• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Двухстволки с коротким стволом

Автор темы

Marvin271

Пользователь
Регистрация
05/12/17
Сообщения
387
Реакции
18
Адрес
СПБ
Для знакомых
Сергей
Оружие
Remington 870 combo, ТОЗ 34 , Khan Matrix, Fabarm XLR5 Combo. МР18 Спортинг
Собака(ки)
Нет
Предлагаю обсудить тему коротких двухстволок.Вот что предлагает отечественный рынок:
1)Optima Synthetic Slug от Hatsan
Optima Synthetic Slug от Hatsan.jpg
+)пластик,сменные чоки, один спуск
-)нет планки,качество говорят не очень
2)Khan arms k200 combo
khan arms k200 combo.jpg
+)пластик,один спуск,планка для прицелов
-)продается только в комплектации "комбо" за 60к, фиксированные цилиндры
3)Из Русского Оружия Atlas DB2
Atlas .JPG
+)Прицельная планка,сменные чоки,один спуск
-)Дерево,неизвестное качество (так как информации от владельцев нет совсем)
4)МР 43 кн
МР 43 кн.jpg
+)дешево,планка
-)дерево,два спуска,цилиндры, качество ижа
4)Еще один турок TORUN 207 C.M.
TORUN 207 C.M.jpg
+)один спуск,планка,сменные чоки,один спуск,симпатичный внешний вид(даже типа цветная калка)
-)нет отзывов,дерево

Вообще заинтересовался коротышом после лазанья в камышах по пузо в воде. Но почему-то нормальных обзоров на подобное оружие практически нет, а если и есть, то отстреливают пулю и картечь (что разумно для цилиндров). Но нет отстрелов дробью.Если есть счастливые владельцы подобных ружей с чоками, расскажите как оно на охоте
ЗЫ. Описанные + и - , ИМХО обусловленное моими предполагаемыми задачами
 
Последнее редактирование:
Кетай, Захарьевская 23.
HAWK QPM12-102
387591955949f07221a37ac8fc765e5fe6e6d72b.jpg

Стволы 500 мм.
Цена 35.
Есть вариант в 20 калибре.
- лошадь и стетсон в комплект не входят.
 
Но нет отстрелов дробью.
Пассажировместимость кузова самосвала, кстати, в паспорте не указывается ;)
Как-то маловато смысла стрелять с коротыша дробью... Он есть, но очень узкая ниша.
Я вот стрелял на 10 метров.
P6221886_Briley_Helix_CYL.jpgP6221887_Paradox.jpg
Слева цилиндр. Справа парадокс. Ствол 650. Но с парадоксом - уже 750.
Вот и думай, что будет, если ты с цилиндра таки попадешь. Фарш.
 
я засматриваюсь на DB-2 ,уже где-то писал. Для меня важна компактность и вес. Очень приятное(та же DB-4 токма короче). С чоками, имхо, до 30 м будет отлично. В магазине обещались к осени привезти +вариант в пластике. Но категорический минус для меня сейчас- цена.
Жду Atrox A с телескоп. прикладом.:ab:
 
Из Русского Оружия Atlas DB2
Не будет их больше в обозримом будущем. Обещают некий китайский аналог, но потом. И, на мой взгляд, это будет еще более темная лошадка, чем это.
 
Поправка на Иже сменные чоки таки присутствуют
 
Тут пару недель назад Молот прототип выкатил на своем форуме...
Image 2019-08-27 at 16.57.27-4-0f83e15b2edc0f596336b5313867aed9fec5b5cd-1567606150.jpeg

Ствол 300 мм, неотъемный, один ;) Калибр 20. Стрелять может 4+1 раза подряд.
 

Вложения

  • 7201868.jpg
    7201868.jpg
    84,9 KB · Просмотры: 99
Торун конечно сэкси! Но их в Россию пока не ввозили... Виталий (ком. дир-р Русского Оружия) пока только обещает, формируется список желающих, но все очень не быстро.
 
я конечно не истина в последней инстанции, но короткий ствол имеет смысл при охоте из под собаки, а потому там в общем кроме цилиндра (максимум с подпором) ни чего и не требуется (тому подтверждение дорогие ружья этой категории).
Облако осыпи немного регулируется подбором контейнера.
Но для лазить за уткой по камышам - это 100% не то оружие!
 
