• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Удаление ржавчины ствола на Franchi Affinity Wood

Автор темы

Gon-Zo

Пользователь
Регистрация
03/02/19
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петебург
Для знакомых
Павел
Оружие
Franchi Affinity
Собака(ки)
Нет
Друзья, всем добрый день!
2 недели жил в тайге в заполярье, взял с собой ружье, купленное зимой. Погода была крайне сырая, приходилось переносить ружье в мокром чехле и не было возможности просушить как следует, так как жил в палатке.
по приезду провожу ревизию. Заржавел ствол, ту часть которая под цевьем закидало какими-то белыми точками, не могу понять что это. пятнышки ржи на фото не стираются ВД40 и им подобными. Ржа на кольце. Номер немного повредился, хотя не понимаю как. Вот фото.
Посоветуйте как удалить эту ржавчину с минимальными последствиями для воронения.
Также не могу понять как снять затыльник приклада, дерево подвспухло, хочу просушить и обработать шафтолом. 1eC6QWK9nU8.jpg7mhzAFqBbhk.jpgCEAsaKXD21I.jpgYFExJOomVQg.jpgaVb_6NGx3LI.jpg
 
Уберете ржавчину, под ней все равно, останутся белесые пятна, воронения там уже нет, увы. На итальянцах это происходит постоянно, достаточно передержать мокрый ствол в чехле, даже часов 12 и уже все "в точках".
 
Вариантов много, начиная от 1)«зашкурить наждачкой группой 200->1200, холодная воронилка по технологии, масло по религии.( есть хороший состав воронилки у Алексея с Ганзы, наш земляк). 2) горячее оксидирование самому или в Левше., 3) протереть вдшкой и забить,4) керосином отмочить, потом маслом протереть,5)средства для удаления ржи типа бирчвуд блю раст ремувер, но воронение тоже сойдет.

сам пошёл по первому пути, сыпало по стволам безбожно. Уже было отчаялся, но победил. И недорого.
 
Последнее редактирование:
kest78, обезвожженный керосин в помощь …. это химическое оксидирование - довольно не стойкое покрытие , протирайте ружейным маслом с парафином в составе - это помогает , хотя и без 100% гарантии ...
 
кот, за обезвоженный керосин согласен.
За прошлый сезон , подмазал воронилкой в середине сезона и уже при постановке в сейф до весенней. нормально считаю, трется обо все(горка, баллоны лодки)
Кстати очень от воды зависит, мне так кажется. В Карелии вообще норм: не рыжит, в Тверской рыжит на 7 день, дома сыпет на второй день уже.
 
kest78, на море это нормально - после охоты ОБЯЗАТЕЛЬНО протереть выйдя к машине керосином …….. соленая вода:ah: на МЦ 21-12 этого нет...……………………………………… черный хром … только пружина в прикладе - но там масла ружейного хватает ..:ah:
 
А не проще ли цельнохромированное какое-нибудь купить, или из нержавениума? Есть же "морские" исполнения.
 
Baricade, Break Free CLP, Schmeisser Triple Weapon, плюс стальная шерсть от "0" до "0000". А потом холодное воронение по технологии.
 
В общем после некоторых раздумий отдал в Левшу. По результату отпишусь.
 
Забрал ствол с Левши, сделали очень хорошо. Я доволен. Ствол в состоянии нового. Буду теперь беречь и более внимательно относиться к заботе о нем в условиях повышенной влажности.
 
VladimirT, в том году на двудулку стоили стволы 5 т., колодка 3 т..
 
Оксидирование, горячее или холодное честно говоря не уточнил. По цене 6000р. Делал Михаил.
 
Сверху Снизу