• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

fmagazin.ru и дурная тенденция в розничной торговле.

Наличные или банковская карта?

  • Магазин, где принимают только наличные? Нет проблем, меня устраивает.

    Голосов: 12 37,5%
  • Магазин должен предлагать удобный для покупателя способ оплаты. Если он предлагает только один спосо

    Голосов: 17 53,1%
  • У меня нет денег. Магазины не посещаю.

    Голосов: 3 9,4%

  • Всего проголосовало
    32
Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Коллеги, вот что хотел обсудить/испросить.

В общем, я современный человек, несмотря на замшелый возраст, давно пользующийся пластиковыми банковскими картами. Собственно, получаю зряплату на одну из них, ею же рассчитываюсь по кредитной карте, ими же совершаю покупки. Семья моя- те вообще Hi-Tech, и дочь, и супруга платят, приложив к терминалу смартфон или, того пуще- часы. Как результат - наличных у нас почти не бывает, разве что незначительные суммы, на которые я, например, покупаю опарыша и червей на Кондрашке.

Помню, ещё не так давно при оплате даже в ОКее требовался паспорт или подпись на чеке, которую кассир пытался сличить с подписью на оборотной стороне карты. Те времена минули, и это хорошо, подумал я. Сплошной комфорт. Чик картой или смартфоном по терминалу, и всё. Никаких тебе сдач и никаких "24 рубля не посмотрите"? 21 век на дворе, технологии рулят, красота.
Ну а где ИПэшник косит от налогов- там в помощь Сбер-онлайн, опять же обходимся без наличных.

Но вот в мае смартфон моей дочери приказал долго жить. Год она традиционно закончила на "отлично", поэтому вопрос о приобретении нового не стоял. По итогам года папа выписал премию. Быстро нашли что купить. И что обнаружилось? Да, официальные ритейлеры предлагают целый ряд схем покупки и способов оплаты, но их товар стоит на 25-30% дороже, чем в интернет-магазинах, то есть в цену заложены всевозможные комиссии посредников и банков, а также зарплаты продаванов. А что же интернет-магазины? Я обзвонил несколько магазинов и попытался оформить покупку нужного товара в 5-6 разных - везде оплата только наличными. Ну, я понимаю, что государство ввело контроль за налогами от мелких ИП посредством кассовых аппаратов и с помощью банков через терминальные платежи, и в итоге мелкий бизнес толпой пошёл в тень, принеся качество сервиса в жертву и ограничив продажи только наличными. Это пипец, подумал я тогда. Это Россия. Но а как же 21 век?

Благо, в одном интернет-магазине мне таки согласовали покупку девайса по карте, и негатив от поисков безвозвратно растворился в море позитива дочкиной радости.

Далее. Будучи рыболовом, я давно почти ничего не покупаю в розничных магазинах. Неторопливо и дешевле можно всё купить через тырнет. И вот любимым таким магазином стал fmagazin.ru
Оставил я у них цельну кучу денег. Пункт самовывоза удобным у них никогда не был для меня, Волковский проспект, но за дешевизну товара по сравнению с конкурентами я им прощал даже это. Да и оплатить товар я мог удобным для меня способом.
С полгода назад, зимой, случилась радость, fmagazin приехал в СПб и открыл розничный магазин на ул. Константина Заслонова, 11. Типа розничный магазин с ценами интернет-магазина- ну радость ведь, да? Только, мол, на первых порах, пока магазин новый, оплата только наличными. Ну ладно.
Прошло уж более полугода, уверен, что магазин все свои временные проблемы с оплатами решил. Приспичило мне опять потратить у них ведро денег. Сделал заказик, на 26 тыр. Так, мелочь. При заказе - оплата наличными при самовывозе. Но оно и раньше так было, указываешь наличные, приходишь и платишь картой. Но чувствую, звякну-ка я перед поездкой на Заслонова, уточню, что у них с оплатами, решён ли вопрос с оплатой картой. Ответ- нет, оплата только наличными. На вопрос "а когда можно будет платить картой" получил ответ типа "не планируется".

Сделаю ремарку : система покупок этого магазина предусматривает безнальную оплату по карте через интернет, т.е. ты делаешь платёж на сайте во время заказа на сайте, а не во время получения товара. Но, скажем, если я покупаю спинниговые удилища, я не могу платить заранее, т.к. в процессе доставки товар м.б. повреждён. Также я предпочитаю товар проверять на брак, и только после того, как констатирую, что товар в порядке, лезу в кошелёк. То есть онлайн-оплата мне не подходит.

Так или иначе, мой заказ на 26 тыр уже лежит в пункте самовывоза, но платить налом я не хочу, т.к. это мне, как покупателю, неудобно. Т.е., чтобы совершить покупку в 21ом веке при Hi-Tech технологиях, я должен перед поездкой посетить банк или банкомат, снять наличные. А если с кредитной карты, то ещё и заплатить комиссию банку, что привлекательность покупки с точки зрения цены уменьшает. Лично для меня это проблема, не знаю, как для кого.

В итоге я написал письмо руководству магазина с просьбой согласовать выкуп моего заказа по безналу на месте, например я проведу платёж после проверки товара через их онлайн-систему. Ответа не последовало, что я расценил как отказ в согласовании.

В итоге всё, что мне надо было, я купил у конкурентов (кстати, с удивлением обнаружил, что и цены у них сравнялись). А fmagazin лишился клиента до той поры, пока не введёт оплату по банковским картам. Мой заказ там так и гниёт.

К чему весь этот спич?

