• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пара вопросов о содержании пустельги

Автор темы

ice-water

Пользователь
Регистрация
06/07/19
Сообщения
15
Реакции
0
Адрес
Огуднево
Для знакомых
Максим
Оружие
Сайга 410К
Собака(ки)
Нет
Добрый день.

Товарищ вчера подобрал пустельгу, отдал мне (у него квартира, у меня дом с участком), почитал этот форум и вообще интернет, примерно азы содержания и воспитания понял, но осталась пара вопросов, прошу помощи знатоков:

1. Поскольку нужно было куда-то девать птицу, я смастерил на скорую руку клетку 1м Х 1м Х 0.75м (ВхШхГ) из оцинкованной сетки 50х25 мм, однако, потом, почитав сайты, обратил внимание, что все обсуждают присады и никто не обсуждает клетки. Я правильно понимаю, что пустельгу можно держать в доме на присаде на постоянной основе? То есть, содержание в клетке, это неправильно?

2. Вопрос вытекает из предыдущего - как вообще складываются отношения пустельги и, допустим, кошки? У нас есть кошка, лютая крысоловка, уничтожает все живое в округе, от полёвок до перепелов, но домашняя, ласковая. Кошка сразу подошла к клетке, пустельга растопырила крылья, разинула клюв, но не отступила (получила зачёт :ay:), после этого кошка потеряла к объекту интерес (или просто поняла, что в клетку не залезть). И вот мне интересно, если пустельгу переселить на присаду, есть ли у нее шанс против кошки в случае чего?

3. Кошка притащила живого мышонка-полевку, я кинул его в клетку, пустельга совершенно никак на него не отреагировала. Мирно соседствовала в течение 3-4 часов, потом я мышонка приговорил, чтобы ненароком не сбежал, труп до сих пор валяется в клетке, пустельга его игнорирует. Я, конечно, могу его раскромсать и скормить руками к клюву, но разве она не должна как-то сама себе ужин готовить?

4. Непонятная ситуация с водой - не пьет категорически. В интернете пишут - поить шприцом, ну, непросто это - отворачивается, все мимо. Допустим, спишем на стресс, но когда она начнет пить самостоятельно и сколько вообще длится период адаптации.


Да, завтра выложу фото, хотел еще спросить про пол и возраст. На вид вроде крупная (или крупный).

UPD: первый вопрос снят, буду делать присаду
 
Последнее редактирование:
Отдайте птицу знающему человеку, загубите.
 
1. Поскольку нужно было куда-то девать птицу, я смастерил на скорую руку клетку 1м Х 1м Х 0.75м (ВхШхГ) из оцинкованной сетки 50х25 мм, однако, потом, почитав сайты, обратил внимание, что все обсуждают присады и никто не обсуждает клетки. Я правильно понимаю, что пустельгу можно держать в доме на присаде на постоянной основе? То есть, содержание в клетке, это неправильно?
1. Убедительная просьба не писать посты слепым, серым шрифтом! Тем более не понятно зачем?
2.
Да, хищных птиц категорически нельзя держать в клетках, т.к. очень быстро ломаются крупные маховые и рулевые перья и, в результате, получится "ощипанная курица" без крыльев и хвоста. Так же о сетку птицы часто травмируют восковицу клюва.
есть ли у нее шанс против кошки в случае чего?
Все зависит от конкретной кошки и окружающей обстановки.
Я, конечно, могу его раскромсать и скормить руками к клюву, но разве она не должна как-то сама себе ужин готовить?
Зависит от ответа на следующий, 5-й вопрос по поводу возраста. Если это слеток, то он может ждать когда его покормят.
Непонятная ситуация с водой - не пьет категорически.
Хищные птицы мало пью, а некоторым это вообще не нужно, т.к. в мясе до 70-90 % влаги.
Если будете кормить кусочками с пинцета, то мясо можно смачивать в обыкновенной воде. Кормить можно кусками со шкурой.
Да, завтра выложу фото, хотел еще спросить про пол и возраст. На вид вроде крупная (или крупный).
Фото очень желательно. Если есть возможность взвесить, то так же.


Отдайте птицу знающему человеку, загубите.
Пустельга довольно проста в содержании если есть понятие зачем вообще ее содержать.
Как тренировочная (учебная) птица она вполне.
Однако надо помнить, что на хищную птицу надо оформлять документы в местном природназоре.
И, кстати, из опытных сокольников далеко не каждый возьмет пустельгу по причине отсутствия места, времени, смысла и т.д.
Впрочем, в Питете я бы взял, но не себе, а подрастающему поколению именно как учебную.
 
есть ли у нее шанс против кошки в случае чего?
При содержании на присаде (если она будет находиться вне здания) нужно исключить возможность контакта с другими кошками, собаками, воронами.

И, кстати, из опытных сокольников далеко не каждый возьмет пустельгу по причине отсутствия места, времени, смысла и т.д.
Милослава держит двух, думаю и в Москве есть на подобии "Совиного дворика"
 
Последнее редактирование:
Vlad Hawk, большое спасибо за подробный ответ.

Собрал присаду из подручных материалов - основные принципы вроде соблюдены, переселил пока так, на неделе сделаю получше.

