• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Сад-огород" на окне/балконе)). Возможно ли это?

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Добрый дождливый день!

Не уверена, возможно ли устроить мини-огород - вперемежку с цветником - на балкон али окне, поэтому решилась спросить у матёрых огородников)).
Дело в том, что дача-чи - так далеко, - не доехать за день (а гостей туда приглашать - некорректно стало: им визы нужны:9:), а ""колЬкхозная дача (не единоличная, служебная(?) казённая притом), ну....сложная там ситуация, да и не разводит там никто ничего (цветник есть, травка, куствы, деревья, только назначение этого - "чисто" для отдыха - пикников, weekend-ов, наездов "корпоративных" (не совсем так).

Надоело покупать зелень, какая продаётся в магазинах (на рынках - получше, но - без гарантии - как выращена) и выкидывать часть, если - не всю сразу на стол.
Меня интересует в первую очередь зелень: базилик, укроп, петрушка, кинза, на прованский букет замахиваться не стану, просто привезу снова (вот, жаль, никого почти нв зимней выставке на ВДНХ не было, - так и увезла почти все подарочные букетики прованских трав из Прованса(!); о второй очереди ... "я не стану думать сегодня, я подумаю об этом завтра..."(С)

Теперь - "исходники", что есть под "огород(ик)": если не цветочные горшки (но это , скорее, на зиму), то - ящики для цветов на балконе, ещё - можно на подоконники в кухне поставить, в комнате на окна - однозначно - нет! - ЧУдные цветы у меня!
  • Размер ящиков (на глазок, лень идти измерять): ну, во-о-от такие - на вот такие);))) - стандартные промышленные ящики подвесные, наверно, 1 метр х 10 дюймов (ширина) и глубиной - тоже, поди, 10 дюймов. Вот
  • - Земля - цветы не жалуются)), из леса, из кротовин, плюс некоторое количество "чёрной земли, что разбрасывают под цветы-кусты-деревья, подкармливая.
  • Посадки будут производиться, в основном, на восточной стороне, однако, возможно, что и на западной. Этаж - такой, что никакие деревья не затеняют.
Освещение солнцем (как это по-русски?;))) вполне достаточное, иногда - чрезмерное (можно затенять, чтобы неженки не горели); полив обеспечу регулярный.

Хотелось бы также подсказок, какие семена (не рассаду же? - Хотя и всякое-разное с корешками - тоже, бывало, пробовала) подойдут для моих с/х экзерсисов, с одним лишь нюансом: всё желаю уже в этом сезоне (и поскорее:)))).

Буду признательна за добрые советы от доброжелательных специалистов садово-огородных хозяйств.
 
Последнее редактирование:
Яна, из собственного опыта этого самого балконно-огородного.
Зелень из серии "прованские травы" растет, но очень скудно. Или земли не хватает, или солнца. Когда жила в квартире, с окнами на юг, да на 11 этаже, то есть ничто не затеняло балкон, то кинзу или укроп с петрушкой посеять было можно и даже было можно получить какие-то скромные результаты на салат на ужин.
Как переехала на 4 этаж, с окнами на запад +тень от соседнего дома, травы накрылись медным тазом.
Другое дело - балконный вид томатов или перцев. Эти тянут даже тень. Хотя, конечно, на старой жилплощади им было лучше.
Сеешь в феврале-марте, а в мае, как заморозки исчезнут - рассаживаешь на постоянку на балкон. У меня он правда застекленный. Сеянцы стоят на окне под спец лампой обогревающей. Во всяких садоводческих магах продаются.
Саженцы сеяла в баклажки пятилитровые из-под воды, что в магазах наших продаются. При условии хорошей освещенности баловались маленькими помидорками к осени.
Перец декоративный более горазд к плодоношению, чем помидоры.
Ну и самое главное семена. Очень много в продаже под грифом декоративное - вырастает длинными плетями, для парников в огороде... Остановилась на выборе сорт Григораш.
Не везде есть в продаже, но если поискать, то найти можно.
Во.. нашла в архиве старые фотки. Это там, где было светло расти.
a9a3112ec1c3b1a1c98b9d97ebe89279.jpg
f5cb7290817dc265b4c00b9b936c7fdb.jpg
d6304072f109adff374765dbeb98f408.jpg
 
Последнее редактирование:
На балконе помидоры мама регулярно растила (он даже не застекленный был) Траву не знаю не сажала вроде. Лук да. Я на работе на подоконнике как то огурцы вырастил - потом закусывали свеженькими)) Землянику тоже в горшке выращивали)
 
Спасибо садово-огородным гуру!


