• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Два вопроса к корифеям (нужны плечи для спортивного лука и хочу купить еще лук)

Автор темы

Vlad Hawk

Команда форума
Регистрация
24/11/06
Сообщения
5 125
Реакции
709
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1987
Оружие
калибры 12, 16, 20, 7,62Х39 и 22LR
Собака(ки)
2 легавые Сцуки (веймаранер и пойнтер)
Два вопроса к корифеям (нужны плечи для спортивного лука и хочу купить еще лук)
Подробнее.
1. Есть старый разборный лук. Рукоятка метал, плечи вероятно стеклопластик. Одно из них сначала расслоилось, а после ремонта так хряснуло, что ну его нафик!
Хочу купить запасной комплект плеч. Что надо Знать о своем луке, что бы подобрать к нему нужный комплект плеч, желательно аналогичный старому?
Маркировки я не нашел.
2. Буквально в прошедшее воскресенье был у коллег/сокольников в Новгородском Кремле.
Пострелял там из лука, вероятно детского, но прикольного.
02_3CS.jpg 340_1CS.jpg
Короче, независимо от ремонта моего старого хочу приобрести что нибудь подобное еще, под мой рост (не детский).
Не блочный пока.
3. И стрелы нужны! Стрел нет вообще.
Раньше делал сам, но все куда то растерялось.
Цель не охота пока, а просто пострелять.
 
Yarz63, Игорь, а стрелы как то зависят от типа и размера лука или банально делятся на взрослые и детские?
К сожалению я мало сведущ в данном вопросе.
Единственное что зацепилось в мозгах так это длинна руки от ладони (или кулака) до глаза (носа, скулы) в соответствующей стойке, как бы натянутого лука.
Что касается моего лука, вот отснял.
Единственная маркировка, которая обнаружилась на плече, это клеймо с ёлочкой.
8422.JPG8421.jpg8417.jpg8418.jpg8419.jpg8420.jpg
 
Vlad Hawk, Честно говоря,я не профи,а простой любитель пострелять....Стрелы заказывал на Али по образцу старой.
 
Игорь, а стрелы как то зависят от типа и размера лука или банально делятся на взрослые и детские?

Я не профи, но кое что подскажу. Стрелы бывают:
1. Разной длины. Если вы особо не хотите заморачиваться, то стрела 28-30 дюймов вам подойдет(если ваш рост не более 190см)
2. Разная жесткость. Это, пожалуй самый важный параметр после длинны, т.к. стрела с неправильно подобранной жесткостью полетит фигово (будет уходить в сторону или не будет стабилизирована в полете). Тут работает принцип - чем мощнее лук тем жестче должна быть стрела. По хорошему нужно посетить лучную школу или другое место, где можно пострелять стрелами разной жесткости и подобрать наиболее подходящую, после чего покупать.
3. Из разного материала. Фиберглас(самый дешевый), дерево(подороже), алюминий и карбон(самые дорогие)

Подобрать стрелу под лук это примерно как подобрать патрон под карабин. Отстрелять разного и посмотреть, что полетело.
 
Хочу купить запасной комплект плеч.
Добрый вечер! Судя по фото у вас старый советский олимпик лучной фабрики в Пярну, рабочие плечи к нему найдете едва ли.
Как вариант заказывать у мастеров-лукоделов под нужную растяжку и силу.
Стрелы подбираются не только по длине но и по жесткости и эти параметры тоже зависят от растяжки и силы плеч, если конечно хочется стрелять из лука, а не пулять в ту сторону:12:.

--- Добор поста---

По хорошему нужно посетить лучную школу или другое место, где можно пострелять стрелами разной жесткости и подобрать наиболее подходящую, после чего покупать.
Самое правильное решение:yelclap:, тем более в Петербурге их хватает!
 
Судя по фото у вас старый советский олимпик лучной фабрики в Пярну, рабочие плечи к нему найдете едва ли.
Как вариант заказывать у мастеров-лукоделов под нужную растяжку и силу.
Спасибо!
А заказать на том же Али... что то похожее, предварительно поняв нужную мощность плеч и размер реально?
По хорошему нужно посетить лучную школу или другое место
Надеюсь на ближайшем Дне охотника в начале сентября будут наши лучники? Захвачу с собой что бы проконсультироваться.
Посмотрел широкий спектр стрел на Али ... и понял что при таком выборе что то выбрать самостоятельно не имея соответствующих знаний и опыта довольно трудно.
 
Vlad Hawk,
А заказать на том же Али... что то похожее, предварительно поняв нужную мощность плеч и размер реально?
Стандарты крепления плеч у СССРовских луков и зарубежных разные, спрошу у товарища и здесь отпишусь он 35 лет в лучном спорте может что посоветует насчет плечей.
На первой фото сразу не заметил, ручкой на плече все ТТХ написаны (выше маркировки):16,5 кг - сила натяжения, 70 см- растяжка, 160 см -длина лука с этими плечами.
В переводе на общепринятую систему измерения в лучном спорте (имперская): сила натяжения: 36 фунтов, растяжка 27,5 дюймов, длина лука 63 дюйма.
 
Не будет-ли проблем с законом,при покупке стрел на Али?
 
Не будет-ли проблем с законом,при покупке стрел на Али?

Могут быть. Поэтому имеет смысл отдельно заказать карбоновые бланки, отдельно оперение/хвостовики/наконечники и самому собрать...
 
Могут быть. Поэтому имеет смысл отдельно заказать карбоновые бланки, отдельно оперение/хвостовики/наконечники и самому собрать...
А почему собственно?
Нет, идея сборки стрел самостоятельно весьма интересна при наличии хороших комплектующих. Да и выходит оно подешевле, но ведь это не взрывоопасные вещества и вроде как охота с луком с недавних пор разрешена?
Кстати, опять таки дилетантский вопрос, но я видел и деревянные древки и стеклопластик, карбон, металл и наверное что то еще.
Чему отдать предпочтение?
 
Кстати, опять таки дилетантский вопрос, но я видел и деревянные древки и стеклопластик, карбон, металл и наверное что то еще.
Чему отдать предпочтение?
Основной плюс алюминиевых стрел это возможность править искривленное древко, древки из остальных материалов при неудачном выстреле одноразовые (даже карбон).
 
А почему собственно?
Нет, идея сборки стрел самостоятельно весьма интересна при наличии хороших комплектующих. Да и выходит оно подешевле, но ведь это не взрывоопасные вещества и вроде как охота с луком с недавних пор разрешена?

Вроде как есть список запрещенных для ввоза из-за границы вещей. Как то: еда, растения..... и тд. и тп.... оружие, отдельные части оружия, патроны и их части. Поэтому на алиэкспресс большинство продавцов не шлет в Россию луки и стрелы. А вот по-отдельности можно, т.к. фиг докажешь, что эта карбоновая палка - составная часть стрелы.
 
Сверху Снизу