• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте РИБ

  • Автор темы DVZ
  • Дата начала
Автор темы

DVZ

Участник
Регистрация
31/05/06
Сообщения
278
Реакции
38
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1996
Оружие
ИЖ-27ЕММ"Стрела"
Собака(ки)
Курцхаар
Парни ,посоветуйте РИБ в размере 4,6-5 метров исходя из вашего опыта эксплуатации. Район плавания,-северная Ладога,Чудское,Кумское ВДХ. Сейчас имею Ротан 520 С Ямахой 50 4т. У Ротана все ничего но не хватает продольной жесткости, в повороте или же если поймает поперечную(боковую) волну иногда сваливается с глиссера,так что буду брать РИБ.

--- Добор поста---

Основной вопрос как ведет себя пластик? Или все же лучше люминь?
 
DVZ, вы бы хоть поиском воспользовались или просто данный раздел посмотрели на предмет своего вопроса. Зачем плодить не профильные ресурсу темы?
 
Раздел смотрел,исходя из моих задач размеров и мощности вариантов нет ,в основном рибы до 4-4,2метра.

--- Добор поста---

На сегодняшний день выводы таковы : У фортиса 450 корпус пластик в алюминии изготовлен в единственном экземпляре.Остаются Трайдент 450-й и Райдер Марин 470 от АМГ Прома. Больше склоняюсь к Райдеру,но боюсь 50-ки 4т ему будет маловато.

--- Добор поста---

Да и форумчане в личку предложений накидали.)))
 
Посмотрите Раптор 460.На 50ке вполне ходит,если без глупостей типа ватрушек...
Но имейте ввиду,что РИБ вышеуказанных размерений,по размерам кокпита будет значительно меньше Ротана 520 и ход против волны будет жестче.
 
Посмотрите Раптор 460.На 50ке вполне ходит,если без глупостей типа ватрушек...
Но имейте ввиду,что РИБ вышеуказанных размерений,по размерам кокпита будет значительно меньше Ротана 520 и ход против волны будет жестче.
Да нет,Вадим,тот же самый кокпит,по ширине Ротан 2,20 вычесть баллоны 1м получится 1,2,по длине 5,2 минус баллон носовой ,минус два баллона поперечных 3,6-3,8,по крайней мере в рибе сидишь как человек и передвигаешься по твердому. Раптор,рассмотрю конечно как вариант,но в Райдере места больше и обводы по мореходней и килеватость 21.
В Райдере компоновка лучше,консоль вынесена вперед,сзади на диване пара человек на тарге со спиннингами и на даунригерах,удобно при троллинге.
Так бы Ротан не продавал,первые шли из немецкой ткани пвх .были гуд,разгоняли их с раздушенной 40-кой до 70км.ч.Как только пошли из корейской ткани так все.пипец,гнет его как тузик грелку,а главное ничего не сделать и скеги двойные ставили и мотор по высоте регулировали и это касается только 520-го,до это был Ротан420 -бешеная табуретка с 2х такт. 30-кой 65км.ч ,а теперь.....в общем....замена лодки.
 
Последнее редактирование:
Что Вы имеете ввиду под "мореходными" обводами?
С килеватостью у Раптора то же вполне прилично(цифр если честно,не помню,она там переменная).
С 50л.с. Раптор "поедет"-проверенно,вот поедет ли Райдер-вопрос...
 
В том то и дело,что Раптор,как прямой "потомок" Каймана,имеет значительно более "полные" обводы в носу,по сравнению с Райдером.С одной стороны,это хорошо,за 8лет,я ни разу не выхватил волну через нос,с другой стороны,за это приходится расплачиватся "долбежкой" на небольшой крутой волне.Рейдер по волнишке до 50см,пойдет мягче,Раптору прийдется прижимать нос к воде...
На большинстве описанных акваторий,если не брать открытого Озера,значительную часть времени,прийдется сталкиватся именно с короткой битой волной.На Море,да,там полные обводы очень хороши,мой Кайман на Море идет значительно лучше,чем на Озере или том же Пя.
https://youtu.be/uIKKs3vmrqA
 
за это приходится расплачиватся "долбежкой" на небольшой крутой волне
Долбежка на короткой волне в первую очередь это недостаток длины корпуса,так же как и на ПЯ и в Озере,на 4,2 и 4,6 долбит,на 5,2 практически нет,в море на длинной волне любой корпус хорошо идет. Брать корпус длиннее 5м это и мотор под сотку и условия хранения да и зачем эта гигантомания.Так что долбежку будем терпеть.))))
 
