• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Белое и Чёрное

Автор темы

udin60

Пользователь
Регистрация
16/01/19
Сообщения
63
Реакции
34
Адрес
Москва
Для знакомых
Михаил
Охочусь с
1993
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
дратхаар х 2

Иногда мне кажется, что у меня не дратхаары вовсе, а кошки – так любят они поспать, зайдут в дом и растворяются, только слышишь гулкие шлепки – это каждый из них грохнулся на свое излюбленное место. Тишина, и не скажешь, что два здоровенных кобеля только что проникли в дом. Через какое-то время из разных мест начинают раздаваться жалостливые, тоненькие всхлипывания и подстанывания, собаки охотятся во сне, вздрагивая всем телом и перебирая лапами. Тихонько подойдешь, посмотришь и улыбаясь уходишь по своим делам, а если обернешься, то обязательно увидишь внимательный взгляд желто-карего глаза. Хоть и спит, а все равно начеку! Спать они могут по двенадцать часов кряду и все это ерунда, что собакам достаточно отдохнуть четыре-пять часов и они вновь свежи и готовы к работе. Да, на азарте и эмоциях они отработают охоту, как новые, но затем упадут и будут спать, пока не выспятся. Замечал, что после интенсивных, каждодневных охот на протяжении трех и более дней они становятся вялыми и скучными, несмотря на усиленное питание. И это не мудрено, ведь за охоту им приходится преодолевать до семидесяти километров! В общем, любят поспать мои парни, очень любят! Но, если ты только подумал, именно подумал – а не пойти ли на охоту? Все, две тени неотступно следуют за тобой, порой наступая на пятки, и четыре глаза внимательно следят за каждым твоим движением, фиксируя все нюансы твоего поведения. И, если ты неосторожно позволил себе раньше времени притронуться к какому-либо охотничьему аксессуару вроде сидушки, то сзади раздается радостное горловое «м-мммммм-м» тут же переходящее в «и-ииииии-и». Восторг и нервы, нервы и восторг, точнее не скажешь, круговерть тел – и оба бойца выпроваживаются на улицу, где тихо сидят не сводя глаз с двери, изредка проверяя автомашину – на месте ли? Все же до конца они не совсем уверены, и только когда выходишь в охотничьей экипировке – сомнения прочь! Ура! И начинается такая бешеная возня, круговерть и психоз, что остановить это можно только усадив их в машину. Только очутившись в машине, парни опять становятся вменяемыми и похожими на обычно выдержанных немецких легавых.

У читателя может создаться ложное впечатление о моих любимцах, мол, неврастеники и психи. Вовсе нет, в обыденной жизни это вполне спокойные собаки, дружелюбные к людям и жесткие к другим собакам, воспитанные и выдержанные. Но сборы на охоту – это уже выше их сил, здесь эмоции через край.
Вот и в это утро мы прошли все стадии сборов, переволновались и успокоились. Две бородатые морды внимательно наблюдают из машины за моими последними перемещениями по участку. Все, поехали! Совсем темно, ближний свет фар выхватывает из темноты куски дороги, едва обозначая выбоины и лужи. Наконец выезжаем на асфальтированную бетонку и увеличиваем скорость. Трясти перестает и собакены укладываются в багажнике досыпать.

Шоссе почти пустое, только изредка попадаются встречные машины, их очень мало, железнодорожные переезды свободны и на место приезжаем еще затемно, только едва видимая полоска робкого рассвета видна на горизонте, да и не полоска вовсе, а так ниточка. Выпускаю собак, пусть собьют пар и энергию, оправятся – потом будут лучше работать, более осмысленно, без лишней беготни. Парни исчезают в темноте.
Настало время утреннего чаепития, как раз и чаю напьюсь, и рассвет начнется. Прохладно, рукам зябко, а открытый термос выдает такой густой пар, что похоже на дым от маленького костерка. Сажусь на раскладной табуретик и пью обжигающий и ужасно ароматный на холоде чай. Не слышно ни звука, не видно ни зги. Дорога километрах в двух, поэтому свет проезжающих машин не виден, только иногда урчащий на подъеме дизель грузовика доносится натужным шипением. Барбосы куда-то убежали далеко, не слышно их, надо подозвать. Достаю свисток, но тут из темноты доносятся характерные звуки и через несколько секунд два идущих галопом пса проносятся мимо, резко тормозят и, возвращаясь, тыкаются мокрыми носами мне в руки, обнюхивают лицо. «Ну, все, все, хватит! Давайте, побегайте еще, скоро пойдем» Прислушиваюсь – полная тишина вокруг, ни звука. Да, и откуда им взяться? Середина октября, все пичужки – невелички уже улетели, надежда только на пролет северной утки, самое время для нее, за ней и приехали. Больше вряд ли, что встретишь сейчас в этих местах. К сожалению, закончился мой любимый сентябрь, так богатый разнообразной дичью и прекрасный еще практически летней погодой. Сейчас каждый день замечаешь все ускоряющееся увядание природы, еще вчера золотистая березовая поросль буквально за ночь почти сбросила шикарный наряд под натиском ночного дождя и порывов налетающего ветра. Ночные заморозки прибили изумрудную траву, сделали ее какой-то волглой, сморщенной и поникшей. Но и в этом месяце есть своя прелесть – для меня это, прежде всего чистый, прозрачный, холодный воздух.

