• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Жизнь продолжается! (+)

Автор темы

Oleg7

Завсегдатай
Регистрация
14/09/04
Сообщения
6 707
Реакции
2 094
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1976
Оружие
имеется
Собака(ки)
Осталась в живых одна Rosie
Начну издалека....

Ушли в страну вечной охоты старшие собаки, Рада и Эми......
В середине 2017 года мы решили, что нужна еще одна собака, точнее щенок.
И решили повязать свою Ист Весту, она нас полностью устраивала, да и руки на щенков из будущего помета у нас уже были.
Проверили суку осенью у ветеринара, обнаружилась киста в яичниках. Вероятность беременности - меньше 50%, но решили рискнуть. Нашли подходящего кобеля, правда далековато, во Франции, списались с владельцем. В конце января сука запустовала, в декабре рванули в Орлеан.
Повязали, вернулись.
Сделали УЗИ через 1,5 месяца, выяснилось, что сука пропустовала :(



Потом я сильно заболел, перенес за 2018 год две операции, длительный курс восстановления......
К концу 2018 года более-менее восстановился, стал искать подходящий помет.

Узнал через знакомых о планируемом , в Норвегии, который меня устраивал по кровям и титулам родителей. Изучил родословные, до 12 колена
Списался с заводчицей Marit Bjorcke, она оказалась секретарем Норвежского Гордон Клуба.
Первоначально она отнеслась ко мне с некоторым сомнением, тем более, что мне нужно было два щенка, себе и другу.
Организовал звонок моего норвежского друга, Эндре Нильсона, гордониста с большим стажем и авторитетом, он перезвонил Marit, отрекомендовал меня
Потом сама Marit позвонила одному из руководителей датского гордон клуба Erik Petersen, который очень известный и авторитетный в Скандинавии эксперт. И знает в нашем мире многих, в том числе и меня. Получила самые лучшие рекомендации в отношении нашей семьи :)
В результате, когда сука Bjørklitoppens Nora второго марта родила 10 щенков, поровну сук и кобелей, у меня было право первого выбора :)
Даже с учетом того, что одну суку из помета Marit оставляла себе. Правда мне отдавали только одного щенка, а не двух :( Ибо на 9 щенков для продажи было 273 человека желающих.
Дальше начались муки выбора. По фото и видео выбирать щенка-это тот еще квест :)
Вот она, наша в разном возрасте

h-7603.jpg

h-7599.jpg

h-7586.jpg

h-7598.jpg


Тем более, что щенков там раздают после возраста в 45 дней, а я мог ввезти (по правильному если) на территорию ЕАЭС только через месяц после прививки на бешенство, то есть в возрасте около 4х месяцев
Но ничего, выбрал, в мае застолбил за собой Рози, названную в честь

h-7576.jpg


из книжки первой нашей заводчицы, супруги Нормана Сорби
С нетерпением ждали всей семьей времени отъезда. Купили билеты на паром Турку-Стокгольм и обратно с собачкой
И вот, наконец наступил день 24 июня, низкий старт в сторону границы
Прям во время паспортного контроля звонок с работы: Крайне важное совещание в Москве. Пришлось заместителя отправлять
Чуть больше 500 км до турку пролетели быстро
Грузимся на паром,

h-7692.jpg


все хорошо, обжираловка на шведском столе,

h-7669.jpg

h-7673.jpg

h-7681.jpg


морские виды в белую ночь

h-7665.jpg


и все такое....
Короткий сон, ранним утром подъем и "крутим педали" в сторону Норвегии
Стоит отметить, что заводчица с мужем и собаками (4 взрослых гордона+2 щенка, 3 пойнтера +2 щенка) живут в норвежской глубинке, 200км к югу от Тронхейма.
А дороги по Норвегии, кроме платных трасс на юге, сильно не очень, в большинстве своем очень узкие, местами подразбитые и с ограничением обычно 80 км/ч, а то и 40 и 50 :(

h-7685.jpg

h-7676.jpg

h-7696.jpg


В сумме с ограничением 90 и 100 км/ч проехали меньше 70 км, а всего по Норвегии 1200 наездил.


Плюс сплошные ремонты, причем пропуская машины в одну сторону лидирует автомобиль дорожников с надписью "Ledеbil " :ag:

h-7662.jpg


По прошествии 800км от турку до городка Далхолен (около 150 жителей), устал я сильно.
Разместили нас в кемпинге,

h-7658.jpg

h-7654.jpg


вот в этом замечательном домике

h-7694.jpg


причем совершенно бесплатно :)
Такой альтруизм владельца объясняется тем, что в кемпинге проходит ежегодная летняя выставка гордонов.

