• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обувь для длительного перехода.

Автор темы

Arex

Завсегдатай
Регистрация
08/05/09
Сообщения
1 325
Реакции
127
Адрес
Питер
Для знакомых
Александр
Оружие
ИЖ43, Mossberg 930, иж18
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток.Требуется совет.
Возникла такая дилема. Время и место-сентябрь, р.Карелия, Медвежьегорский-Сегежские р-ны.
Хочу пройтись пешком в одно местечко, не сказать что далеко, но 30 км. в один конец, соотв. было бы не плохо вернуться, ну и по окрестностям по бродить. Т.е. общий пробег пусть будет 100-150 км.И встал у меня вопрос, какую обувь одевать, ибо у меня есть только резиновые сапоги, а там они избыточны.
Лес сухой, идти по дороге, по которой большую часть пути могла б осилить легковушка, из водных преград(разведанных ранее) пару бродов.Самый глубокий-по колено.
Собственно варианты, которые я сейчас вижу:
1.Купить берцы, типа гарсинга или армады. Допустим такие https://sturmuniform.ru/botinki-garsing-35-rush-chernye-novye.html Цена не большая, колодка удобная, нога не преет, голеностоп держит,развалятся- не жалко.Для бродов взять с собой бахилы от ОЗК.
2. Купить специально обученные охотничьи ботинки, типа https://ohotaktiv.ru/catalog/botinki_1/15929/ или https://www.decathlon.ru/solognac-botinki-inverness-300-muzh-id_8281598.html или может Вы что-то предложите.
Но с ними все не просто.Такие боты я никогда не носил и упоминания о том, что в первых есть тинсулейта 200гр., а в вторых мембрана(не понятна какая, мужчина в отделе сказал что три часа воду держат), меня смущают, а не упреюсь ли я топая в них в сентябре.Ощущение летней обуви ни не производят.
3.Обнаружил, что есть "гламурные " берцы от хсн(поинтер), от них же-"шаман"(вообще темная лошадка).
4.Может у Вас коллеги, будут какие-либо советы?Ибо время подходит, а у меня все еще только резиновые сапоги и ветер в голове от разнообразия форм и содержаний обуви.
В всех случаях, обувь надо дополнять бахилами от озк. Желательно наверное еще и гамашами.
Выручайте господа, своими советами и рекомендациями, сил больше нет читать статьи, обзоры и рекламу.Всем за ранее спасибо)
 
Будет очень не холодно. Если в сентябре будет около 15-20 то очень не холодно. И еще подошва в них мне вот лично не нравится для леса - подошва из ЭВА... ИМХО пропороть легко на камнях острых... Мембрана - неплохо, проверено лично на берцах. Правда у меня ECCO словацкие (уже вторые, первые оставил для прогулок, вторые типа на работу). Реально удобно и в -10 по улице, и можно 6-8 часов на работе отходить - нога не потеет. Но это я за свои.
 
Если ноги не нужны и нет претензий на комфорт- конечно берцы! Как-то же мы по горам в них «бегали».

Если хочется комфорта, наличие ногтей, розовеньких пяток- покупаете нормальные треккинговые ботинки, которые зашли по колодке. И сразу нормальные треккинговые носки. Нормальные это значит ни каких декатлонов-шмекатлонов. Asolo Greenwood ( носил), Hanwag Tatra ( носил), Salomon Quest( сейчас есть,никак не добью- очень комфортные)
С бродами лучше проще- сандали и неопреновые носки(3 мм), практичнее и легче.
Ботинки и рюкзак -это основа, экономить не надо.
 
Arex,
Александр , послушай доброго совета - возьми две пары новых кроссовок на распродаже , две пары хороших горнолыжных гольф и шерстяные толстые носки для ночёвок .
Это будет отличный , лёгкий и быстросохнущий комплект на пару недель ходьбы . И ноги сбережешь главное .
Кроссовки рекомендую типо таких слипонов 1027220521.jpg
 
Как-то же мы по горам в них «бегали».
Бегали, Константин.С того времени они сильно мутировали.Примерялся тут к армадам, сели лучше повседневных ральфов. Хорошая мягкая подошва, легкие.
Что такое
треккинговые носки
?Ну именно своё мнение выскажите,как конечный пользователь. Я таких не носил никогда, а рекламные статьи о том как это офигенно и комфорно глаза замылили.

возьми две пары новых кроссовок на распродаже
Интересная рекомендация, видел кстати на днях где-то распродажа была)

Будет очень не холодно.
Сергей, при какой температуре вообще в них комфортно?Имел опыт гортекса в +20, негативный опыт)

Господа, высказываемся, не стесняемся.Точно знаю, что многие из нас вытаптывают десятки км.каждые выходные.
 