Сжатые комбайном поля ячменя, золотятся желтизной жнивья, черные издалека точки собак прекрасно видны в прозрачном, как будто невесомом воздухе. Каждый вздох наполняет легкие холодным, терпким осенним воздухом придавая силы и будоража кровь. Прохладно, легко ходится и если еще холодное осеннее солнца пробьется из-за плотного покрывала туч, то вокруг все окрашивается в золотистый цвет и кажется, что ты внутри осеннего рая.
Глубокие мелиоративные канавы в этом году из-за дождливого лета заполнены водой под самые берега и я не припомню такого уровня воды, хотя и хожу здесь более двадцати лет, обычно уровень воды на метр – полтора ниже. Центральная канава протяженностью около трех километров, вот вдоль нее мы и собираемся сегодня пройтись, потропить утку. Кажется начинает светать, видно уже метров на пятьдесят вокруг, воздух сереет, полоска рассвета на горизонте увеличивается, начинаем. Заряжаюсь семеркой и пятеркой, на осеннюю утку в самый раз. Вообще, если отступить немного и порассуждать, то семерку считаю самой универсальной дробью. Все от нее падает – вальдшнеп весной, дупель, куропатка и утка осенью, тетерев тоже бывал бит этим номером, так что семерка у меня основной выстрел, а пятерка на дальний – с контейнером. Свищу в свисток – подзываю собак, «Всё, ребята – искать!» Услышав долгожданную команду, мои помощники начинают деловито обследовать окрестности. Старший все делает, как надо, работает с высоко поднятой головой, включает верхнее чутье и двигается неспешным аллюром, а младший опять начинает заниматься следовой работой, копается в следах, крутится на одном месте. Следует громкий окрик «Копай!», он испуганно вздрагивает и смотрит на меня.

- Искать, Дойч! Искать! Вот тянет его копаться, тянет, прямо сил нет. У папы такого никогда не было, в основном верхнем чутьем работает, а этот любитель следы распутывать. Хотя бывало ору на него, а он раз! Тетерева вытропил, по набродам подошел и встал в стойку! Подошел я к нему, послал вперед и вылетел здоровенный косач! Тоже, пойди пойми, когда пресекать следовую работу, а когда выждать. Но сейчас идем к канаве, еще с километр до нее, там и потеха начнется. Да уж! Уровень воды такой, что больше некуда! Если и есть утка, то увидит она нас за километр, тоже плохо. Начинаем двигаться вдоль канавы. Старший конечно более опытный – пять лет уже ему и утку знает прекрасно. Интересно по канавам работает- пройдет метров тридцать вдоль и на берег выходит, стоит, анализирует запахи, только вижу нос его коричневый шевелится, ноздри раздуваются. Если заинтересовало его что-то, заходит в воду и начинает челнок от одного берега к другому. Тут уж не зевай, жди подъема! Редко когда он ошибается, птица крупная, пахучая! Малый по канавам хвостом за папой, не отстает, копирует – это хорошо, пусть опыта набирается. Хотя малым его условно можно назвать – почти два года уже, будь здоров, какой конь вырос! Но за папиной спиной до сих пор щенок щенком. Нет утки пока, прошли уже метров семьсот, ни одного подъема. Не подошла северная, что ли? Или прошла уже? Впереди длинный – с километр прямой участок канавы, там нас как на ладони видно издалека. Точно, впереди, метрах в трехстах поднимается стая – штук семь. Видно настеганные уже, обстрелянные.

