• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Cамый лучший день

Автор темы

msmgd

Участник
Регистрация
12/10/15
Сообщения
539
Реакции
159
Адрес
Магадан
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР155
Собака(ки)
Нет
САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ

Этот день четвертого мая 2019 года начался с подъема в семь утра. Проснувшись в нашем тундровом домике, стоящем в перелеске между двух озер, сразу же прислушался к происходящему за его стенками. Ясно слышимый шум ветра позволял понять, что, скорее всего и сегодня недобрый и коварный весенний ветер будет тревожить покой Ланковской тундры. Вчера он не дал возможности обтянуть каркас скрадка белым полотнищем. Мы хотели сделать это сегодня. Мы это я и мой новый напарник Васильич, с которым судьба свела под крышей охотничьего домика на полмесяца только этой весной. Все у нас сразу заладилось и от пребывания на охоте мы получали желаемое удовольствие. Встал первым, уже на автомате подкидываешь пару поленьев в печь, чайник и воду на печку и начинаются обычные полевые будни. Тем временем ветер на улице ощутимо усилился.
-Васильич, сейчас идем на мое озеро и попробуем все же доделать мою присаду. А то стоят только десяток чучелов, как сиротинушки. Им нужно подсадить еще четырнадцать и скрадок хотелось бы увидеть готовым,- набросал я план ближайших действий во время завтрака.
Васильич относится к той категории людей, которые даже в почтенном возрасте живут по принципу: - Раз надо, значит сделаем. Поэтому я нисколько не удивился его лаконичному ответу:
-Значит сделаем.
Минут через сорок мы были на озере со всем необходимым, даже вышли на лед и развернули полотнище. Но буквально за минуты ветер усилился так, что полотнище играло на ветру как флаг, вырываясь из рук и не давая возможности прибить его к каркасу.
-Васильич, ну его на фиг. Сворачиваем все в мешок , уносим на берег ,причем в кусты ,чтобы не унесло. Успокоится ветер, придем и все сделаем без лишнего траха, - предложил я, с легкой досадой прекращая это занятие.
Выполнив это, вернулись в домик. На улице стояла легкая хмарь, гусь не летел и, по крайней мере, я томился в ожидании адреналинового отравления после падения сбитой влет тобой птицы. Васильич вчера в строгом соответствии с правилами охоты сбил красавца гуменника. Случилось это прямо у домика, куда мне удалось в духовой манок вытянуть приличный табун гуменников. Они сделали два круга со снижением, и вышли на выстрел. Я сплоховал, а Васильич красиво уронил птичку. Пока я наблюдал за обстрелянной мною частью табуна в поле зрения слева направо и вниз попал падающий камнем гуменник . Упал он недалеко ,сломав несколько веток на лиственнице .Я стал наблюдать за местом падения в готовности добрать подранка .
-Васильич, иди и забирай своего красавца. Упал он вон под тем деревом и недалеко от той коряжки, - указал я подошедшему напарнику, где лежит его трофей. Он не видел места падения.
Вскоре он стоял рядом, счастливый до безумия, улыбающийся светлой открытой улыбкой, крепко сжимая в руках шикарного гуменника.
-С полем, Васильич,- от души поздравил я купающегося в первом адреналине этой охоты напарника. - Вот и славно. НА вешалке сегодня новоселье.
Но это было уже вчера и нас ждали события наступающего охотничьего дня. Вернувшись в домик, за кружкой чайку с лимонником на талой водичке сидели и неспешно прикидывали, чем можно занять себя в этой ситуации. Мы почти на весь сезон были обеспечены дровами, у нас в готовности к приему гостей стояла присада на озере Васильича, продолжали нести вахту на льду моего озера корпусные чучела. Оставалось дождаться тишины и дооборудовать мою присаду, и можно было приступать к утомительному процессу ожидания до боли желанного гусиного налета.
-Васильич, пока еще дует ветер, заступлю – ка я на кулинарную вахту, ну а там можно будет и скрадком заняться. Тебе проще- уже все готово и ты можешь идти медитировать в скрадок. Что думаешь? – спросил я напарника, с нескрываемым удовольствием смакующего вкуснейший чай.
-Можно и так. Сейчас чаек допью и можно будет выходить,- согласился он.
Мне что-то потребовалось для кулинарной вахты в коробках, лежащих на лабазе, и я вышел из домика. Не знаю, что меня подвигло снять с гвоздя в стенке бинокль и осмотреть озеро Васильича.
-Да ну на фиг!! А вы откуда взялись? – пробурчал я себе под нос, увидев в бинокль пару гуменников, присевших отдохнуть на лед. - Сейчас напарника порадую, что у него на озере гуси появились.
-Васильич, ты на хрена на озере гусятник развел? У тебя там целых два гуся сидят. Чего делать будем?- озадачил я напарника. - Пусть сидят мирно или хотя бы напугаем?
Напарник, словно ждал этого момента, в глазах заблестели озорные бесенята охотничьего азарта. Мы вместе с ним вышли из домика ,и еще раз рассмотрели сидящих на льду гусей. Предложение о дальнейших действиях поступило от Васильича.
-Сергей, давай попробуем так. Ты пойдешь в скрадок, а я попробую их обойти подальше и попытаться нагнать на тебя, - сказал он. Чувствовалось, что он поглощен охватившим его азартом и очень хочет повесить кого-либо из этой пары на вешалку. Лучше обоих.
