• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля на мышь.

Автор темы

Lupus_lupus

Пользователь
Регистрация
01/03/07
Сообщения
81
Реакции
7
Адрес
Моск. обл.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1991
Оружие
гладкоствольное
Собака(ки)
Немецкая перепелиная собака (Deutsche Wachtelhund)
Будучи в Хабаровском крае, освоил ловлю на мышь. Тайменя поймать правда не удалось, но ленки брали изумительно. Уважаемые форумчане, может быть у кого-нибудь из Вас есть опыт применения этой снасти в европейской части России, поделитесь информацией.
 
Щуку с мышью ловил (у нее в желудке была, как живая), а на мыша искуственного ничего не бралось пока.
 
Я ради интереса тоже ленков потрошил . У одного в желудке штук пять розовых землероек было, ещё без шерсти даже. Видимо берег подмыло, ну и попали на обед.
 
От друзей слышал, что щука у нас реально на мыша ловится, хотя самому попробовать не удалось. В ареснале не имею такой приманки, сделать самому как-то не досуг, а в продаже подобного ничего не видел. Если увижу - обязательно куплю и поделюсь результатами.
 
На мышь обычно имеют ввиду не только ловлю на живую или дохлую или приманку в виде мыши, но и ловлю на поверхностную приманку. Когда она медленно движется по поверхности, и оставляет "усы" волны. Так ловил, причем в небольшом пруду в июле, жара под 30, короче все спят, ничего им (щукам) не надо. Попробовал плавающий воблер, оч-ч-ч-ень медленно тянуть (3-5 см в сек), на третьей попытке увидел морду, которая даже морду (или харю, не рассмотрел) не открыв, в воблерок потыкалась. На следующей проводке она попробовала его на вкус - первая есть, и так за час трех до 1 кг взял. Причем щука двигалась, как в замедленном фильме, было это на чистой воде, вдали от берега.
 
В качестве мыши можно использовать небольшую нетонущую рыбку или воблер, которую нужно обтянуть шкуркой и сделать хвостик. Снасть намокает и позволяет делать дальние забросы. Ловят ночью на плёсах или мелководье.
 
Нак мышь сама не ловила, но делать их умею.
Кому нужно, могу связать.
 
В сети где-то была статья про ловлю на мышь крупных голавлей в европейской части России.
 


Уважаемый Андрей. Как и Вы на Дальне Востоке освоил МЫША. Было это лет двадцать назад. Изготовлял я его и учился им ловить под руководством местного "Дерсу Узала" Миша по прозвищу Якутский Еврей. Он этим очень гордился. Ему казалось, что он очень хитрый. Ни кто и не спорил.

Так вот. Эта снасть примитивна. Значительно лучше ловить всевозможными "глиссерами". В Питере, кстати, их хорошо делают. Я сам покупаю по инету у ваших Кулибиных. Не знаю, где ловите Вы, а я успешно ловлю ими в тихой воде. Причем, как ночью, так и днем. Все-таки МЫШ тяжел, и требует грубую снасть.

Да и рыба на Амгуне (а я ловил там) если сказать спортивная, то БАГРАТИОН.

Удачи!
 
Если тема интересна, то могу продолжить. Мыша мы изготавливали из кусочка пенопласта или коры. Формой и размером с головку бадминтонового волана. Тело из кусочка черной резины применяемой для изоляции меж плит Железобетона. Вырезали на конус. Вешали два тройника (сзади и снизу). Иногда обтягивали шкуркой бурундука. Но это не гуманно и беспонтово. Пара мышей у меня сохранилась до сих пор.

А вот глиссеры это вещь! они похожи на ската с крючком как у скорпиона. При медленной проводке усы от них ни чуть не хуже чем от мыша, а при остановке происходит погружение. Как правило, к крючку цепляется твистер или другая резина.

Удачи!
 
У меня есть друг нахлыстовик и он мне делал мышь из оленьего меха. Я на неё очень удачно ловила щуку осенью в Лен. области.
 
Сверху Снизу