• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой набор инструментов нужен в машине?

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
В раздумьях. Ибо когда помогал копаться в машине, то были рожковые да накидные ключи. И две отвёртки. А сейчас полез фару менять - а там какая-то хитрая звёздочка. В другом месте уже шестигранник видел.
Машинка простая, но пробег уже под сотку, мелкий ремонт будет точно. Хочется понять, какой набор купить и кинуть в багажник на все случаи жизни. Уложиться хотелось бы тысяч в 5.
Что посоветуете? Какие марки стоит рассматривать, какие - ни в коем случае?
 
У меня уже много лет Jonnesway S04H624101S, хватает за глаза.
 
Последнее редактирование:
Некоторые мысли, что я вынес:
НИКАКИХ рожковых ключей - только головы. Только десятка для клеммы аккумулятора и еще пара размеров для внутренних гаек-болтов, что никогда не закисают и недоступны голове.
Наборы - не вариант, особенно если места в машине не ахти. Большая часть тупо не понадобится. Нужно собирать для себя.
В принципе - в хорошем, годном сервис-мануале (книжка под 900 стр.) в начале будут типоразмеры крепежей. Их там немного, под десяток.
Вороток и голова от Jonnesway, усиленные трубой смяли, (но сдернули) колесную гайку, завернутую нерадивым шиномонтажником на всю дурь пневмогайковерта.
 
НИКАКИХ рожковых ключей - только головы.
Александр, это вы зря. Есть места, куда головкой не влезть.
Накидные и рожковые - Licota, а "головки" уже не помню какой фирмы, но с очень долгой гарантией (не пожизненной, это точно). Все покупал с хорошей скидкой, иначе дорого. Плюс небольшой наборчик с головками Торс.
Есть наборы, в которых все перечисленное в одном флаконе.
 
Есть места, куда головкой не влезть.
Я даже знаю парочку таких - они были внутри, не закисли и открутились. Но это скорее исключение, чем правило.
не всегда только машину починять нужно.
Тогда это задача типа "всевозможный максимум", а не "целесообразный минимум". Тогда да, готовые наборы и большой багажник.
 
На 15 ключ часто применяют. В vag ещё использует биты spline
 
Набор Джонсвэй. Пережил уже машин пять или шесть+служебные. Делал им все. По мере надобности докупал ключи на 18 и на 22 и пару длинных головок на 13 и 14. Пока чего то бОльшего не потребовалось. Ничего из набора не сломалось.
 

Вложения

  • 6c3d4des-960.jpg
    6c3d4des-960.jpg
    173 KB · Просмотры: 64
  • 6a3d4des-960.jpg
    6a3d4des-960.jpg
    82,7 KB · Просмотры: 39
  • ae3d4des-960.jpg
    ae3d4des-960.jpg
    72,9 KB · Просмотры: 34
  • b43d4des-960.jpg
    b43d4des-960.jpg
    99 KB · Просмотры: 33
Ещё специфический ключ шестигранник на 7. Обычно в наборах его нет
 
Я даже знаю парочку таких
Пффф ... таких мест в машинах полно,просто вы видать сильно глубоко не лазили. Бывают даже такие места,что даже рожковый ключ надо на наждаке стачивать,потому что он по толщине не проходит)
 
5тыщ тут не отделаешься и одним набором.
Как минимум один путный набор - Jonnesway S04H52494s(сам таким пользуюсь уже лет 10).
к нему надо докупить набор комбинированных ключей от 8 до 22, вороток усиленный, ручные тиски-струбцина (в простонародье шведки) типа [h=1]5" Jonnesway P32M05A[/h]это минимум.
 
Последнее редактирование:
Сильно от машины и водителя зависит. От "никакой" до автомагазина.
 