Пустельга весит 175 гр.

Вот фото:

20190707_200635.jpg

20190707_200539.jpg




И, кстати, из опытных сокольников далеко не каждый возьмет пустельгу по причине отсутствия места, времени, смысла и т.д.

Места у меня выше крыши, времени не очень много, времени не хватает (а кому хватает?), какого-то промыслового смысла в этом, конечно, нет. просто еще один домашний питомец. Есть обученная овчарка, будет обученная пустельга. Местность у меня в округе подходящая, эти птицы над окрестными полями частенько висят.

Еще вопрос - хочу поставить вторую присаду во дворе для выгуливания на свежем воздухе, я правильно понимаю, что для улицы лучше подходит дуговая конструкция?
 

Вложения

  • 149528792_20190707_200539.jpg
    149528792_20190707_200539.jpg
    105,4 KB · Просмотры: 87
Однако надо помнить, что на хищную птицу надо оформлять документы в местном природназоре.

А это касается именно ловчих птиц? То есть, это регистрация, так сказать, орудия охоты? Потому что с этой точки зрения моя пустельга больше попугай, чем ХП.
 
А это касается именно ловчих птиц? То есть, это регистрация, так сказать, орудия охоты? Потому что с этой точки зрения моя пустельга больше попугай, чем ХП.
На сегодняшний день я нашел это требование только для ОХОТЫ с ловчей птицей, хотя, по идее, оно имперически требуется на любое изъятое из природы дикое животное.
Еще вопрос - хочу поставить вторую присаду во дворе для выгуливания на свежем воздухе, я правильно понимаю, что для улицы лучше подходит дуговая конструкция?
Присад может быть множество и самых разнообразных. Тут главное что бы пролетающий дикий, естественно, тетеревятник это дело не узрел!
Пустельга весит 175 гр.
Судя по коротковатым и туповатым крыльям это скорее всего слеток.
Если птица не истощена, то вероятнее самец.

--- Добор поста---

Мирослава держит двух, думаю и в Москве есть на подобии "Совиного дворика"
Можно я не буду комментировать действия Мирославы?
Что касательно объединений, таки в Москве их есть.
Осенью регулярно проводятся встречи сокольников разного формата.
P.S. встречи разного формата.
Впрочем ...... :ag:
 
Судя по коротковатым и туповатым крыльям это скорее всего слеток.

А слеток, это какой возраст? Я так понимаю, летать он толком не умеет? Как же он теперь научиться, сидя в опутенках?..


Тут главное что бы пролетающий дикий, естественно, тетеревятник это дело не узрел!

А что сделает тетеревятник, если узреет мои присады?

--- Добор поста---

Если это слеток, то он может ждать когда его покормят.

Вот тут можно поподробнее?
Я понял, что мышь надо резать и скармливать кусочками. (Вообще, если корм ему к клюву подносишь, хватает хорошо)

Но как он перейдет от фазы кормления кусочками к фазе убийства и поедания живой мыши? Это происходит само собой, с возрастом (с каким?)? Или требуется как-то приучать его к живой добыче?
И как ему надо давать эту живую мышь - с руки или кидать перед ним на землю?
 
И еще вопрос: а где покупают эту искусственную траву для присады? В Интернете везде рулонами продают...
 
А слеток, это какой возраст? Я так понимаю, летать он толком не умеет?
Ну, судя по названию, это птица слетевшая с гнезда. Летать еще толком не умеет, а уж охотиться и подавно.
А что сделает тетеревятник, если узреет мои присады?
Не присады, но птицу на присаде.
Но как он перейдет от фазы кормления кусочками к фазе убийства и поедания живой мыши?
Все это многократно описано в книгах по соколиной охоте. Все стадии выращивания и притравливания молодой птицы.
Вкратце сначала используется тушка с торчащим мясом, которой желательно придать двигательный эффект, хотя бы с помощью шнура.
Важно заинтересовать, а не напугать птицу. Т.е. сначала она должна понять что это съедобно.
Если дадите себе труд почитать литературу, то найдете ответы.
Одна из самых простых и доходчивых книг это http://piterhunt.ru/library/books/okhota_s_lovchimi_ptitsami.htm
Для всех ловчих птиц основные принципы выращивания и дрессировки одинаковы.
Самое главное - не вырастить пискуна!
 
Одна из самых простых и доходчивых книг это http://piterhunt.ru/library/books/ok...i_ptitsami.htm

Спасибо, книгу прочитаю


Не присады, но птицу на присаде.

Вы имеете ввиду, что дикий сокол может напасть на сидящего на присаде сокола?



Ну, судя по названию, это птица слетевшая с гнезда. Летать еще толком не умеет, а уж охотиться и подавно.

Это я как раз понял, меня интересовал вытекающий из этого вопрос:
Как же он теперь научиться, сидя в опутенках?..



Самое главное - не вырастить пискуна!

Пискун, это кто?

--- Добор поста---

Что-то книга вызывает дополнительные вопросы... Разве тут нет противоречия современным представлениям о правильном питании ловчих птиц:

Для кормления ловчих птиц в сущности пригодно всякое мясо — конина, говядина, свинина, баранина, мясо собак, кошек и мышей.

