• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прощай оружие - здравствуй 223 УК РФ

Автор темы

gornov

Участник
Регистрация
02/08/10
Сообщения
180
Реакции
24
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Оружие
гражданское
Считаю важным обратить внимание коллег, избавляющихся от своего последнего оружия - уж не знаю, почему так это необходимо - но на объявлениях "о продаже" в последнее время много выкатывает такого...
Люди явно жить стали хуже - от всего отказываются! Даже от ОХОТЫ?!
Друзья, если уж решили закончить с законным владением своим ПОСЛЕДНИМ "стволом" - не забудьте своевременно (ОДНОВРЕМЕННО) избавиться и от всех патронов и их комплектующих! Даже если они и "гладкие"...
От " нарезных" - я уж не знаю - есть ли такие "отказники"...
В частности, например, от - ПОРОХА И КАПСЮЛЕЙ. Ну, чтобы случайно нигде не "завалялись"...
Более того - если у Вас, друзья, останется где-то и как-то - САМОСНАРЯЖЕННЫЙ ПАТРОН (не дай бог - нарезной) - не удивляйтесь, если "вдруг" к вам придут - и именно его и "найдут" (кто-то "осведомит" из оперативного "контингента", например из круга "привлеченных к опер.работе" знакомых ваших детей - а " палки" ведь делать надо, и в жизни "оперов" ничего не поменялось...).
И, к сожалению, это не чьи-то фантазии - а реальная практика из регионов...
А потом и " возбудятся"... Вот именно по 223-й..
В таких крупных городах - как наш - такое вряд ли случится. Но ведь страна на нас не исчерпывается...
Ещё раз обращу внимание - сейчас идёт явная "установка" : под любым предлогом и по любому поводу сокращать число законных владельцев гражданского оружия. Кто-то, конечно, в очередной раз по-ерничает...
 
писали, что пересмотрели практику по данной статье. и если "завалялся" один патрон, то скорее всего ответственности по ук не будет.
 
т.е. приходят и на основании полученной откуда то информации и проводят обыск?
 
Причём тут 223 ст. УК РФ? 223 это незаконное изготовление или ремонт оружия, так же восстановление деактивированного оружия и боеприпасов.
Тогда уж 222-я, незаконное хранение и сбыт.
А залететь по забывчивости, можно и с действующим разрешением. Например забыв патрон в сумке или чемодане или кармане и куда-то поехав на поезде или самолёте или на машине за границу.
Вот 222-я в действующей редакции с комментариями
http://stykrf.ru/222
 
Последнее редактирование:
SamuraI, Ариан!
Ну Вам же должно быть понятно, что толкование статьи идёт ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ.
Из неё берется нашими следственно-карательными органами (это не метафора - а констатации факта - оправдательных решений-приговоров у нас в наших судах НЕ БЫВАЕТ. Только если с присяжными...)
Выбирается именно т.н. - "изготовление" т.н. "боеприпасов".
Ну вот никак от Вас то не ожидал, такого сомнения...
Поясняют - в обычных случаях предполагается, что уж за " гладкие" точно - ничего быть не может.
Ан - нет!
Все идёт по схеме - незаконного ИЗГОТАВЛЕНИЯ т.н. "боеприпаса".
Хотите со мной поспорить - вряд ли стоит.
Мы не поймём друг друга
 
На каком основании придут? Спорить со мной не надо.
 
Свагор, Слава - все гораздо практичней и технологичней: придут просто "по-мелочи". Никто и не вздумается - а с чего это вдруг? (оперские приходы однако, если сам там не был - не догонишь... уж извини).
А придти могут только и только - по т.н. " наводке" (кажется, повода то нет для нас - но это на наш взгляд).
И вот потом, спустя месяцы и годы (кому-как) как-то выясняется - а кто "навёл" на такую буквально поводу?
А дружок твоего сына (ну это фигурально) - наркоман на подхвате местных оперов...
Вот и пример...

--- Добор по


--- Добор поста---

Reper, А кто с тобой спорил?

--- Добор поста---

В виду возникшей дискуссии - полагаю необходимым обратить внимание участников на главный ньюанс -
К большому сожалению ст.223 не содержит такого же "освобождающего" от ответственности содержания, как и ст.222 - в части ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ И ЕГО ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ!
Со всеми вытекающими юридическими последствиями...
 
На каком основании придут?
Придут на основании решения судьи о проведении у вас на квартире оперативно-разыскных мероприятий в виде осмотра, досмотра. На предмет наличия незарегистрированного оружия. патронов, взрывчатых и наркотических веществ. Типа сигнал поступил от оперативного источника. Были у нас в Тынде такие случаи. :cool:
 
мой покойный брат купил мелкашку а через пару часов пришли эту мелкашку искать.Нашли , суд и срок условно.Сколько не помню.Такие провокации возможны
 
Были у нас в Тынде такие случаи.

