• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

13/07/2019 Чемпионат России по розыску и подаче битой дичи (ретриверы)

  • Автор темы AIN
  • Дата начала
Автор темы

AIN

Пользователь
Регистрация
05/04/16
Сообщения
131
Реакции
32
Адрес
СПб В.О.
Для знакомых
Ирина
Оружие
есть
Собака(ки)
Золотистые ретриверы: рыжие Фима и Феникс, в стране вечной охоты - Стива и Викентий
13.07.2019 в Кировском районе Ленинградской области недалеко от деревни Низово прошел Чемпионат России по розыску и подаче битой дичи.
Председатель экспертной комиссии: Боева Л.В., члены комиссии: Мылова В.М. и Трусов В.И., стажеры: Алексеева И.Н. и Громов А.Ю.
В состязаниях приняли участие 17 собак из Петербурга, Москвы, Ярославля, Перми и Екатеринбурга. По результатам состязаний выдано 7 дипломов: 3 диплома I степени, 1 диплом II степени и 3 диплома III степени. Еще 2 собаки были расценены, но остались без диплома. 8 собак сняты.
1 место (89 баллов, Д-1) - прямошерстный ретривер Solntse Baltii Yunis Anabel, вл. Соловьева Е. - Полевой Чемпион, Чемпион России по рабочим качествам
2 место (85 баллов, Д-1) - золотистый ретривер Ambergold Dzhi Key Nikoletta, вл. Билык М. - САСТ, приз за самый быстрый обыск местности.
3 место (81 балл, Д-1) - лабрадор ретривер Zheneva, вл. Бакин Д. - САСТ
Лучший натасчик - Яна Петрова (Екатеринбург)
Золотистый ретривер Radost Is Istry Elibren's Leo Spirit - Ветеран состязаний и Золотая Легенда Урала.
Командный зачет:
1 место - "Золотая Парма" (Пермь)
2 место - "Динамо" (Москва)
3 место - "Золотая Утка" (Екатеринбург)

Полные результаты:
Лабрадор ретривер
1. ВОЛКИН НЭКСТ ЛЕ РОЙ ДЭ ЛА ВОНТЕ
Пол: Кобель Дата рождения: 04.04.2018 Снят за невыполнение 1-го упражнения
2. VOSTORG SHAMAN VSEVEDUYUSHIJ
Пол: Кобель Дата рождения: 07.03.2017 12+20+4+5+6+6+5=58 без диплома
3. GILBRON PRIDE VAN BASTEN MARCO
Пол: Кобель Дата рождения: 04.01.2015 Снят, рвет птицу (сожрал перепела)
4. REDIANT STAR OTIS
Пол: Кобель Дата рождения: 27.10.2014 неявка
5. HOTTI-TOTTI ASTON MAKE PEACE
Пол: Кобель Дата рождения: 30.08.2014 Снят за невыполнение 3-го упражнения
6. HOTTI-TOTTI GET TO MY HEART
Пол: Кобель Дата рождения: 09.12.2010 19+25+8+7+9+8+5=81 Д-2
7. ZHENEVA
Пол: Сука Дата рождения: 13.02.2014 17+31+5+8+7+8+5=81 Д-1 3-е место, САСТ
8. PERVAYA SKRIPKA LA-DI-DA HOTTI-TOTTI
Пол: Кобель Дата рождения: 26.10.2011 Снята за 2 неподанные птицы
Золотистый ретривер
9 . DOBRYNYA IZ SOKOLINOGO GNEZDA
Пол: Кобель Дата рождения: 09.05.2016 Снят, рвет птицу
10. DUTCH CONSOLIDATION QUADRILLE
Пол: Кобель Дата рождения: 08.10.2014 12+20+7+7+8+8+5=67 Д-3
11. RADOST IS ISTRY ELIBREN’S LEO SPIRIT
Пол: Кобель Дата рождения: 21.07.2009 Снят за 2 неподанные птицы
12. AMBERGOLD DZHI KEY NIKOLETTA
Пол: Сука Дата рождения: 08.03.2015 18+31+8+8+7+8+5=85 Д-1 2-е место, САСТ
13. AMBERGOLD DZHI KEY PRECIOUS PERIAPT
Пол: Сука Дата рождения: 31.08.2017 Снята за невыполнение 3-го упражнения
14. ВСЕГДА РЯДОМ БЕЙБИ ЛЮБИМЫЙ СМАЙЛИК
Пол: Сука Дата рождения: 18.06.2013 12+20+5+5+6+6+4=58 без диплома
15. КАМИЛЛУС ЛЕАДИНГ СТАР НЕФЕРТИТИ
Пол: Сука Дата рождения: 03.08.2018 Снята за невыполнение 1-го упражнения
16. KIBELLINE TRASY FAVORIT GIRL
Пол: Сука Дата рождения: 14.10.2015 12+20+7+7+6+7+5=64 Д-3
17. RIFEYGOLD IZ STOLITSY URALA
Пол: Сука Дата рождения: 09.12.2011 12+20+6+6+7+7+5=63 Д-3
Прямошерстный ретривер
18. Кличка: SOLNTSE BALTII YUNIS ANABEL
Пол: Сука Дата рождения: 24.08.2013 18+34+7+9+8+8+5=89 Д-1 1-е место, Полевой Чемпион, Чемпион России по РК