Марина, не сомневалась в охапке твоих "опытов")) немало найдётся и садоводческо-огородных.
балконный вид томатов или перцев...
Это - точно не для меня. Но читать и смотреть картинки твоего урожая здорово.
Сеешь в феврале-марте, а в мае, как заморозки исчезнут - рассаживаешь на постоянку на балкон...Сеянцы стоят на окне под спец лампой обогревающей
Всё это - "высший пилотаж", для ...ну, очень огородников. Я на такое и не замахиваюсь, и не "замечтываюсь")), и столь долгий процесс - тоже. Максимум - это посеять сразу в грунт и ухаживать. Как-то был , возможно, единичный мелкий опыт, выросло нечто тонюсенькое, малюсенькое:9:, урожая)) со всей "грядки" на 1 салат(ик) хватило. Возможно, отчасти - и в сорте семян дело было, но скорее - из-за "игрушечных" грядок.

Вот ещё - зелень в горшочках: м.б. попробую высадить, всё же - корешки там по сравнению с описанным чуть выше - о-го-го!)) Ну, и субстрат питательный. Правда, они довольно высокие, м.б. и полягут, не знаю... опробую, если раньше не съем))
Марин, твой энтузиазм и опыт в заготовках (и подготовках к ним) потрясает!
Спасибо!
Да! Вот:
Это - семена - какой культуры?

Знаешь, забавно было один раз, не с "огородом", а с цветами на балконе: купила несколько пакетиков семян (все - сплошь в "медальках")) разных цветочков для балкона. Спланировала - что где посадить, чтобы живописно балкон оформить, посадила, поливала и ..............выросли - повсеместно - густые высоченные сорняки :ag:с цветочками с булавочную головку (зато корневая система - жуть! - Выдрать - непросто, с корнями вытаскивались комья земли - почти до дна ящика...) Даже хотела ту "фирму", что эти дивные балконные цветы распространяет ... не помню, что ужасное конкретно хотела сделать, естественно, с этого гневного "хоттабыча" до небес довольно быстро спустилась... Но запомнила)) Теперь - только рассада.

Но с травками такой номер вряд ли пройдёт.

Я на работе на подоконнике как то огурцы вырастил
Лёш, потряс!!
потом закусывали свеженькими))
Порадовал коллег:beerchug:, и сам порадовался! Молодчина!
Землянику тоже в горшке выращивали)
Земляника - давняя моя культура балконная: приношу из леса кустики (часто - уже цветущие и даже с завязью ягодок), вреда не нанося - выбирая растущие в незавидных местах: на корнях деревьев, едва припудренных землёй, на обочине, где - затопчут. Как-то был сумасшедший урожай - больше 10 ягодок:ag:
Кстати, отлично доходят ягоды на букетиках стебельков - просто в воде.

Ещё нередко сею на балконе овёс для Собак (рекомендую!), тоже высоченный вырастает (и "метёлочки" вывешивает)). А птички, что залетают на балконы, раз посеяли подсолнухи:ag:, разбросав несъеденные семечки по цветочным ящикам)), это был сюрприз!))

Ну, да ладно, о результатах (слабо-гипотетичных)) доложу непременно.
Сегодня дождь кончился (ттт), пойти в лес, землянику проинспектировать?;) ... До начала лунного дня:aa: время есть!
 
А с искусственным освещением кто-нибудь зелень выращивал? Живу в общежитии и вопрос оплаты за свет меня не волнует....
 
По весне по ходу все растят с искусственным освещеием. По крайней мере, вижу это каждый год в одних и тех же окнах.
 
Последнее редактирование:
Я совсем не садовод-огородник, но немножко кулинар, так что приходилось и пробовать выращивать пряную зелень. Те кто садоводствует, уверяют, что семена продаются просроченные/невсхожие сплошь и рядом. Ни марка/упаковка, ни место покупки, ни цена не гарантируют качества. Советуют покупать рассаду, но это - весной. Из собственного опыта - классно всходила и росла мята, причём земля ей нужна бедная - песок практически, хорошо переносила редкий полив.
Как-то купила микрозелень (проростки) гороха* (мне кажется -нута) в горшочках и в пластиковых раструбах (так петрушки всякие и салаты гидропонные продают). Отстригала ножницами ростки из одного горшочка, спустя время - из следующего, т.д., поливала, а тут и первый - готов на "стрижку" ))).
Это самый удачный эксперимент. Думаю, что так же можно другую зелень поселить на время.

*Ростки гороха - незаменимы к паштетам, и т.п. закускам мелким, с, прошу прощения, багетом (можно и с булкой, но подсушенной на сковороде или в тостере).
 
Сверху Снизу