• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О фильме "Сволочи"

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 835
Реакции
1 599
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
В феврале 2006 года состоялась премьера фильма "Сволочи" по сценарию скандально известного писателя В. Фейнберга (Кунина). Часть расходов на производство - около $700 000 - оплатило Федеральное агентство по культуре и кинематографии, которое в то время возглавлял М. Швыдкой. В фильме советские спецслужбы готовят диверсионную группу бойцов-смертников. Группа набирается из мальчишек 14-15 лет, сирот, которых никто не будет искать. Фронтовики были возмущены, режиссер Владимир Меньшов отказался вручать награду создателям фильма.


"Не надо сейчас юлить, - говорил Владимир Меньшов. - Были серьезные претензии: фронтовики криком кричали, когда вышла картина. Говорят: что ж вы нас позорите?! Что вы представляете нашу страну какими-то троглодитами, которые организовывали отряды детей-смертников! Вот что было, и вот о чем фильм. И вот политическая составляющая этого фильма. Попробуйте включить его и посмотреть глазами француза, лихтенштейнца, бельгийца, которые сразу скажут: "Ну конечно! Такие могут выиграть войну, если они вообще никого и ничего не жалели". Вот в чем была суть претензий фронтовиков, которые я полностью разделяю.

..Писали ветераны, историки, говорили, что это бред, что такого физически быть не могло, и не было никогда в армии. ...Выяснилось, что Кунин не только в этом лагере не был - он вообще не воевал, фронта не видел.

Потом раскопали, что такая школа была, вот только создали ее не у нас, а фашисты - на оккупированных территориях. Это же надо так все наизнанку вывернуть!"

А вот как всё происходило на самом деле

Из статьи "Его называли батей" о генерале из "Смерш" Николае Железникове ( Автор Александр Бондаренко. "Красная звезда").
..У немецких спецслужб были свои хитрости. К примеру, они достаточно активно использовали в своих интересах детей, проживающих на оккупированных территориях, где-то в возрасте от 8 до 14 лет.
Для выполнения разведывательных заданий отбирали отнюдь не юных пионеров, а разного рода беспризорников, отдавая предпочтение «уголовно-хулиганскому элементу». «На сознательность», естественно, не давили, зато использовали принцип материальной или какой-то личной заинтересованности.
Вот типичный тому пример, хотя и относящийся ещё к 1941 году: «5 августа с.г. в районе скопления наших войск во время выбрасывания ракет были задержаны 12-летний Хомиков Пётр и 15-летний Андреев Иван, которые на допросе показали, что ракеты им дали немцы, показали, как их пускать, предварительно угостили вином и сладостями, а затем указали место перехода на территорию расположения Красной Армии. Хомиков и Андреев заявили, что немцы обещали им по возвращении дать деньги, угостить сладостями, вином и катать на машине, а если они не выполнят их поручения, то арестуют их родителей».
Почему мы сейчас о том вспоминаем? А потому, что Николаю Ивановичу не раз пришлось иметь дело с подобными юными диверсантами: в ходе войны их уже стали готовить в абверовских разведшколах.

Известен случай, как вскоре после окончания сражения под Курском, 1 сентября 1943 года, в Управление контрразведки «Смерш» Брянского фронта заявились 13-летний Петя Маренков и 15-летний Миша Кругликов, сообщившие, что они немецкие диверсанты, пришли сдаваться и в качестве доказательства представили парашюты, – на которых были сброшены в советский тыл.

vVVkFduOr0g.jpg


Задача у них была простая: подбрасывать взрывчатку, закамуфлированную под куски угля, в тендеры паровозов. А так как в разные районы, прилегающие к железной дороге, были сброшены три группы диверсантов по десять человек в каждой (прыгали и «работали» они потом парами), то бед эти подростки могли наделать немалых.
К этому уместно добавить, что к тому времени начальник ГУКР «Смерш» Виктор Семёнович Абакумов добился отмены уголовной ответственности для германских агентов, явившихся с повинной.
Поэтому Мишу с Петей, добровольно обратившихся к контрразведчикам, не стали сажать в камеру, а отвели в столовую, накормили, переодели в солдатское обмундирование… Так же всё сложилось и с другими ребятами из той группы: все они пришли с повинной, никто не пытался выполнять задание абвера.
Разумеется, генерал-майор Железников незамедлительно сообщил в Главное управление контрразведки о задержании юных диверсантов, после чего из Москвы была дана команда усилить охрану железных дорог.
Судьбу же этих ребятишек окончательно решил сам Верховный Главнокомандующий, до которого непосредственно дошло сообщение Железникова. Иосиф Виссарионович сказал, что детям нужно не в тюрьме сидеть, а страну восстанавливать. По указанию вождя неудавшихся диверсантов определили в ремесленные училища…
 
"Сволочи"-это те, кто снял этот бред.
 
политическая составляющая этого фильма. Попробуйте включить его и посмотреть глазами француза, лихтенштейнца, бельгийца, которые сразу скажут: "Ну конечно! Такие могут выиграть войну, если они вообще никого и ничего не жалели"
Для того и снимали. И ещё для либералов, которые считают, что войну выиграли штрафбаты.
 
