• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карельские сны. Возвращение на Сашин остров.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
- Я же говорил тебе, что вернусь!
Жму жёсткую, как строганная еловая доска, лапу медвежатника-карела. Сашка улыбается в усы, по глазам вижу - рад. Не забыл, значит.

Позади почти год планов, сборов, подготовки, выбивания отпусков и прочей суеты.
И вот (наконец!) мы на берегу благословенного озера, в этот раз с детьми, с моим Ваней и его одноклассником Денисом.
Я очень хочу показать юному поколению мир, живой, чистый, настоящий, который был прекрасен за тысячу лет до появления you tube, и даст Бог - останется таким же и впредь.

Разгрузка прицепа выявляет две новости: во-первых, забытый дома эхолот гарантирует массу сюрпризов при ловле в этих просторах, и во-вторых - необъяснимое отсутствие фотоштатива означает, что мои грандиозные планы по съёмке будут сильно урезаны. Пусть же это и остается самой большой проблемой в нашей поездке.

Надуваемся и отправляем Андрея в перегон. Саша сноровисто скидывает лодку, грузим гору нашего барахла, сажаем пионеров, и вот Казанка натужно выходит на глиссер, вывозя нас к свежему ветру, каменным россыпям и сосновым кронам Свободы.

27822785.jpg


Ну, здравствуй, Остров! Мы снова ступаем по твоим седым валунам!

27822845.jpg


...Пацаны хлопают округлившимися глазами, избушка произвела впечатление. Сложив вещи на ступенях, парни мнутся, не решаясь открыть подпёртую колышком дверь. Впервые они на пороге настоящей таежной заимки, где нет замков на двери, свет дает только солнце в окно и водопровод плещет в берег чистейшей озерной волной.
Мы, наконец, добрались!

27822854.jpg


... Сумерки мягко накрывают остров. Готовим ужин, Саша протапливает печь, отправляем пацанов спать.
Я завариваю душистый «Таёжный», и длинный неспешный ручеёк разговора плавно течет до рассвета… Оружие, медведи, воспитание детей, прошедший промысловый сезон, где искать щуку и хариуса и многое-многое другое – нам было о чем поговорить теплой августовской ночью.

27822883.jpg


-------------------------------------------------------------------------

Дерг-дерг, вжик-вжик, утром Саша за 10 минут обеспечивает нас теплом на весь отпуск.

27822786.jpg



И вот с этого момента наши мальчики меня сильно удивили. Особенно мой, личный.
Молодецкая энергия поперла на свежем воздухе. Иван, как медведь, вцепился в здоровенный колун, который и для меня-то пушинкой не кажется. Денис, будучи калибром помельче, захватил мой младший Фискарс.
Пришлось подробненько изложить принципы работы топором при заготовке дров. Всё, чему отец учил когда-то меня. И вот, гляди ж ты, уже передаю науку следующему поколению.

27822787.jpg


Поколение впитало. И приступило к практике. Напиленные пни к середине отпуска закончились.:ag: Но парни не растерялись. Ваня старательно переработал большие поленья в совсем стройные.

А Дэн начал осваивать практику метания топора. Потом они плавно перешли к измочаливанию бревен. Короче, всё согласно классику.
Каждый божий день мы с Васильичем нервно вздрагивали от глухого уханья колуна или звонкого стука, которым заканчивался полёт фискаренка.:fa:

27822788.jpg



Первый наш выход на воду совсем коротенький. Васильич цепляет четырёхсотграммового полосатого красавца. Мне повезло наполовину. Хариус ударил вертушку в камнях, высунулся " по пояс", и был таков! Поприветствовал.


Денис на старте поездки был выдан нам приболевшим. И хотя я уверял его маму, что он забудет про свой кашель на третий день, мне под честное пионерское был вручён пакет с медикаментами и подробная инструкция по эксплуатации Дениса. Как сейчас принято говорить - мануал. :cl:
Согласно сему документу три раза в день Дэн получал порцию лекарств. Это называлось "Денис, скушай десерт!":ag: Окружающих это жутко веселило, а сам подопытный кролик пытался заговорить мне зубы, но инструкция - дело серьёзное. На третий день Дэн был здоров. И я ооочень сомневаюсь, что это сработали какие-то невзрачные таблетки... Что подтвердило в очередной раз старую истину: Карелия всё лечит.