Ссылка на фотоотчет будет чуть позже, когда загружу все фотографии.

 
В состязаниях приняли участие 17 собак


18. Кличка: SOLNTSE BALTII YUNIS ANABEL

Вроде 18 получается?



Чемпионат России

из Петербурга, Москвы, Ярославля, Перми и Екатеринбурга.

Это реальная картина на всю Россию?

По результатам состязаний


На всю Россию действительно всего 10 нормально подающих дичь собак.

Извините, дилетант в этом вопросе, поэтому и спрашиваю, хочу понять, без всякого черного умысла.
Если кого обидел - потрите, пожалуйста.
 

На всю Россию действительно всего 10 нормально подающих дичь собак.

Леонид, совсем не обязательно, что сняли бездарных собак. Типа, у пса было плохое настроение. Может дома и хорошо подает.
Не каждых владелец выставляет собак. Кто-то по идейным соображениям, у кого-то были другие планы, а у кого-то собака может и работает, но на состязания поехать не готова.
Вот выдержка из Правил полевых испытаний:
  1. Собака снимается с испытаний без расценки с указанием причин снятия в следующих случаях: - при отказе идти в поиск по команде или отказе от подачи в течение 5 мин, или при повышении контрольного времени, отведенного для подачи; - при отсутствии достаточного послушания, необходимого для проведения испытаний; - если собака рвет, жует или пожирает дичь; - при боязни выстрела; - при отказе идти в воду; - при неоднократных бросках на подачу без команды (срывах); - по желанию ведущего, с согласия экспертной комиссии, до начала выполнения собакой второго задания; - при невыполнении ведущим распоряжений экспертной комиссии после повторных предупреждений или при нарушении правил обращения с огнестрельным оружием; - при грубом физическом воздействии на собаку.
Вот моему псу на испытаниях делать нечего - дичь поджевывает. Зато на охоте хорошо - не надо самому подранка умерщвлять.
 
Леонид, по каталогу было 18 собак, одна неявка - кобель лабрадор под номером 4, поэтому реальных участников было 17.
Подающих дичь собак много, но далеко не все они готовы участвовать в состязаниях. Вот Вам конкретный пример: охотников много (и, теоретически, все они умеют стрелять), а сколько из них принимают участие в соревнованиях по стрельбе? То же самое с рабочими собаками, выставляют своих собак те, кто рассчитывает на победу и кому это интересно.
В нашем регионе состязания ретриверов проводятся один раз в год, а, например, в Московской и близлежащих областях состязания разного уровня проходят практически каждые выходные, так что у владельцев ретриверов есть выбор куда поехать. Кто-то выбирает где попроще и судьи подобрее, кто-то ищет новых впечатлений и сложных заданий.
Александр уже объяснил, за что могут снять собаку - и это не значит, что собака не может "нормально подавать". Просто может быть не ее день, могут быть ошибки как собаки, так и ведущего. В любых соревнованиях есть победители и есть проигравшие. И любые соревнования - это опыт и новые знания.
 
состязания разного уровня проходят практически каждые выходные

В нашем регионе состязания ретриверов проводятся один раз в год

Чемпионат России





Вот Вам конкретный пример: охотников много (и, теоретически, все они умеют стрелять), а сколько из них принимают участие в соревнованиях по стрельбе?

В Чемпионате России, думаю - ни одного.

Просто, на взгляд дилетанта создалось ощущение некоего "междусобойчика": из дюжины собак одна сработала чуть лучше и уже - Чемпион России.

НО! Еще раз прошу простить, это было личное ощущение, тем более потом Вы все объяснили.



И любые соревнования - это опыт и новые знания.