В этом году она будет 13 июля, и владельцу понятно, что на постой там будет более 200-300 человек. Видимо поэтому просьба Марит о нашем размещении была решена таким образом.

К слову сказать, в Норвежском Гордон Клубе (NGK) в настоящий момент около 1800 членов, платящих взносы. И у многих не по одной собаке.

В домике было все, что нужно для жизни, и через 10 минут наконец свершилось !!!! :)

--- Добор поста---

К нашему домику подъезжает WV Транспортер, из которого Марит с ее мужем Терье выгружают двоих щенков, нашу Svartkulpen ND Rosie и ее сестру Svartkulpen ND Rebekka W . Ну щены сразу понеслись играть-гулять, а мы стали воочию знакомиться с заводчиками :)

h-7690.jpg

h-7691.jpg

h-7680.jpg


Ну и тискать в объятьях свою Рози , конечно же :)

h-7651.jpg

h-7664.jpg


Вот такой она предстала перед нами

h-7684.jpg



Нужно сказать, что щенок очень контактный и достаточно смелый. Учитывая то, что до этого момента она и людей, кроме Марит и Терье не видела, так как живут на хуторе, состоящем из жилого дома и еще трех строений, ближайшее жилье в 9 километрах, и машин тоже не видела, не говоря уж о больших деревьях и высокой траве (не успела еще она в этом регионе на высоте 800м над уровнем моря вырасти, сирень только-только распускается там), собачка оказалась на удивление контактной и , тем не менее резвой.
Вот он, хутор, на котором проживала наша Рози

h-7604.jpg


На следующий день съездили в Тронхейм (230км от Далхолена) , небольшой городок в 190 тыс населения (3-й по числу жителей в Норвегии), посмотрели на местные достопримечательности в виде большого собора с могилой Олафа Святого

h-7678.jpg


и домов на сваях.

h-7682.jpg



Вечером Марит с Терье устроили нам прием с роскошным ужином и осыпали нас подарками :)

h-7677.jpg


Самый лучший- это картина на камне, выполненная Терье. Тонкий лист базальта , срезанный на станке , на нем белая куропатка и мама нашего щенка, Bjørklitoppens Nora :)

h-7703.jpg


Очень красиво и оригинально

Еще любопытный подарок, за день до нашего приезда Марит пришел очередной номер журнала "Охотничьи собаки"
На обложке - фото нашей Рози, спящей на морде у мамы Норы :)

h-7653.jpg


А внутри фото папы, Дьябло с владельцем, правда небольшое.

В завершающий день Марит нам устроила экскурсию в национальный парк, на высоту 1200м над уровнем моря. А окружаюшие горы и вовсе за 2000м

h-7661.jpg

h-7687.jpg

h-7688.jpg


Любопытно, что там повсюду пасутся овцы, которых выпускают по весне и отлавливают по осени. Все остальное время они на самообеспечении.

h-7702.jpg


На территории парка можно охотиться на белую куропатку и ловить рыбу, все-по специальным разрешениям и за денюшку. Но избушек охотников и рыбаков в достатке.

h-7697.jpg

h-7701.jpg


Рози в последний раз побесилась с сестрой Ребеккой

h-7657.jpg


После прогулки мы наконец забрали Рози. Марит на прощание разрыдалась, мои девочки ей вторили ..... Правильно, за 4 месяца сроднилась она с Рози .....

h-7695.jpg



Щенок быстро освоился в домике,

h-7668.jpg

h-7647.jpg


на удивление отлично перенес дорогу , спала в будке в багажнике и даже не пикнула ни разу за 800 км.

h-7670.jpg


А вот на пароме она впервые увидела зеркало и себя в нем. Это "ужасное" животное вызвало у Рози резкое негодование и даже нечто, похожее на рычание :)

h-7674.jpg


На пароме тоже нормально, дорога от Турку до границы, где на щенка никто не глянул даже, ни у финнов, ни у нас, и вот наконец мы дома! :)

h-7667.jpg

h-7699.jpg

h-7700.jpg


Итого 3200км по дорогам РФ, Швеции и Норвегии и два парома по 11 часов, и ..."ключик у нас в кармане" :)

--- Добор поста---

Первые впечатления : щенок спокойный, любопытный к происходящему вокруг, знает немножко команды, правильно выращенный. Что вырастет из нее -посмотрим, думаю, что будет некрупным. Не в кого, мама его, Bjørklitoppens Nora вот

h-7590.jpg

h-7589.jpg

h-7591.jpg


папа , Fjällpilens Ge Senior Diablo тоже

h-7582.jpg

h-7583.jpg


Скакать должна хорошо, а там посмотрим что вырастет

По деньгам
Сам щенок стоил 16000NOK, это около 120 тыс руб. Стандартная цена для Норвежского Гордон Клуба в этом году
Дорога и сопутствующие расходы (мы ездили втроем) чуть бОльше.