Наши бойскауты как-то с размаху вписались в лесную жизнь, чему я очень рад. Васильич не упустил возможность объяснить молодежи, что "Ученье - свет, а неученье -... означает пустой мешок для рыбы. А макароны тут - невосполняемый ресурс."

27822966.jpg


...Вечер просто восхитительный. Тепло. Полный штиль, что здесь бывает не часто. Андрей с Денисом уходят на лодке на отмель, попутно забрасывают нас с сыном на каменистый островок. Ване надо тренироваться работать спиннингом.
Наслаждаемся мягким вечерним теплом.

Перед рыбалкой показываю сыну старинную традицию угощения Хозяина озера и просьбу послать рыбки.

27822862.jpg


Вот только веселые карельские мухи пытаются наслаждаться непосредственно нами.
И наконец слышу долгожданный возглас: - Папа, там рыба! Точно, рыба!!!
Помогаю принять первую щуку сына. Первую в этой поездке. Первую в жизни! И пусть она не огромная и тяжёлая, но запомнится на всю жизнь. К тому же это первая рыба к нашему столу! Ванька молодец, накормит весь экипаж.

27822882.jpg



Через несколько забросов вертушка застревает в камнях. Иду на помощь. Блесну обрывать жалко, видно, что она залипла в трещину в почти ровной плите. Решаю лезть в воду, благо и не очень глубоко, чуть выше колена. Снимаю кроссовки, штаны... а водичка-то для купания совсем не той температуры! Бррррррр.... Ну, надо...
Слава Богу, догадался лезть в носках! Плита заросла крошечными водорослями и скользкая, как намыленая. Корову на льду представляете? Так вот она - само изящество по сравнению со мной.:ag: Раскорячившись, как краб, еле дополз, отцепил блесну. Обратно ещё хуже получилось, пришлось опираться на спиннинг. Просто цирк...

Вечером щука, повалявшись в муке, нырнула в сковородку.
И вдруг... О, чудо!:ai: Рыба, от которой дети дома шарахаются, как чёрт от ладана, в которой (страшно сказать!) могут... быть... КОСТИ!!!... стала исчезать из детских тарелок с какой-то сверхъестественной скоростью! А мамы-то и не знают...:agg:


Нашим юным бойскаутам, как настоящим рыболовам, были вручены поляризационные очки.

27822847.jpg


Но носить воду и мыть посуду приходится даже таким бравым парням.:ag:

27822891.jpg

--------------------------------------------------------------------------

Сегодня просто великолепная погода. Васильич с Денисом уходят на лодке, а мы с Иваном идём осматривать остров. Сложно описать, какая красота вокруг...

27822848.jpg


27822860.jpg



27822851.jpg



27822850.jpg


Солнце припекло уж совсем по летнему, пока я лазал по зарослям, упрел совсем. Август порадовал сочным теплом.

27822978.jpg




Пользуясь безветрием и солнечным светом, мы с Ванькой нагрели воды и устроили банный день.

Васильич с Денисом привезли щуку.

27822897.jpg


К вечеру включился и усилился ветер и я решился сходить потаскать дорожку уже перед самым закатом. Невероятно, но мне повезло!

27822898.jpg


Уже в глубоких сумерках начался пир с преобладанием рыбных блюд. Все-таки щуки тут невероятно вкусны в любом виде! Это могут подтвердить даже городские дети, лопающие всякие чипсогамбургеры и прочую ересь.:ag:

27822974.jpg


----------------------------------------------------------------
Ранним солнечным утром засобиралась с Василичем к дальним островам. Поддувает, но решили идти. Пересекли пролив, прошли соседний остров, и началось! Уже второй раз не пускает нас Хозяин озера в ту сторону! Минут за 20 развело волну критичной для нашей лодчонки высоты. Страшновато, ёлки-палки, пора отступать. Нырнули за остров в затишок, перекурили, выдохнули и пошли обратно.

27822887.jpg


Ровно посередине пролива чихнул и замолк мотор. Андрюха не растерялся, рванул веслами и удержал нос на волну, пока я хватал шнур стартера. Слава Богу, завелся наш моторчик с первого рывка, и благополучно довёз до родной пристани. Но адреналин побулькивал по венам ещё минут двадцать...

