• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чехол для ружья, какой выбрать?

Автор темы

RomaнunteR

Участник
Регистрация
17/01/07
Сообщения
292
Реакции
53
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Охочусь с
2007
Оружие
МР-153 (12х89)
Собака(ки)
нет
Добрый день.

Хочу купить чехол для МР, в магазинах есть чехлы для ружей в разобранном и в собранном виде.
Также есть чехлы мягкие, с тонким поролоном, который можно свернуть и положить в карман рюкзака и жесткие с толстым слоем поролона, который уже не сложишь.

Отсюда вопрос, какой чехол выбрать?

Каким чехлом удобнее пользоваться, и стоит ли каждый раз разбирать ружье для транспортировки его к месту охоты, если ружье хранится в сейфе в собранном виде.

Поделитесь вашим опытом пользования чехлом, какой Вы выбрали, почему, какого цвета, и куда Вы его убираете по приезду на охоту.

Спасибо.
 
пользую мягкий тканевый чехол (вообще без поролона)
потому-что зимой охочусь в местах куда надо идти от машины 0.5 км по городской зоне, а там с расчехлённым ружьём светиться нежелательно, а так за город вышел чехол сложил, в карман рюкзака кинул и всё. До этого был подаренный плохо гнущийся чехол, занимал пол армейского рюкзака, и был мною очень удачно где-то потерян :)
 
У меня старый брезентовый чехол, достался вместе с ружьем.

В вашем случае, разбирать ИМХО стоит если идешь пехом или общ. транспортом, что бы сложить в рюкзак. А если в машине, да еще полуавтомат, то разбирать я думаю не надо, а вэто случае подойдет длинный полужесткий тканевый кофр, из кортдуры, например. в нем и ружье поместится собранной и жесткость с поролоном предохранят от возможных неприятностей в пути.
 
Чехол !

ИМХО - мягкий, ибо свернул, положил в рюкзак и забыл о проблеме ! :by:
 
Поактивней, пожалуйста, господа охотники.
Неужели все носят ружья без чехлов или лень написать, а как же
"Не забывай:взаимовыручка и уважение-основа охотничей дружбы"
 
Я свою МЦху перевожу в собранном виде в полужестком чехле. Сам видел чехол для подобного рода автоматов строго прямоугольной формы которая не выдает суть содержимого, если бы был такой чехол в поле зрения когда покупал свой, то взял бы его не раздумывая, т.к. будоражить общество видом даже зачехленного оружия считаю излишним))))).
 
у меня на 2 ружья 3 чехла. Для иж 43 купил чехол в виде сумки. При длительной транспортировке в нем ружье более сохранно благодаря толстому поролону. Так же для иж 43 у меня есть обычный брезентовый чехол. С ним удобно ехать на небольшие расстояния общественным транспортом. При необходимости легко сложить и убрать в рюкзак. Третий чехол самодельный. Из куска светлой джинсы (бежевого цвета) сшил некое подобие вещ мешка. Шириной 25 см и длинной 1.2 метра с завязочками сверху. В этот чехол легко влазит и Иж 43 и МЦ 20-01, а при желании и оба сразу. Ну а про то, что в сложенном виде он занимает минимум места и говорить без надобности...
 
Когда я покупал первое ружье взял сразу чехол из кордуры для переноски в собранном виде. Взял в общем-то потому что других не было, а везти через пол-питера надо. На первой же охоте понял что он постоянно мешается, занимает много места и пр. Поэтому счас использую его только для перевозки по городу, а на охоту сшил себе простой чехол из тонкого брезента с отделениями для ствола и ложи. В рюкзаке не виден, места занимает как пачка сигарет. В общем остался доволен и сделал еще один для жены.
 
Пользуюсь чехлом для...

Пользуюсь чехлом для разобранного ружья с толстым поролоном. Плюсы: удобная транспортировка, хорошая защита ружья от ударов, нужностей всяких много можно напихать. Минусы: если чехол промок и нет возможности его сразу просушить, то нужно готовиться к тому, что уже в ближайшие время ржавчина на ружьишке появится. Соратник по оружию попробовал пользоваться жестким чехлом для неразобранного МР-153, в итоге от него отказался. Аргумент - слишком громоздкий, следовательно, перевозить, а тем более таскать его не комфортно.