Идем дальше, старший в воду не лезет, значит, нет тут ничего. Дойч потерял интерес к канаве и обследует мелкий кустарник, делает потычки в глубину зарослей, то скрываясь в них, то появляясь вновь. Все же какое удовольствие наблюдать работу легавых. В эти минуты, в минуты, когда собаки заняты своей природной работой благодаришь судьбу за этот прекрасный день, собак за их неистребимую страсть к поиску и азарт, жену за то, что терпит нас сумасшедших. Здорово все это! Охота с собаками это прекрасно!
Собачки, вижу, уже немного притомились и что главное, интерес к поиску начал ослабевать. Давно замечал, если мало дичи в угодьях, то собаки через какое- то время начинают дурить и от охоты переходят просто к прогулке. Начинают хаотично перемещаться, убегать подальше, подбирать брошенные венцом природы пластиковые бутылки и так далее. Впрочем, канаву мы прошли почти до конца – нет утки, совсем нет. И вот, в один из моментов я остановился за одним из кустиков отдохнуть и покурить.

Собаки куда-то убежали, стою, покуриваю и любуюсь на уже изрядно облетевший лес, он все равно еще золотистого цвета, только больше стало видно в глубину и от этого он кажется более объемным. Стою у края канавы и смотрю на по-осеннему прозрачную темную воду, сплошь усеянную золотистыми березовыми и ольховыми бурыми листьями. Красиво. Курю и понимаю, что на сегодня охота, наверное, закончена и надо возвращаться к машине. В этот момент слышу какие-то знакомые звуки, осторожно выглядываю из-за куста и вижу, что прямо на меня налетает небольшой косячок каких-то крупных птиц. Раздается «га-га-га». Черт возьми! Это же гуси! В стволах утиная дробь, но есть два патрона ноль и единица. Ношу их всегда на случай встречи с енотом или лисой. Тихонько опускаюсь, судорожно переламываю ружье и выковыриваю патроны, из нагрудного патронташа выдергиваю два нужных и быстро перезаряжаюсь. Все, успел! Косячок уже подлетает, метров около ста до меня. Летят прямо в штык, высота метров двадцать, видно только взлетели с поля! Не успели еще высоту набрать. И тут сквозь гусиное гоготание слышу знакомый визг моих барбосов, визг, который они издают при преследовании, когда дичь уходит, а догнать они ее не могут. Перевести этот визг я могу так «А, гады! Уходят! Что делать? Аааа!» Опять осторожно выглядываю и вижу, что по скошенному полю изо всех своих последних сил вслед уходящему косяку мчатся, буквально стелятся мои драты. Косяк налетает, решаю бить, когда будут прямо надо мной, ведь стрельба по налетающей дичи самая сложная. Как говорит мой товарищ – гусятник со стажем Валера «Бьешь во второго, а падает третий». Момент истины – они прямо надо мной. Выхожу из-за куста, целюсь во второго. Бах! Все продолжают лететь. Бах! И третий гусь, словно подломившись в воздухе, кувыркаясь вокруг своей оси, камнем падает на землю. В какого стрелял второй раз точно не скажу, наверное все таки в третьего, а может во второго? Не знаю, в горячке это было. Главное попал! Но высоты и расстояния хватило, чтобы упал он с противоположного берега канавы метрах в тридцати. Как его теперь доставать!

Но тут показались вконец запаленные дратхаары и мигом форсировали канаву. Через несколько минут непрерывного шевеления высоких кустов травы, вдруг все затихло и я понял, что они нашли его. Сейчас по своей природе, кто-то из них стоит в стойке в метре от него и сейчас будет бросок. Точно, через минуту из зарослей на том берегу показался малой с птицей в пасти. А старший, тем временем продолжал поиски. Заросли травы ходили ходуном, надо свистеть, отзывать его, а то так до инфаркта себя доведет. Малой тем временем не спешил вручить мне добычу, а положив гуся на траву уселся рядом и задумчиво смотрел на меня.


