• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Папа,я хочу гитару!

Автор темы

Eduard75

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
1 256
Реакции
268
Адрес
ЛО,Жихарево
Для знакомых
Эдуард
Оружие
Ata Neo 12K, Чезет Канвасбек 12К
Собака(ки)
Курцхаар
Доброго дня,форумчане!
Сегодня дочь огорошила меня такой новостью:ai:,хочу говорит,что бы вы мне на день рождения подарили гитару. Девушке на днях исполняется 14 годков,характер ого-го какой и что происходит в ее голове,я уже не понимаю:an:,наверно старею. Еще совсем недавно ей предлагали идти в музыкалку,но она отказалась на отрез,играть буду только на ваших с мамой нервах и больше не на чем :eb:-сказала она. Вот сижу и думаю,что делать и как поступить.
Говорит в муз.школу не пойду,буду учиться по интернету. Я,как и супруга далеки от музицирования,поэтому обращаюсь к уважаемому сообществу,помогите советом, кто в теме игры на гитаре,реально научиться без педагога или нет? Хочу просто понять,стоит идти на поводу очередной прихоти или нет?
 
Покупай, это здорово когда ребенок, что то безобидное хочет сам.
Цени момент.
А тут еще и такое полезное дело, если научится.
 
Купите девочке гитару.
 
хочу говорит,что бы вы мне на день рождения подарили гитару.

Такие вещи надо поощрять. Девочка в поиске себя. Да и кто знает, может она по популярности вскоре Земфиру за пояс заткнёт. Если есть возможность надо покупать гитару. Если надоест и бросит , то можно продать. Имхо.
 
  • Like
Реакции: pna
Покупай, это здорово

Купите девочке гитару.
Да купить-то не проблема:ab: хотя то же наверно непросто выбрать инструмент,тут еще одна вводная,гитара должна обязательно быть черного цвета и лакированная,во как! Меня больше интересует сам процесс обучения и игры,насколько это сложно без наставника или педагога. Про три блатных аккорда я конечно слышал и сам в свое время недели две мучил гитару,но как-то быстро задор прошел и больше к этой теме не возвращался.
 
реально научиться без педагога или нет
реально. на три аккорда - несколько вечеров. ноты играть - месяц-год (вопрос усидчивости и настойчивости). материалов сейчас вагон, начиная от бумажных самоучителей и заканчивая ютубом (я б как последнее к применению рекомендовал).
если будете покупать гитару - возьмите разбирающегося человека. дорогую сразу не надо, но и отстой тоже нельзя покупать - на нем просто не научиться.
ну и слух не последнее дело :) хотя бы настроить инструмент. или камертон в помощь.
 
насколько это сложно без наставника или педагога

да не особо сложно, особенно теперь при наличии интернета :) лично мне не хватило усидчивости играть упражнения из самоучителя, хотелось же песни конкретные :ag: ну и мучил параллельно 6-ти и 7-ми струнные :) тоже не добавило результативности :) но процесс не сложный :)

Да, забыл, - всё имхо :)
 
тут еще одна вводная,гитара должна обязательно быть черного цвета и лакированная,во как
а нет пояснения это аккустическая или электро гитрата?

Что то меня уже сомнения берут на счет подобных вводных,
когда говорят "хочу купить гитару" в моем детстве речь шла только об акустических, обычных гитарах .

Меня больше интересует сам процесс обучения и игры,насколько это сложно без наставника или педагога.
можно, были примеры именно в детстве

Про три блатных аккорда я конечно слышал и сам в свое время недели две мучил гитару,но как-то быстро задор прошел и больше к этой теме не возвращался.
то же результат: гитару купить легко, если те же 2 недели нужно на понять не велика потеря.
Мне бы было важнее, что ребенок сам, что то хорошее захотел.
 
заканчивая ютубом (я б как последнее к применению рекомендовал).
Говорит,буду по ютюбу заниматься.
если будете покупать гитару - возьмите разбирающегося человека.
Где бы еще его найти Сергей? Еще бы знать бюджет "хорошей" гитары.

--- Добор поста---

а нет пояснения это аккустическая или электро гитрата?
Да обыкновенная аккустическая шестиструнка. По поводу цвета. У ее подружки такая,та сама не играет,но и моей в руки не дает:ag:
 
Говорит,буду по ютюбу заниматься.
у меня сейчас мелкий активно смотрит ютуб. я просто поражен насколько много там каналов от некомпетентных людей или просто от идиотов. если ей получится найти ту самую жемчужину в навозной куче ютуба - пусть занимается.
Где бы еще его найти Сергей? Еще бы знать бюджет "хорошей" гитары.
сперва определиться 6 или 7 струн. а потом можно и поспрашивать предметно.
 
еня больше интересует сам процесс обучения и игры,насколько это сложно без наставника или педагога.