У Молота в сложенном состоянии габарит 52 см, а тут один ствол столько же... обязан быть по ЗоО.
Не знаю на счетЗоО но вепрь молот у меня со стволом 430мм. Причем имея из гладких еще и тоз34 уже много лет пользуюсь только вепрем (и даже занял первое место на клубных соревнованиях по тарелкам в каком то году) Единственное отличие для меня в бое пулей(разброс больше) А как дробосрал на 40метрах коротыш меня устраивает не хуже классики тоз34.Но гораздо крепче и магазин наполненнее. А кучность или россыпь мне ИМХуеться больше от патрона зависит чем от ствола(и чищу то я эти водопроводные трубы совершенно без фанатизма и редко) Не зря дробосралы продавались пока была нормальная страна в любых сельмагах любому кому и сигареты продавали.
 
Не знаю на счетЗоО
В чем проблема? Забанили в системе "консультант"? ;)
вепрь молот у меня со стволом 430мм
Не только у вас, у многих. Это неотъемный от ствольной коробки ствол, что вызывает некоторое разнообразие негативных ощущений при чистке.
 
В чем проблема? Забанили в системе "консультант"?
Не было нужды рыться и строчить...строчить-за 11 лет на форуме у меня меньше двух тысяч сообщений...я не в каждой бочке затычка.
 
вепрь молот у меня со стволом 430мм.

А как дробосрал на 40метрах коротыш меня устраивает не хуже классики тоз34.

Леша, ну ты бы урезал осетра... Хороший дробовой выстрел на 40 метров из коротыша 430 это из области фантазий. Да еще в сравнении с тоз 34.

Хотя... Если человек одинаково не попадает из 710 и 430, то он может смело заявлять, что разницы по результату между стволами нет и поэтому его все устраивает. ;)
 
Хотя... Если человек одинаково не попадает из 710 и 430, то он может смело заявлять
Саша мы не на ганзе где не принято читать предшествующие посты. Я писал , что занял со своим коротышом первое место на стенде на одном из наших соревнований (второе вроде Колпак занял тогда) Да и в военном билете у меня есть запись "снайпер" с дробашом это не пересекается но понятие о точной стрельбе есть.Повторюсь, одновременно имеется тоз34 и вепрь молот(коротыш) и предпочтение по дроби отдаю вепрю...А пулю лучше нарезную.
 
Алексей Нов,

Да все я прочитал...

Леша, вот только не нужно мне рассказывать кто и какое место занял на наших соревнованиях. Я это знаю поскольку практически все их и проводил. Но место и результат это две большие разницы. Если поднять твой результат, то он практически никого не удивит. Просто все остальные стрельнули хуже, чем ты, отсюда и место. Если хочешь найду результат, посмеёмся вместе.

В военном деле понятие снайпер (если это не спецназ, а просто армейская специальность) находится на нижней планке 1-го разряда у пулевиков. И это у лучших. Но навык стрельбы у пулевиков никак нельзя переложить на навык стрелков по быстро двигающейся мишени типа тарелок или бегущий кабан. Это две большие разницы, как говорят в Одессе.

И не нужно пытаться меня мастера спорта России, призера турниров российского уровня и инструктора по стендовой стрельбе убедить в том, что со стволом 430 мм можно успешно стрелять на 40 метров дробью.

Это бред.
 
И не нужно пытаться меня мастера спорта России, призера турниров российского уровня и инструктора по стендовой стрельбе убедить в том, что со стволом 430 мм можно успешно стрелять на 40 метров дробью.

а зачем тут убеждать, когда и так всем все ясно , если б не было разницы между 760 и 430 - то стали бы производители упираться длинный ствол сверлить, весьма сомневаюсь. А на гуся и того длиннее. А охотники поголовно таскать 760 палки когда можно обойтись вдвое короче.

Короткие стволы с цилиндрами и желательно в калибре не больше 16 - исключительно для охоты на полевую дичь из под собаки. Всё.
А импортные пижоны больше 36-го не используют для этой охоты
 
Сверху Снизу