-Да запросто. Сейчас только оденусь и пойдем .Впервые попробую на весенней охоте финские вейдерсы. Пробовал в них ходить пару раз по осени. Ходить легко по сравнению с болотниками из резины, - согласился я и принялся экипироваться.
Вскоре мы стояли в готовности к выполнению коварного замысла. Пожелав друг другу удачи, разошлись в разные стороны. Я начал подальше обходить озеро, чтобы прикрываясь скрадком подойти к нему, и незамеченным для гусей занять в нем свое место, Васильич сосредоточенно и основательно направился в загон. Вскоре я сидел в скрадке, наблюдая из смотровой щели в бинокль за гусями и перемещением напарника. Полотно скрадка, сделанное из рекламного баннера поскрипывало под порывами уже успокаивающегося ветра. Гуси спокойно сидели на льду, не выказывая признаков беспокойства. Вероятно, я в укрытие проник незамеченным для них. Васильич появился в поле зрения, но его действия отошли от намеченного плана. Он начал выходить на берег гораздо раньше намеченного. Гуси сразу же насторожились, внимательно наблюдая за приближающимся к ним охотником. Подпустили они его метров на сто, снялись со льда и, не обращая внимания на мой манок, ушли в сторону с набором высоты. Васильич, вероятно слегка раздосадованный, начал двигаться назад.
-Пока один ноль в пользу гусаков на сегодня. Мы даже без выстрелов пока сидим. Но ведь цыплят по осени считают,- подумал я про себя, оставаясь в скрадке.
Что-то удержало меня в скрадке именно в это время, и я поддался этому и решил посидеть в ожидании своей Госпожи Удачи. Буквально через несколько минут по фронту послышались голоса белолобиков. Слегка привстав, увидел идущую стайку штук в пятьдесят. Шли почти на меня, но метрах в двухстах над землей и правильным клином, что чаще всего говорило о том, что снижаться они не будут. Я не ошибся – этот табун вообще игнорировал призывы моего манка, которому я все больше начинал доверять. Уж больно здорово вчера навернул на домик табун гумешей.
-Ладно, эти не мои. Подождем, чего Бог пошлет,- подумал про себя, устраиваясь в кресле, превращаясь в слух. Ведь, как правило, гусей вначале слышишь, а только затем пытаешься увидеть. Прошедшие минут десять нельзя назвать томительным ожиданием.
Слух резанули голоса гусей, раздавшиеся спереди и слева. Сразу же стало ясно, что идет табун, и сердце приятно защемило в ожидании чего-то приятного для истомившейся без адреналина охотничьей души. Внутри , как пружина ударника ,словно взвелась невидимая пружина ,мобилизующая тебя на нужные в этой ситуации действия. Возможно, это называется азартом, но в данном случае уже становилось неважным. Куда-то испарились боли в спине и в коленях, появилось непреодолимое желание добыть пока вожделенный трофей. Слетел с кресла, на колено встал напротив смотровой щели, наблюдая за поведением появившейся и отчаянно гомонящей стаи. Верная “Мурочка” волнительно замерла в ожидании возможной работы. Над левым от меня берегом на высоте метров в сорок двумя частями шел табун белолобиков птиц в сорок.
-Маним, - дал себе команду и навстречу стае подал звук призыва, не упуская её из виду.
Они смешались в воздухе, довернули в мою сторону и с небольшим снижением продолжали лететь на скрадок. В голове застучали молоточки, внутренняя пружина напряглась до звона в готовности расслабиться и в ожидании развязки разворачивающегося действа.
- Еще раз маним, - вновь приказал я себе и подал сигнал разрешения на посадку. У меня неплохо получалось манить, гуси отозвались дружным гомоном, еще снизились слегка, собрались в одну стайку и четко шли на скрадок, дополнительно привлекаемые стоящими на берегу чучелами гусей. До них оставались не более пятидесяти метров по горизонтали и находили они на скрадок на высоте не более -30-40 метров.
-Так ребята, сейчас вы все заходите на сушу, чтобы падать вам пришлось не в озеро, и после этого начнем, - думалось мне, выжидающему последние нужные мгновения перед началом стрельбы.
Отчаянно гомоня, стая достигла нужной точки. Налетала она на меня под углом градусов в сорок пять
-Ну а теперь твой выход “ Мурочка “,- прошептал я и резко и неожиданно для гусей встал в скрадке, одновременно вскидывая оружие в поиске цели. Гуси на короткое время даже зависли над чучелами, но оказались они в очень плохом месте. Вожак ошибся очень сильно.
Поводка, вынос, выстрел и я явно увидел, что обстрелянный гусак тряпкой пошел вниз.
Что со мной произошло после, я даже не могу понять до сих пор. Подобного никогда не удавалось достигнуть за все 45 лет занятий охотой. Такого единства зрения, слуха, мышечной моторики рук, ног и спины, действия головного мозга при стрельбе мне не удавалось достигнуть никогда. Железное спокойствие, хладнокровие на какое-то время, возможно, сделали из меня робота. Я полностью отключился от всего, кроме еще висящей над чучелами стаи, оружия и желания получить адреналиновое отравление. Я часто грешил глупостью, когда после начала падения первого из стаи прекращал стрелять и наблюдал за падающим гусем. В этот момент все было иначе. Какой-то внутренний командир дал жесткий приказ : -Стрелять дальше не бестолково и без оглядки!!!
И я начал его выполнять буквально.

