• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка на Лене.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Доброго Всем! Ну начну помолясь сей рассказ. Давно не отмечался.)))

В этот год не получилось с напарником , одному в далёкий путь скучно пускаться. Да и новенького захотелось, где я ещё в своём районе не был. Хватает "белых пятен" ещё. В низ по Лене от города , один раз на "Казанке" под 25 "Вихрём" и был. Вверх сейчас не забраться ,дорог нет. Река обмелела и транспорт речной давно не ходит. Запустили с пропеллером вроде, да и они перестали. К коллегам париться тоже ,у них своего бутору с горой. В прошлом году ,купили с сыном "Буханку" на паях. За 60 тыщ, на ходу и бравая такая лошадка. Шаманить конечно надо было, но на то она и машина. Послушали бывалых про берега Ленские в низовьях . Да сказанул , до низовьев года два плыть на моей "Хатанге".)) Так чуть отъехать. В километрах 50, есть своротка с федералки , и дальше полем-лесом. Вот там где лесом ,как раз "Буханкина" дорога. И конкуренция уже спадает в разы. Сели и поехали.

Зря ругают , что дороги не делают. У нас усиленно делают ,правда она у нас одна . Екатеринский тракт ,как был так и остался. Но делают красиво, но и поскудничают ироды. Все боковушки лесные отсекают ,то скальником завалят . То капнут шайтан-машиной , и земли кучу тут же вывалят. С какой целью , не знаю. Толи с пожарами связано , толи новый лесничий с браконьерством так борется. Нынче на заседании он сказал : - Все охотники потенциальные преступники. Не известно где они ходят. Так это север таёжный , поди уследи. А ему обидно. Полем-Лесом нормально прошли ,если "передок" подключать вообще хорошо. Не много до устья Таюры не доехали, впрочем успеем надеюсь в будущем.

Река сильно обмелела ,ни узнать . Я её такой ни разу в жизни не видел. Берега сплошная помойка ,с города на несло и с речных судов видно кидают. Суда как поезда ходят , с таким же интервалом. "ТСЛК" лес баржами таскает ,"Сила Сибири" трубы и оборудование. Как только проползают, ещё расходиться умудряются. Одному впрочем не повезло, при нас засел рядом. Гадят конечно лес-реку ,но мужикам есть работа .

Но чот это я , Пора уж давно и о Главном! Место выбрали на косе ,благо их тут нынче в достатке . Да и рыбка держится именно там , в "трубах" её и нет. Суда у нас плоскодонные ,такие гладкие площадки делают. Можно в пляжный футбол гонять. Это когда вода была , они проутюжат. Вода ушла и на те вам - поле футбольное. Как раз один баржу загнал на мель, новое при нас разравнивал. С дровами тоже просто ,по дороге по путно на шинькали , точнее - хворосту набрали как положено. Пилкой с моторчиком, под "буханку" от калибровали. Дорога по берегу, каки-таки 250 метров от реки. Там и дорог нет-тайга глухая. В общем хорошо получилось, я так ни когда не рыбачил. То пешком с рюкзаком кочевал по реке, то на лодке сплавом. А тут подъехал , бутор вывалил и обживайся . У меня даже стульчик давно припасён был. Подумываю о раскладушке теперь.)) Встали промеж двух "карманов" ,моим то не в терпёж . Молодые "горячие финские парни". Пока я на стульчике переобувался, по щучке не пере обуваясь выхватили. Между ловкими местами переходы делать надо, по каменюшнику. Но это на первый раз, потом опять же дорога в помощь. По дороге переход куда приятней. Благо она так и идёт вдоль берега. Конкурентов было мало, народ пристрелянный уже. Они на машине объезжают по удачным местам. У тех у кого машина "пузотёрка", подвозят с собой резиновые лодки с моторчиком. И также объезжают . Но тут вся беда у них, что соревновательный процесс - кто вперёд успеет. По долгу не стоят ,вдруг опоздают в другое место. А тут пару точек "обстрелял" ,сел на стульчик , чаёк швыркаешь и смотришь как туда сюда проплывают корабли и "моторчики". Можно в чуме лечь и в дверной проём, тоже хорошо видно .))