После обеда расслабились в полудрёме на веранде. Ничто, как говорится, "не предвещало", как вдруг Андрей Василич вскочил со своего стула и возопил начальственным голосом: Я не понял! КТО ПОСМЕЛ??? Кто там ШУРШИТ??? НУ?!
И выхватывает из мусорного мешка пакет из-под пряников.
Даже пионеры сели по стойке "смирно"...
Из пакета в подставленный ящик вывалилось нечто маленькое и круглое, и принялось дрожащими лапками отряхивать с себя крошки. Оценив размеры визитера, Андрюша подобрел на глазах.

-И кто это к нам пожаловал?
Визитер хлюпнул носом.
-Марфа Васильевна мы... Недалеко тут живём... Под кустом у околицы... Вы уж простите покорно... Я думала... Ой...:ah:
Андрей Василич расцвел в голливудской улыбке.
-Эх, Марфуша! А отобедай-ка ты с нами! Угощаю!
Ослепленная харизмой такого мачо, и не сводя с него влюбленных глаз, Марфа захрустела печенюшкой.

27822888.jpg



Да, таков наш Андрюша... Даже на необитаемом острове ухитрится охмурить даму.:ag: Настоящий полковник!:agg:

Мальчики горят желанием увидеть медведя.:dp:Пришлось подробно объяснить, что не все Винни в тайге - Пухи, могут и пятачки пооткрутить.

Вечер пришел холодный, напоминая, что да, август, но нет, не Сочи. Наконец выдались полчаса просто посидеть у теплого живого огня.

27823025.jpg

---------------------------------------------------------------


Утром пришёл с моря Андрюха. Плюхнулся грустный на лавку. Помолчал... и прорвало фонтан!

...Была щука. Трофейная. Кил на восемь. (Хотя судя по бешеным глазам, может и на все десять!) Довёл до борта, ветер давил лодку на камни, в одной руке спиннинг, в другой - румпель, потянулся третьей за подсаком и почти успел!.. Щучина мотнула башкой, как лошадь, и выплюнула воблер...

(Я вам тут изложил литературную версию произошедшего, Андрюша в сердцах говорил дольше, и в основном, междометиями.)

Убедил его, что поступил он как настоящий европейский трофейщик- поймал, вывел, полюбовался. И отпустил.
За что был я послан в культурной форме, потому что это Я не успел добежать вовремя до лодки и подстраховать. (!!!):cc:

Но печаль даже не в этом. Пылая жаждой мщения, наш герой повторил проход над тем местом ещё раз, и тут Фортуна просто въехала Андрюше кованым сапогом поддых! Опять поклёвка, и... шикарный составник-рапала оправляется в глубины. Безвозвратно... Плетня не выдержала. Что же, такое бывает. Это и есть приключения, за которыми стоит приехать так далеко.

Наш пятый день принёс потери не только Андрею.
Отсутствие эхолота - очень неудобная вещь при здешнем рельефе дна. Пытался с Ванькой дорожить, незаметно выполз на мель, и отличный глубоководник от Halco просто стал колом где-то на дне. А плетни на катушке я оставил необдуманно мало. Скинул передачу, но не учёл ветер в корму и инерцию лодки... Треньк!.. и пустая шпуля подтвердила конец рыбалке. Я, конечно, позже вернулся на это место, искал, пытался подцепить воблером, но... Поймал только рыбу. Плетня исчезла в глубинах.

К вечеру стал накрапывать дождь. Мы все отправились к соседнему острову поблеснить у каменистого пляжа, я наконец выхватил своего хариуса, жаль, не крупного. Андрюха с Денисом долго крутили лодку на одном месте с непонятной целью. Позже оказалось, зацепили старую сгнившую сеть и долго спасали свои приманки..