Поводка, вынос не останавливая оружия - выстрел!!! И не важно, попал или не попал - разберемся потом !!!

Поводка, вынос не останавливая оружия - выстрел!!! И не важно, попал или не попал - разберемся потом!!!

Поводка, вынос не останавливая оружия - выстрел!!! И не важно попал или не попал - разберемся потом!!!

Приказ внутреннего командира выполнял до конца и буквально. Прекратил его выполнение только после того, как сделал последний выстрел, и затвор замер в заднем положении. Гуси ретировались, поминая меня не самым добрым словом. И здесь меня накрыла волна так долго ожидаемого адреналина. Внутри растеклось приятное тепло, напрягшаяся до звона внутренняя пружина ослабла и вместе с этим я получил порядком забытое за год удовольствие, ощутить и понять которое могут только охотники. Слегка затуманенный взгляд навел резкость на место, где стояли чучела. Там шевелилось какое-то не до конца понятное количество подранков, и с трудом включив голову, дозарядил оружие я прямо из скрадка начал их успокаивать. Помню, что один раз промазал, но в итоге вроде бы все спокойно лежали на своих местах.

-Але, мужик, может быть, все же выгребешь из скрадка и соберешь в кучу, что там лежит,- попытался я привести себя в чувство и, дозарядив патронов, вылез наружу.

Мир за эти секунды стал лучше, краски ярче, душа, отравленная долгожданным адреналином, стремилась продлить действие яда подольше. В полной прострации я пошел к дальнему подранку, не обращая внимания на тех, кто спокойно лежали вблизи. Здесь меня ждал легкий сюрприз. Этот подранок пытался ожить и удрать, но попытка была пресечена без применения огнестрельного оружия.
Ощутив в руке упругое перо на шее белолобика, развернулся и, повинуясь необходимости и порыву души начал собирать в кучу свои трофеи. Поверьте, но я не считал, сколько гусей лежит среди чучелов и мне предстояло это узнать.

-Два!

-Три!!

-Да ну на фиг!!! Четыре!!!

-Что, неужели пять????? - такие вопросительно – восклицательные вспышки будоражили сознание, когда я поднял пятого гусака.

Состоялась вторая часть отравления адреналином, которое я пережил с еще большим удовольствием. Сознание отказывалось верить в реальность происходящего, но спорить с аргументами в руках было сложно. Впервые за свою охотничью жизнь мне из одного налета Бог послал пять белолобых гусей. Я добывал по семь и девять за день. У меня было четыре случая, когда выбивал по три за налет, но чтобы пять????
В полном тумане я добрался до скрадка, положил на землю трофеи и как ребенок, стоял рядом и разглядывая их. Душа пела, но, что именно сказать не могу - но у моих ног лежали пять выбитых из одного налета гусаков. И этот факт уже никуда не денешь. Понемногу туман рассеивался, и я возвращался к действительности. Оглянулся и увидел идущего ко мне Васильича, несшего для установки чучело лебедя. Он подошел довольно быстро и с доброй улыбкой произнес:

-Ты чего за канонаду здесь учинил? Можно с полем поздравить? Я видел, что один вроде бы падал?- с интересом и доброй улыбкой спросил он, с некоторым недоумением поглядывая на меня.

