• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чужаки.

Автор темы

Blacksmith

Завсегдатай
Регистрация
15/12/08
Сообщения
2 183
Реакции
476
Адрес
Кинельский м.р. Самарской обл.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-43Е
Собака(ки)
Был ШС Агата, сейчас ШС Руна и НО Калиста.
Третьего дня на другом конце деревни стая бродячих собак задрала косулёнка. Мы слышали это от хозяина.
...
-Гав! Гав! Кто-то пришёл, Старшая Сестра! Ваф-ваф, я их тоже слышу, Сестра! Вперёд!
О, это хорошие люди, что приходят иногда к хозяевам и, когда сидят в том месте где еда, втайне дают нам вкусные кусочки под столом! Пусть они заходят, Сестра.
...
Мы с соседями собрались повечерять, так как давно не виделись из-за весенне-летних посадочно-огородных дел. Чай да кофе в перемежку с новостями и накопившимися друг у друга вопросами-ответами скрашивали наш вечер. Я вышел из летней кухни за водой и вдруг услышал как мой гордон рычит, глядя на забор. Я подошёл и увидел торчащие из-за угла загона зады гусей и уток, которыми они потешно шевелили. Зашёл в загон и, выгнав на видное собаке место птицу, успокоил её. Но она продолжала бухтеть и даже подняла на холке шерсть дыбом.
-Хозяин, здесь чужие, неужели ты не чувствуешь? Они совсем рядом, я их чую!
...
Проводили гостей и, помыв собакам лапы, уложили их на веранде дома, потому как обещали ночью около семи градусов.
Я проснулся от лая собак и недовольный вылез из-под одеяла. Вставлю сейчас пистонов за пустобрёх и заодно "позвоню по с-с-срочному делу". Выхожу с веранды и гордон пулей вылетает вперёд меня, несётся с лаем в сторону загона, после чего и происходит следующее: Из тёмного угла участка, где свален всякий ненужный нужный хлам выкатывается нечто большое и бесформенное и с диким лаем кидается на гордона. Собака разворачивается в прыжке и мчится ко мне, а в свою очередь немецкая овчарка вылетает с веранды, чем воодушевляет гордона, и обе собаки бросаются на это нечто.
Стая бродячих собак, пять штук! Я на измене долю секунды и... чужаки мгновенно ретируются на соседний заросший и заброшенный участок. У меня по спине холодок пробежал - ведь там же птица дворовая вся... С похолодевшим нутром подхожу к загону и сердце моё леденеет - в ночи видно белые тела птиц, беспорядочно разбросанные по птичьей калде. Нет, не может быть, только не это... Бегу ко второму загончику, где бройлеры - там ещё ужасней - тушки молодой птицы лежат растерзанные тут и там. О. нет! Куры, несушки мои, как они??? Дверца вырвана и распахнута, в загоне для них и в самом курятнике смерть и хаос...
Это крах. Всё в пустую. Всё зря. Сорок пять голов... В их числе дюжина несушек, двадцать один бройлер, пять гусей, шесть мулардов и один селезень подсадной, бывший у меня на летней передержке.
...
В этот вечер я не лёг спать. Я занёс в курятник кресло, открыл окошко, устроился поудобней и стал ждать. И я дождался! Чужаки пролезли в прорванную ими строительной сетке дыру и стали шарить по калде. Та кучка потрохов, что я услужливо разбросал им в хорошо просматриваемом и дальнем от лаза углу поманила их к себе сразу же.
Я даже и не помнил как успевал перезаряжать свою горизонталку. Я боялся себя. Я ликовал и боялся себя. Не ушла ни одна тварь.
...
- Старшая Сестра, почему хозяин мне не поверил? Я же говорила ему, предупреждала.
- Этого нам не понять, Сестра.
P.S. Верьте своим собакам, слушайте их, прислушивайтесь к их мнению!
 
Последнее редактирование:
Рассказ очень поучительный! Надо верить своим четвероногим помощникам.
Вставлю сейчас пистонов за пустобрёх
Как это знакомо... Но иногда приходится пол ночи с фонариком выходить, обходы делать. Бездомных собак пока нет, но хватает других непрошеных гостей - от мышки до мишки...:cc:
 
О, чудо! Вчера вечером, израненный, но не побеждённый, пришёл домой селезень Сеня! :) У него рана на левом, если можно так сказать, плече. Старательно взялись за его лечение и надеемся что всё обойдётся.
И вчера же его подружка - подсадная Тася - обрадовала нас прибавлением. У неё десять славных утяток! :)
Маленький, но двойной праздник!
 