мой покойный брат купил мелкашку а через пару часов пришли эту мелкашку искать.Нашли , суд и срок условно.

Вот оно как по жизни. И спорить с этим могут только "теоретики".
 
мой покойный брат купил мелкашку а через пару часов пришли эту мелкашку искать.Нашли , суд и срок условно.
Так розовая бумажка-то была?
Если нет - то чего он ожидал? Что ему конфетку дадут, а не срок?
Или ему эту мелкашку в булочной подложили в пакет с продуктами?

И да, это
под любым предлогом и по любому поводу сокращать число законных владельцев гражданского оружия.
и это
223 ст. УК РФ и 222-я
тренды совершенно разные.
 
Тема-гонево. :ag: Типа: "А если бы он нес патроны". И спорить не надо.:ag:
 
Ну зачем так?
Человек открыл для себя очевидную, но все же справедливую вещь и решил поделится с общественностью. Ну типа как я бы написал что я доказал что в прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов - равна квадрату гипотенузы.
...
Насчет установки уменьшать и всех сажать... Наверное плохо устанавливают. Когда выписывал направление на продажу ружья - у меня в ЛРО поинтересовались насчет патронов. Сказали что мол без разрешения патроны нельзя. Хотя потом сами додумались и посмотрели в дело - увидели еще два ствола и успокоились.
Ну и релоад разрешили разумеется только для того чтобы больше сажать? Хинштейн что-то там поговаривает от декриминализации холодного оружия, обосновывая это тем что количество преступлений с ХО - ничтожно мало.
Уменьшение количества владельцев - это никакое не уменьшение количества владельцев. Это уменьшение количества людей, достаточно богатых для того, чтобы позволить себе владение оружием. Банальная бедность.
 
Вот расшифровать бы что продразумевается под словом "гонево" в данном случае....:ah: Тут просто налицо желание сотрудников выполнить план по статьям за оружие, патроны...
Нелегального оружия становится всё меньше, часть выходит из строя, бОльшая часть охотников не связывается с нелегалками, бо приобрести сейчас можно всё что душе угодно, а проблемы с перерегистрацией легального оружия ничтожны по сравнению с проблемами, возникнувшими при обнаружении хранения нелегального оружия. Вот ребята из компетентных органов и пытаются выполнить свои "план" хоть как то. Я сначала смеялся, когда по моим объявлениям о продаже оружия звонили люди и просили продать без документов... потом перестал. Без документов предлагал только МР-38 и один ТТ..извиняясь, что тт сегодня один - быстро разбирают.
Дебильные звонки прекращались. Не, ну а что остаётся операм? Креативить. Вот и креативят, как могут. Этим летом моего товарища посетила бригада оперов из Тындинского ЛОВД, предъявила постановление судьи на проведение оперативных мероприятий по выявлению правонарушений, связанных с хранением взрывчатых и наркотических веществ, незаконного хранящегося оружия и боеприпасов. Сунули под нос постановление судьи, притащили свидетелей и начали оперативные действия. Причём ни копии постановления, ни акта осмотра, нифига ему на руки не дали. Нифига конечно не нашли, НО нервы ушатали, время потратили.
Ну не прокатило в этот раз, прокатит в другой... Вот так падлы и работают. Палочная система, людям галочки нужны, потому и затерявшийся нечайно патрончик уже хлеб. "Хоть мала бородавочка, а всё к йуху прибавочка"...:ai:
 
Сергей, ну прекрати, мы взрослые люди, значит людина бок порола где-то. Все остальное очевидные вещи, продавая оружие и сопутку думать надо головой и Все.!!
 
Игорь, вот я не понял что это значит
людина бок порола где-то
О чём это? Я действительно не понимаю.

Все остальное очевидные вещи, продавая оружие и сопутку думать надо головой и Все.
Понятно, что продавая оружие, нужно думать и о реализации имеющихся боеприпасов. Ну а вдруг покупашка не захочет забрать твои патроны? Хорошо, если в сейфе ещё есть ствол под тот же калибр, а если нет? Вроде как осталось всего штук 5-10, валяются, места много не занимают.... а тут БАЦ! Именно от такого попадалова автор темы и предостерегает. Ну мне так кажется...
 
Ну а вдруг покупашка не захочет забрать твои патроны?
Разобрать, порох - сжечь, капсюля - пробить.
 
Напоминание и предупреждения лишними не бывают имхо. Долго находясь "по месту пребывания" расслабляешься в части хранения. Особенно в сезон, когда угодья за забором, инструмент в углу стоит. У меня в деревне описанная ТС ситуация вполне реальна, в процессе снаряжения всё на столе, полке, за занавесочкой. Бабы бывают приносят комплектуху, от схороненных мужей, годами забытую в дальнем углу, это жизнь. Забытые патроны по карманам в маск костюме, реальность зимнего открытия сезона ))
По поводу "у нас всё везде хреново" это притянуто, как любая крайность.
 
Сверху Снизу