• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько длится тяга?

Автор темы

Nelma

Участник
Регистрация
11/09/06
Сообщения
92
Реакции
7
Адрес
Лоухи Карелия
Для знакомых
Павел
Охочусь с
1995
Оружие
ИЖ-27М, МЦ21-12,
Собака(ки)
Нет пока
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Сравнительно недавно увлекся охотой на вальдшнепа на тяге. Вот и в эту весну выезжал. Поскольку я в этой охоте пока чайник, да и в охотнадзоре мало что узнаешь, поскольку эти мудрецы только от меня узнали что в наших краях он есть:an: , у меня возник вопрос - сколько по времени длится тяга. Сам лично засекал не более часа при хорошем раскладе, но так ли это на самом деле?
 
В теплые вечера да + чистое небо с полнолунием тяга бывает очень хорошей... а вот по времени не засекал... примерно около часа.
 
Учавствовал както в вальдшнепячьем учете, помойму при хорошей погоде в среднем час-двадцать выходило. Хотя по молодости при чистой луне фсю ночь тянул бывало, и в 2 ночи стрелял разок. Тянул как положено, с песнями.
 
Хороший вопрос. Тяга в зависимости от времени года может длится до 3-х часов. В этом году слышал на Псковщине вальдшнепа около 1.30. Хотя там тяга начиналась около 21.00.
Не очень правильно написал. Если идёт интенсивный пролёт, погода тёплая, ветра сиьного нет, то валюши тянут фактически всю ночь. Это характерно для конца апреля.
 
У меня было так в 21-00 встали, в 21-30 начинались пролеты)))), в 23-00 пролеты единичные еще были, но темнота уже выгоняла и стрелять по валюшам было стремно из-за боязни не найти в куширях беднягу в случае попадания....
 
Аборигенный Валя тянет всю ночь, по крайней мере у нас (фактор белых ночей) Неоднократно, в июне, особенно на Вуоксе, был свидетелем тяги вали и в 1 час, и в 3 часа ночи.
 
Да кстати, этой весной тяги какие-та укороченые пошли: как весь певчий птиЦ умолкнет - ни одного пролёта. А раньше в этот момент самое оживление у них было, кончали летать только когда летучие мыши вылетали.
 
Здравствуйте.
Согласен в этом году и погода была странной и время открытия слишком раннее, поэтому на карельском перешейке тяга была очень слабой с 14.04 по 23.04.

Сергей
 
Добрый день.

По моим наблюдениям в Лужском р-не первый пролетает в 21:20 потом небольшой перерыв минут на 15 потом охотишся пока видно.Меня выручает собака.Мне лично больше нравится охотится в тихие теплые и с маленьким дожиком вечера (летит тише и ниже) но и темнеет раньше.
В этом году вальдшнеп какойто мелкий причем весь. ВОТ.
 
По моим наблюдениям, интенсивная тяга длится от 10 до 20 минут во временном интервале от 1 до 1,5 часов. В благоприятную погоду может быть пару раз. А отдельные валюши, как здесь правильно говорят, могут тянуть всю ночь до рассвета. Еще я обратил внимание на такой момент, как заблеял бекас, можно постоять еще минут 10 и уходить, тяга закончилась. Не всегда, но очень часто.
 
В этом году заметил: как только сядет солнце пара - тройка пролетает, затем перерыв до тех пор пока скворцы с дроздами не заткнуться, и после этого основная тяга начинается уже до полной темноты.

Охочусь всегда так: "кошачий глаз" перестает светиться - сворачиваюсь.
 
Короче все ясно, в среднем около часа. Да если учесть, что у нас почти крайний север и его не очень то много, то я думаю для наших краев это норма - два три пролета за тягу. Мужики всем огромное спсибо за инфу, теперь сомневаться не буду, когда ждать надоедает. Кстати у нас хоть и светлые ночи но начинает он ровно в 23:30, и позже 24:30 не жди! Вот так-то. Еще раз всем огромное спасибо за помощь!
 
Впервые съездил на охоту в ваших краях. С 4-го по 6-е на карело-ленинградскую границу. И так-же впервые охотился на вальдшнепа. Тяга пришлась на особо удачную для нее погоду - густой снегопад, температура около ноля. Тем не менее, с 22.00 до 23.30 протянуло аж четыре, из них взяли двоих. А на следующее утро успешно отстрелялся по селезню (ну это дело давно знакомое). Вечером, при уже более благоприятной погоде, из трех протянувших добыли двух. Так я стал Питерским охотником.
 
Сложно ответить на этот вопрос.
Всё зависит от времени, места, погоды и может ещё от чего...
К северу от Питера в начале мая тянущего вальдшнепа можно увидеть примерно часов с девяти и до двенадцати.
В пору белых ночей летают всю ночь - это точно.
По Новгородской: были времена, когда на тяге стоял по три часа - это с 20,00 до 23,00.
Ну а в основном хороший лёт бывает не больше часа. Причём как правило в середине периода обычно - "пробел" (т.е. какое-то время не летят).
 
21.45-22.15. Самая тяга. Потом перерыв 20мин. Но потом уже слбже и темно. Стрельба в бок и в лоб. В угон не бьют. Охота очень спортивная и интелектуальная. Так как добыча должна подать к ногам.
 
Согласен. Но птицы в этом году больше.
 
Везде по разному. Со всем что писали выше согласен. Но, какой то алгоритм составить сложно. Бывает, как этой весной под Выборгом, первый полетит в 20.30, а уж в 22.00 как отрежет, ни одного пролета. Выходишь по темноте с тяги прислушиваешься и ни одного. А утречком, раненько, начинает тянуть уже часиков в 5-6. Бывает, погода вроде подходящая - пасмурно, относительно тепло и предыдущий день тянуло хорошо, а НЕТ ни одного, боком пролетают 1-2 шт., по полянке НЕТ. А бывало и всю ночь тянет без передышек. Сидели как то у костра на Вологодчине, не неподалёку от озера, с Игорем ( mur_65), а вальдшнеп всю ночь хор, хор... над костром. Было и так - мокрый снег, ветер, правда не большой. По всем признакам не будет тяги... идем думаем зря, а он тянет!!! Что ему нужно?
 
Последнее редактирование:
Никогда не охотился на вальдшнепа ,а поехали мишку поискать и впервые попал (наверное на тягу).Охотимся в горах -высоко. Вечерком как полетели! Спросили местного- говорит это вальдшнепы. При наличии ружьишка (с собой были карабины)можно было 10 положить.Самое интересное- местные их за дичь не считают.
 
Павел!вопрос хороший..вот что скажу тебе..на личном опыте,бывало,что тянули до глубокой ночи,небольшой перерыв и с утра тоже рано рано..замечал это в самый разгар глухаринных токов.
 
На Псковщине 1,5-2 часа лёту. В этом году отметил самую раннюю вечернюю тягу 21:05, обычно поднимались на крыло где-то 21:30. Утренняя тяга не более получаса. За 10 лет охоты ночную ни разу не наблюдал
 
Сверху Снизу