Маленький, но двойной праздник!
Очень приятно слышать хорошие новости. А по поводу утраты птичьего поголовья соболезную. У нас так куница в курятнике ночью попировала, всё в ноль уничтожила, но тоже была наказана отъёмом шубки.
 
Нифига себе, я сначала решил, что это художественный вымысел. Сочувствую, урон серьезный.
 
Сочувствую, урон серьезный.
О, да... Но больше морально-психологический, чем материальный.
Не, знаю, нарушу ли я правила темы, задав вопрос: Пластиковая сетка высотой 1,5 метра остановит бродячих собак? Не прогрызут?
 
Пластиковая сетка высотой 1,5 метра остановит бродячих собак?
Скорее нет, не остановит. У нас нет бродячих, но безнадзорные соседские пролезают под металлической сеткой, подкапывают, пролезают одевая её на себя. Нам пришлось из арматуры сварить куски решётки и в перспективных (для собак) местах вставлять в землю и прикручивать к сетке вязальной проволокой.
 
Не ушла ни одна тварь
Вот с одной стороны понимаю. А вот представьте, что просто охотничья собака соседская вырвалась нечаянно на волю и нашла "добычу". :ah: А хозяин лелеял, натаскивал собаку лет так 5ть. И вот случайно вырвалась каким то непостижимым собачьим образом из вольера, загородки. умчалась со двора в опьянении свободы и азарта охоты... Ну не знают собаки про сроки охоты нифига, для них вся жизнь - охота! Да, забралась в чужой курятник... тут её -хлесть картечью! Что будет чувствовать хозяин собаки и его семья? Вроде как и стрелявший прав.... а прав ли? Стрельба в населённом пункте, уничтожение чужой собственности(собаки). Лично я бы злобу лютую затаил.... Бенззинчику на машинку, дом... Да и самого бы как нибудь с монтажкой подстерёг. Не надо стрелять чужих собак! :8:
 
...Вроде как и стрелявший прав.... а прав ли? Стрельба в населённом пункте, уничтожение чужой собственности(собаки). Лично я бы злобу лютую затаил.... Бенззинчику на машинку, дом... Да и самого бы как нибудь с монтажкой подстерёг. Не надо стрелять чужих собак!

и немного ранее, в другой теме:

а если по моему двору шарится чей то орущий кошара - то его хозяин просто придурок. Завёл животину -пусть сидит в доме. А свои угрозы оставьте себе. Видно, с головой то у Вас не лады совсем. На приём к психиатру запишитесь, может таблетку какую выпишет.

Вроде ситуации отличаются только заменой собака-кошка, а какая разница в оценке!
 
На месте ТС, наверное, поступил бы так же. Другое дело в деревне совсем уж бродячих то собак и нет, даже клички у всех есть. Кто-то уехал и бросил, у кого-то хозяин умер. Таких как то рука не поднимется жизни лишать.
 
Другое дело в деревне совсем уж бродячих то собак и нет,
Где то нет, где то есть. А есть безответственные хозяева. У меня на соседских собак тоже рука не поднялась, пыталась хозяина усовестить, что бы привязывал. Он же мне посоветовал выстрелить в его собаку солью, чтобы не лазила в наш огород. Я была в шоке, предложила ему подставить зад, а я стрельну солью, может мозги переместятся в правильное место.
 
  • Like
Реакции: pna
Не ушла ни одна тварь.

Вовремя. А то осенью стая в 2 раза больше уже была бы.

И повезло , что собак не подрали. Мы за последние лет двадцать , трёх собак так потеряли , задавили их полу-бродячие твари. И две ещё покусаные от них вырвались.

--- Добор поста---

Не надо стрелять чужих собак!

Верно. Если нет уверенности, что собака бродячая, лучше не стрелять чтобы не сделать непоправимую ошибку.
 
Собаки они и есть собаки . И конечно же их жалко и ни в чем они не виноваты .
Во всем виноваты люди - те что плохо воспитали и не вбили в собачью голову что домашняя птица неприкосновенна , те что бросили на произвол после дачного сезона , редко водят собак в лес для понимания дом-работа . Ну и конечно те что жалеют хороших плотных досок и сетки рабицы для курятников и вольеров .
Но с другой стороны если точно известно что сбилась бродячая стая , и в ней нет соседских бобиков , то надо стаю убирать .
 
