• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Браунинг А 5 нужна помощь

  • Автор темы Pab
  • Дата начала
Автор темы

Pab

Пользователь
Регистрация
09/12/15
Сообщения
37
Реакции
0
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
2005
Оружие
Разное
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток! Проблемма следующая на Браунинге А 5 (1930 г.в.) выпал и был утерян болт крепящий приклад. Причем второй болт который его контрил остался на месте... Посоветуйте как быть с данной проблемой? IMG-20190819-WA0003.jpgIMG-20190819-WA0001.jpgIMG-20190819-WA0002.jpg
 
Как временное решение (ничего нет более постоянного чем временные решения) я бы поставил болт DIN 7991 (коническая голова с внутренним шестигранником), укоротив его и обпилив голову по месту. В Метизах есть. А родую запчасть - у Feri спрашивать.
 
Спасибо за совет, попробую и Feri напишу.

Добавлю взрыв схему пока ищу. Деталь № 69346240616.jpg
 
А резьба-то в Браунинге - метрическая?
Ну и как-то странно что законтренный болт выпал. Контрболт не позволяет крепежному болту вращаться. Значит вывернуться он не мог. А если болт вынулся без вращения - то там что-то очень не так с резьбой.
 
там что-то очень не так с резьбой.
Хорошее замечание. Для восстановления резьбы куча всяких приспособ продаётся. Помнится, какой-то состав из семейства Девконов тоже годится.

Во любом случае, без близкого по размерам болта или оригинала тут не обойтись.
 
Я подозреваю что болт уже и был не родной - метрический запиханый в дюймовую гайку. Вот и выпал, ибо не родной ;) отторгло его ружжо.
Дюймовые болты покупаются, хотя и со скрипом. В любом случае заказать через интернет - не проблема.
Токарь сообразит любой болт вообще.
Если беда с гайкой - надо думать в сторону нарезания резьбы большего типоразмера, если место есть. Или тупо к этому хвосту (57) гайку приварить/припаять.
 
Мопед как говорится не мой, отца. Насколько знаю болты все родные, заменено ложе. Год назад я разбирал его для полной чистки, проблем не заметил. Но выпал он на охоте, причем располагается он на шейке рукояти приклада. Т.е. если бы он выкручивался (а он еще и законтреный) то он бы заметил. До охоты болт был на месте, значит выпал. Думаю проблема с резьбой но для начала нужен болт=))
 
Взял наш измеритель резьбы попробую замерить. Сделан он на FN (fabric national) т.е. Бельгия, надеюсь резьба ближе к нашей, если бы не лохматый год был бы почти уверен.
 
Сделан он на FN (fabric national) т.е. Бельгия
Тогда должен быть метрический.
Резьбовой шаблон вы в такое отверстие не запихнете. Нужно сразу пробовать болты вкручивать. И нужно измерить диаметр отверстия внутри гайки и сравнить со стандартными диаметрами для резьб.
 
Нашла как этот болт точно называется: Tang Screw for Pistol Grip Stock, по старому cервисному мануалу номер P011435, по новой номенклатуре - B1111435. Резьба все-таки дюймовая. Надеюсь, что эта информация пригодится при поиске замены.
 
Покопайтесь здесь https://www.browning.com/support/parts-service/gun-parts-price-list.html . Может быть возможно выписать оригинальную деталь прямо из Америки? Стоит этот винт, а не болт кстати ни как! :) (в ружье нет ни одного болта), всего то 4.5 USD. Наверное сколько то ещё и за пересылку сдерут.
 
Всем огромное спасибо! На днях в метизах подберем временный вариант, и буду искать оригинал. По результатам отпишусь...
 
Всем спасибо за помощь, вчера наконец вопрос решился и слава богу положительно. Поход в магазины метизов и автомобильные результатов не дали. Пока форум не работал изучал вопрос и понял что заказывать новые запчасти из штатов тоже лотерея. Набрел на ганзе на продажу запчастей от 16к 28-го года. Решил попробовать и заказал. Отдал отцу как пришло и... Не подошел. Нашел там же и от 12-го, примерно тех же годов. Попросил сделать замеры и понял что дело не в бабине. У 12, 20 и 16 данные винты идентичны. Во всяком случае около тридцатых годов точно. Решил посмотреть сам. Резьба была слизана почти в ноль, потому он и выпал первоначально. Как он вообще держался до этого не пойму, наверно на одном витке. Из пластикового дюбеля сделал проставку и закрутил, держится теперь отменно.
 
Из пластикового дюбеля сделал проставку и закрутил, держится теперь отменно.
Это ненадолго.
Под нагрузкой пластик "течет" и со временем слабнет.
Нужно либо припаять/приварить гайку с нужной резьбой, сверху, чтобы держала на прижим к детали 57, если я верно понял конструкцию.
Либо перерезать резьбу на следующую бОльшую и заменить соответственно винт.
 
Хочу сохранить оригинальные детали тех времен, менять на современный и растачивать не хочу. По восстановлению резьбы пока думаю. Пока путного ничего не придумал. Настрел у него за год патронов 20-25, не думаю что скоро потечет. За советы по резьбе буду благодарен.
 
По восстановлению резьбы
Есть такая китайская штука, ищется как "набор для восстановления резьбы", можно добавить М4, М5 или какая там вам резьба нужна.
1764303926_w200_h200_nabor-dlya-vosstanovleniya.jpg

Убитую резьбу рассверливаете этим сверлом. потом нарезаете этим метчиком. А потом с помощью кочерги закручиваете туда эту "пружинку" и обламываете усик с помощью прямой хреновины с синей ручкой. В результате получаете обратно резьбу как была.
В принципе - это то же самое что вы сделали с пластиком, только вместо пластика - металл, и исполнение по-серьезней.
У нас на работе кто-то что-то восстанавливал - вроде доволен.
 
Думал про это но не мог найти. На алике нашел как советовали - М7 около 700 руб., можно попробовать ели хозяин ружья не против будет=)) Но что то мне подсказывает, что сверлить не даст, хотя я бы попробовал. Из достойных вариантов еще что то может быть?
 
Из достойных вариантов еще что то может быть?
Заварить отверстие под резьбу и сделать резьбу как положено "с чистого листа".
Или полностью заменить деталь в которой резьба. Но это уже новодел...
 
Спасибо, буду думать. Пока хозяин ружья в отпуске, может что и найду.
 
Сверху Снизу