27822889.jpg



В середине ночи просыпаюсь, как от толчка. Непонятненько... Всё тихо. Экипаж дрыхнет. А мне не спится. Взял сигареты, вышел на веранду. И вдруг понимаю, что из хлебного мешка, который висит на столбе на высоте моего роста, доносятся звуки, издавать которые батоны ну никак не могут!
Сдергиваю мешок и свечу внутрь фонарем. А там, на пакете с хлебом сидит маленький рыжий комок и таращится глазками-бусинками!
-Совсем страх потеряли!? Ты кто??
Комок заерзал.
-Ой, я... Степан, племянник... Марфы Васильевны... Виноваааат, бес попутал... Я же только на минутку... Заглянул...
Эх, Степан... Выпороть бы тебя, да в темноте розги искать не с руки.:ag::agg:
Ещё раз попадешься - пеняй на себя!:dj:
Вытряхиваю ночного гостя из мешка, Степан горошиной прокатывается по полу и исчезает под ступенькой.
Совсем обнаглела... фауна!
-----------------------------------------------------------------
На утро опять пригрело солнце.

27822857.jpg



27822858.jpg


Андрюха с Дэном ползают с дорожкой где-то неподалеку, периодически развлекая меня всякими глупостями в эфире.
Жарко. Я оправился по острову поискать грибов на жареху, да и просто посмотреть,что к чему.

27823000.jpg


Увы, слишком сухая погода держится уже давно.

Только два брата-близнеца встретились мне в сырой ложбинке.

27822896.jpg


На самом краю леса, на солнцепёке замерла черная узорчатая лента.

27822894.jpg


Андрюха от безделья бубнит в рацию что-то из серии "а чо ты там делаешь?.."
Змею, говорю, фотографирую.
"-А давайте из неё шалык сделаем!!" - орёт мой гениальный напарник.
"- А давайте не будем всякую фигню тут предлагать!" - подумала оскорбленная гадюка и утекла в заросли брусничника.

27822895.jpg



На рассвете седьмого дня все островитяне играли в увлекательную игру «Разбуди Дениса».:ek: Накануне вечером Дэн в ультимативной форме потребовал взять его на утреннюю охоту за щукой.
Мы втроем честно старались! Минут сорок наверное. Дэн, как истинный профессионал спальника и подушки, обыграл нас всех. Всухую!:ag::agg:
Наверное, по этому мы с Андреем вернулись после зорьки пустыми.


К обеду стало ясно, что в расчетах продовольствия впервые за много лет Василич потерпел фиаско. Все умные таблицы и методики, джоули и килокалории оказались бессильны перед двумя великовозрастными хомячками, поглощающими провиант с невиданной скоростью.:ag:

27822892.jpg


Даже советы «пожевать еловых шишек между обедами и ужинами» не нашли отклика в юных умах, ибо кончился кетчуп, а без кетчупа, как известно, никакая шишка в горло не лезет.:ao:

Наша экспедиция перестала быть автономкой. Придется идти на материк и штурмовать местный деревенский магазин. Вот и пришлось Василичу с Денисом собираться в путь.
Как же хорошо оказалось просто покачаться в гамаке, нежась на солнышке…:br: Как интересно… Небо видно… прямо сквозь сосну… не видно… видно… Что за черт??
Ствол дерева треснул в трех метрах от земли, и при ветре трещина то раскрывалась, то сходилась обратно! Проследив вероятную траекторию, понимаю, что если сосна упадет, то аккурат на крышу избы. А этого допускать уже никак нельзя.
По возвращении наших снабженцев мы отогнали молодежь подальше, протянули трос-страховку и аккуратно положили сосну вдоль тропинки, ликвидировав угрозу.

27822899.jpg



27822900.jpg


На закате я вышел один между островами, поискать щук. К сожалению, стал усиливаться ветер, щуки попрятались, пришлось, попрыгав на волне, возвратиться ни с чем.

27822902.jpg


Сегодня праздник. В районе открытие охоты.
На озере штормит, рыбалка отменяется, в связи с чем мальчики заскучали. Пользуясь случаем, рассказываю им основы "таежного этикета", им это знание еще пригодится в жизни. Сообща вешаем памятку для неразумных городских, которые нет-нет, да и напакостят иногда...

27822965.jpg




К вечеру я устал слушать причитания молодежи, мы с Денисом идем пешком через лес, взяв спиннинги. За островом потише, можно покидать с берега.
Через час «киданий» цепляю окунишку.

