• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Увеличить срок в три раза!

Автор темы

КЕКСИК

охотовед
Участник
Регистрация
24/11/14
Сообщения
441
Реакции
42
Адрес
Питер
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
2008
Оружие
Отечественное.
Собака(ки)
Есть.
Депутаты предлагают продлить охотникам сроки владения оружием.


Госдума


© РИА Новости.

МОСКВА, 26 июл — ПРАЙМ. Депутаты сразу трех комитетов Госдумы выступают за то, чтобы упростить порядок владения оружием для охотников. Соответствующие поправки предлагают втрое увеличить сроки действия разрешений на хранение охотничьего оружия и упростить порядок его учета.

Авторы поправок — депутаты Госдумы Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Александр Хинштейн, Дмитрий Перминов, Фарит Ганиев, Иван Квитка, Владислав Резник (все — "Единая Россия") — представляют три комитета нижней палаты: по экологии и охране окружающей среды, по безопасности и противодействию коррупции, по транспорту и строительству.

Важно, что глава Госдумы Вячеслав Володин также поддерживает поправки. Весной представители охотничьих союзов России на встрече с руководством Госдумы обратились к руководителю парламента с просьбой смягчить административный и финансовый гнет, с которым сталкиваются охотники, особенно в отдаленных регионах. С нынешними требованиями по учету и хранению, многие считают, что проще вообще сдать оружие и, что называется, "спать спокойно". И такой подход приобретает все более массовый характер.

Поправки в ФЗ-150 "Об оружии", о которых идет речь, предлагают увеличить сроки действия разрешения на хранение охотничьих "стволов" до 15 лет. А также продлить с нынешних 5 до 15 лет срок действия медицинских справок. В том числе, справок о том, что в организме владельца оружия отсутствуют психотропные или наркотические вещества.

“Предлагаемые законопроектом изменения позволят существенным образом сократить затраты на осуществление административных процедур, облегчить жизнь охотников и будут способствовать профилактике совершения ими противоправных деяний”, — гласит пояснительная записка к законопроекту.

Понятно, что нынешний порядок лицензирования больше всего не устраивает жителей отдаленных регионов. Например, ряд коренных народов Севера — эвенки, якуты и т.д. — ведут кочевой образ жизни, годами не видя поселков и городов. Единственное средство связи с Большой Землей в таких регионах — это вертолет, но летать на нем не каждый может себе позволить. Да и промысловые охотники Дальнего Востока большую часть времени проводят за пределами административно-территориальных единиц. Поэтому продление разрешительной документации для них зачастую превращается в серьезную проблему, которая мешает профессиональной деятельности.

Президент “Росохотрыболовсоюза” и биолог-охотовед Татьяна Арамилева поясняет, что предложенные поправки нацелены на то, чтобы уменьшить административное давление на охотников, а также убрать финансовые и административные барьеры.

Арамилева поясняет, что в отдаленных регионах именно охота — это основное занятие, которое помогает прокормить семью. “Сегодня, чтобы охотнику из поселков Сибири, Дальнего Востока или Якутии добраться до административных центров, городов и пройти все необходимые разрешительные процедуры, приходится выкладывать сумму, эквивалентную стоимости самого оружия”, — такие расчеты приводит глава “Росохотрыболовсоюза”.

Также ситуация, когда ужесточаются нормы закона "Об оружии", стоит российским охотникам неоправданно дорого, особенно в ситуациях, когда один охотник владеет несколькими единицами оружия (закон разрешает одному гражданину РФ владеть 5 единицами гладкоствольного и 5 единицами нарезного) — причем не только в денежном измерении, ведь административные процедуры "съедают" также и время, и нервы.

Но, может быть, поправки предлагают дополнительную нагрузку на российских правоохранителей? Нет, поясняют авторы проекта, новые нормы практически не изменяют полномочия правоохранителей по контролю над оборотом оружия. Что касается такого органа исполнительной власти, как Росгвардия, то административная нагрузка даже снизится.

Как подчеркивают эксперты, на данный момент многие вопросы владения и хранения охотничьим оружием остаются неурегулированными, поэтому нужен комплексный подход к усовершенствованию законодательства.

“Поправки об увеличении сроков использования охотничьего оружия до следующей сертификации имеют большое значение, так как они направлены на снятие излишних бюрократических преград, создающих множество неудобств для охотников”, — так охотник и общественный деятель Сергей Ястржембский оценивает предложенные изменения.

Ястржембский считает, что увеличение срока хранения до 15 лет является оправданным, потому что такое решение отвечает интересам десятков тысяч российских охотников.