Да, имя Рози расшифровывается так :
Svartkulpen -Черное Озеро, это название питомника
ND - Нора и Дьябло, это родители щенков
ну и Rosie - это Рози :)

Таким образом началась у меня новая страница в жизни :)
Поедем на следующих выходных на дачу, знакомить Рози с нашей Вестой :)
Потом воспитание и, самое главное- натаска :) Предвкушаю :)
Вот такая сейчас наша Рози :)

h-7650.jpg



Ответ на вопрос: "И на хрена Вам все это на седьмом десятке?" прост до банальности.
Звучит он приблизительно так: "Мне за державу обидно!"
Мне искренне хочется, чтобы здесь было лучшее поголовье легавых, в моем случае это гордонов.
"Лучшее"-в моем понимании, это должны быть скоростные выносливые собаки, с отличным чутьем. И притом абсолютно пригодные к содержанию дома, уравновешенные и контактные"
Это - мое личное мнение, никому не навязываемое и агрессивно не пропагандируемое
Но для того, чтобы это было, нужно постоянно ввозить новые крови.
Выбирая лучшее, что есть за границей. Ибо без обновления кровей, замкнувшись в своем поголовье, мы будем иметь постоянно хуже, чем имели.
Так я считаю, и не без основательно. У нас от трех сук было пять пометов.
Не все из 41 щенка попали в правильные руки, но пять Полевых Чемпионов, причем в трех разных странах, мы дали.Так что я считаю свой путь правильным :)
И никакая Федерация, клуб или секция такого пути освоить не может. Только инициатива отдельных индивидуумов, или , по-другому, идиотов , вроде меня :)
Деньги - не такая большая проблема. Проблема в выборе лучшего там.
Зачастую информация довольно закрытая, о наследственных заболеваниях особенно. Инсайд обязательно нужно иметь, причем надежный, стопудовый.
И то, нужно понимать, что этот выбор-всегда риск
Однако, не буду оригинален, "Кто не рискует, тот не пьет шампанского!"
 
Последнее редактирование:
Браво!
 
Олег, поздравляю вашу семью! Удачи в воспитании и натаске!
 
Мои поздравления и удачи вам всем.
 
Круто!поздравляю!
 
Примите поздравления! Пусть все планы исполнятся а мечты сбудутся. Рози просто красавица! Меня поразил взгляд, очень умные глазки, кажется, что сейчас заговорит. Радости Вам и только положительных эмоций с новым членом семьи.
 
Да, это диагноз! (в хорошем смысле). Поздравляю! Успехов в воспитании!
 
Oleg7, Олег, большое спасибо тебе за подробный рассказ и отличные фотографии!
Поздравляю, пусть сбудется все что ты (вернее вы с Леной) задумали!
 
Олег, поздравляю! Здоровья Вам и успехов Рози!:)
 
Спасибо, друзья, за теплые слова! :)
Сегодня Рози 4 месяца, а вчера она впервые стала по воробью. :) По зрячему , конечно, не по чутью. Но реальная стойка: вся напряжена, перо - в одну линию со спиной, чуть дрожит от возбуждения, мордочка устремлена вперед , задняя лапка поднята (суки часто так стоят) , просто блеск! :)
 
Олег, поздравляю!
 
Перечитал несколько раз с большим удовольствием!!
Примите поздравления!!
 
Милота! С новым членом семьи вас!
 
Поздравляю !
 
После таких рассказов начинаешь невольно задумываться о собаке. (пойду жене покажу)
Большое спасибо за рассказ. На одном дыхании. Удачи, здоровья и счастья!
 
Олег, с пополнением!
Пусть Рози вырастит хорошей помошницей, на радость хозяину и его семье.
 
Поздравляю! радости и надежд на будущие охоты и успехи у вас сейчас конечно же навалом...предвкушение...
Да, согласен, энтузиасты и везут новые крови и двигают породы.
 
Дааа, поздравляю! Что то я аж проникся.
 
Сверху Снизу