1) хотел испросить мнение коллег, насколько важны для вас разные способы оплаты, или вы удовлетворены системой оплаты только наличными, как предлагает fmagazin? Проблема это для вас или нет?
2) что эксперты скажут об описанной тенденции в розничной торговле? Это ведь, на минуточку, общегосударственный вопрос, ИМХО, касающийся всех нас в той или иной степени.
3) реклама fmagazinу :)
 
Последнее редактирование:
90% расплачиваюсь картой. Удобно.
Все деньги на счетах с ежедневным процентом. При необходимости оплаты трачу 15 сек на перевод на счет карты.

Порядка 5к держу налом на случай подобных трат. Напр., расплатиться за участие в турнире можно только налом :)
В ряде случаев, когда при покупке предполагаю, что риск возврата достаточно большой, снимаю и расплачиваюсь налом - потом проще и быстрее вернуть.

Не напраягает, что еще не везде внедрен б/н.
 
1) хотел испросить мнение коллег, насколько важны для вас разные способы оплаты, или вы удовлетворены системой оплаты только наличными, как предлагает fmagazin? Проблема это для вас или нет?

Стараюсь обходить стороной тех, где нет оплаты картой.
Кроме как на рынке продукты. Да и то половина там уже по карте принимают.
 
Без проблем, хоть наличные, хоть карта. На территории компании установлены банкоматы и есть филиал нашего банка. Проблем с наличкой нет.
 
Нал только на рынке - картошка, овощи. Да и не ношу его практически.
 
А fmagazin лишился клиента до той поры, пока не введёт оплату по банковским картам. Мой заказ там так и гниёт.

Когда он введёт оплату по карте, также лишиться клиентов, так как не сможет давать цены которые привели Вас к ним. И совсем не по причине банковских комиссий (она не превышает 3%), а так ему придётся заплатить налоги и не только с продажи ...

А возможно, данный магазин, как и многие сейчас на просторах сети с "первой ценой" и вовсе не имеет наценки, а зарабатывает с "конвертации в бумагу".
 
Qwer, ну, к тому и был мой пост, что наше правительство делает всё, чтобы бизнес ушёл в тень от налогов. Плохо всем, и потребителю, и бизнесу, и казне.
Насчёт цен- я выше сказал, что обнаружил, что к сегодняшнему дню цены с некоторыми конкурентами уравнялись. Одни поднимают объём продаж, другие маржу.

Насчёт заработка на "конвертации в бумагу"- хотелось бы подробнее.
 
Объяснять долго.Вы же не знаете как магазин закупает свой товар у поставщика?По безналу?За нал?За валюту?Надо ли ему наличить или нет?А вообще есть правило железобетонное-безналичные(электронные)деньги на карте ,на счету-это не твои деньги и лишиться ты можешь их одномоментно(финансисты знают).
 
Shurik, мне и недосуг знать. На сегодня меня интересует одно- удобно мне с этим магазином или нет.
 
... Проблема это для вас или нет?

Для меня - однозначно "нет"! Проблема только в том, что нет лишних 26000 на удочки...
 
Насчёт заработка на "конвертации в бумагу"- хотелось бы подробнее.

Наличные деньги ("бумага") сегодня на рынке такой же товар, который имеет свою цену и дефицит ...
 
Наличные деньги ("бумага") сегодня на рынке такой же товар, который имеет свою цену и дефицит ...
Другими словами это часть современной обналички.
Так же электо-инструменты в городе за нал продают, что дешевле,
чем по минимально рекомендованные ценам у официальных дилеров.
 
Qwer, а в чём схема?

--- Добор поста---

Qwer,
pna, типа купил за безнал- продал дешевле, но за нал? И в чём смысл? Закупать товар опять же надо?

--- Добор поста---

pna, рекомендованные цены оффдилеров никогда не были низкими, т.к. туда заложена маржа, зарплата, административные расходы, , логистика, себестоимость...
Если исключить некоторые звенья или укоротить их, как делают интернет-магазины, то и цена на выходе становится ниже. Можно её позволить точнее, и брать объёмами продаж .
 
Лично мое мнение как ип. Одно время перешёл на частичную оплату по безналу. Покупатели есть, а деньги через банк приходят нерегулярно и частями, хотя свой процент и обслуживание банк брал вовремя и исправно. На выходе получилось- деньги есть но пощупать не могу, товар начал брать в рассрочку, чего раньше не было. Вообщем посчитал все за и против. И вернулся к бумаге, да часть покупателей ушло, но зато я не в долгах. Как то так. Это только по ип, у других возможно по другому
 
благодаря заботам об отсутствии финансирования запрещенных в РФ организаций экстремистского толка и конских процентах за обслуживание счета скоро все придется покупать за нал. Просто дошло до того что работать по безналу опасно и не рентабельно.
 
Демон15675, да, логика понятна и печальна, 21й век на дворе, а тут такое...

--- Добор поста---

PerSTKov, слава ЕдРо!
 
Фагот, да просто: фирма у Диллера покупает инструмент за безнал. Желающему обналичить выставляет безналичный счёт на большую цену. Счёт оплачивают по безналу. Но вместо инструментов которые значатся в счете-фактуре , даёт налом. А сами инструменты продаются за нал по существенно ниже ценам, что бы покупали.
 
PerSTKov, вот кстати ВафляБанк позиционирует себя в рекламе, как банк для бизнеса. Типа за всё он берёт только 1%. Это много или мало?

--- Добор поста---

pna, ну вот тоже вся эта шляпа потому, что государство ведёт борьбу с обналом.
 
Безнал удобнее, наличные и не ношу почти.
Хотя... жена работает в фирме, торгующей ооочень дорогой брендовой одеждой. Средний чек в магазине более 150 тыс! Платят покупатели, в основном, налом. Я так понимаю, чтобы не светить дорогостоящие покупки.
 
Uris, потому что это бабло они получают налом...
 
Сверху Снизу