• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Навигатор гармин - есть вопросы!

Автор темы

night shadow

Завсегдатай
Регистрация
31/12/11
Сообщения
5 961
Реакции
1 476
Адрес
Санкт-Петербург - Соловьево( Волховский район)
Для знакомых
Александр
Оружие
МЦ21-12, ARMSAN612Combo......
Собака(ки)
есть, похожи на лаек......
Дано: имеется garmin gpsmap 78s... На задней панели 3 разъёма.. Для поключения антенны, мини usb и четырехконтактный последовательный порт.. С разъёмом для подключения антенны все понятно...
Нужно понять - через какой из двух оставшихся можно подключить внешнее питание при долгом использовании вдали от магазина торгующего батарейками.... К "почитать инструкцию" просьба не отсылать.. Читал... Там что то вяло промямлено про подключение к компьютеру, причём через и тот и другой, не таскать же мне компьютер с собой в лес и на рыбалку....
Не хотелось бы спалить аппарат.. Вещь нихрена не дешёвая....
 
Grey78, это все конечно интересно и познавательно.... Но нафига мне что то рукожопить если 1) на алиэкспрессе есть готовый четырехконтактный с пипкой в прикуриватель 2) там же есть и мини usb с пипкой в прикуриватель... Вопрос был - через какой из них заряжать ( какой покупать)... К тому же по вашей ссылке - другая модель навигатора..
 
Внешнее подключение через разъём NMEA0183, и USB.

Вопрос был - через какой из них заряжать ( какой покупать).
Ни через какой, не зарядите, в этих навигаторах защита от "дурака", чтоб обычные батарейки АА не заряжали.
 
vlasto1, я не правильно выразился... Не заражать, конечно, а подключать, что б работал от бортовой сети автомобиля или катера а не от батареек.. То есть можно подключить через любой?
 
В авто можно USB (влаги нет), катер конечно NMEA0183, для этого он и предназначен, точнее для получения данных с эхолота на навигатор (глубина) и с навигатора на эхолот (координаты).
 
Звиняюсь.. Думал понятно будет. Тот что 4 пипки, там есть куда плюс и куда землю. Через него и подключать. То что модель другая у Гармина сей разъем как помню для всех один. У меня 60Сх и там то же так.
 
На сайте "Дельные страницы", извините, сейчас не могу дать ссылку, есть описание USB кабелей навигатора Garmin:
- если все ножки разъёма microUSB разомкнуты, то это только кабель обмена данными;
- если замкнуты накоротко 4 и 5 ножки разъёма, то кабель только питания;
- а если ножки 4 и 5 соединены через 18 - 20 кОм, то это универсальный кабель.
Ну как то так. И успехов Вам.
 
- а если ножки 4 и 5 соединены через 18 - 20 кОм, то это универсальный кабель
____&&&_____
156422678802142974351.jpg
Я так понимаю что кабель с такой шнягой - универсальный...
 
Grey78, может быть... Но некоторые бытовые приборы не видят планшет через гладкий кабель, а через этот видят...
ПС.. Ферритовые кольца... Размагничиватели экранов.. Стельки с серебром.. А, ещё стержень какой то недавно здесь предлагали.. Вы во всё это верите???
 
Ферритовые кольца.
Я не по вере, я по практике :) Не один такой фильтр прошел через мои руки. Некоторые в них были убиты вскрытием Те что из первых на погибших компьютерных изделиях :)
 
night shadow, Александр, это ферритовые трубки, работают как фильтры помех. Сам шнурок 4-х жильный, как и большой USB, а microUSB имеет 5 штырьков. Резистор впаян в самом разъёме. Поэтому лучше пользоваться фирменным шнурком, хоть и дороже.
 
И всетаки я отошлю Вас к инструкции.
Найти инструкцию на прибор GPSMap 76, 76S смотри страницы 69-70
Найти инструкцию на прибор GPSMap 76Cx, 76CSx смотри страницы 92-93
И Вы узнаете какое напряжение можно подавать на круглый разъем.
Эти данные можно найти и в инструкциях на 60ю серию приборов.
 
Сверху Снизу