Лес сухой, идти по дороге, по которой большую часть пути могла б осилить легковушка, из водных преград(разведанных ранее) пару бродов.Самый глубокий-по колено.
такие идеальные условия :) . И правда - простые кроссовки подойдут. я бы еще и велик взял :)
 
если смотрите ДКТ то берите вот такую модель Артикул : 8369972 БОТИНКИ МУЖСКИЕ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ ДЛЯ ГОРНЫХ ПОХОДОВ MН100 MID QUECHUA дышат, не промокают, гарантия 2 года. Я такие носил 3 сезона начал с весны, с апреля, закончил уже ноябрем, ходили они и по лесу, по грязи, по асфальту, ездили они на юг, песок, горы,от 0+5 до +50 тепла. Убивал как мог, у итоге убил, пошел в ДКТ, сдал по гарантии, взял еще раз такую же модель. Ботинки носил КАЖДЫЙ день, т.е. намотал многосотен км по асфальту, для чего они вроде как не предусмотрены, но все же выжили. Сразу предупрежу, носил с хорошими носками, опять же из ДКТ вот такие Артикул : 8492646 ВЫСОКИЕ ВЗРОСЛЫЕ НОСКИ ДЛЯ ПОХОДОВ ARPENAZ 100 QUECHUA честно был удивлен, у меня 3 пары серых, одни синие. Ботинки сменил, а носки до сих пор целые, ни протертостей, ни соответственно дырок. Ноги не потеют, от слова вообще. ПХ не дает мне вставлять ссылки, поэтому по артикулу на ДКТ все легко ищется.
 
  • Like
Реакции: Arex
Screenshot.png
отличные боты, не дешевы, но на 4-5 лет хватит точно, мембрана, подошва вибрам, очень удобная колодка, нога "дышит" , воду держат.
 
Arex, мой любимый район- Сегежский). Если доскочить до отворотки на Южный перед Валдаем и идти до Шунозера я сейчас одену Salomon Quest. Я там ходил в Satila Fjall- чуть ноги не выкинул. Жесткие, повелся на их дешевизну, валяются в сарае. Носки туда я взял одни, для теста , Montbell trekking. За неделю Не завоняли. Сохли быстро.

Технологии дошли . Но : берцы нужны с нормальной заводской гидрофобной пропиткой, иначе это губка. Помазать кремом за 100 р.-не прокатит, снизу мембрана. Они высокие, а основная часть выхода влаги( потеем же) происходит через голенище . Колодка?
Треки держат голеностоп, но при этом носок выше среза и влага выходит. Нубук практичнее. Колодка ходовая. Перекат на подошве.
Если грунты мягкие, жести не предвидится , рюкзик не больше 25 кг то моя рекомендация - комбинированные ботинки. Легкие, мягкие. Идёшь и отдыхаешь.

Носки. Исключительно синтетика, толстые (гасит удар). Неважно лето-зима, разница в наличии волокна для сохранения тепла или влагоотвода( Thermolite, Coolmax). можно где немного тенсела или купрона-комфортнее, но это индивидуально. Быстро сохнут! Есть Mund- мягко вяжут, есть Lorpen - тем кто любит пожёстче :af:. Минус один-дорогие. Поверьте, у меня 70 пар носков( вело, походы, охота, город) преимущественно Lorpen.

Все имхо, основано на 15-ти летнем опыте в альпинизме и горном туризме.
 
Последнее редактирование:
Дополнюсь.
Погоду не оплачиваем, поэтому не стоит расчитывать на кроссовки. Как-то раз ,мы ехали на П4,от Надвоиц до своротки на Южный 4 часа и потом ещё 2,5 часа до Шунозеро, а это всего 130 км))

При подборе главное- мерить на носок в котором пойдёте и оставить минимум 0,5 см на запас( пяткой встать на ченить и пальцы не должны коснуться носка ботинка). В случае пересеченки ( спуск), отекания ноги( а оно будет) Вы вернётесь с ногтями и довольный.
 
Сергей, при какой температуре вообще в них комфортно?
Думаю от 0 до -10-15, но это все индивидуально. Я в -20 носил Сорреловские сапоги до -40 и мне с не толстым носком было хорошо. Но я ноги в тепле держу. Увы спина - как ноги замерзли, поясницу ломит.. Вот такое вот...
 
Мужики, а что посоветуете взять если у меня 45 размер и большая проблема с плоскостопием? Обычные берцы не подходят т. к. в них не могу установить специальную стельку по размерам(
 
Обычные берцы не подходят т. к. в них не могу установить специальную стельку по размерам(
что за стелька такая? Я в чудо-ботинки по прозвищу "прогары" вставлял легко) Но в поход в них не пошел бы.
А берцы бываю и 46 размера,туда еше 8 шерстяных носков влезет,не то что стелька.
 
Dune89, Владислав, нужно найти подходящую колодку, широкую. Треккинговые ботинки бывают трех степеней широты колодки, если не путаю.
Я таскал Salomon Comet и Zamberlan Ridge, у обеих моделей широкая колодка, но нужно мерить обязательно.
Или консультация грамотного продавца.
 
возьми две пары новых кроссовок на распродаже , две пары хороших горнолыжных гольф
тоже плюсану.
если
Лес сухой, идти по дороге, по которой большую часть пути могла б осилить легковушка, из водных преград(разведанных ранее) пару бродов.Самый глубокий-по колено.
то - кроссовки самое то.
 
Кроссовки рекомендую типо таких слипонов

Такие?.. По карельским камням?.. Которые там везде?? И мокрые - скользкие, как намыленные?
Не хочу никого обидеть, но... Странный совет. Дешево, да.

Нормальные треккинговые кроссовки с мембраной и нормальной нескользящей подошвой нужны ИМХО.
И не с распродажи. Они года четыре проходят легко.
Хорошие толстые носки. Прокладки женские XXXL в сырую погоду не помешают, наклеить на стельку.
Я бы как-то так пробовал.
 
Сверху Снизу