Поэтому логично, что сообщества охотников по всей России, а также крупнейший профессиональный союз “Росохотрыболовсоюз” уже выразили поддержку новому законопроекту. Этот документ прошел стадию предварительного рассмотрения поправок, и до 24 августа у ведомств и экспертов есть время, чтобы обсуждать и дополнять предложенные нормы. В работе над законопроектом участвуют охотники и охотоведы, биологи, специалисты по организации деятельности в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Первое чтение законопроекта в Госдуме запланировано на сентябрь месяц.

Источник :https://1prime.ru/state_regulation/20190726/830193505.html
 
Без названия.jpeg
 
хоть какой то позитив.
 
выборы,выборы... (с)
 
хоть какой то позитив
____&&&&____
Этому "позитиву" уже лет 7-8... Вы ловите кайф от того что вам срут в уши???
:ai::cc:
 
kest78, понял, а я то губы раскатал.
 
Я бы раньше времени не радовался .....
 
night shadow, да , это так.К сожалению
 
Этому "позитиву" уже лет 7-8... Вы ловите кайф от того что вам срут в уши???
У вас голова большая - вы все помните... Сколько "срали в уши" релоадом нарезного, а? Неделю, месяц, год, 15 лет?... Там даже депутат один выступал - сказал что я мол эти поправки много лет подряд предлагал и вы все отклоняли, а теперь проголосовали единогласно.
Тут логика простая. Если предложение внесли - его либо примут либо не примут. Фифти-фифти ;)
А если предложение не внесли - никто и не почешется. Зеро.
Арифметика ясна?
 
Lexs Lavrov, у меня нормальная голова, просто память хорошая.. Да собственно и если бы плохая была - ежегодно, бывает и дважды в год кто то тему создает- уряяя , скоро это разрешат, скоро это упростят... Ну разрешат... Ну продлят.. Может быть... На фоне в 20-50 раз подорожания оформления- переоформления , удорожания медкомиссии, поборов за какие то курсы а в скором времени ещё за охотминимум - трехкратное увеличение срока перирегистрации как то слабо утешает.. Экономически.. Арифметика ясна?? И то , если оно случится... Да и если честно - мне похеру... Если перерегистрирую раз в 5 лет вместо 15 - не обеднею и не перенапрягусь..

Пс... Собственно я не понимаю зачем постить эту херню из года в год выдавая за новость???
 
Мастера заголовков, часть 9000.
Какой срок? Кому срок? За что срок?
Приходится читать саму новость, а там снова-здорово.
 
Lexs Lavrov, у меня нормальная голова, просто память хорошая..
Дык я ж по себе меряю... У меня память ни к черту, и голова тоже нормальная... Ну так... побольше чем у собаки, поменьше чем у коровы :ag:

как то слабо утешает.. Экономически.. Арифметика ясна??
Так то ж зависит от уровня доходов и уровня расходов на перерегистрацию. Мне не в напряг пару раз на троллейбусе съездить в ЛРО... Тем более оно вообще по дороге в тир ;) и если задаться целью сэкономить - можно совместить! "Психи" там тоже недалеко - пешком можно дойти. Нарки - примерно так же недалеко, только в другую сторону...
А кому если из деревни в райцентр ехать?...
Это я к тому что какой-то смысл для кого-то - все же имеется.
 
Это я к тому что какой-то смысл для кого-то - все же имеется.
____&&&_____
Смысл будет если примут... А так пока пустой пи..деж... 8 лет...
Пс.. Я , кстати , тоже теперь в деревне.. Транспорт у меня - велосипед.. Но пока то что есть - не напрягает...
 
Я , кстати , тоже теперь в деревне
Именно в честь этого вы так цитируете? ;)

Но пока то что есть - не напрягает
Я за вас откровенно рад. Хоть кому-то хорошо. Но не стоит распространять на всех ;)
п.с.
если вначале цитаты написать quote в квадратных скобках, а в конце /quote в квадратных скобках - то выделится как цитата... и не будет так напрягать тех, кто читает ;)
 
п.с.
если вначале цитаты
____&&&____
Если вас сильно напрягает - можно поставить меня в игнор ... Вы не будете видеть моих сообщений, не будет повода вступать в полемику и соответственно - напрягаться...
 
Я вступаю в полемику расслабленно :)
 
Усатый прапорщик, маньяк
Сказал что наши ягодицы
Должны все время находиться
Крепко сжатыми в кулак!! (С)

Некогда расслабляться.. Родина в опасности..(с)
:ag::ag:
 
Я за то, чтобы перерегистрировать оружие два раза в год, но, при этом, никак не наказывать за утрату(потерю) оружия. Потерял - пошёл купил новое, зарегистрировал - потерял - пошёл купил новое, зарегистрировал......
 
Сверху Снизу