• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Штрафы за незаконную добычу выросли в среднем в 2 раза

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Действовавшие таксы. Отсюда

Таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам
№ п/пВиды охотничьих ресурсовТакса (рублей за 1 особь)
1.Лось, сибирский горный козел, овцебык40000
2.Кабан, дикий северный олень, кабарга15000
3.Благородный олень35000
4.Пятнистый олень, лань, туры, сайгак30000
5.Косули, муфлон, серна20000
6.Снежный баран50000
7.Гибрид зубра с бизоном, домашним скотом90000
8.Медведи30000
9.Барсук6000
10.Сурки, бобры, куницы, харза3000
11.Соболь, выдра5000
12.Росомаха15000
13.Рысь20000
14.Волк, лисица, шакал, енот-полоскун, енотовидная собака, ондатра100
15.Песец, корсак, дикие кошки, норки, хори, колонок, зайцы, дикий кролик500
16.Горностай, солонгой, ласка200
17.Белки250
18.Кроты, водяная полевка, хомяки, бурундуки, летяга, суслики50
19.Глухари3000
20.Тетерев, фазаны, улары, саджа1000
21.Гуси, казарки500
22.Утки, рябчик, куропатки, кеклик, голуби, лысуха, вальдшнеп300
23.Перепела, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, горлицы.100
Новые таксы отсюда
GetImage

GetImage


При этом рассчёт идёт по специальной формуле. По ней за лося можно было получить штраф в 200 тыс легко, так как максимальный пересчётный коэффициент равняется 5. Теперь - до 400 000
Люди - это новая нефть (с)
 
Последнее редактирование:
Хана охотинспекторам....!
Вместо того, чтоб лицензии сделать доступными, эти выродки только запрещают!
Я про законодателей...
 
Теперь инспекторам нужно выдать минимум БРДМ.

Вместо того, чтоб лицензии сделать доступными, эти выродки только запрещают!
Они не запрещают, они выставляют счета по своим зРЯплатам. Нахрена выставлять штраф, который, злодей из зарплаты 10-15 тыр. никогда не выплатит??!!:cool:
 
Ivanich, Кстати, о вреде чтения документов не полностью. Поменялась и формула пересчёта. Исчез коэффициент, который в особо злостных случаях браконьерства умножал таксу до пятикратного размера. Теперь формула другая
GetImage
 
У меня двоюродный брат зарабатывает на поселковой котельной 17000р., плюс чеченские 3000 р! Он охотится, на лося без бумаг, он никогда не расплатится на штраф!
 
Твари.
 
Теперь инспекторам нужно выдать минимум БРДМ.
да ПМ Будет явно маловато....... А лицензии..... вам не нужны лицензии они нужны "эффективным охотпользователям"
 
Кто силён в математике? Приведите пример решения этой формулы.
 
штрафы- мера административной ответственности за адм. правонарушение и таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам- реально нанесенный ущерб, два разных понятия.
 
Vitos, да всё просто. Чем больше незаконно добывается, тем больше штраф. Раньше, кстати, в связи с наличием коэффициентов, итоговый штраф был минимальным при браконьерстве в сроки охоты и максимальным при браконьерстве вне сезона, в заказниках и заповедниках.
 
штрафы- мера административной ответственности за адм. правонарушение и таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам- реально нанесенный ущерб, два разных понятия.
Слава, это не совсем так.))) Штраф, это мера ответственности. Как мера административного наказания, так и мера дополнительного наказания, при привлечении к уголовной ответственности.)))
В данном случае, исчисление несет двоякую задачу.
Во-первых, как мера оценки значимости причиненного вреда, для целей дифференцирования меры уголовной ответственности.
Во-вторых, как мера гражданской-правовой ответственности.

Раньше, кстати, в связи с наличием коэффициентов, итоговый штраф был минимальным при браконьерстве в сроки охоты и максимальным при браконьерстве вне сезона, в заказниках и заповедниках.