Опытом доказано, что хищных птиц можно неделями кормить чистым мясом, не нарушая их пищеварения и здоровья. Едва ли сбрасывание погадки является для них органической потребностью.
 
Что-то книга вызывает дополнительные вопросы... Разве тут нет противоречия современным представлениям о правильном питании ловчих птиц:
Что не так с "конина, говядина, свинина, баранина, мясо собак, кошек и мышей." Георгия Петровича была не та свинина, ну, по крайней мере, кабанятиной то я кормил. Но жир хищным птицам противопоказан! Очень не рекомендуются и современные "ножки Буша".
Вопрос о необходимости скидывания погадки обсуждался множество раз, по своему опыту могу сказать, что птицы без каких либо последствий могут питаться чистым мясом. Впрочем для нормального функционирования им надо потреблять кости, кожу, внутренние органы. Но это вовсе не значит, что в мясо надо пихать вату, сено или еще какие то ингредиенты.
Пискун, это кто?
Это птица привыкшая выпрашивать корм.
Страшный кошмар любого сокольника!
Вы имеете ввиду, что дикий сокол может напасть на сидящего на присаде сокола?
Там не было написано про дикого сокола!
А что сделает тетеревятник, если узреет мои присады?
Не присады, но птицу на присаде.
Тетеревятник это ястреб.
Задавит и съест.
Впрочем и за дикого сокола я не поручусь, весь вопрос только в чрезвычайной редкости диких соколов!
Это я как раз понял, меня интересовал вытекающий из этого вопрос:
А вот тут и кроется мастерство или умение сокольника, который должен, заменив родителей, научить молодую птицу и летать и охотиться.
 
Я, конечно, живу не в Сахаре, но живу за городом и состав местной фауны немного представляю, так вот ястребов у нас тут отродясь не было. Да и не верю я, что ястреб сунется во двор, где бегает овчарка в свободном окарауливании.
 
Да и не верю я, что ястреб сунется во двор, где бегает овчарка в свободном окарауливании.
Верить или не верить вам конечно никто не помешает, но обычно люди воспринимают чужой опыт, особенно негативный. Наличие собаки не говорит ни о чем, да и не будет она проводить бессонные бдения в метре от присады с соколком.
состав местной фауны немного представляю, так вот ястребов у нас тут отродясь не было
Да я и ястребов в наших краях ни разу не видел.
У ястребов образ жизни такой, что увидеть его удается чрезвычайно редко, а то и вовсе на глаза не попадается.
Что же касаемо птиц Щелковского района то вот пожалуйста, см последнюю страницу
http://ecopassmo.mosreg.ru/media/region_doc/rayon_shcholkovskiy.pdf
Если рядом с вашим домом есть лес, то в нем наверняка есть тетеревятник.
Если леса нет, то все равно, время от времени, ястреба пролетают через населенный пункт. Особенно часто это происходит в конце лета и осенью.
 
Опыт, это, конечно, хорошо, но у вас нет опыта, примененного к конкретной местности.
Теоретически, конечно, в лесу может жить тетеревятник, теоретически там может жить и медведь, но на практике никто во всей деревне, а тут есть и охотники, никогда ястребов здесь не видел. Даже если он очень скрытный, невозможно охотиться в деревне так, чтобы никто не заметил, значит охотится в лесу, ну и пусть его.
Что касается двора - у меня тут летает-прыгает и временами гнездится целая куча всяких птиц, от горихвосток до соек (год назад я даже видел пару удодов, хоть мне никто и не верит), и если уж за все эти годы ястреб ни разу не добрался до такого нажористого зоопарка, я считаю, велики шансы, что еще одна пустельга тут выживет. Да и оставлять его без присмотра мы, конечно, не собираемся, это больше прогулочный вариант

Ну, а последняя страница по вашей ссылки, это описание Лосиного острова, это совершенно отдельная история - национальный парк, кого там только нет, но находится он от меня в 35 км по прямой.
 
Опыт, это, конечно, хорошо, но у вас нет опыта, примененного к конкретной местности.
Нет. Посему мне не совсем понятно каких ответов вы хотите задавая свои вопросы?
У меня нет опыта, к примеру, выращивания вашей пустельги.
Я вообще, когда начинал, ездил учиться работе с птицей, тоже кстати с пустельгой, к старейшему, на тот момент, российскому сокольнику Валентину Михайловичу Прикащикову. Т.е. учился не роясь в интернете, а под непосредственным контролем меня и птицы. И вопросов типа "почему" я не задавал. Если мне говорили что так делать нельзя я это воспринимал как данность.
Ну, а последняя страница по вашей ссылки, это описание Лосиного острова, это совершенно отдельная история - национальный парк, кого там только нет, но находится он от меня в 35 км по прямой.
В горизонтальном полете скорость тетеревятника может достигать до 80 и более км/час
Впрочем о чем это я? Это ваша птица и ваш участок, так что вам и решать.
 
Vlad Hawk, Вот поэтому я и предложил отдать птицу в руки знающего человека.
 
Сверху Снизу