27822967.jpg


Андрей от скуки привозит Ваньку на лодке и они тоже начинают полоскать блесны.
У меня же опять тишина. «Полосатые» выбегают за «профессором» на отмель, но не берут. Но хоть вечерок скоротали.

Я пошел к дому напрямик через лес, а парни поползли в объезд на лодке. Но что-то больно долго их нет! Я уже давно поставил снасти, перекурил, вышел на берег бухточки… О, идут! Оказалось, обходя мыс, Дэн ухитрился поймать щуку и теперь восседает на носу гордо, как токующий глухарь.

27822968.jpg


Удивительно, но парень сам вызвался потрошить рыбу!

27822970.jpg


И тут Андрей Васильич неожиданно блеснул талантами преподавателя, причем блеснул так ярко, что даже я заслушался. Это была практически лекция профессора Пирогова об основах хирургии в полевых условиях!:agg:

27822969.jpg


Ваня же объявил, что «ковыряться в органах» его совсем не прельщает, и гордо удалился, заметив, что «кто поймал, тот пусть и чистит»!:ao:
Вечером началось Большое Копчение рыбы. Васильич нажарил картошки.


27822890.jpg


А к ночи пришел с материка Саша и привез свежих овощей, укропчику и лосиной печенки, которую сам мастерски приготовил с луком. И это был Пир с большой буквы «Пэ»…

Кстати, у Александра есть еще один талант. Он сам делает феноменального качества и вкуса настойки на карельских травах. Я очень капризен в отношении алкоголя. Но тут я был просто сражен наповал -в самом положительном смысле!:ay:
Кстати, я вам ничего про настойки не рассказывал, а вы ничего не слышали.:al: Вам показалось!

Вы же знаете, чем отличается хорошее застолье от простой пьянки? Как? Дорогими и качественными напитками? Не угадали! Обилием и разнообразием закусок? Снова нет! Хорошим застолье делает общение. С достойными умными людьми и умеющими слушать и слышать собеседника – в этом секрет. Ему меня научил мой добрый друг из славного Сестрорецка, (Слава, я в сотый раз жалею, что ты не рыбачишь и не охотишься).
Так вот, наше застолье было богато на разговоры, а темы для них всегда найдутся у мужиков, собравшихся в таёжной избушке на острове посреди красивейшего карельского озера. Проговорили мы всю ночь.

27822886.jpg


В траве и под полом шуршала и копошилась многочисленная родня Марфы Васильевны. Похоже, все зятья, братья и кумовья съехались к нашему огоньку со всей округи.
Утром я отправился снимать восход солнца.

27822976.jpg


-----------------------------------------------------------------------------------------

Сегодняшний день мы решили посвятить взрослой рыбалке. Объевшимся накануне копченой рыбы пионерам был объявлен выходной.
Утром Андрюха привез двух окуней. А после обеда мы с ним пошли вдоль материкового берега в дальнюю бухту, благо погода наладилась.


27822980.jpg


Проходили долго, но безрезультатно. Нашли хорошую луду, но и на ней поклевок не было. Пристали к островку размять конечности, и в береговой россыпи Васильич зацепил-таки своего первого хариуса.

27822981.jpg


Вечером я сделал из сырой рыбы «пятиминутку». Все рассейские «суши и сашими» нервно курят в сторонке. Вот только красиво и быстро филеровать я не умею все-таки. Ничего, буду учиться.

27822982.jpg

----------------------------------------------------------------------
Утром иду один. Хочу поработать взаброс небольшими приманками, прочесать большую луду за соседним островом. Тактика оправдалась наполовину. Окуни выбегают за блесной, «целуют» тройник и завидев лодку, уходят. Но не берут, черти! Хариус стукнул вертушку, но тоже не засекся.
Похоже, грядет изменение погоды.
Над проливом, над самой водой какой-то небольшой ястребок гонял мелкую пичугу, и вроде бы в конце концов поймал.
Вернулся к завтраку без рыбы, но все равно довольный.
За завтраком с боем выбил у прижимистого начпрода двойную порцию риса с курицей. А потом еще и Ваня отдал, что не осилил сам. День удался!:bp:

Днем Васильич повез пацанов на отмель ловить окуня.