около $700 000 - оплатило Федеральное агентство по культуре и кинематографии, которое в то время возглавлял М. Швыдкой

Потом раскопали, что такая школа была, вот только создали ее не у нас, а фашисты - на оккупированных территориях. Это же надо так все наизнанку вывернуть!"

В нормальной стране расследование бы провели с раздачей конфет и пряников.
 
Смотрел фильм...
Пропускать художественное произведение через призму политики - фуууууу....
Тогда надо запретить кучу фильмов!
 
художественное произведение через призму политики
А почему в этом "художественном произведении" фигурируют реальные места, люди и события?
Гипотетический спин-офф "Игры престолов" про тяготы и лишения Безупречных в далеком Вестеросе - никто и не подумает пропускать через призму политики.
 
Когда я посмотрел этот фильм, я понял что сюжет мне очень знаком.... Долго вспоминал откуда я его знаю.... И ведь вспомнил. В детстве читал очень много книг. И одной из моих любимых тем, была тема про войну. Была такая серия книг "Подвиг народа". Так вот в одной из книг этой серии и был этот рассказ..... Только с точностью до наоборот соответственно. Группау наших пацанов, угнанных в Германию на работы, решили использовать для диверсий. Под видом угля была замаскирована взрывчатка, которую они должны были подкинуть на паровоз. И даже был не расскрытый парашют.... Немцы обрезали стропы парню, когда узнали что он не собирается выполнять задание.
Сдаётся мне что кто то из либерастов-созлателей этого недокино, тоже читал эту книгу. Но больное воображение вывернуло все наизнанку......
 
городничий, Павел

Потом раскопали, что такая школа была, вот только создали ее не у нас, а фашисты - на оккупированных территориях.

В таком художественном толковании можно далеко зайти.

Не то что я очень хочу поломать здесь копья. Просто для художественного толкования есть куча других тем. Кроме достаточно болезненных как эта. Но авторы выбрали именно её - как заведомый фрик и скандал. Пошловато как то.

А слабо тем же авторам снять хороший , грамотный, честный ,без пафоса и политики, фильм про любую из Русских войн. Вы их много за последнее время видели?
 
кто то из либерастов-созлателей этого недокино, тоже читал эту книгу.
Так там и книга была. Причем автор (Владимир Кунин) в свое время писал сценарий к "Хронике пикирующего бомбардировщика".
Очередной пример того, что крайне желательно разделять творчество и автора. Люди меняются, в отличие от плодов их труда.
 
всё меняется, в зависимости от заказчика, сиречь плательщика гонорара
Ну, уничтожить разошедшийся тираж или стереть из памяти/Интернета - дело крайне трудоемкое.
 
Кто будет это делать и зачем?
Желающие управлять будущим через управление прошлым путем управления настоящим, сиречь плательщики гонорара.
 
Очередной пример того, что крайне желательно разделять творчество и автора. Люди меняются, в отличие от плодов их труда.
Интеллигенция, блин... Правильно Ленин писал, что интеллигенция - это не мозг нации!
 
Сдаётся мне что кто то из либерастов-созлателей этого недокино, тоже читал эту книгу. Но больное воображение вывернуло все наизнанку......
так очень плохо, что современные дети не читают.
Очевидно, что постоянно читающим людям низкопробный сюжет этого фильма был бы сразу разгадан и дальше смотреть они просто не стали.

Не знаю как у остальных, но у меня глядя на своих детей и вспоминая свои школьные годы, такое ощущение сложилось, что школьная программа уж очень далека от реальности.
Детей пичкают каким то ворохом сложных произведений, которые средний, нормальный гражданин может осилить лет к 30ти.
 
так очень плохо, что современные дети не читают.
Ви таки думаете, что прочитать тех же "Сволочей" было бы лучше?
Детей пичкают каким то ворохом сложных произведений, которые средний, нормальный гражданин может осилить лет к 30ти.
Даже после тридцака Достоевский с Толстым остаются инопланетянами, а Радищев - полным невминозом. А вот "Тихий Дон" - хорошо зашел.
Хотя нет худа без добра - лучше способа воспитать ненависть к Солженицыну, чем включить его в школьную программу, не придумаешь.
 
Даже после тридцака Достоевский с Толстым остаются инопланетянами
Не знаю, я Войну и мир в пятнадцать читал. Понравилось. Правда, в больнице лежал, вот и читал. А "на свободе", скорее всего, даже и не открыл бы.
 
Ви таки думаете, что прочитать тех же "Сволочей" было бы лучше?
я специально приведу цитату от себя:
Очевидно, что постоянно читающим людям низкопробный сюжет этого фильма был бы сразу разгадан и дальше смотреть они просто не стали.
что бы перечитывать и думать, как же можно было написать понятнее.
вот еще попытаюсь:
Люди прочитавшие за жизнь много книг его вряд ли потратят время на просмотр этого фильма.
 
Я тоже попытаюсь ещё раз:
Люди прочитавшие за жизнь много книг
Входит ли продукт В. Кунина "Сволочи" в совокупность "много"?
Если да, то логично - нафиг ещё и смотреть.

Короче, на мой взгляд вы зря думаете, что дерьма в формате "текст" меньше, чем в формате "видео". Ну разве что чуточку.
 
Сверху Снизу