И это было ПРАВИЛЬНО!! Потому, что за НЕквалифицированное браконьерство (в правовом смысле), грозила административная ответственность, а за квалифицированное - уголовная... теперь всех уровняли... печально.
 
И это было ПРАВИЛЬНО!
Да, конечно, так и должно быть. Одно дело телка завалить осенью без бумаг в угодьях общественного пользования, другое дело беременную лосиху на территории заповедника в марте.
 
Одно дело телка завалить осенью без бумаг в угодьях общественного пользования, другое дело беременную лосиху на территории заповедника в марте.
Нет Дима, ты не понял.:ac: Это одно, но вся фишка в другом.
Как отличить, умышленный отстрел двух лосей на одну бумагу во время одной охоты, от неумышленного??!!
Я сразу скажу - УМЫСЛОМ!! Но что то мне подсказывает, что при сегодняшней власти, никто доказательством умысла заморачиваться не будет.:cc:

Вот и посуди сам. Если раньше "виновному" грозила, максимум административка, и то при "непоколебимой" позиции егеря, инспектора, полиционЭра, то теперь уголовка.!!! С обалденными штрафными санкциями!!!:cc::cool:
И никакой егерь в полиционЭром СКРЫВАТЬ УГОЛОВКУ!!! Уже не решится.!!!:cc::cool:
 
это не новые таксы, а исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации...
а ущерб будут взыскивать по методике, утвержденной
Приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 г. № 948 “Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам"
её то никто не отменил и не собирается.

Теперь на уголовку нужно двух кабанов, а не одного как по приказу МПР.

Но ущерб за добычу будет, в любом случае, считаться по приказу 948.
 
Нет Дима, ты не понял.
А, ты про это. Да, тоже проблема. Только почему сразу уголовка? Раньше лось стоил 40, сейчас 80. Уголовка с 50 тысяч начинается? Я не в курсе просто.
Кстати, привет невезучим автомобилистам, которым лось прилетит на капот.

--- Добор поста---

а ущерб будут взыскивать по методике, утвержденной Приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 г. № 948 “Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам"
её то никто не отменил и не собирается.
Ну как это? Я в посте №4 привёл скан новой методики. Хотя да, из документа никак не следует, что предыдущая методика отменена
 
Но ущерб за добычу будет, в любом случае, считаться по приказу 948.
То есть??!! Исчислять ущерб в целях привлечения к ответственности будут по одной методике, а исчислять размер вреда в целях его возмещения, за ЭТО ЖЕ нарушение, по другой??!! Но это же БРЕД!!!!:cc::cc:

Господи!!! Где министерства и ведомства набирают персонал??!! Если у Тебя будет свободная секундочка... ну взгляни ты на них!!!:ch::cc:

--- Добор поста---

Уголовка с 50 тысяч начинается? Я не в курсе просто.
Уголовка начинается в крупного ущерба.

Хотя да, из документа никак не следует, что предыдущая методика отменена
А его можно и не отменять, просто новое, это у целях уголовного преследования, а старое можно применять при администратевке... как пример...
 
Блин! Парни! Вот вы странные)) Собственник ресурса вводит новые нормы за расхищение его собственности- и чем вы не довольны?))) Другое дело, что получить законное право на добычу по НЕкоммерческим расценкам-анриал, но это ведь совсем другая тема(((
Просто поставьте себя на место владельца ресурса, и в вашем мозгу всё стабилизируется))
 
Просто поставьте себя на место владельца ресурса, и в вашем мозгу всё стабилизируется))
Я старый налпол... не стабилизировалось.:cc::ah: Точно знаю, что шьтрафные санкции должны быть такими, чтобы пОциЭнт, его жена и дети, не померли и пОмиру не пошли. тогда и мне есть что получить с него и он жив-здоров, кушает компот и думает... плохо думает, еще мне штраф заплатит. Бо если раздену его до трусов, то потом жене пособие, детям пособие... дороже будет....:cc::ah::af:
 
Сверху Снизу