- Дойч, ко мне! Принеси! Дойч нехотя взял птицу и начал входить в воду, но тут из зарослей вихрем вывалился папа и вопрос, кто понесет гуся решился сам собой. Увидев угрозу добыче, мелкий решительно кинулся в воду и быстро переплыл на мою сторону. Обалдеть, какой случай! О гусе я и мечтать не мог, не кормятся они у нас осенью, ночью проходят наши места. И опять собаки помогли, видно с подветренной стороны подобрались к ним и пуганули. А гуси полетели не куда-то в сторону, а прямо на меня! И патроны нужные были, и за кустиком я стоял, и главное попал! Как все одно к одному сложилось! Такой трофей мне собаки подарили! От неожиданности произошедшего я был в некоторой прострации и даже не ощущал особой радости. Огладил своих любимых собак, поблагодарил их и мы двинулись в обратный путь. Чтобы сократить путь решил пройти по диагонали по сжатому ячменному полю. Потяжелевший, где-то на пару килограммов рюкзак приятно постукивал по спине. Собаки, взбодренные произошедшим и опять поверившие в то, что есть счастье в жизни, активно обследовали поле впереди меня. Я, мало верив в какую-то удачу, опять зарядился семеркой и пятеркой неторопливо двигался вслед за ними. Прошли уже большую часть обратного пути, собакены деловито сновали впереди на встречных курсах, и казалось бы ничто не предвещало новых приключений. Но в какой-то момент, что-то заставило меня обернуться и сделал я это первый раз с самого утра. Какое-то шестое чувство! Все- таки мы тоже животные и интуиция пока еще нам присуща. Я обернулся и увидел, что из стерни по которой только что пробежали собаки и я прошел, стартует здоровенный заяц. Он был от меня метрах в десяти, не более. Ружье, как водится на охоте я нес на локтевом сгибе левой руки. Дальше все было на автомате - вскидка, выстрел - заяц споткнулся и перевернувшись через голову в предсмертной агонии забил задними лапами. Семеркой! Русака на пять килограммов! Бывает такое? Бывает! На выстрел примчалась парочка опытных следопытов, которые, как правило, чуют малюсенького дупеля метров с тридцати, а тут пропустили пяти килограммового зверя прямо на своем пути. Я не стал забирать зайца с земли и решил познакомить собак с неизвестной им пока добычей. Малой опять преуспел первым. Я стоял и хохотал в голос на то, как он опять учуял его и в метре встал в картинную стойку с поднятой передней правой лапой. Смех, да и только! Затем бросок и заяц обмяк в зубах Дойча.

Опять изумлению моему не было предела. Зайцы никогда не попадались мне раньше в этих местах, хотя иногда охотники и говорили, что он есть. За двадцать с лишним лет мне не доводилось даже перевидеть ни одного. И вот такая удача! Дома взвесил его на безмене – оказался весом четыре с половиной килограмма. Мне еще подумалось, что теперь надо зарядиться пулей и картечью, не ровен час выбежит кабан или волки покажутся на горизонте! Вот такой совсем необычный день выдался 10 октября 2016 года. Наверное, за это мы и любим охоту, за все эти повороты и неожиданности. Впрочем, до машины мы добрались без приключений и в самом радужном расположении духа двинулись в обратный путь. Казалось бы, лимит приключений на этот день был исчерпан, но не тут-то было!

В самом отличном настроении еду домой, но вот вижу в одной из деревушек машину ДПС и инспектора, внимательно вглядывающегося в проезжающие автомашины. Мысли материальны, который раз убеждаюсь в этом. - Наверное, он сейчас меня остановит, - только успеваю подумать и следует указующий жест жезлом, заворачивая меня к обочине.

- Старший лейтенант гл-гр-гм-ну – ничего не поймешь, что он сказал, где их учат так говорить? - Ваши документики, пожалуйста!
- Вот, пожалуйста, - протягиваю ему через окно водительское удостоверение и ПТС Что-то говорит мне, совершенно не понимаю, что? И переспрашиваю, - Простите, что Вы сказали?
Опять, что-то бормочет, ничего не могу понять, мимо, как назло проезжает КАМАЗ, рев такой, что опять ничего не могу понять и говорю: - Что Вы сказали? - он начинает нервничать и четко, громко произносит: - Я, говорю – Не хулиганили вчера?
- В смысле, хулиганил?
- Не употребляли алкоголь? - он уже почти влез всей своей физиономией в салон и его нос производит экспресс-анализ воздушной смеси.
- Нет, не употреблял - нос его шевелится и наконец, он принимает решение, - Что-то от Вас дрожжами какими-то попахивает, пройдите в автомобиль к старшему наряда! Делать нечего, плетусь в их машину, мой злой гений уже передал документы и сделал комментарии. Начинается все с банальных вопросов, которые необходимо задать перед тем, как начать разводить клиента.
- Выпивали вчера? - Нет, не выпивал. - Кем работаете? Обязательный вопрос, определяющий результат всего дальнейшего собеседования. Как бы я хотел сказать, что служу в ФСБ в чине полковника, жена моя депутат Государственной думы, дядя помощник Генерального прокурора, а сестра судья Верховного суда. Но нет, я обычный гражданин, не облеченный никакими регалиями и поэтому обречен на дальнейшее разбирательство.
- Инженером на заводе. - Анатолич, необходимо пройти освидетельствование на содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе
- Ого! Анатолич! Фамильярность! Свидетельство благорасположения инспектора и его особо доброжелательного ко мне отношения!