 
Пользуюсь исключительно брезентовыми чехлами: легкий,не пачкается, дешевый, из рюкзака не виден, в машине бросил- не мешает. Был кожаный - потихоньку расползся за несколько лет. У приятеля камуфлированный кофр - вечно матерится, куда бы пристроить в машине. Как едем на охоту, если гаишники остановят - только его по оружию проверяют, остальные тихо ржут и косят под рыбаков. В моей "буханке" еще никто без меня не находил "оружейку", хотя в ней частенько 2-3 ружья и пара карабинов(зимой). Теперь придется на "днюху" дарить приятелю брезентовый чехол - пожелание аменинника.
 
Пользуюсь относительно мягким чехлом из плотной водооталкивающей ткани (под дождем промокает но не сразу) с небольшим слоем поролона. Ружье укладывается в разобранном состоянии, что мне кажется вполне соответствует правилам транспортировки да и места занимает ружжо в машине меньше. Потом довольно легко свернуть его в три раза и упрятать в рюкзак или оставить в багажнтке авто. Удобный заплечный ремень и рукоятка портфельного типа присутствует. Цвета на любой вкус, есть даже защитного цвета с пятнами камуфляжа, да и цена 400 р вполне доступна.:bq:
 
Пользуюсь жестким чехлом с толстым слоем поролона. На нем имеется ручка и ремень для переноса ружья на плече. На счет разборки ружья для переноса к месту охоты не представляю, как ты будешь его собирать, потому что "мурку" не так просто собрать, можешь потерять детали. Я свою ношу всегда в собранном виде, хоть с чехлом, хоть без чехла. Никогда не было нареканий со стороны населения и милиции, лишь бы ружье было разряжено.
 
Пользую старый дермантиновый, единственное преимущество на мой взгляд - под дождем долго не промокает что и показало у нас открытие. а так неудобный ,толстый, особо не сворачивается. Другой присматриваю наверно возьму брезент.
 
Андрик, поскажи что у тебя за чехол в виде сумки для 43 ?,разделен на отделения?, где такой взять. Смотрел на черемушках ХСН но все они без раделителя, стучаться все будет, жалко :ak:
 
Пользуюсь самодельным из кондуры+чехол на стволик. Для переноски в разобранном виде.
 
Я свою МР-ку тоже вожу в разобранном виде в чехле для МЦ 21-12, чёрного цвета ХСНовский. Из минусов то, что надо постоянно разбирать, хотя на охоту ехать на мотоцикле 20 минут от дома в деревне. Один замок на молнии уже сломался, внутри ткань где лежит ствол тоже разорвал. И главный минус зимой- высадили из машины в угодьях и чехол надо нести с собой, а он занимает пол рюкзака. Так что щас присматриваюсь к новому попрактичней и чтоб не жалко было испачкать- хочу купить самый обычный лёгенький брезентовый чехол для собранной МР-ки, видел у знакомого- замечательный и стоит всего 300р. А тот оставлю, чтоб а машине возить и не приметно и чтоб гаишники не доматались, что ружьё собрано.
 
Ты меня озадачил...вообщем-то свою мурку я соберу за время меньше минуты, а что там собственно терять ? Ствол отдельно, ложе со ствольной коробкой отдельно. Все само по себе имеет вид вполне законченнй! А таскать в собранном виде чехол-дрыну длииной более метра преимуществ особых не вижу..
 
2 Zaratustra
Видел такого типа(прямоугольный)на Каширской.Полужесткий,внутри поролон крупными ячейками,карман для стволов.Для закрепления колодки можно нашить ремешки,хотя и так болтаться не будет.Идея хорошая,но поролон,гад,влагу накапливает со страшной силой.Только это и остановило от приобретения,а вид вполне цивильный.
 
Послушай.. Юрий.. А разве полуавтоматы такие как МЦ21-21 МР-153 или Бекас 12м авто надо возить в разобранном виде? Я на сколь знаю их возят в собранном виде, и за это некто не говорит ничего плохого, главно чтоб магазин и патронник был пуст. А вот переломки надо возить в разобранном виде, с пустыми патронниками-это точно!
С уваженим Стас.
 
Карибыч подскажи где конкретно на каширской? что за магазин
 
Сверху Снизу