• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на утку: 7 советов для осенней охоты

Автор темы

huntworld

Участник
Регистрация
23/07/10
Сообщения
34
Реакции
3
Адрес
сеть магазинов
Для знакомых
Мир охоты
Оружие
Широкий профиль
Собака(ки)
Нет
Не у всех начинающих охотников есть опытный наставник, который поможет с подготовкой к первому сезону, а поиск в интернете простых ответов порой приводит только к новым вопросам. Мы собрали в статье 7 полезных советов для новичков, которые помогут подготовиться к одному из самых главных событий сезона - открытию осенней охоты на уток.


 
Научитесь стрелять - должен был быть первым пунктом)
 
"обращайте внимание даже на совсем маленькие заросшие лужи-жабовники"
"
протестируйте работу выбранного чока с вашим боеприпасом на дольной мишени с дистанции предполагаемой стрельбы в 30-35 метров"
"
0,5 при использовании контейнерных боеприпасов, до 0,75 для безконтейнерных"
Ну и куда в этом жабовнике стрелять с 0,75 на 30 метров?
ИМХО в жабовниках этих и всяких лесных лужах дистанция стрельбы будет 10-15 метров,потом утка будет залетать за елку и привет! ИМХО там надо или 0,25 с бесконтейнерным патроном или дисперсант,если постоянные чоки типа 1,0/0,5.
 
Чёки.. костюм .... :ai:

Потом понял..... сеть магазинов Мир охоты :ag:
 
Сложное дело советы... Охотник с опытом, часто забывает как начинал и с чего, да и советы зачастую очень мудрые и мудренные .
На мой взгляд, главное помнить что вы не одни на водоеме, проявляйте уважение к окружающим, возможно их не видно, но они часто есть там где вы их не ждёте, стреляйте не на звук и даже реалистичный "кряк", а всё-таки по ясной цели, хотя сердце колотит. Удачи, все придет...
 
дистанция стрельбы будет 10-15 метров
Парадокс
P6221886_Briley_Helix_CYL.jpgP6221887_Paradox.jpg
Это конечно спортивный патрон, а не утиный. Но дистанция как раз 10 метров. Слева цилиндр, справа парадокс. Судя по цифрам у парадокса осыпь раза в 1.5 больше чем бумажка 80х80.
 
Но дистанция как раз 10 метров. Слева цилиндр, справа парадокс. Судя по цифрам у парадокса осыпь раза в 1.5 больше

И в том и в другом случае живая цель поражена наверняка - "а если результат одинаков - зачем переплачивать?" :ag:
 
Бл...., Фраернулся я:ag: Таки эт "маркетинг", в рот ему кампот:ag:
 
а если результат одинаков
Если левой осыпью вмазать по корпусу - кам кушать будет нечего. Соответственно надо стрелять точно в голову. А парадоксной осыпью можно просто махнуть "в ту сторону". Это ж вальдшнепятники отстрел просили... когда увидели - очень довольны были.
 
дистанция как раз 10 метров
дак это ж сколько дроби будет в той утке? А что парадокс,я ж про сужения. ИМХО если по утке с 10 метров с 1,0 или с 0,75 стрельнуть разорвет ее,один клюв останется))) Дисперсантом из сужения 1.0 стрелял метров с 10-15 - ровная осыпь по всему листу,обычным патроном трындец,дроб чуть ли не пулей прилетает. А цилиндр или 0,25 тоже хорошо.
 
обычным патроном трындец,дроб чуть ли не пулей прилетает
Дык вот обычный патрон через парадокс... Стендовый. С контейнером.

Я был бы доволен, если бы в тушке увидел не больше 5 дробин (но, и не меньше)
Ну, желающие могут приложить к картинке трафарет утки...
Кстати на такой дистанции энергия у дроби будет, ух!!! Думаю что насквозь все прошьет.
 
Будем считать, что человек, который идёт на охоту, стрелять умеет по-умолчанию)
 
Будем считать, что человек, который идёт на охоту, стрелять умеет по-умолчанию)
тогда зачем это? Совет №5: Научитесь стрелять

Совет1 - оторвать зад от дивана и пойти на охоту
 
Ох неравнодушен народ к магазину))) то советы не той системы, то порядок не тот)

Нормальные краткие советы.
 
Я бы дал один из совет.
Бережно относитесь с природе и к окружающим.
А все остальное, умение стрелять, чучала, манки очень второстепенное.
У меня двусволка на вальдшнепа, не под меня. Ни как не приложится грамотно.
Не разу с него не добыл вальдшнепа.
Да и бог с ним, процесс гораздо интересней.
 
Отдельно стоит упомянуть помпу на охотах. Многие охотники очень предвзято относятся к помповым ружьям, однако они дают некоторые интересные возможности для охоты. Например совмещают “резкость” боя переломок со скорострельностью полуавтоматов, притом перезаряжаясь любыми навесками и типами патронов. У вас всегда есть возможность быстро докинуть патрон с нужной навеской и номером дроби через патронник, не разряжая магазин. По сути, их единственный минус - необходимость тренировки перезарядки, для того чтобы линию прицеливания не уводило при перемещении цевья. На западе помповые ружья с успехом применяют на утиных охотах уже более 50 лет.

huntworld, спасибо за теплые слова в адрес помпы... Но я вынужден констатировать, что сколько перезарядку не тренируй, а уводить с линии прицеливания оружие будет отдача от полновесного охотничьего патрона. И делать она это будет еще задолго до того как начнется процесс перезарядки, потому что затвор, под давлением стоящий на боевых упорах не сдвинет с места даже самый тренированный стрелок :ag:.
И хотелось бы спросить, а что с помповыми ружьями делали предыдущие 115 лет... в смысле до последних 50? ;) Неужели за 115 лет до людей на западе так и не дошло что утку можно стрелять? ;) Ну тупыыыыыыыые!!!! (с)
 
Ружье оно и есть ружье,помповое или переломка,какая разница,были бы утки. Я с 81-го ИЖа стрелял уток и нормально)
 

Вложения

  • п.jpg
    п.jpg
    142,5 KB · Просмотры: 106
В этом huntworld прав - двустволка стреляет только два раза. Магазинные ружья - от 4-5 раз и больше.
На самом деле зарубежом во многих странах есть ограничение 3 патрона. Поэтому появились трехстволки Chiappa.
 
Сверху Снизу