Одозначно! +++
 
Еще раз прошу простить, это было личное ощущение
Ничего страшного :2: Это хорошо, что Вам интересно и Вы спрашиваете.
Добавлю еще один комментарий: формально (по правилам проведения испытаний и состязаний) экспертная комиссия может отсудить по подаче не более 25 собак в день. Фактически это нереально (хотя есть умельцы, которые сдают рапортички на 25 собак, но это, слава Богу, не у нас). На работу одной собаки и ее расценку уходит от 30 минут до 1 часа. Вот и представьте, сколько времени нужно, чтобы отсмотреть и расценить 25 собак... Поэтому мы ограничили запись 20 участниками и был составлен небольшой резервный список. По разным причинам несколько владельцев сняли своих собак до состязаний, в итоге в каталоге осталось 18 участников, фактически были отсужены 17 собак. Первая собака начала работать в 8:00, последняя закончила в 21:30. Было непросто, но интересно!
 
  • Like
Реакции: VF
На всю Россию действительно всего 10 нормально подающих дичь собак.
А что такое в Вашем понимание "нормально подающие собаки?"
Тут недавно, в закрытой уже теме, кто-то из "спецов" писал о том, как много в РФ натасчиков ретриверов, и как просто ретривера подготовить.
Опубликованные результаты лишний раз показывают, как на самом деле это непросто.
Формально натасканные и обученные собаки с трудом выступают даже по нашим российским правилам, которые упростили до "дальше некуда, и приняли, как "временные" в 2010 году, но мало похожие на реальные условия наших охот.
Могу ошибаться, но если бы этих собак оценивали по международным правилам зарубежные эксперты, то результаты были бы такими же, как и в первом в РФ тесте, проведенном финскими экспертам в Москве в 2010 году.
А ведь это не испытания были, а соревнования с громким названием "Чемпионат России" ( или поскромнее
Чемпионат РКФ по розыску и подаче
как написано на "розовых соплях" https://labrador.ru/ipb/topic/10271...рг-состязания-по-розыску-и-подаче-битой-дичи/.
На подобное мероприятие должны выставляться лучшие подготовленные обученные собаки, получившие дипломы на испытаниях. А тут то дичь жрет, то даже первое упражнение выполнить не в состоянии. Словно не соревнования проводили, а тестирование или испытания.
Просто нет у нас в достатке ни натасчиков ретриверов, ни культуры выращивания, воспитания и подготовки ретриверов самими владельцами.
 
Уважаемый Александр Геннадьевич!
Позволю себе задать Вам два вопроса
Вопрос первый: Когда Вы в последний раз были хоть на каком-то полевом мероприятии ретриверов (про участие уже молчу, хотя бы в качестве любопытствующего)?
Вопрос второй: Какое отношение к прошедшим состязаниям имеет ссылка на так любимые Вами "розовые сопли"? Вы хотя бы на даты смотрите. Отчет по прошлогодним состязаниям был в этом разделе ровно год назад.

Еще позволю себе напомнить читающим, что любые испытания и состязания являются, в первую очередь, зоотехническим мероприятием, на котором можно посмотреть много разных (зачастую, очень разных) собак, увидеть плюсы и минусы определенных линий и производителей, отметить для себя интересные (или неинтересные) крови. Думающий человек может и должен воспользоваться этой информацией для племенной работы.

Данная тема носит информативный характер. На все вопросы по существу - о работе собак, об ошибках, об условиях проведения Чемпионата - с удовольствием отвечу.
Если кому-то очень хочется выйти на сцену "весь в белом и в блёстках" и поговорить за хороших и плохих ретриверов/натасчиков/владельцев, то настоятельно советую открыть соответствующую тему и развлекаться в ней, насколько хватит времени и сил... Из этой темы все "лирические плевки" буду удалять без малейшего сожаления.
 
Из этой темы все "лирические плевки" буду удалять без малейшего сожаления
Проявляя уважение к Вам, хоть и с опозданием пишу ответ на Ваши вопросы.