-Васильич, скажи, я нормально выгляжу,- ответил я вопросом на вопрос.

- Будто курнул чего – то, - пошутил он, - Так с полем все- таки?

-Спасибо, Васильич,- ответил, возвращаясь в реальность. - Чесслово не курил.

И здесь он увидел кучку лежащих гусей, глянул на нее и спросил:

-Сколько здесь лежит?

-Пять. Поверь чистая случайность. Одна за всю охотничью жизнь. Но какая приятная,- ответил я.

-Заметно, что немного не в себе. Да и я впервые вижу такой случай. Еще раз с полем, да еще каким!!! - наконец- то удалось ему меня поздравить.

-Спасибо, Васильич. Я сейчас принесу фотоаппарат и видеокамеру, нужно подобные вещи документировать,- сказал я и не торопясь направился в домик. По крайней мере, какое-то время можно не торопиться.

Вернувшись назад, при помощи Васильича сделали маленькую фотосессию, до домика напарник мне помог тащить пару гусаков. По приходу в домик все добытые гуси заняли свое законное место на вешалке ,где в одиночестве томился добытый им ранеет гуменник . Совершенно заслуженно мы решили временно забить на все и отметить мою удачу с помощью литровой бутылки оригинального вискаря “Джек Дениэлс” , который тоже стал своеобразным открытием этого дня, по крайней мере для меня. Я с ним дружил не часто, были знакомы, но встречались очень редко. Встреча удалась, да еще под такой повод, мне даже понравилось закусывать его соленым лимоном. Хотя как говорят знатоки, так закусывают текилу. Атмосфера за столом была праздничной. Ведь это и был праздник моей охотничьей души. Вискарь весь убивать не стали. И оказались правы.

-Васильич, тебе не кажется, что после пережитых потрясений, оттененных вискариком, мы честно заслужили часик сиэсты? – обратился я к напарнику.

-Не поверишь, поддержу с удовольствием, - согласился он.

И вскоре на часик нашу команду беспокоить можно было только налетающему гусиному табуну. Когда проснулись, ветер утих совсем. Мы, как и намечали, сходили на мое озеро и закончили установку присады, после чего мое озеро стало готово к охоте. Вернувшись назад, решили так:

-Я заступаю на кулинарную вахту и готовлю салат и гречневую кашу с тушняком , а Васильич идет попытать охотничье счастье в уже ставшим счастливым скрадок.

Не откладывая в долгий ящик, принялись за исполнение планов. Васильич занял место в укрытии, а я понемногу крошил составные части на салат .Сегодня он планировался с майонезом. Я уже почти заканчивал приготовление салата, как услышал три выстрела напарника. Выскочив из домика, успел увидеть уходящих над деревьями тройку здоровенных гусаков, стремительно уходящих после обстрела их Васильичем. Выстрелил один раз вдогонку, но ожидаемо без результата. С чувством глубокого удовлетворения, что принял участие в процессе, принялся готовить зажарку для гречневой каши.
Я не видел, что и как делал Васильич все то время, пока он ушел к себе в скрадок. Но когда уже узнаваемые его шаги послышались не со стороны озера, а со стороны вешалки я немного удивился, погасил газовую плитку и с любопытством вышел на встречу. Увиденное просто поразило. Возле лиственницы, к которой прибита жердь вешалки, стоял мой напарник и пристраивал здоровенного гусака, по сравнению с которым мои белолобики выглядели воробьями. Он сильно устал, но лицо озаряла счастливая и довольная улыбка Добытчика. Похоже этот красавец дался ему очень нелегко .

-Васильич, с полем дорогой!!! Ты посмотри, какого красавца взял. Видишь как мы мудро поступили ,не убив совсем Джека!!! Есть хороший напиток обмыть твой фарт, - порадовался я за напарника. - Давай, рассказывай, почему ты вернулся с другой стороны?

-Спасибо, тезка. Сейчас отдышусь и все расскажу в подробностях. Ну а если не хватит Джека обратимся к нашему “Лебединому раю”.За это я спокоен,- услышал я в ответ.

-Ну и славненько. У меня все готово к обедо – ужину. Пошли в домик,- предложил я и вскоре мы уже сидели за столом .

-Васильич, не томи, рассказывай!!- вытягивал я из напарника подробности его охоты и накладывал салат, кашу и резал грудинку с прожилками.