Смотрю в багажник нового автомобиля, и охудивляюсь, ГДЕ я всё это возил(маленький дустер для моих причиндал)? Вот ведь.
А всё надо: набор джонсвей с горой ключей-головок, от евро до штатов, торксы всех мастей для французов и англичан.
Накидные от 7 до 46, монтировки 4 шт, шведки две, кувалды две, молотка два, набор силовых головок 19-46 с силовыми воротками.
Динамометрические ключи три шт. А как без мультиметра? А нагрузочная вилка для теста АКБ? Домкраты два...
Каждый сам подбирает исходя из нужд. Почти 40 лет на грузовиках и рядом с ними, вот и накопил.
 
прямо как дети.... что вы в современных машинах собрались чинить в дороге? Половина сервисов без ютуба как чинить не понимает. А по делу - Баллончик с удлинителем и лазерман с набором бит.
 
А всё надо: набор джонсвей с горой ключей-головок, от евро до штатов, торксы всех мастей для французов и англичан.
Накидные от 7 до 46, монтировки 4 шт, шведки две, кувалды две, молотка два, набор силовых головок 19-46 с силовыми воротками.
Динамометрические ключи три шт. А как без мультиметра? А нагрузочная вилка для теста АКБ? Домкраты два...
Каждый сам подбирает исходя из нужд.
Дмитрий, противоткатные упоры забыли... 2 шт. :)
 
- крестовую и обычную отвертки,
- ключ на 10 для смены АКБ,
- маленький стрелочный мультиметр
(надо такой, что бы провода не трескались на морозе и батарейка только для прозвоним цепи),
- ODB2 (WiFi или bluetooth) сканер ошибок с программой в телефоне
- нож складной
- набор для установки жгута в бескамерное колесо
- балонник со здоровым рычагом.

это там где для смены ламп ничего дополнительно не нужно.

в расходниках:
- лампа в фару, лампа в поворотник, лампа в стоп-сигнал
- хомутики 10 см штук 10, медная проволока 4 кв_мм в изоляции примерно метр.
- винты для крепления зашиты с шайбами
- изолента.

еще нужно, пока у меня нет:
-ключ на 13 для закачивания защиты.
 
Как минимум один путный набор - Jonnesway S04H52494s(сам таким пользуюсь уже лет 10).
к нему надо докупить набор комбинированных ключей от 8 до 22, вороток усиленный, ручные тиски-струбцина (в простонародье шведки) типа 5" Jonnesway P32M05A

это минимум

Ещё подъемник , гидравлический пресс .........
:ag:
У меня есть вот такое видение : .... мне кажется Дмитрий не разу не механик и сложные вещи какие-то сам делать не будет , поэтому достаточно минимального набора : пару бит и головок торекс нужных (которые Дмитриц звёздами называет ) с маленькой "трещеткой" и наборчик рожковых -накидных ....
Ну ещё баллончик хороший , на который можно усилен приложить ...
Все ....
 
таких мест в машинах полно,просто вы видать сильно глубоко не лазили. Бывают даже такие места,что даже рожковый ключ надо на наждаке стачивать
Возможно, от машины зависит.
Вот только гайкам все равно и закисшую гайку без доступа сверху рожковым ключом можно только слизать. Тогда уж накидные всяко лучше.
А нагрузочная вилка для теста АКБ?
Отличная вещь в дороге. Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?
Дмитрий, противоткатные упоры забыли.
Второй аккумулятор, инвертор, сварка и болгарка!
ODB2 (WiFi или bluetooth) сканер ошибок с программой в телефоне
Очень да, кстати. Если машина позволит.
И предохранители.
 
Когда купил иномарку решил на день рождения купить себе ключи,перелопатил весь интернет,в итоге остановился на ликоте.
На данный момент работаю ей в сервисе,а это о многом говорит,если для дома то её хватит внукам.
Накидные ключи советую брать фирмы гарвин.
IMG_20190611_094701.jpg
IMG_20190611_094322.jpg
IMG_20190611_094724.jpg
Присмотритесь к трем фирмам,это ликота джонсвэй и джитиэс.
Это интструмент который будет служить очень долго и заработать им можно если припрет.
 
Сверху Снизу