• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отправил шестерых в нокаут, взорвал дзот, понес раненого дальше

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Чемпион СССР по боксу в Великую Отечественную войну

Командир партизанского отряда, Герой Советского Союза Д.Н. Медведев вспоминал:
«В одном из боёв меня ранило... Я совсем не мог ходить. Адъютантом у меня был мастер спорта по боксу Николай Королёв*, человек богатырской силы и неповторимой ловкости. Мы остались с ним вдвоём. Королёв взвалил меня на плечи, взял под руки сумку, на шею повесил два автомата. Так он прошёл около километра и добрался до широкой просеки. Но перейти её не было возможности: гитлеровцы соорудили временные дзоты и простреливали всю просеку.
Я приказал Королёву оставить меня в густых кустах, а самому пробираться к своим... Королёв встал, повесил на шею автомат, вышел на просеку и, подняв руки вверх, пошёл к фашистскому дзоту.

Гитлеровцы, увидев советского партизана, с поднятыми руками идущего на дзот, перестали стрелять.
Навстречу Королёву вышли два немца. Один из них, офицер, ласково сказал: «О, гут русс, гут русс, бите автоматен». Королёв спокойно отдал автомат и под конвоем ушёл в дзот.
Офицер принялся звонить по телефону и докладывать, что у них в дзоте советский партизан. Королёв выбрал подходящий момент и неожиданно нокаутировал офицера. Несколько секунд, и немцы лежали в глубоком нокауте. Николай вышел из дзота, бросил в амбразуру гранату и доложил мне: «Товарищ командир, вражеский дзот уничтожен, пять солдат и один офицер ликвидированы. Можем продолжать путь. Надо спешить».
За спасение командира Николай Королёв был вызван в Москву и торжественно награждён орденом Боевого Красного Знамени.
На фронт Королёв уже не вернулся, хотя очень этого хотел. Партия решила использовать опыт и талант выдающегося боксёра, поручив ему готовить диверсантов по общефизической подготовке и силовым единоборствам. Попутно Николай возобновил и занятия боксом.
[video=youtube;6ZKCQZutcsE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=125&v=6ZKCQZutcsE[/video]
* четырёхкратный абсолютный чемпион СССР, девятикратный чемпион СССР, участник Великой Отечественной войны, партизан Николай Фёдорович Королев.
Источник: Иванова И. Уроки бокса. — М.: Воениздат, 1973
отсюда
 
Сильный мужик.
Шестерых с оружием в нокаут отправить, не дать им успеть воспользоваться оружием. Сильно.
 
Молодец ! Проявил смекалку. Просто взял и отмудохал весь гарнизон дзота.)) Фашисты видать не знали поговорки: Боксёра обидеть может каждый, но не каждый успеет извиниться))
 
Давно читал. Подробности уже не помню. Один боец с топором разогнал подразделение немцев. Одним ударом отсёк их командиру голову, для начала. Автор пояснял, что было это в начале войны. Немцы не обстрелянные были, и морально не готовы к такой "суровой бытовой ситуации". А бойцу видно с топором привычней.
 
Здесь эта история.
Спасибо Владимир Иванович. История та , читал в другом месте. В школьные годы , первый был в городской библиотеке клиент.) Потом как то армия семья-работа.
 
По обеим историям сняты фильмы. Один снят недавно. Называется "Топор". Про боксёра и дзот, давно был снят хороший советский фильм. Если не ошибаюсь, про нашу диверсгруппу, состоящую из спортсменов, которой нужно было уничтожить затопленную "катюшу". Вот название его забыл. Там ещё немец - офицер, тоже был боксёром и они устроили поединок.
 
Смелый и находчивый человек!
 
Занятия боксом,дело серьёзное...Довелось прочитать книгу "Мы разведка" Ивана Бородулина.В ней он описал один из эпизодов той войны,когда был выход за "языком".Разведчики были достаточно хорошо подготовлены,но от немца разлетались в разные стороны.Взять-то они его взяли,но он всем накостылять успел.Пока на нейтралке в пещере обстрел пережидали, Бородулин его спросил(немецкий он знал),где тот научился так драться.Оказываеться немец был боксером и даже чемпионом Германии,а на вопрос почему не стрелял? ответил,что аккурат в это время разобрал автомат для чистки.Повезло нашим разведчикам в этой вылазке...
 
Сверху Снизу