27822983.jpg


Только Денису повезло на бесклевье, цапнул окунь. Зато они нашли невидимый остров. Который есть на карте, но которого нет в реальности. Точнее, он лежит под полуметровым слоем воды.
Вечером уже я с Денисом прихожу на перспективную отмель, где история повторяется – окунь бьет приманку, но не хватает.
Погода портится, похолодало и натянуло мелкий дождик.
Не зная, какая погода ждет нас завтра, решаем устроить прощальный костер сегодня, послушать голос ветра в соснах и шелест волны под ногами. Вечером есть время помолчать, посмотреть в огонь, вспомнить...

27822979.jpg


Озеро отдарилось мне за оторванный Halco, на берегу нашел застрявшего в камнях «бандита» в отличном состоянии, даже крючки не ржавые.
Ночью мы с Андреем сидели под дождем на карнизе на скале, потягивали пиво и философствовали. В десяти метрах под нами вздыхал и ворочался прибой. Как же здорово, что мы смогли приехать сюда этим летом!
------------------------------------------------------------------
Вот и пришел последний день нашего путешествия. Завтра уходим к дому. Сегодня будем ловить по максимуму, как сможем.
Андрей утром привез несколько окуней. Я пошел после него, взял окуня и потерял отличный лимонный «хардкор». На обратном пути засадил рапалу в топляк, но спас, крючок сломался.
Начал собирать помаленьку вещи, пока Васильич с Денисом бороздили просторы. И Дэн красиво закрыл свою рыбалку, фартовый парень!

27823004.jpg


Вечером мы с Ванькой тащим дорожку в дальние края. Заштилело совсем, тепло и тихо, просто кайф! Только не клюет… 12км прошли – ни одной поклевки…:ak:

27865062.jpg


Вечером коптим накопленную рыбу, которая поедет домой.
------------------------------------------------------------------------------------
С рассветом, в 4.30 я уже на воде. У меня есть три часа, чтобы проститься с озером и островами, попытаться поймать хоть кого-то перед отъездом домой.
И Хозяин услышал мою просьбу. Сперва щука, а потом и пара окуней отправились в мешок. Отлично, закопчу дома, угощу маму.

В полдень за нами приходит Саша. Наступает время прощаться. Немного грустно, что так мало времени мы прожили на этом огромном камне, окруженном почти безбрежной синью. Но это было невероятно круто!

27823013.jpg



Саня, спасибо тебе! От нас всех. За гостеприимство, за помощь, за печенку, за грибы. за разговоры, за рога... Уезжая, каждый из нас оставил на острове частицу своей души. Это было невероятно!
И мы обязательно еще встретимся, да ты и сам это знаешь...


Мы провели восхитительные десять дней в нереально красивом месте. От души наелись вкуснейшей свежей рыбы. Прошли на лодке 252км. И когда мой сын сказал мне на обратном пути: "- Пап, что-то кока-кола в горло не лезет...", я понял, то, что я задумывал, у нас получилось!

27822971.jpg


Всем спасибо за внимание.
Центральная Карелия, август 2019г.
 
Последнее редактирование:
Фффууух. Выдохнул.
Колян, ты как всегда мастерски подобрал нужные слова, чтоб описать это время и ощущения. Спасибо.
 
Душевно,Коля! Слов не подобрать,действительно,все это надо пропустить через себя. За пацанов отдельная благодарность,такой поход будут помнить всю жизнь. Молодчики! :ay:
 
Молотчаги. Этот год отличный по хариусу на озере. Форель всю выловили.
 
Отличный отчёт,Николай!
 
Забросила все домашние дела пока не дочитала, просто не оторваться! Очень здорово написано и оформлено! Выражаю свой восторг и уважение!:yelclap::ay:
 
:ay:отличный отдых,классный отчет,великолепные фото:ay:
 
Классный отчет! Фотки шикарные! Будто с вами ездил тоже
 
Традиционно шикарные фото и отличный слог. Достойно! Просто ДОСТОЙНО)))))))
И "малолетние преступники" кайфанули))))) я вот этому сильно рад и завидую слегка по-доброму.
 
Последнее редактирование:
Вечером щука, повалявшись в муке, нырнула в сковородку.

За что был я послан в культурной форме

Совсем обнаглела... фауна!

без кетчупа, как известно, никакая шишка в горло не лезет.