Берем равные размеры.Так вот при прочих равных(длинне) лодки с полной скулой по короткой волне идут жестче.
"Гигантомания" имеет под собой,все основания(обитаемость,мореходность,грузоподьемность),другой вопрос,что не всем она по карману.Кстати,5.2 не слишком отличаются для Озера,от 4.6 Добить будет и то и то,только 5.2 на чуть большей волне.Что бы уверенно гарцевать по Озеру,хотя бы на метровой волне,нужен корпус от 8м с соответствующей килеватостью,а лучше больше...
 
Кухтиев Вадим, Вадик, я тебе как 18 лет катающий Кальмар, совершенно авторитетно заявляю- что на Ладоге, что на Онеге ты ахренеешь гарцевать на метровой волне)) F492B881-DAA3-4D0B-94F2-960E500ED9C9.jpg
 
Сергей,я и пишу,что для такого гарцевания нужен корпус от 8метров.Как ходит примерно такой Карник я видел-красиво!
 
Здравствуйте!
Извините что влезаю в чужую тему.
Но спрошу здесь.
Присматриваюсь к рибам в размере от 5,2 до 6,5 под мотор от 80 до 100 ЛС
Что можно порекомендовать с корпусом из алюминия.
Бюджет до 600 без мотора и прицепа.
Из того что попадалось на глаза это
Сима шестьсот какая то
Раптор 550
амг пром 610
Что можно сюда ещё приплюсовать?
 
Лично мне симпатичен Раптор.Сима-это владивостокская команда Мнева,может быть,бывшая.Лодки интересные,но уж слишком необычные по обводам.Что такое АМГ-пром,даже не слышал...
 
Кухтиев Вадим,
По рапторам не особо лестные отзывы в интернете....
Младший брат 550-го говорят болеет прогибом транса...
Благо можно скинуть балоны и отремонтировать,но если лодка стоит более чем 500тр и заниматься ремонтом, то это явно перебор.
Надо смотреть на месте по качеству.

--- Добор поста---

Что такое АМГ-пром,даже не слышал...
Raider Marine RM610
 
Нашел информацию по Raider Marine RM, контора похоже пропала ,в интернете пишут о косяках и минусах , вообщем надо проходить мимо этой конторы.
Остаётся только Сима и Раптор мневский.
Доставка той же симы с Владика встанет в копеечку что сразу ее вычеркивает из списка.

--- Добор поста---

Нашел информацию по симе ,это действительно контора сделанная на основе мнева.
Доставка в Питер примерно 37-45 тр за риб от 5 метров, качество говорят хорошее.
Вообщем вижу пока два варианта либо Сима 570
Либо Раптор 550
 
dry,
Просто немного увеличить бюджет - и вариантов производителей будет больше .

--- Добор поста---

Взять хоть те же Скайларки от техсудпрома .
 
Харрис,
Я у них не вижу моделей из амг
 
не вижу моделей из амг
Под заказ - пожалуйста , сварят . Хотя конечно сформовать из полимеров корпус переменной килеватости значительно проще , технологичней и главное на выходе будет более качественно чем тот же корпус сваренный из АМГ . Хотя есть вариант конечно - отлить корпус по форме - отчеканить - оттермичить , тогда качество , плавность обводов и прочностные характеристики будут выше всего и вся . Но думаю за эти деньги можно будет шведскую яхту купить =))))
Собственно именно по этой причине производители и отказываются от корпусов из АМГ , продолжая совершенствовать полимеры .
 
Сверху Снизу