• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите определить производителя ружья

Автор темы

areal23

Пользователь
Регистрация
02/06/19
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Для знакомых
Alexander
Оружие
BOHLER * APEZIAL W 43
Собака(ки)
Нет
Всем, доброго времени суток.
История такая, досталось ружье (законное ).
Хотелось бы узнать настоящее название и производителя.
Поиском, неделю рыл, ответа не нашел.
Итак ружье 32 калибра, одностволка. дальше все на фото. 2019_06_02_10_38_IMG_8447.jpg2019_06_02_10_39_IMG_8449.jpg2019_06_02_10_40_IMG_8452.jpg2019_06_02_10_42_IMG_8455.jpg2019_06_02_10_38_IMG_8448.jpg2019_06_02_10_42_IMG_8460.jpg
 
Судя по всему, это одноствольный австрийский штуцер (7/65R), пересверленный под 32-й калибр.
Когда-то было достаточно дорогое штучное оружие (хорошая гравировка, сталь Бёллер-Специаль), но это всё, увы, уже в прошлом.
 
Извините за вопрос, а что написано в РОхЕ?
 
Больше всего этот инструмент мне представляется, как киплауф ( сиречь одноствольный штуцер) из специальной стали Белер марки w43 под рантовый патрон 7х65R.

И вот этот замечательный инструмент рассверлили под гладкий 32 калибр... Я бы казнил за такое варварство!

По производителю нужно тщательно смотреть все клейма и надписи. Есть характерные черты и догадки, но фото дрянь. Да и фон покрывала просто ужасен для снимков.

--- Добор поста---

О... Олег уже на 3 минуты раньше ответил пока я клавиши давил. :beerchug:

Ну а насчет австрии у меня пока уверенности нет..
 
2019_06_02_11_00_IMG_8483.jpg
Это клейма на стволе.
Качество изображений порезалось при загрузке, к сожалению.
2019_06_02_10_58_IMG_8482.jpg
это с коробки
Без имени-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Добавлю, клейма Ферлах, Австрия, 1936 год. Как уже говорил выше ствол был 7х65R под пулю 10,5 грамм.

Пока все.
 
attachment.php


Клеймо с орлом и буквой J - это клеймо, которое ставилось после ремонта и переделок.

Оно, как мне видится, немецкое.
 
Последнее редактирование:
Довольно странно, но вот тут упоминается что клеймо с гербом и короной ставилось на стволы двух и много-ствольных ружей. А на одностволке должно было стоять клеймо с вензелем.
https://gunproofmarks.ru/index.php?marks&austrian&proof&1892-1899&ferlach

А еще за подробностями можно обратиться вот сюда:
http://www.ferlachguns.com/

Из того, что еще поняла - год испытания ружья - 36, а 341 - номер proof master-а
 
Biggi55,
И вот этот замечательный инструмент рассверлили под гладкий 32 калибр... Я бы казнил за такое варварство!
Фроловки тоже пересверлины из мосинки, там был запрет на нарезные стволы . Вот и сверлили.
 
Фроловки тоже пересверлины из мосинки, там был запрет на нарезные стволы . Вот и сверлили.

А где это ТАМ?

Ну фроловки и берданки большей частью сверлили из уже отходивших свой ресурс экземпляров. Их было огромное количество, просто выкинуть и переплавить было жалко, а рассверлив продавали за недорого. Все прибыток в казну.

А тут дорогой и богато сделанный киплауф. Несколько другая история.
 
Довольно странно, но вот тут упоминается что клеймо с гербом и короной ставилось на стволы двух и много-ствольных ружей. А на одностволке должно было стоять клеймо с вензелем.
https://gunproofmarks.ru/index.php?m...2-1899&ferlach
Вы не ту страничку посмотрели. Надо было вот эту https://gunproofmarks.ru/index.php?marks&austrian&proof&1940-1945&ferlach . Тут написано :“Endbeschuß” von Flinten, Büchsen und mehrläufige Gewehren. Zusatzstempel (Zeichen des Beschußamtes), auch Zusatzstempel für Handfeuerwaffen für besondere Zwecke und Schußapparate. Obligatorisch. Как я понимаю первое предложение это "окончательный отстрел дробового, пулевого и многоствольного оружия. ..."
Александр Вадимович на мой взгляд абсолютно прав. Ружьё изготовлено в Австрии и испытано в Ферлахе в 1936 году. Затем в марте 1941 года там же в Ферлахе оно было повторно испытано после ремонта. Но клейма стоят уже германские, так как в 1938 году Австрия в результате Аншлюса стала частью Рейха, и с 1940 по 1945 год испытательные станции в Вене и Ферлахе шлёпали немецкие клейма.
 
интересно сочетание клейма - в одних местах немецкий орел, а на стволе вроде звезда Давида...

--- Добор поста---

Красивое ружье, такие в музее надо выставлять
 
Всем, доброго времени суток. 1272.36
год испытания ружья - 36
где-то встречал, что это может быть вес ствола в граммах.
В РОХе написано: BOHLEP * APEZIAL W 43 43 г.в., что увидели, то и написали.
Самому кажется странным, что имеются клеймы для двухствольных ружей. И такую (BOHLEP * APEZIAL) марку или извините просто надпись
больше нигде не встретил.
Благодарю всех, принимающих участие в разгадке происхождения данного экземпляра.
 
1272.36 где-то встречал, что это может быть вес ствола в граммах.

Если вы более внимательно изучите историю клеймения оружия в разных странах, то быстро поймете, что в данном случае 1272 - это номер протокола испытания, а 36 год проведения испытания.

И такую (BOHLEP * APEZIAL) марку или извините просто надпись
больше нигде не встретил.

На стволе написано BOHLER * SPEZIAL W 43. Это просто обозначение марки стали.

На колодке сбоку или на стволе сверху никаких надписей нет?
 
На стволе написано BOHLER * SPEZIAL W 43. Это просто обозначение марки стали.
Посмотрите внимательней, именно APEZIAL.
Хотя другая буква А выбита несколько иначе. Так что возможно вы и правы.


--- Добор поста---

На колодке сбоку или на стволе сверху никаких надписей нет?
есть надпись на ложе что вроде " Z.7. " больше не нашел.

--- Добор поста---

На колодке сбоку или на стволе сверху никаких надписей нет?
есть надпись на ложе что то вроде " Z.7. " больше не нашел.
 
Вы не ту страничку посмотрели. Надо было вот эту https://gunproofmarks.ru/index.php?m...0-1945&ferlach . Тут написано :“Endbeschuß” von Flinten, Büchsen und mehrläufige Gewehren. Zusatzstempel (Zeichen des Beschußamtes), auch Zusatzstempel für Handfeuerwaffen für besondere Zwecke und Schußapparate. Obligatorisch. Как я понимаю первое предложение это "окончательный отстрел дробового, пулевого и многоствольного оружия. ..."
Аааа, поняла, спасибо за пояснение!
 
Сверху Снизу