Тут ИМХО дело наоборот. Без педагога на начальном уровне даже лучше. Первый результат быстрее да еще и самостоятельно! Это плюс к карме начинающего музыканта, вера в себя и все такое. Педагог начнет с азов и т.п., муторное и малоинтересное дело. Многие освоившие те самые три (пять, десять) аккорда и вполне не плохо играющие на инструменте, да еще обладающие определенными вокальными данными после занятий с педагогом заканчивали это гиблое дело )))

Самому научиться более чем реально! Причем за пару недель уже первые композиции можно лабать. С учетом чередования тех самых трех аккордов - плей лист от Битлов до Мурки! )))) К тому же мелкая моторика, массаж нервных окончаний - плюсом к успеваемости и саморазвитию! проверено на своих!)

По поводу покупки - посмотрите БУ варианты. Смею заверить что многие из них даже не тронуты рукой гения! Кому то подарили у кого то на даче валяется без дела.

И да, это... На первое время струны помягче надо бы поставить. А то если с рвением взяться до пузырей пальцы стираются. Хотяяя... что так что этак стираются ))) Пока технику не освоит будет "на силу" брать... Ну и маникюр придется в жертву принести! И кстати - черный лакированный - это концертный инструмент! Объясните барышне что все следы, отпечатки рук, ног и пр. будут видны как на зеркале! Не красиво! Возможно с этим доводом она согласится!
 
сперва определиться 6 или 7 струн.
Тут бы с шестью справиться. Спросил сейчас дочь,сколько струн? говорит чем меньше тем лучше,у меня рука маленькая. Говорю,может быть тогда балалайку,там три струны. Обиделась,хлопнула дверью. Вот как быть? Опять отец плохой!
 
Тут бы с шестью справиться. Спросил сейчас дочь,сколько струн? говорит чем меньше тем лучше,у меня рука маленькая. Говорю,может быть тогда балалайку,там три струны. Обиделась,хлопнула дверью. Вот как быть? Опять отец плохой!
мне банджо нравится :) там звук прикольный и струны 4.
если 6 струн (а это нынче наиболее распространенная гитара), то за нее и спрашиваем.
 
нейлон - выбор начинающего.

Не соглашусь. Возможно сейчас что то изменилось но в свое время просто не мог на уровне восприятия лабать с леской от удочки присобаченной на гитару))) И к тому же нейлон тянется, постоянно нужно подстраивать звук. А это на первых порах проблема, да еще и услышать нужно, а то будешь как В.С. Высоцкий на расстроенной играть )))

Посеребренные (так и называются) в свое время были самый смак ИМХО. И мягенькие и цвет благородный и не тянулись ... да и вообще! Мне нравились короче!


Скажи что решение в целом принято - берем шестиструнку. Это классика. Семиструнные это уже не то пальто, тем более для маленькой ладони!
 
По поводу покупки - посмотрите БУ варианты.
Антон,очень трудно выбрать,когда не знаешь самого предмета. Для меня они все одинаковые,только цена разная. В общем нужен спец,чтобы указал из чего выбирать.
 
Спросил сейчас дочь,сколько струн? говорит чем меньше тем лучше,у меня рука маленькая.

Вот тут опять вопрос встанет. Какая гитара? Эстрадная или классическая? Ширина грифа ведь у них весьма разная.
 
у меня рука маленькая

гриф не широкий надо брать просто :)

--- Добор поста---

Посеребренные (так и называются) в свое время были самый смак ИМХО

Вот да! у меня на семиструнке стояли :)

Семиструнные это уже не то пальто

сложная она... да и репертуар под нее специфический. а раскладку по аккордам популярных вещей по семиструнку искать замучаешься :)
 
Для меня они все одинаковые,только цена разная.

Так они и в самом деле все одинаковые! У тебя стаж оружейный сколько? А теперь расскажи про разные ИЖ 27! ))) Вот и гитару так выбирай. Просто первую попавшуюся не бери, Или наоборот бери, если вариант стопудовый. Там все просто, как с вином - хороший инструмент приятен глазу и слуху. Вот и вся наука! Трещин нет, потертостей ударов и т.п.

В общем нужен спец,чтобы указал из чего выбирать.

Не нужен! Не тот уровень это во первых а во вторых дело индивидуальное! Нужно осознавать требования к инструменту что бы подключить спеца! Посмотри на пропорции, как рукой гриф обхватывает.

Единственное что пришло в голову по откровенному Г Это когда гриф в месте крепления к деке уже так раздолбан что всякие щепочки /палочки подкладывать нужно что бы расстояние между струнами и грифом приемлемое было. Для регулировки применяется специальный ключ, но если гитара раздолбана то ключевой регулировки уже не хватает и подкладывают прокладки. НО! К этому моменту общее состояние уже в лохмотья - сразу увидишь! Так что можно не заморачиваться!
 
Сверху Снизу