• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на выводки тетеревов из под собакена. Вопрос

Автор темы

Цесис

Завсегдатай
Регистрация
27/11/07
Сообщения
605
Реакции
919
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Александр
Оружие
меркель 201 12/70, МР 153, Blaser BBF 97 (12/76,30-06)
Собака(ки)
Английский сёттер "Риана"Есть
Всем привет, вопрос кто знает подскажите. Я не очень опытный охотник с легавыми всего второй сезон охочусь. В первом сезоне при охоте на выводки тетеревов при подъёме одного тетерева взлетал весь выводок. Нынче ситуация поменялась взлетает только старица (матка) с тихим посвистом и выводок разбегается по траве без подъёма на крыло. Думал выводок просто ещё не встал на крыло рано. Но вот уже середина сентября, а выводки не взлетают. Что всё таки происходит надо ждать пока подрастут или они поменяли тактику))?

 
Доброго Саша! Я как бы бес собачник . И по косачам мало ходил. Мои приметки такие. Если укрыться не где молодняку, они взлетают хором. Если трава не легла , на кустах не облетели листья то - партизанят. Может ещё по фактору частого беспокойства птицы. Настёганные летают лучше и дальше.
 
Да потому что их просто нет. Если старка взлетает, легавая по любому режет круг, и ищет выходной след. Если выводок есть, однозначно хоть одного да вытопчет. А то что старка одна взлетает, тому факторов может быть миллион что она потеряла выводок, и погодные условия, и хищники и т.д. Обычно у матерых "мамаш" выводки выживают.
Нынче брат ходил, говорит выводки есть. Но и и как у вас не мало тетер "пустых" поднимал. Удачи вам, и красивых охот.
Как с гончими Саша дела обстоят?
 
Нынче ситуация поменялась взлетает только старица (матка) с тихим посвистом и выводок разбегается по траве без подъёма на крыло. Думал выводок просто ещё не встал на крыло рано. Но вот уже середина сентября, а выводки не взлетают. Что всё таки происходит надо ждать пока подрастут или они поменяли тактику))?
Это классическая ситуация.
Если укрыться не где молодняку, они взлетают хором. Если трава не легла , на кустах не облетели листья то - партизанят.
Все правильно. И летать они умеют будучи размером с голубя (я наблюдал такое да же в первой половине июля).
Если выводок есть, однозначно хоть одного да вытопчет.
При условии, что собака имеет опыт этой охоты.
 
Как с гончими Саша дела обстоят?
С гончими пока не получается добраться до охоты. Если повезёт с 15.09. попробую.
 
Всем привет, узнал я почему такая ситуация с тетеревами. Весна была ранняя, а лето холодное дождливое. Первый выводок почти полностью погиб, поэтому появился второй, который тоже скорее всего погибнет из за ранних октябрьских холодов. Вот такая печаль. А собака не находит не летающих малышей потому что они дают мало запаха либо совсем его не дают. Хотя это версия егеря, как оно на самом деле не знаю

 
Хотя это версия егеря
Вот именно, что версия. Какая бы ранняя весна не была, тетерка на яйца садится в последних числах апреля - первых числах мая. Тетеревята вылупляются соответственно в конце мая начале июня. Откройте дневник погоды и посмотрите. Ни заморозков, ни большого количества дождей не было в июне 2019 года. Егерь просто назвал классическую ситуацию, но к данному году она не подходит. Тем более лето не было дождливым (болотной дичи дупеля, бекаса совсем нет). Для того, что бы уверенно заявлять о состоянии выводков, их необходимо наблюдать хотя бы с пяток (5 штук) на одной территории. Скорее в Ваших угодьях в большом количестве лисы, енотовидки и прочие мелкие хищники. Но это уже моя версия.:ag:
 
В двадцатых числах августа, в карелии, взял вальдшнепа, собака с места подъема трех птенцов бегающих переловила. Так что с тетеревами может быть тоже такая ситуация.
 
Был в Архангнельской в начале сентября. Есть выводки которые нормально летают, но так же видел и таких, что от земли еле оторвались и сели на ближайшее дерево. Этих даже трогать не стал. Средних тоже видел, взлетели, расселись на деревья. К ним подкрадываешься, стреляешь, а они частично сидят и не улетают. Или летят совсем недалеко.
 
Согласен с Романом! Мелкие хищники, которых не прореживают охотники, и кабаны. Они выедают всю мелкую фауну. У нас из-за чумы африканской кабанчиков постреляли, так зайцев сразу заметно больше стало. Тоже и с птичками, что на земле гнездятся.
 
Сверху Снизу