• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шнива - замена подшипника передней ступицы.

  • Автор темы SP
  • Дата начала
Автор темы

SP

Завсегдатай
Регистрация
15/04/04
Сообщения
1 515
Реакции
432
Адрес
РФ
Для знакомых
SP
Оружие
Разное
[FONT=&quot][/FONT]Вчера во время поездки в область отчетливо "завыл" подшипник левой передний ступицы. .. Ну, я думаю, что подшипник, поскольку вроде всё "классически" - прямо и направо едем - воет, поворачиваем налево - вой пропадает. В общем, решил менять и... возникла куча вопросов:
- что ставить взамен?
- где это купить с минимальным риском нарваться на контрафакт?
-на что обратить внимание, поскольку менять буду не у официального дилера (последние два посещения "Питер-Лады" оставили неизгладимое впечатление) , а в какой-нибудь автомастерской?...
Короче, буду благодарен за любые ваши советы, а то отпуск идет, а я не на колесах..:ac:
 
Совсем недавно этим занимался.Но делал все сам,если на шевике рассчитываете еще долго ездить то проще комплект кулаков с нерегулируемыми купить и забыть про этот узел.Насчет какие подши- да хрен знает теперь,у меня при разборе выяснилось что на одной стороне с пластиковой обоймой, на другой с металлической, я туда не залазил 25т.км.За зазорами следил, так с металлической обоймой навернулся первый, с пластиковой еще вполне живой был.
 
  • Like
Реакции: SP
На старых Шнивах установлены подшипники, которые лучше сразу заменить на двухрядные нерегулируемые. Мне меняли на Лабораторной, 14А.
 
  • Like
Реакции: SP
Я тоже на "классике" почти всё делал сам, вроде совсем недавно... но сейчас, боюсь, уже не потяну.
проще комплект кулаков с нерегулируемыми купить и забыть про этот узел.
Хорошая идея, спасибо, собственно это я и имел ввиду, создавая тему - читал до этого где-то, что ставят нерегулируемые, но как... Как я понял на штатную ступицу нерегулируемый подшипник не поставишь?
На старых Шнивах
Вадим, что считать старой Шнивой? Моя 2014 года, покупалась новой, прошла 47 тыс. км...
 
С какого-то года Шнивы комплектуются нерегулируемыми. Сам уже не помню, можете в И-нете глянуть. Да, мне меняли кулаки полностью, не отдельно подшипники.
 
  • Like
Реакции: SP
SP, Павел, я запчасти покупаю в Нива 4/4, раньше они были на Седова, сейчас переехали на Гагарина, станция у них своя в этом же доме, только не знаю открылась уже или нет, позвоните, за спрос денег не берут).
 
  • Like
Реакции: SP
проще комплект кулаков с нерегулируемыми купить и забыть про этот узел.
лучше сразу заменить на двухрядные нерегулируемые.
Мне очень нахваливали.
Ну все, уговорили!:ag:
Не только решил, но уже и купил!
IMG_20190804_152047.jpg

я запчасти покупаю в Нива 4/4
Hans, Антон, огромное спасибо за совет! У них, похоже, у единственных в Питере были эти кулаки в наличии (больше нигде не нашел, кому не звонил - только под заказ).
сейчас переехали на Гагарина, станция у них своя в этом же доме, только не знаю открылась уже или нет
Магазин работает, станция открывается завтра, 5 августа. Только, боюсь на "калешной" Шниве я до туда не доеду...:ak:
Сейчас думаю, куда смогу доехать, а ещё хочется чтоб развал со схождением сразу сделать... там же. Наверное, после замены ступиц это надо сделать?
 
Последнее редактирование:
Развал обязательно!!!
 
Только, боюсь на "калешной" Шниве я до туда не доеду...
если просто стала подвывать, но само колесо не болтается, то спокойно из Петергофа до Питера докатит :)
з.ы. К томуже яб не сильно переживал еслиб и заклинило подшипник ступицы....все равно же кулак под замену.
 
спокойно из Петергофа до Питера докатит

К томуже яб не сильно переживал еслиб и заклинило подшипник ступицы.
Вот именно так и может произойти. обойма развалится, ролики соберёт в кучу и клинит.. .. было у меня такое. аж колесо клинило. Доползти конечно можно, но недалеко.
 
Ещё раз всем спасибо за советы!
Вечера в "Стайере" на Трефолева ступицы были заменены.
было у меня такое. аж колесо клинило. Доползти конечно можно, но недалеко.
Ну... у меня тоже подклинивало, мастера когда посмотрели задали вопрос:"Как вы до сюда из Петергофа доехали?! :ai:" В общем, хорошо что не сунулся на КАД...
 
Ну... у меня тоже подклинивало,
было дело, не то что подклинивало, а тупо заклинило, пришлось вывешивать колесо, ослаблять гайку... тоже кое как до дому добрался.

мастера когда посмотрели задали вопрос:"Как вы до сюда из Петергофа доехали?!
Ну у меня расстояние было поменьше, но мастер тоже охренел.:ag: Хорошо то, что хорошо заканчивается! Дай бог, чтоб ходила шнивка! Обмыл? :ag:
 
Дай бог, чтоб ходила шнивка! Обмыл?
Вот сегодня, Сергей, обмыл!
Дело в том, что сегодня была устранена первопричина моих бед... Ну, я надеюсь, что это была первопричина. Сегодня был заменен левый тормозной суппорт. Вчера с женой прокатились в область, грибов посмотреть, ну и машину отремонтированную проверить. Выяснилось: греется левая ступица... Позвонил на фирму, где меняли кулаки. Вердикт "Так быть не должно, приезжайте." Ага, прям из Кингисеппа.:ai: Договорились на сегодня. Приехали, загнали на подъемник , исследовали каждую деталь и...тормозная накладка сточена под углом. Т.е. либо суппорт кривой, либо заклинило один из тормозных цилиндров. Короче, заменили левый суппорт в сборе. Надеюсь, что это уже ВСЁ!...:ch:
 
Сверху Снизу