• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печка

Автор темы

msmgd

Участник
Регистрация
12/10/15
Сообщения
539
Реакции
159
Адрес
Магадан
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР155
Собака(ки)
Нет
ПЕЧКА

Ночью четвертого мая 2019 года я проснулся в четыре часа утра. Проснулся от того, что мне стало некомфортно спать, не забираясь в спальный мешок и даже не закрываясь его половиной как одеялом. Пара минут ушла на борьбу с собственной ленью, которая в нашем таежном домике имеет особую природу. Просто ленивый человек легко застегнет молнию спальника и довольно комфортно сможет проспать до утра. В этом домике в сезон гусиной охоты находят свой приют люди, которые возможность правильно лениться хорошо готовят заранее. Для того чтобы спать комфортно в нашем понимании нужно не очень много - обеспечить двукратный запас дров, притаскивая их к домику из ближайших перелесков с применением своей мускульной силы. Кроме этого нужно заставить себя встать с нар, шагнуть в бодрящую и освежающую неласковую прохладу домика и побороться с ней, как истинно ленивому человеку. Вот именно этот почти гамлетовский вопрос сейчас решался в моем сознании –“Вставать и растапливать печь, или нырять в остывший и ставший прохладным неласковый спальник?”
Внутренняя борьба длилась недолго. Сработал уже сформировавшийся за три дня пребывания в лесу рефлекс - раз проснулся среди ночи, то сделай тепло в домике. По привычке ноги нашли стоящие в нужном месте тапочки, на лбу оказался фонарь с одноименным названием, освещая пространство домика. Глотнул холодного чаю с лимонником из предусмотрительно оставленной на столе кружки ,наслаждаясь терпким вкусом .Почти голое тело со всех сторон покусывала неласковая ночная прохлада , пытавшаяся захватить и отвоевать у живительного тепла домика все его пространство. Напарник благоразумно залез в спальник ,и с его нар доносился легкий храп, говоривший о том, что он хорошо отдыхает после довольно напряженного и трудозатратного прошедшего дня. Холодок продолжал меня покусывать вызывающе и бесцеремонно ь, подстегивая к активным действиям. Как очень ленивые люди мы благоразумно приготовили и сухих тоненьких дров на растопку. На установленном, на всю поездку месте замер в ожидании продукт цивилизационной лени – корейский газовый баллончик под названием “Национальный позор Газпрома “ c горелкой, способной зажигать газ без спичек и зажигалок. Микрополенница сухих и сырых дров замерла в готовности представить солдат для борьбы с обнаглевшей уличной прохладой.
Свет налобника высветил из ночной темноты, лежащие слева от печки растопочные дровишки, которые вскоре оказались в печи. Для облегчения загорания дров мы могли использовать куски рубероида ,оставшиеся после ремонта крыши в прошлом году. В ночной тишине раздался щелчок, и вскоре шипящее голубое пламя вступило в войну с навязчивой прохладой на нашей стороне. Быстро занялся рубероид, воспламеняя сухие дрова и вскоре уже не было необходимости нарушать ночную тишину шумом горящей горелки.
Я выключил фонарик, чтобы полюбоваться пламенем, начинающем хозяйничать в печи. Она заговорила на своем особом языке, потрескивая с определенной частотой, иногда в пространстве печи после потрескивания появлялись небольшие искорки, шаловливо устремляясь в трубу, чтобы вылететь наружу и показать недоброй уличной прохладе, что она не может безоглядно хозяйничать в этом домике, пока в нем находятся эти, хорошо подготовившие свою лень охотники. Вот уже пламя уверенно и властно охватило находившиеся в ней полешки.
Я сидел на лавочке у стола, склонившись к печке, и расслабленно наблюдал за начавшим воевать с прохладой пламенем. Наверное, со стороны забавно смотрится небритый несколько дней пожилой дядька в семейных трусьях, который сидит возле печки и с интересом глядит на огонь. Вместо того, чтобы нырнуть в спальник и внутри него дождаться момента , когда тебя перестанет покусывать недобрая уличная прохлада.
За это время печка набрала обороты и от нее пошли волны тепла, начинающие вытеснять не прошенный холод улицу. Я сидел возле неё и получал удовольствие от нахождения в двух температурных зонах. Обращенные к печи части тела начинали обволакиваться волнами тепла , спину и ноги продолжала подгрызать и покусывать ночная прохлада ,понимающая что очень скоро ей придется покинуть домик. Вот в такой зоне боевых действий тепла и холода оказался я. Все это шло под аккомпанемент потрескивания поленьев и мерцании сполохов света из печи на потолке и стенах. Все же в ограниченном пространстве домика ночная прохлада обречена на кратковременное поражение. Очень быстро укусы холода начали ослабевать и вскоре совсем прекратились, унося с собой необычное ощущение нахождения одновременно в разных температурных средах. Постепенно тепло полностью вытеснило холод и нагрело все, что лежит на лежанках и висит в домике до комфортной температуры.
Предварительно приготовленные дрова помогли нашему борцу с холодом одержать победу. Я продолжал сидеть у печи , всматривался в огонь и пытался понять, что же хочет мне сказать печка , продолжая потрескивая дровами на языке Морзе. Разгадать ее мыслей мне так не удалось и я, сохраняя в себе полученные ощущения, вновь занял свое место на лежанке, не укрываясь спальником. Засыпая поймал себя на мысли ,что в моих силах по желанию повторить это чудное нахождение между теплом и холодом в каждую из оставшихся здесь десяти ночей.
Печь продолжала победно потрескивать. До подъема оставалось около четырех часов…
10.06.19 г. Магадан
 