- А это необходимо? – начинаю канючить.
- Закон предписывает. Как факир, откуда-то из под сиденья достает прибор и вставляет в него одноразовую трубочку, предварительно вытащив ее из целлофановой упаковки.
- Дуйте в трубочку сильно, пять секунд - дую сильно. Прибор щелкает, думает, потрескивает и на небольшом табло высвечиваются цифры 0,21 промилле. Инспектор радостно смотрит на него и несколько злорадно произносит: - Превышение нормы на пять сотых процента, норма – 0,16!
Чувствуется, что наступает кульминация и день прожит им не зря.
- Я оформляю изъятие водительского удостоверения, машину отправляем на штрафную стоянку. Выжидательно смотрит на меня и вертит в руках бланк протокола об административном правонарушении. В его глазах читается – ну давай мужик, предлагай! Как решать вопрос будем? На самом деле к этому дню, я только закончил прием курса очень серьезных и дорогих лекарств, поэтому больше месяца действительно не употреблял спиртные напитки и был совершенно уверен в себе. А уверенность в себе хорошая штука и передается окружающим. Всю эту историю я пересказал инспектору, впрочем, это не произвело на него ровно никакого впечатления. Это и понятно, думаю, что все «продуваемые» не употребляли месяц и являлись как минимум сотрудниками МЧС.
- Да, ты знаешь, сколько этот вопрос будет стоить урегулировать в суде?
- Не пил я, товарищ старший лейтенант!
- Так что, будем оформлять?
- У меня и денег-то нет с собой, вот только две тысячи на бензин.
- А на карте есть? - Есть, тысяч пять, может быть.
- А у жены на карте деньги есть? - Не знаю, наверное, что-то есть, - так скоро дойдем до карт моих дальних родственников.
- Хорошо, я оформляю изъятие. Его ручка зависла над протоколом, впрочем, ничего пока не написав.
- Товарищ старший лейтенант, если это необходимо оформляйте протокол, но сначала – я настаиваю на проведении медицинского освидетельствования в стационарном пункте у нарколога. Как же он сразу погрустнел! Я сразу понял, что никуда он меня не повезет и возиться со мной ему не хочется. Он вышел из машины и несколько минут разговаривал с напарником, то и дело головой показывая в мою сторону. Представляю, какими эпитетами они награждали меня в разговоре. Когда он вернулся, то строго сказал, - Превышение совсем небольшое и мы Вас отпускаем, но смотрите, при повторном нарушении оформим изъятие сразу же.
– Ну конечно, последнее слово должно остаться за тобой, а ведь это полная капитуляция дружище, полная! - подумал я. Но вместо этого сказал, - Спасибо товарищ инспектор, я правда не пил.
- Ладно, езжайте уж. Когда я отъехал от них один вопрос не давал мне покоя. Откуда взялись эти 0,21 промилле, откуда? Ведь я действительно не употреблял спиртного больше месяца. И только уже подъезжая к дому, меня осенило! Вчера вечером жена наделала вкуснейших, дрожжевых оладьев и на ужин я слопал их десятка два, заедая сгущенкой! Вот он ответ! Ведь и вправду дрожжевое тесто и практически чистый сахар могли привести к брожению этой пищи в желудке. Значит не соврал прибор у них. Недаром первый гаишник сказал, что от меня дрожжами попахивает! Ему бы вместо легавой на охоте бегать, а не с палочкой стоять. Вот так закончился этот противоречивый для меня день. Впечатления он оставил двоякие – с одной стороны феерия на охоте, с другой нервотрепка на дороге.

В общем, как в том старом анекдоте про ложки, Вы, конечно, помните его,
- Ты Абрам больше к нам не приходи. - Но почему Соня, ложки ведь нашлись! - Да, Абрам, ложки нашлись, но осадок-то остался. -
 
Сверху Снизу