Вечером мы с Ванькой тащим дорожку в дальние края
... Образно и весело ! .. Любо-дорого читать .. Спасибо за труды !
 
Спасибо за отчет! Прочитал с превеликим удовольствием!
 
С удовольствием прочитал отчет,посмотрел фотографии,Николай!Все таки,за 6 сезонов и более 10 выездов,эти места стали для меня родными.
Хорошо отдохнули!Жаль,не почтила вас Королева Сегозера-Кумжа!Мало ее там стало...увы!
Саше мой поклон!
Открою один "читерский" секрет-попробуйте в следующий раз походить дорожкой вокруг садков местного форелевого хозяйства-беглая форель там любит отиратся!
ПыСы:Почему новую лодку с собой не взял?
 

Вложения

  • 2012-10-14 12.58.23.jpg
    2012-10-14 12.58.23.jpg
    138,6 KB · Просмотры: 94
С большим удовольствием прочитала отчет, т.к. уже давно импонирует манера изложения!!! Что касательно фоток окружающих мест - то что не фотография, а прям шедевр, большое спасибо за эту красоту!!!:yelclap::yelclap::yelclap: т.ч. с удачной поездкой вас, в общем и рыба была и с погодой повезло, а посему и в дальнейшем желаю таких же интересных поездок!!!
 
Круто! Действительно круто! Парням повезло

но это вот сказочки ))))
Пап, что-то кока-кола в горло не лезет...", я понял, то, что я задумывал, у нас получилось!
 
Yroslav,
но это вот сказочки ))))
Цитата Сообщение от Umnik Посмотреть сообщение
Пап, что-то кока-кола в горло не лезет...", я понял, то, что я задумывал, у нас получилось!
Это еще почему? Парень возмужал,пива требует! :)
 
Umnik, молодчага ты, Коля, и вы все молодцы!
Скажи мне, вот почему пишешь ты весело, а лицо твоё- суровое, глаза не улыбаются? Вот если бы не знал, в жизни бы не поверил, что этот отчёт написан таким вот букой!

ЗЫ, насчёт пейзажей. Заваленный горизонт исправляется легко почти любым редактором, не ленись это делать, ибо зритель шею сломает :)))
 
Umnik, Коля, дифирамбы долго и нудно петь не буду. Классное путешествие и не менее классный отчет! :ay:
А эта концовка

"- Пап, что-то кока-кола в горло не лезет...", я понял, то, что я задумывал, у нас получилось!
чисто на мой взгляд, наверно лучшая (во всех смыслах:ad:) из твоих фото рассказов на нашем форуме. Спасибо. Даже и не знаю, что добавить. Хотя, нет! Знаю! В репортажных фото горизонт совершенно не обязательно выставлять по уровню :ap:
 
Спасибо всем, кто осилил "многа букав". Честно говорю, хотелось поделиться...
Редко когда бывает, что весь отпуск так удачно проходит.

ПыСы:Почему новую лодку с собой не взял?

Ты что-то напутал. Нет у нас новой. Мысли есть поменять, но не реализованы пока...



но это вот сказочки ))))

Мамой клянус, слюшай, эээ!:ag:

Правда сейчас уже отпустило... Город проклятый все портит!


пишешь ты весело, а лицо твоё- суровое, глаза не улыбаются?

Честно. Сам не знаю. Внутреннее содержание не всегда соответствует упаковке:ah::ag:
Я по жизни неулыбчивый, к сожалению.


Заваленный горизонт исправляется легко почти любым редактором,

Да, влево падает кое-где, верно. Редактировал по ночам, глаза в кучу, недоглядел. Часто по переднему плану выставлял, там вообще нет прямых линий. На заднем плане острова, все разные, и криво выглядит горизонт, а на самом деле это мыс, который видно под углом.
Но главная причина в другом - еще не умею снимать, как Фагот!:9: Но есть, куда расти.

В репортажных фото горизонт совершенно не обязательно выставлять по уровню
Нет, Игорь прав конечно, надо следить.
Пусть думает, что у меня руки тряслись от вдохновения души.
 
Красочно написано,и фото красивые,как давно я там не был и буду ли когда,а пацаны вот на таких уроках и жизнь познают и мужают Николай спасибо тебе за всё это.
 
Сверху Снизу