Последнее редактирование:
Спасибо рассказ, знакомо "до слёз"!:) Один случай напомнил, когда я завернулся в спальник. Был сплав по Малой тире, лет 13 назад. Мне было 40 , напарнику 80 годов. Зимовья там добротные , стоят часто. К вечеру причалили , я на правах молодого за дровишки , печку сразу на просушку помещения, рыбу посолить. Дед матёрый ночёвщик. кряхтя обустраивается в зимовье. Лучшие по всем параметрам нары, барахлишко на просушку по ловчей. Дело житейское -старость уважаю. Лег на лавку у порога , от деда аптекой воняет . У него мази всякие своих рецептов, как Тутанхамон бальзамируется каждый вечер. Ещё глотнёт , с пантами и ещё чем то самогонки. У него хитрый манёвр был, ночью ему прохладно становится и начинает кряхтеть.

Закряхтел с начало для приличия, потом настойчивей. Проснулся , и правда зябко что то. Ночь тёмная , да сам всё готовил и на ощупь можно. Смотрю там где дверь ,внизу светлое пятно просматривается. Что то новенькое интересно стало. Поток бодрящего воздуха , рука определяет полено . Дверь приоткрыта и что бы не захлопывалась, подложено полено . На ощупь вышел до ветру, вернувшись хлебнул холодного. Прикрыл дверь по плотней и в спальник завернулся. Дед долго возмущённо кряхтел, потом встал сам.
 
Алексеич, спасибо за отзыв. Мне с напарником повезло больше.Принцип -кто встал первым ,тот и делает тепло в домике соблюдался по умолчанию.
 
с напарником повезло больше
Напарник дело тонкое.) У меня сейчас тоже хороший , опыта мало( дело наживное, главное желание) .Зато никогда не унывает , и на подъём скор. Пиши еШо , есть много читающих людей. Здоровья и Фарту!
 
Обоим плюсану.
 
  • Like
Реакции: kedr
Напарник дело тонкое.) У меня сейчас тоже хороший , опыта мало( дело наживное, главное желание) .Зато никогда не унывает , и на подъём скор. Пиши еШо , есть много читающих людей. Здоровья и Фарту!

Алексеич, еще раз спасибо.Читай больше!! Все на месте.Почти весь цикл.Здоровья и удачи !!!

--- Добор поста---

Спасибо, Игорь!!!
 
Это и имел в виду.
 
Reper, Понял Игорь!:beerchug: А печка лучшая проверка.)) У меня товарищ был, земля пухом. Старше на пару лет, вместе начинали. Ночевали раньше где придётся , опыту кот наплакал и со снарягой не богато . Заботливый был . Раз мне свой спальник новый (муха не сидела, а если и сидела то в тапочках) на пол ночи дал . Ночевали на земле и осенью , на острове по Лене, ночь кострить на двои поделили. Да не уследил , погорел я в той "домовине".)) А раз портянки над печкой , мои суконные подсушить решил. Я их достал по случаю ,раз как то в магазин охотничий выкинули, по цене бархатных. Наверное поэтому и проснулся , портянки жалко стало.))
 
msmgd, kedr, Спасибо вам за рассказы!
 
Точнее: лучше одному, чем с кем попало.

И такое бывает!!! Ведь когда с кем попало - не полным оказывается удовольствие от процесса

--- Добор поста---

msmgd, kedr, Спасибо вам за рассказы!
Алексей,благодарю за внимание к работе.Заходи чаще . Это лишь одна из работ весенней подборки. Всех благ.Сергей
 
msmgd, Присоседился к теме, не обессудь. Люблю (несёт порой, намолчишься) по рассказывать ...
не полным оказывается удовольствие от процесса
Да порой и не в том дело. Проходной охотник "балконный", итак не в почёте у промысловиков. А у нас как бы кругом угодья. Вести себя порядочно надо.
 
msmgd, Присоседился к теме, не обессудь. Люблю (несёт порой, намолчишься) по рассказывать ...
Алексеич,ты это о чем? Это я по поводу "Не обессудь?" Наоборот,забавный поворот темы- неожиданно всплыла тем напарников. Вообще я просто о печке написал только то,о чем думалось и поведение моего напарника здесь ни причем. ВСЕ В ПОРЯДЕ. Удачи.
 
Сверху Снизу