесновато) в весенне- осенний период подходит идеально. Что интересно, мне вдруг самому снова захотелось построить типи. Это куда удобнее, чем спать даже в оборудованной для этого буханке. Или в детство впадаю?!
 
У Сэтона-Томпсона есть Повесть "Маленькие дикари" Там вы можете получть информацию по выкройке чехла и как его (типи) устанавливать. И вобще много полезного. Желаю удачи
 
шьётся шкура из укрывного материала для теплиц - 4х1.5мх6м
т.е. шкура - квадрат 6х6 метров
материал - дерьмо, но очень дешев и не горит.. промокает, но благодоря иглообразной форме вигвама довольно неплохо держит если не потоп..
просто обматывается вокруг жердей. затем сверху обматывается верёвкой. низ по кругу засыпается камнями или снегом кроме одного места- входа через который и заползают внутрь..костёр лучше топить берёзой..
 
И сколько весит такой типи ?
 
" .. а он нам фигвамы рисует!" (с.)​

В литературе встречал как самому построить Вигвам (тапи). Нет чертежей. Подскажите где их найти?
Отличное укрытие на ночевках в холодное время от 3 до 10 человек.
Ежели тема еще актуальна то вот http://www.sensi.org/~misha/tipi/tipi.html
По крайней мере технология изготовления тут имеет место быть. Но меня сразу заготовка жердей напрягает.
Впрочем кому шить всё это запарно, есть уже готовые изделия от весьма простых http://tipi.su/?page_id=108
До наиболее приближенных к оригиналу http://www.novate.ru/blogs/180408/9069/
 
Жерди конечно хлопотно. Пожог делать тоже - не подарок. Печурка портативная с короткой трубой , да камушками обложить. На резиновом шнуре составные как на каркасных полатках, где набрать бы. Впрочем нынче нормально, обошлись двух-слойной. Под утро зябковато было. Идея понравилась ( на "налиме" есть куда жерди девать, будут две роли выполнять), ткань вот как на искры? В таком чуме и вещи на просушку, можно определить. Вот в этом , увидел большой плюс.
 
ткань вот как на искры?
Алексеич, глянь по моей первой ссылке
Ткань желательно выбирать нерыхлую, непромокаемую, легкую и огнеупорную. Это могут быть все виды брезента, двухнитки, проклееной бязи, или палаточной ткани. Наилучший вариант - это конечно традиционная парусина.
Понятно что не шкура бизона, но, по крайней мере, хоть не вспыхнет. Впрочем наверняка к размерам костра внутри такого жилища есть некоторые требования и ограничения иначе и жерди сгорят нах.
Кстати, посетила мою голову мысля некая, то что палаточные стойки на резинкахтакую конструкцию не удержат это факт, а ежели ее (сам тенд) подвесить за макушку к какому то суку мощного дерева и растянуть внизу по перриметру? Формально стойки (жерди) в таком случае вообще не нужны? Вот только с отверстием для дыма помудрить надо, да и раскидистое дерево с собой не натаскаешся пересаживать. :ag:
 
  • Like
Реакции: kedr
Да пожалуй слабоваты будут. Но целый год, до следующего отпуска. Есть пища для мозга, приятное занятие понимащь. Количество жердей , надо уменьшить-оленей мало !;) А идея зажгла. К зимухам зависимость, надо искоренять. За ссылки спасибо Влад!
 
Но меня сразу заготовка жердей напрягает.
Да, боюсь тем кто не задавался целью заготовки шестов для чума в средней полосе, эту проблему не понять. Кажется нашёл ровное деревце и всего делов...
Но вот только нет у нас деревьев подходящих для шестов. Если только густые посадки сосенок..
 
Да, боюсь тем кто не задавался целью заготовки шестов для чума в средней полосе, эту проблему не понять. Кажется нашёл ровное деревце и всего делов...
Кстати, видел в Большеземельной тундре как решается данная проблема местными оленеводами. Судя по всему еще по зиме завозятся пачки стальных труб диаметром около 8 см. и собирается на них каркас. Так он и остается стоять на многие десятилетия. Оленеводы же приезжая просто накидывают сверху "шкуру" чума.
 
Ну это если огромный чумище ! А если махонький чумик на одного-двух ?
 
Сверху Снизу