На что ловили ? Дак без суеты всё перепробовали , у кого чего бУло! У кого не бУло , а хотелось -брали у других. Сын так "мыша" моего самодельного взял. Я за него тему открывал, если кто помнит. Так окуня большого и щук ловил, белым днём. Если рыба хищная хочет кушать, она кусает всё. Ленка поймали одного, не время .Стоит тепло и он видно в холодке отстаивается пока. Рыбку перебрал с "кармана" , пока пару рюмок чаю выпьешь ,пару баек расскажешь и снова идёшь рыбачить. Свято место пусто не бывает ,новая подходит. Рыбачили только спиннингами , сына тоже подсадил на него. Красота- кругом сопки , жёлто ствольные корабельные сосны . Машин почти нет, больше по хозяйству -то сено, то картошку. К тебе не кто не суётся ,место забито - наши "карманы" и мы их "доим". Была уха из самой большой в тот момент щуки. Само собой ,была и водка . Только не берёт ,так романтическую волну нагоняет. Спать правда на щебёнке твёрдо, всё-таки раскладушку хочу.)) Щука так себе ,да и настрой у нас не Ленский. Палки короткие и блесна лёгкие. Там на середине такие экземпляры хвостами лупили , аж в затылке чесалось. На ночь бы в карманах, типа жерлиц и на живца, либо перемёты. Дак это у нас не практикуется (тут только сети знают) . Да и мы же спиннингисты! Но одна была , на крокодила конечно. Да и взвешиваем мы на глаз, пальцами посчитал 87 см. Две ночи попили и домой, по ведру солёных "костылей" в пересмешку с "полосатыми". )) Надо коптильню однако, чот устал бродяга шастать. Пора осесть однако .)) Фото есть, да мало. Как то не до этого особо было. Не то что бы водка ,да и было то о,75 на каску. Больше этот самый романтический настрой, будь он не ладен.

IMG_20190824_090648.jpgIMG_20190824_145258.jpgIMG_20190824_170748.jpgIMG_20190824_170752.jpgIMG_20190831_120707.jpgIMG_20190824_190604.jpgIMG_20190901_100415.jpgIMG_20190901_210954.jpgIMG_20190902_093913.jpgIMG_20190902_093834.jpg

Нормально скатались, всем понравилось. Дома уже коптили рыбку. Спасибо тем кто буквы осилил!)) Всем удач, но можно и поговорить!;)
 
Последнее редактирование:
Мои поздравления! И с приобретением, и с рыбалкой.
Да, с такой Уазкой коптилку возить милой дело.
И раскладушку.)
 
Иваныч Спб, Спасибо на добром слове!) Обломила нас "Буханка" ,осевое смещение колен вала обнаружилось. Оно конечно не вопрос ,но подход у нас правильный.)) Надо полный ремонт сердца машины. Да и дожди зарядили. И отпуск к концу.
 
С рыбалкой, Алексеич!
Наконец отписал отчетец, молодец. Ты бы почаще рассказывал, слог у тебя знатный, так и льётся.
И да, без романтики нам никак нельзя...:ah:
 
Вот же. Жаль, конечно, но будем надеяться на позитивный опыт владения в дальнейшем.
 
C рыбалкой чеснУ компанию! Давненько ты не складывал буквы в "песню". Подлечите уазку , загрузишь раскладушку , коптильню и вперёд к белым пятнам :ab: . Кстати , очки напостоянку одел или так , присмотреться?
 
Umnik, Было бы чего, Коля рассказывать! Дочка внука с Края привезла, с дедом знакомить. Дед ему пристрастия в меню поменял сразу. Огурец солёный, шашлык хорошо вообще пошёл. Стимул у него появился, два зуба сразу вылезли. С дивана вперёд задом учу .)) Бегал в тайгу за грибами, ружьё обломился брать. Три выводка рябков - ладно, выводок глухарей в нежданном месте. Они расселись по кругу и смотрели как грибы режу, только семок не хватало. Мамка их только пи.. на меня, как бабка старая без умолку. На другой раз взял чего по легче. закинулся по дальше. Хоть бы кто ворохнулся. Два ведра рыжиков и чутка белых только и утешили. Да познакомился с дядькой. Собака на меня налетела , красавчик такой лайка нашей породы . Понял - хозяина предупреждает, тот голос подал и кабелёк по своим делам убёг. Чуть погодя уж метров двести кого то загнал, голосил. Дядька постарше меня и поздоровше. С топором вокруг "Нивы" кружит. Думал засел ,помочь спрашиваю. А тот дорогу мостит . В тайге насосная ,в советские годы построенная ,за пять вёрст на аэродром воду качает. Как раз меж городом и аэродромом. Работа такая, аж завидки взяли . График - двое суток и шесть отдыху. Накачал воды и кури . Домишка -чисто зимуха . Ни начальства, ни комисаров . Жалованье 30 тысяч только , а с моим полтишком -жена съест живьём. Григорий пообещал позвонить если место будет. До пенсии до тяну, точно туда сбегу.)) А вчера - возле дома на часок, на жарёху , свежих на лупить метнулся. Три рябчика видел. Так и играемся с ними.)) На днях Бу-Бу, в Край поедет до дому. На "дальний круг" и налажусь. Будет что говорить.)


Иваныч Спб, Да в надёжных руках. Сын он могёт , да и я в молодости 5 лет автобазы , слесарем-мотористом . ЗИЛ да ГАЗ, другого не и было.

--- Добор поста---

ver_tu_oz, Спасибо!) Года вроде , а так по настроению или по склерозу. Одену и забыл .))

