• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные маршруты

Автор темы

Нестор

Участник
Регистрация
07/03/07
Сообщения
46
Реакции
16
Адрес
Ковров
Для знакомых
Роман
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-43
Собака(ки)
Пока нет возможности
Уважаемые коллеги,
поскольку, несмотря на название, сайт имеет поклонников во всех регионах, предлагаю обсудить маршруты отлета гусей на зимовку.
Родилась эта тема вот почему:
в наших краях весной гуся много, осенью же мы его с некоторых пор почти не видим. Что этому причиной послужило - не знаю, только предположения строим.
А т.к. в этом году мы с приятелями изготовили профиля, которые, как показали полевые испытания, отлично "работают", хочется и осенью поохотиться.
Поделитесь своими наблюдениями, куда махнуть осенью.
 
Скудновато...
Хотя проблема еще в том что пути пролета весной и осенью разные. По крайней мере у нас.
 
А что же народ молчит?
Может совместными усилиями и набросаем карту пролета. Пригодится всем, я думаю.
 
Интересно)))) согласно приведенной карте, через ЛО пролетает поток уходящий на Новую Землю))))) если это так, то я провозглашаю тезис - Сохранность Новой земли - залог успшной охоты!!!!
 
ИМХО - осенью меняются пути пролёта незначительно , но вот места отдыха и кормёжки , да и время пролёта изменяются .
 
Можно например так: Каждый говорит где он видел пролетающую стаю, город. Берем карту ставим точки, проводим линии, и думаем кто куда летит. Пимерно можно представить картину пролетов, я думаю. А еще лучше наверное координаты точек с ЖПС-а.
 
Каждый говорит где он видел пролетающую стаю
не , это не вариант, т.к. над одним и тем же полем стаи в течении дня могут лететь в непредсказуемо разных направлениях, т.к. они могут находиться в поиске подходящего (с их точки зрения) места для отдыха и кормежки, при этом облетая местность по нескольку раз.
 
Я имел ввиду высоко летящих, которые уже просто прут на север или еще куда, а не тех что по лужам летают.
 
Когда эта карта рисовалась (1874 г.) наверное проблем по сохранности Новой Земли не было.
С тех пор почти полтора века пршло. И скорее всего маршруты поменялись.
Мне так кажется, что где и какая птица пролетает и куда она летит определить могут только орнитологи. И то после многолетних исследований. Мы же обычные (не орнитологи) можем констатировать факт пролета или его отсутвие. А определить эта ли стая гусей или уток или еще чего летающее перелетела можем понять только в зоне прямой видимости. "Я так думаю". (С)
 
  • Like
Реакции: DIMA
Конечно, конкретную стаю не отследишь, для этого им надо GPS-датчики в ж..ы вставлять :er:
А вот по местам концентрации пути пролета определить можно.
По Сабанееву максимальное удаление места кормежки от места дневки-ночевки 50км. В масштабах карты РФ это 1см.
 
Согласен что поменялись. У нас этому немало поспособствовало сначала бездумное расширение живонтноводческого комплекса - осушение болот, а потом развал с/х в целом - сначала вместо пашни целина, а потом непролазный кустарняк. Сейчас земли (поля), взятые в охотпользование начинают ПАХАТЬ :ar: , сеять овес, картошку. Может и пути миграции вернутся на круги своя.

Есть у нас в деревне развалины старой церкви. Так для гусей она как маяк - где бы рядом не летели, подворачивают и летят через нее - хоть с ружом на купол залезай (шутка)
 
В Архангельской обл. гусь весной идет повсеместно, вдоль всего побережья А осенью проходит с северо-востока на юго-запад области Люди стреляющие гусей весной вдоль Северной Двины, осенью гуся не видят
 
ВОТ!!! И я о том же, по другому компасу они осенью летят.
Давайте, ребята, больше сведений, буду стрелки на карту наносить.
 
Роман, а тебе подойдут даные ЖПС-а?
 
К стыду своему, навигатора не имею. В нашей вотчине они не прижились еще. А в каком виде эти координаты? Если широта-долгота, то пойдет, по карте вычислю.
 
первая точка Широта 61°50 Долгота 48°40, вторая Ш 64°00 Д48°10.
Это примерное направление гусиного пролета на север и на юг.
 
интересную тему подняли ... Я бы советовал обратиться по этому вопросу к нашему товарищу с ником ДОРОФЕИЧ. А то ваши начальные поползновения благородны, но слишком примитивны. Зачем начинать с нуля, когда может подсказать "старший" товарищ? Мне очень близка данная тема, но он знает несравнимо больше и надеюсь найдёт время поделиться знанием. Поэтому я сам буду слушателем, а его порошу сюда зайти...
 
Ну что, будем ждать "старших" товарищей, специалистов этого дела...
 
Дорофеич! ау!
 
Сверху Снизу