  • Like
Реакции: VF
соседская вырвалась нечаянно на волю
Соседские по дворам сидят, да и знаем мы всех их, т.к. в деревне всего шесть дворов живут постоянно, остальные пару десятков - дачники, собак не привозящие и не имеющие.
в деревне совсем уж бродячих то собак и нет, даже клички у всех есть.
Совершенно верно. Но в данном случае эти собаки не только загрызли косулёнка и подушили моих кур, но и по сей момент какая-то их часть обитает в дубраве, что рядом с деревней и пакостят. До ближайшего села пять километров и, знаете ли, хозяйскую собаку, хоть и беспутную, видно сразу - мыкается по деревне и в калитки лезет. А этих и не видно вообще, только ночью появляются. За.бали, короче, всех.
Ну и конечно те что жалеют хороших плотных досок и сетки рабицы для курятников и вольеров .
Да, конечно, виноваты тоже. Но за почти 12 лет это первый раз такое происшествие. Лисы таскали, но это совсем другое дело. Представляешь, Николай, - ты подходишь к птичьему двору, а он весь трупами усеян...
 
  • Like
Реакции: VF
А вот представьте, что просто охотничья собака соседская вырвалась нечаянно на волю и нашла "добычу".
Таких "охотничьих" до домашней птицы и животины собак, всегда называди скотинниками.
Что будет чувствовать хозяин собаки и его семья?
Что он не научил свою собаку должным образом. У меня по молодости, пока вольер не построил, две выжлы пегие на цепи среди кур жили. И ничего. Имхо, учить надо собаню со щенячьего возраста, а не жалеть потом и злобу затаивать на людей за собственную лень.
 
Соседские по дворам сидят, да и знаем мы всех их, т.к. в деревне всего шесть дворов живут постоянно
Эт хорошо. А если деревня намного больше, и всех собак знать невозможно? У нас многие "хозяева", на ночь отпускают своих шавок, и те, как заправские террористы, наделав пакостей соседям, днём отлёживаются дома.
Мои соседи ежегодно теряют по нескольку голов овец от бродячих блоховозов. И создаётся впечатление, что власти, от местных до центральных, не на стороне населения, потому как стрелять в черте населённых пунктов запрещено, и вообще бродячих собак запрещено стрелять... Компенсации за понесённый ущерб тоже никакой. Вот и приходится вести борьбу с бродячими псами, партизанскими методами.
 
Не надо стрелять чужих собак!
В подтверждение ваших слов и моих действий: С начала прошлой недели ( с 16-го сентября) временами слышу гон в округе посёлка. В пятницу, 20 сентября, в обед, выхожу на зады и вижу как чей-то гончак давит моих гусей. Отогнал его, а птицу закрыл в загоне.
Хотел словить собаку, т.к. она не ушла и нагло ходила на задах вдоль загородки птичьего двора, но не удалось - собака рычала и не давалась, а покусанным быть очень не хотелось.
icon_rolleyes.gif
Буквально через пять минут собака резко подорвалась и свалила. Мне показалось что я слышал горн. Быстро в машину и давай по округе колесить, да где там...
Один гусь околел, другого я успел "прибрать".
Так вот и мысли даже не было сбегать за ружьём, потому как ситуация совсем другая. Правильно
Anatolich сказал, что
учить надо собаню со щенячьего возраста
и что
Таких "охотничьих" до домашней птицы и животины собак, всегда называли скотинниками.
Вон мои собаки прямо посреди птицы ходят и буквально игнорят её, хотя при забое птицы своё всегда получают и "участвуют" в процессе от и до.
Такие дела.
 
Leshii, чужой собственности в моем огроде быть не может. В моем огороде быть может только моя собственность. Да и стрелять необязательно. Можно нагайкой с одного удара в мир вечной охоты отправить.
А если есть желание собаку сберечь, ну так обозначь соседям, дескать, ежели песа что-то сбречит по моему раздолбайству, всё компенсирую. И базара нихт.
А то как-то странно получается, ежели по твоему двору чужой кошак шарится, то его хозяин придурок, а если по чужому двору твой пёс, то его трогать нельзя, т.к. ты его растил, душу вкладывал, а иначе ты дом спалишь, монтировочкой угостишь. Раздвоение личности?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу