• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать снаряжение

Автор темы

Vladislav1980

Пользователь
Регистрация
11/07/19
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
СПб, Коломяги
Для знакомых
Владислав
Оружие
Ружье
Собака(ки)
Нет
Уважаемые форумчане, добрый день!

Уже несколько лет планирую приобщиться к вашему сообществу. В этом году появилось время и возможности, и встал вопрос выбора снаряжения (маска, трубка, ласты и фонарь уже есть)). Очень был бы признателен за ваши советы по следующим пунктам:

1. Прежде всего не могу определиться в толщине костюма - 5мм или 7 мм. Охотиться планирую на озерах в Ленобласти с мая по сентябрь. В перспективе возможно с выездом в отпуск в теплые моря. Хотелось бы конечно что-то универсальное..)
2. Толщина носков и перчаток.
3. Первое ружье для новичка. Длинна? Какие модели и марки посоветуете? (насколько я понимаю, для начинающего предпочтительнее наверно пневматика).
4. Пояс с грузами или жилет?
5. И может кто-нибудь посоветует какие-нибудь школы, где можно в вечернее время после работы прослушать теоретический курс по начальным азам ПО с практической отработкой в бассейне (безопасность, дыхание, задержки, выстрелы...)

Заранее огромное спасибо!
 
1. универсального нет) зависит еще от мерзлявости) у меня 5 на тепло и 9 на весну/осень, 7 получается ни то ни се) имхо конечно
2. на лето обычные хб рабочие с точечным напылением, на осень/весну 5ка) по мне даже в 5ке замучаешься что-то мелко делать если вдруг припрет)
3. на вкус и цвет) выбирать покурив инфу по арбалетам и пневматам.
4. обязательно и то и то, и правильно разнести вес между ними. основная безопасность от грамотной отгрузки)
5. обычные школы фридайвига) я в Молчановс походил курс и потом в басике 2 месяца сам с напарником в форму к сезону входили
 
У меня.
Костюм, носки 7-ка, перчатки 5-ка.
Пневматика аргумент. Маска какая на физиономию ляжет.
Груза на ноги, пояс и жилет.
 
1. 7мм
2. носки 5-7мм, перчатки 5мм, если совсем жарко, то хб.
3.любой пневмат 50-60см, заднерукий.
4.только пояс.
5. идеально напросится к подвохам в компанию. а так, гугл поможет, но в бассейне охотится не научат. Если вы не способны одеть костюм и днём поплавать в прозрачном озере самостоятельно, то вам лучше выбрать другое хобби.
 
) зависит еще от мерзлявости

Вчера пробыв в воде два часа, возникло стойкое желание снова перебраться в семерку.))
Для себя понял, выше 16 градусов пятерка, ниже семерка. А так все индивидуально.
 
У меня всегда был только пояс. про разгрузки никто в 80-е. не знал))),. по молодости в воде ломило поясницу, но привык со временем. Теперь и в девятке с десятью кг на поясе дискомфорта не ощущаю. Носки менее толщины костюма не рекомендую. А вообще носки надо подбирать под ласты, а точнее ласты под носки. у меня ласты зимние под 9-мм носки и летние под5-7-мм носки. Перчатки по температуре воды. 5-мм бестолковые, в них неудобно и холодно в ледяной воде. Оптимальный набор 2-3-мм на теплую воду и 9 мм на всю остальную))
Костюм в это лето 7 мм самое то, если по ночам. Днем и в 5 мм нормально будет. Ружо, для начала, пневмат заднерукий 50-60 см,как выше писали. По модели советовать не буду. Тут только личное восприятие и заточенность собственных рук. Лично я использую мастеровые ружья, а начинал с советского рпс-3.
Ну и напоследок, чем больше ныряешь, тем быстрее приходит понимание - что не так в снаряжении.
 
1. 7мм,если лето будет теплое то в июле будет жарко)) в 5 мм в мае и сент замерзнешь)) выбирай))
2.5мм
3.50-55 любой италокитайпневмат
4.пояс
5.Докучаев клуб Волна на Московском пр

--- Добор поста---

по молодости в воде ломило поясницу, но привык со временем.
Коль,зависит от веса,а не от молодости)) и сейчас бухни кил 12 часа на 4 на позвоночник и вспомнишь, как оно) груза надо сдвигать же на опу)

Носки менее толщины костюма не рекомендую.
почему это?)

Перчатки по температуре воды. 5-мм бестолковые
самые ходовые у меня)) трехпалые)

--- Добор поста---

обязательно и то и то,
а зачем обязательно и пояс и жилет??
 
Докучаев клуб Волна на Московском пр
Не ведись на уговоры "дайвигу прежде обучись", понятное дело, клубу зарабатывать надо.
Но приход в дайвинг должен быть осознанным, а не как навязанная услуга, типа страхования жизни при оформлении кредита.
А как школа подводной охоты - лучший выбор!
 
Как вчера было - выбирал первую снарягу...

1. Прежде всего не могу определиться в толщине костюма - 5мм или 7 мм. Охотиться планирую на озерах в Ленобласти с мая по сентябрь. В перспективе возможно с выездом в отпуск в теплые моря. Хотелось бы конечно что-то универсальное..)
7мм. Вчера в Ладоге за 3,5 часа охоты в 16 градусов выды спасали только проныры по ямам и движение против текухи иногда.
2. Толщина носков и перчаток.
Смотря какой размер ноги. Я со своим 45 размером ноги ограничен ластами ОМЕР и Лидерами 50 размера. Носки уже под них подбирал. Люди с размерами ноги 39 +\- могут позволить себе в ласты запихнуть ноги в ботах. Что бы не париться при переходах и не таскать тапки. Перчатки и 5мм и 2мм из декатлона подойдут.
3. Первое ружье для новичка. Длинна? Какие модели и марки посоветуете? (насколько я понимаю, для начинающего предпочтительнее наверно пневматика).
Первый год или два отплавал с б\у омером темпестом 50. Потом понял что нужно и сменил арсенал. Так что, как советуют - пневмат 50-55, омеры, крысы и иже с ними. Найти можно от 4000р, сменить не жалко, продать по той же цене можно.
4. Пояс с грузами или жилет?
Думаю, для начала пояса за глаза хватит. Жилет уже опционально купишь, если припрёт.
5. И может кто-нибудь посоветует какие-нибудь школы, где можно в вечернее время после работы прослушать теоретический курс по начальным азам ПО с практической отработкой в бассейне (безопасность, дыхание, задержки, выстрелы...)
Докучаев, Клешнин, гугл в помощь. Сам учился на дикой воде под контролем опытных камрадов. Да и люди тут сидят и пишут отзывчивые и помогут всегда. Начиная от советов и помощи по выбору конкретного снаряжения до скидок в магазинах или выборе мастеров. Но книжку Докучаева, по моему мнению, лучше воспринимать, как лёгкое весёлое чтиво для метро или мангала.

P.S. Сам очень рад тому, что начал изучать вопрос и заниматься с ребятами именно отсюда. Потому что потом насмотрелся на людей, которые или сами с нуля всё сами, или под экспертным мнением очередного Смирнова всё покупали и следовали их советам.
 
Коль,зависит от веса,а не от молодости)) и сейчас бухни кил 12 часа на 4 на позвоночник и вспомнишь, как оно) груза надо сдвигать же на опу)
Зависит от тренированности))) я и с 12-ю иногда хожу, правда часа 3, на больше здоровья не хватает.

быстро стаптываются и ноги мерзнут. Это относится к холодной воде. У меня в воде ниже 7 градусов в 7 мм носках ноги мерзнут. тоже самое и перчатки. Ниже 7 градусов только варежки 7 мм. В пятипалой пятерке, в такой воде, не удобно и прохладно, возможно варежки 5 мм будут комфортнее, но не теплее.
 
НИ КОЛЯ, носки летом 5,осень 7 до льда,лед 9,носки служат лет 5 минимум)перчи 5 трехпалые круглый год одни))) сам в шоке,но пальцы не мерзнут))
 
Сверху Снизу