• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вспух паркет. Что делать?

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Кто сталкивался с периодически вспухающим паркетом? Что посоветуете для устранения?
Первый этаж в свечке. Подвал совершенно сухой. Горбы появляются только летом, зимой пропадают полностью.
Подобное явление наблюдается в некоторых квартирах выше этажами
Дом 70-го г/п. Проблема возникла лет 5 назад, до этого ничего не было
Х. з., как избавиться
 
Последнее редактирование:
Осмелюсь предположить что недостаточный зазор между паркетом и стенами оставлен...
 
Аналогично ведут себя и некоторые деревянные двери посаженные в коробку с минимальными зазорами и имеющие при этом уплотнители. Связано это, как я понимаю, с изменением температурного режима. Дерево так реагирует. Наверно прав Саша, нужно дать некоторую свободу полу. Либо, как сделано было у меня в предыдущей квартире, посадить паркет на клей-герметик. Супер монолитный пол получился. За много лет эксплуатации ни где ни чего не скрипнуло и не вздулось.
 
недостаточный зазор между паркетом и стенами оставлен...
Вспухает он в середине где-то, далеко от краев, в общем. А как перебирать-то этот паркет? Самому реально сделать? Или перепутаешь дощечку и хана:)
Дополню Дом 70-го г/п. Проблема возникла лет 5 назад, до этого ничего небыло
 
недостаточный зазор между паркетом и стенами оставлен
Соглашусь. Или плинтус прошит на лаги через пол. Но это только в том случае, если паркет уложен "плавающим" способом.
Для начала необходимо частично снять плинтусы.
 
Или плинтус прошит на лаги через пол. Но это только в том случае, если паркет уложен "плавающим" способом.
Владимир, а можно это "расшифровать" :) А то это для меня пока просто набор букв :):):) Как определить это?
Да, еще уточнение - под паркетом сразу бетон
 
А как перебирать-то этот паркет? Самому реально сделать?
если это то, о чем пишет Александр, то достаточно снять плинтус и посмотреть зазор.
Если зазора меньше положенного или где то край "впился" в стену, то любым удобным способом надо отрезать немного.
Я делал болгаркой, тогда пыли можно было не опасаться. Перебирать не потребовалось.
 
Это влажность.
Необходимо по периметру вдоль стен оставить зазоры.
 
а можно это "расшифровать"
Ну паркет не может должен быть уложен на бетон. Сэндвич примерно такой - бетон - лаги - фанера - подложка - паркет.
Плавающий способ это когда паркет, паркетная доска или ламинат не фиксируются никак к основанию, а между стеной и полом остается зазор, который прописан производителем материала, обычно 20-30мм. Это компенсирует "расширение"при увеличении влажности, что актуально при отключении отопления.
 
Ну паркет не может должен быть уложен на бетон
В советские времена, похоже, считали иначе :) Спасибо за разъяснения! Буду вскрывать плинтуса. Начну с простого
 
Это компенсирует "расширение"при увеличении влажности, что актуально при отключении отопления.
У нас летом влажность до 96% возрастает при хорошей погоде.
А зимой батареи всё сушат вместе с воздухом.
 
Нужны хотя бы фото!!!! Для начала. Дальше надо понять, это если то о чем я думаю, паркет скорее всего щитовой или все таки штучный. И да паркет таки может быть положен на бетон, но....
Поэтому, Михаил, фоточку сначала и район какой.
Если делалось в советское время, то скорее всего паркет щитовой уложен на плиту или стяжку, по идее прокладывался пергамент или как он там назывался бумага пропитанная битумом иногда картон пропитанный парафином, хотя могли ничего не положить.
Под всем этим щитом весьма достаточно места оставалось для вентиляции, в углах врезали решетки латунные для вентиляции.
То что паркет горбиться, это влага, почему надо разбираться, в каждом конкретном случае свои проблемы.
 
litr, Спасибо!!! Фото пока не смогу сделать - живу в другом месте.
сначала и район какой. Под всем этим щитом весьма достаточно места оставалось для вентиляции, в углах врезали решетки латунные для вентиляции.
На Петроградке в сталинке такие решетки у меня есть, но там паркет и не вспухает, а в Веселом поселке, возле м. Дыбенко, в свечке, таких решеток нет, вот там-то паркет и "опух"
 
Это определённо влага, появившаяся после отключения отопления.
У меня похожая ситуация, но в частном доме и с ламинатом, который лежит на кухне (на подложке, на стяжке) и под которой холодный подвал. Вспучивание происходит следующим образом: под холодильником и диваном образуется конденсат (прямо-таки лужи конденсата) из-за большой разницы температур и соответственно не испаряется. Сам ламинат нисколько не страдает от этого (не слоится и не разбухает), а тупо упирается в стенки и его приподнимает от пола. Стоит отодвинуть диван, передвинуть холодильник, протереть всю влагу и через пару дней проблема исчезает. Знаю что это мой "косяк". Нужно утеплять в подвале потолок!
Обрисовал как у меня. А не может ли у вас влага из подвала по отверстиям для стояков водопровода и канализации попадать под паркет? Хоть и, как Вы говорите, "в подвале сухо", однако сухость эта обманчива. Под вами сухо, а в соседнем подъезде нерадивые сантехники "скворечник" в канализиционной труде пробили да так и не заделали. Вот и влажность по подвалу.
 
Blacksmith, Сергей, СПАСИБО!!!
Хоть и, как Вы говорите, "в подвале сухо", однако сухость эта обманчива. Под вами сухо, а в соседнем подъезде нерадивые сантехники "скворечник" в канализиционной труде пробили да так и не заделали. Вот и влажность по подвалу.
В подвале действительно сухо и подъезд у нас один, т. к. дом 14-ти этажная свечка. У нашего председателя ТСЖ бзик на нашем подвале, там можно жить, если понадобится, он совершенно сухой и даже над входом в него председатель сделал надстройку со стенами, чтобы никакая вода не затекала, все закрыто и вентелируется.
 
Всё правильно, причина - повышение влажности в не отапливаемый период. Бетонная плита перекрытия гигроскопична (сосёт влагу из воздуха) возможно межпанельные швы расшились, появилась дополнительная влага в плите. А могли и "пустотку" воткнуть, тады где заделка вывалилась, ваще ребус, где затекает ??.... Паркет наверное штучный, уложен на плиту по стяжке загрунтованной битумной мастикой (может праймером). Плашки увеличиваются в объёме и пухнет пузырь. Щитовой на фанере, и обычно просто давит кромки, а уж если совсем забух то волнами идёт.
Путя два. 1. сушить автономным отоплением. 2. как и писали, увеличить зазоры по периметру помещения (под плинтусами)
 
Михаил, причина как правильно сказали, влага, вопрос от куда, из воздуха или другой вариант.
Что делать?
Что бы выписать рецепт, нужно осмотреть больного...
Будет нужна помощь, обращайтесь.
 
Илларионыч, litr, ребята, спасибо огромное за советы. Как я уже писал выше, буду вскрывать плинтуса и смотреть. Живу я в другом месте, паркет вспух в квартире у родителей. Как только доберусь туда с целью паркета, сразу и займусь и отпишу здесь обязательно!!
 
  • Like
Реакции: VF
буду вскрывать плинтуса и смотреть
Михаил, паркет, ламинат - одна проблема. Из-за влаги гуляет. У меня было на ламинате. Снят плинтуса в некоторых местах, подрезал, чтоб свобода была ему шевелиться и всё.
Там работы на пару часов. Сразу конечно не сядет прям на глазах. Немного времени и всё будет ОК.
 
Сверху Снизу