IMG_20190907_092151.jpg
 
Последнее редактирование:
Женя, мои поздравления, замечательная рыбалка получилась!!! Машина - не сдюжила немного, думаю поправимое дело, на то она и техника ;) А без романтики и особого "рыбацкого" настроя - тут точно, никуда нельзя. Места замечательные - просто загляденье, думаю вернетесь еще не раз сюда ;)
 
Svetla, Спасибо Света!
Места замечательные - просто загляденье, думаю вернетесь еще не раз сюда
Там ямки таймешачьи , две хороших. Школьные парты старые стоят и стулья.))) Кострища нажжённые . Будем учиться!)) На машине комфортней и мобильней . А на уху всяко-разно. Мальков много ,радует. А ленки , должны быть .Где то в засаде сидят.))
 

Не пыхти, Женя, то не года... а так, предгодья. Я сам себе всегда говорю - лучше уже точно не будет, а про плохо и думать не буду, коль случится так случится.

Да и куда человеку деваться ежели с соплей в бродягах? Это уже не отпускает. Только начинаешь придумывать варианты как попроще и полегче. А эмоции как в детстве...

Здоровья и всяческих удач, Женя!
 
Женя с полем!! У вас капканы практикуют (на рыбу), чи ниЗЗя?!
 
Евгений, спасибо за отчет! У самого детство прошло на Лене (район Киренска). Правда в детстве спиннинга не было. На удочку да донки ловили...
Родня и сейчас там живет.
 
  • Like
Реакции: kedr
Привет! Появился, почитал, спасибо.
 
Ivanich,
Женя с полем!! У вас капканы практикуют (на рыбу), чи ниЗЗя?!
Доброго Саша! Один дед давно земля ему пухом, на уды зимой пристраивал капканы. Жил на перегоне в тайге, я к нему в гости ездил долго. Пока он не ушёл . Рыбак был чистый до мозга костей. Ружья у него не было даже. Хотя в те годы , вопрос не стоял найти дробовку. Приехал зимой как то, пошёл с ним уды проверить. Достаём первую, к нижней части палки капкан приделан. Для меня в диковину. Но это не на рыбу стоял, на рыбу поводок с живцом. А капкан на ондатру был . Он и уток капканил успешно. А на рыбу не слышал даже. А насчёт ниЗЗя , тут не расскажешь - все улыбаются) . НиЗЗЯ сеть в воде не проверенную держать. Могут морду-лица разбить. Подранка зверя не добрать, тоже . Сейчас все остроги точат , и фонари готовят. Удочки и спиннинги забава городских да приезжих. А тут традиционно все рыбачат .Рыбу по старинке флягами считают. Эт мы вёдрами.))

Denim_Spb, Не за что Андрей!) Донку -знаю ,с детства . Пацанами в черте города на речку с ночовкой ходили.)) Донка и закидушки , и нормально так ловили. Дело прошлое ,не так давно ( лет 7-8 назад) на Тире с деревенскими пацанами встретились ( они кстати ботали ,традиционно тоже ). Они первый раз безынерционную катушку увидели у нас. И оценили сразу -очень хорошо!


Reper, Привет ! Да притупили тут, с начало ПК и потом я как всегда. Не известно кто больше. ПК сын перебрал , часть органов заменили . Моё участие выражалось в рублях. Потом гостевал ,пароль позабыл .Потом меня Селянин потерял ,но Еремакан нашёл через местных охотников. И чтоб кедр не парился , он же деревянный -Миша мне пароль переслал . Теперь снова учусь печатать.))

Всем удачи!)
 
а посыплется если то - порох.))
Женя, вот видишь, есть еще порох в пороховницах ;) Соглашусь с Сашей, если в душе бродяга, так это надолго не отпустит;) А вокруг столько неизведанного и непознанного, как ты говоришь белых мест вот и будешь выдумывать себе всегда задачи по силам - искренне желаю только удачи и здоровья, чтобы на все хватило!!!
 
  • Like
Реакции: kedr
Но это не на рыбу стоял, на рыбу поводок с живцом. А капкан на ондатру был .
Женя доброго!!! Ты даже не понял о каком капкане я спрашивал!!!:ah: Я спрашивал именно о рыбных капканах, ондатру им точно не поймаешь...:ah::ag:
077514756
Вот такие... это двойной, а есть одинарные.
У нас в Карелии разрешены, а в той же ЛО - запрещены... поэтому и спросил насчет "ниЗЗя".)))))
 
Svetla, Будем!! Только вот работа ,каждый день кому- -то что-то надо. Только в отпуске и могу, куда то сорваться. Менять не хочется : рядом с домом ,платят нормально, а главное терпят .Мы то перестройку не прочувствовали. Глобус кому вручить ,так не заржавеет. Но будем прорываться как-нить.))


Ivanich,Доброго! Ах вот какой он, северный олень! Первый раз вижу ..По гуглю ,прикольная штука. Как ни ниЗЗя то, за один крючок сойдёт .;) Ни про капкан ни про запрет -не слышал разговоров у нас .
 
Сверху Снизу