- Эти четыре негодяя налетели на меня от соседей. Они выбили одного, но три нашли на меня. Стрелял трижды, после третьего выстрела один расправил крылья и перешел на планирующий полет со снижением. В бинокль следил за ним и вроде бы засек место где он упал. Утянул он на тундру за ручей и по моим подсчетам пролетел не менее полукилометра. Сам понимаешь, шансы найти были минимальными. Но, тем не менее, решил попробовать. Мне повезло-в замеченном месте трава на том участке тундры, где он упал, была очень низкая, кочек не было совсем, и еще издалека в бинокль я заметил темное пятно на темно желтом фоне. Как на мое счастье оказалось, это был мой гусак, лежавший с распущенными крыльями и темной спиной к верху. Как то вот так, - закончил свой краткий рассказ напарник.

-Ну, раз так, на правах наливающего, давай наливай и мы отметим сейчас твою удачу. Закусь и еда уже на месте, - предложил я .

Возражений не последовало. Ужин вошел в нужное русло. Двум охотничьим душам было что обсудить и вспомнить в этот день. Джеки пал почти сразу же, пришлось привлечь 0,7 хорошо зарекомендовавшего себя “Лебединого рая”. Победили и его.
Вечернюю зорьку провели в креслах возле домика. Интуиция нас не подвела - на присады не было ни одного налета, и сидеть в них было бессмысленно. Значит, мы выбрали правильное место для проведения этой зари.
Не для каждого человека этот день будет самым лучшим. Понять это смогут лишь избранные. Но для нас он стал таким в весеннюю охоту 2019 года на “Озерах ленивых людей”. А для меня ,может быть , и за всю охотничью жизнь.
Исходя из того, что нет предела совершенству и нет вещи, которую нельзя улучшить, послушные Божьей воле будем ждать другого, еще более лучшего дня…

25.05.19 г. Магадан.
 
Последнее редактирование:
P1050512.jpg
 
Шедевр! С полем!
 
msmgd. Прочитала и как будто поприсутствовала. Сама на гуся не хожу, но читаю с удовольствием. Хорошо очень пишите.
 
msmgd,
Красивый рассказ , спасибо .
 
Надо все отчёты в один объединить и получится рассказ-неделька??????
 
Шедевр! С полем!
Александр ,спасибо за внимание и поздравление . Насчет шедевра ты немного погорячился :cc:

--- Добор поста---

Прочитала и как будто поприсутствовала. Сама на гуся не хожу, но читаю с удовольствием. Хорошо очень пишите.

Елена,спасибо . Раз эффект пристутствия создается -значит еще не разучился писать. С благодарностью Сергей

--- Добор поста---

Красивый рассказ , спасибо .
Спасибо ,Николай. Заглядывай чаще. Надеюсь ,не разочаруешься. :ad:

--- Добор поста---

Надо все отчёты в один объединить и получится рассказ-неделька������

Виталий,привет. Благодарю за внимание ,мысль хорошая и понятная.тем более ,чт еще думаю три коротких очерка с сделать в этой теме. Но вот называть это все "неделькой " я все же не буду...:ap:
 
С полем.
Великое счастье и божий дар после 45 лет опыта, сохранить чувство восторженности, прилив адреналина и красоты происходящего от охоты во всех её проявлениях.
 
Поводка, вынос не останавливая оружия - выстрел!!! И не важно, попал или не попал - разберемся потом !!!
.... Здорово пишите ! Спасибо, .. и пусть Ваш гусиный заповедник и впредь радует прекрасным весенним адреналином !!
 
С полем.
Великое счастье и божий дар после 45 лет опыта, сохранить чувство восторженности, прилив адреналина и красоты происходящего от охоты во всех её проявлениях.
Cпасибо , Олег. Всех благ. Сергей

--- Добор поста---

.... Здорово пишите ! Спасибо, .. и пусть Ваш гусиный заповедник и впредь радует прекрасным весенним адреналином !!

Спасибо ,Олег. Год вообще не писал в силу обстоятельств и с некоторой опаской сделал это сейчас. Если не тренируешься ,навыки неизбежно теряются. Еще раз спасибо за оценку. Заходи в гости, есть там же кое-чего свежего. Удачи. Сергей
 
Сергей, прочитал твои рассказы этого цикла. Ну, что сказать? Только респект, жму руку! Олично написано, читается легко, погружение 100%, спасибо. Так держать!
 
Виктор , благодарю за внимание к работам. Рад что понравилось. Всех благ.Сергей
 
Сверху Снизу