Вопрос первый: Когда Вы в последний раз были хоть на каком-то полевом мероприятии ретриверов (про участие уже молчу, хотя бы в качестве любопытствующего)?
Да, именно тогда, (Вы наверное о существовании секции в то время даже не подозревали) когда команда секции, в которой собаки на испытаниях едва сдавали на трешку, вдруг (после системных проигрышей) каким-то чудом сумела выиграть соревнования у двух московских команд с отлично подготовленными собаками. Подтвердилась простая истина, "не важно кто, как голосует, важно кто, как считает". Применительно к нашей ситуации: судит. Не просто так ведь москвичи с того момента перестали участвовать в наших соревнованиях
Мне того раза было уже сверхдостаточно, чтоб и дальше ходить по одним и тем же граблям.
А любопытствовать мне получается совсем не о чем. То, что нынешние правила более чем далеки от требований реальной охоты, для мне давно очевидная истина. Со старшими собаками у меня был ещё интерес к участию в мероприятиях секции, в надежде, что это хоть как-то помогает развитию ретривероводства в России. Поэтому и приходилось мериться с тем, что требовали Правила и "опытные судьи и эксперты". Согласен, я сильно заблуждался. Осознал свою ошибку и более не вмешиваюсь.
Или я ошибаюсь и у нас за прошедшее время появились судьи, вырастившие и воспитавшие достойных ретриверов?
 
К сожалению, поздно увидела Ваш ответ (по объективным причинам давно не заходила на форум). Мы опять уходим сильно в сторону от темы - июльского Чемпионата. Но, раз уж Вы вспомнили состязания 2012 года (семь лет прошло), считаю нужным немного исправить Вашу информацию: собаки, сделавшие командный результат на тех состязаниях, - Инди Антона Никитина и Вилли Г.К. Шацилло - много охотились и выставлялись на полевых мероприятиях и к моменту состязаний имели в запасе не один диплом высокой степени (у Инди уже было, как минимум, 3 Д-1). Так что их высокий результат был вполне объяснимым и логичным.

Но кое в чем Вы абсолютно правы. :) В те времена, когда Вы выступали на состязаниях за одну из московских команд с отлично подготовленными собаками, я действительно еще не знала (о чем сейчас очень сожалею) о том, что у нас появилась секция ретриверов. В то время мы вполне успешно и с большим удовольствием охотились в Новгородской области с моим старшим голденом. Сейчас у меня работают уже его сын и внук - второе и третье поколение моих собак (т.е. спланированных, выращенных и поставленных мною). Но опять же, эта тема не обо мне и не о моих собаках.

Приглашаю Вас на наши мероприятия в следующем году - хоть участником, хоть зрителем. Захотите приехать - будут темы для предметного разговора, не захотите - воля Ваша...
 
считаю нужным немного исправить Вашу информацию: собаки, сделавшие командный результат на тех состязаниях, - Инди Антона Никитина и Вилли Г.К. Шацилло - много охотились и выставлялись на полевых мероприятиях и к моменту состязаний имели в запасе не один диплом высокой степени (у Инди уже было, как минимум, 3 Д-1). Так что их высокий результат был вполне объяснимым и логичным.
Эх Ирина, Ирина! Как же Вы, как я думаю, ошибаетесь!
Прежде всего не стоит сравнивать работу собак на охоте и на испытаниях.
Это я Вам на примере своего молодого чеса могу доказать. Пес фанат охоты, за сезон ни одного потерянного подранка, а сколько он сработал уток за почти три месяца каждодневной охоты, как-то наши правила не рекомендуют писать. Не заменимый на утиной охоте помощник. Только вот на испытания мне его просто совесть не позволит выставлять. Для меня собака не умеющая работать за 100-150 м под управлением, бежать по прямой пока не дадут команды на поиск, ( и т.д.) это ретривер, которому диплом выдавать нельзя и выставлять такую собаку на испытания стыдно.
Вы наверняка на "розовых соплях" читали отчет: https://labrador.ru/ipb/topic/111321-филд-трайл-для-ретриверов-2019/ Вот как надо готовить ретривера и за какую работу выдавать дипломы.
Не знаю насколько хорош был Вилли на охоте,видел только опубликованные ролики с его подачами, не вызвало ни каких эмоций. С Антоном и Инди, я со своими псами очень много поохотились. Часть роликов выложены на нашем сайте и в интернете, есть возможность посмотреть. Вот кусочек памяти о наших ушедших псах: https://my.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/video/644/645.html может сравнить.
Приглашаю Вас на наши мероприятия в следующем году - хоть участником, хоть зрителем
Спасибо конечно, но прежде всего я давно перестал понимать за чем я должен заплатить 2-3 тыс. рублей не считая затрат на дорогу?
Я так до сих пор и не понял для чего мне и моим псам нужны кубки, розетки, медальки, дипломы, которым забита полка. Никто лучше меня не знает какие навыки необходимы моим собакам на охоте, и никто лучше Стюарда и Жуковского не научит, как это сделать. Кому-то что-то доказывать? За чем?
 
Александр Геннадьевич, я Вас услышала, надеюсь, что и Вы меня слышите :)
 
Сверху Снизу