• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка патронов согласно РОХе в ормагах

Автор темы

leonid66

Участник
Регистрация
11/11/13
Сообщения
1 380
Реакции
360
Адрес
санкт-петербург
Для знакомых
леонид
Охочусь с
2000
Оружие
двустволка
Собака(ки)
паровозик
Вот какой вопрос вдруг возник. Нынче, покупая патроны, предъявляю РОХу. Все строго в журнальчик записывают.
Допустим, у меня там 12х70. Получается 12х76 я приобретать не имею права?
Усложним вопрос - есть старое весло 12х65. Не проблема - купил 12х70, подрезал, перекрутил. Но вот имеет ли магазин право, при записи 12х65, продать мне 12х70.
Что Гуру мыслят?
 
В РОХе указан калибр! а модификации патронов в данном калибре- никого не волнует! В РОХе же не указана навеска дроби))))))
 
Допустим, у меня там 12х70
Первый раз слышу, чтобы в РОХе указывалась длина гильзы, это же не нарезняк, где указывается 7,62*39,*51,*54... У меня было просто 12кал. А у вас?:ai:
 
У нас полнстью пишут, 12х76,20х70
 
Сейчас глянул, в обеих просто 12. Хотя один ствол Вепрь. А он 12х76.
Так понимаю, их только калибр волнует, а не длинна патронника.
 
Первый раз слышу, чтобы в РОХе указывалась длина гильзы
У меня в новых РОХах - где-то длина патронника указана, где-то нет. Так что:
У нас полнстью пишут, 12х76,20х70
правда.
Сейчас специально залез - пересмотрел. Пишут!

--- Добор поста---

А вот это
В РОХе указан калибр! а модификации патронов в данном калибре- никого не волнует!
не правда - хотя раньше вроде не указывали.
 
Сейчас специально залез - пересмотрел. Пишут!
Вы попали!

Но вот имеет ли магазин право, при записи 12х65, продать мне 12х70
ИМХО: не имеют. Написано в РОХе 12*70 - покупайте 12*70. А то, что вы там что то будете подрезать, никого не еб... волнует. :ai:
 
Смотрят только на калибр и правильно делают. Длина патронника - это проблемы владельца ружья.
Или продавцы по вашему не должны патроны 12х70 продавать владельцам оружия с 12х76 ?
 
leonid66,

Леонид, хороший ты вопрос задал. Вроде ответ на поверхности лежит и ответить просто, но это только впопыхах.

Я уже было большой пост написал, но все потер. Думал парой консультативных звонков вопрос разрешу, а не получилось. Что бы на него грамотно ответить нужна полная картинка по законодательству.

Вопрос просит разобраться не только с ситуациями, как и у кого было или может быть, но и как это должно быть в соответствии с законами, подзаконными актами, ведомственными и внутренними инструкциями и т.д..



Буду в ближайшее время разбираться с этим вопросом и после этого постараюсь дать обстоятельный ответ.
 
Посмотрел у себя- указана длина патронника!)))Связался с Галерной- продавцы в магазине продадут патроны для использования в данном, указанном в разрешении патроннике.В рамках длины патронника можете снаряжать любым доступным для данного калибра боеприпасом...Если у Вас указан патронник 70- снарядить патроном на 76 нельзя и Вам его не продадут. А наоборот- можно)))))Как то так...

--- Добор поста---

Значит иногда- правда???)))))
 
ха-ха-ха)))) Галерная-то конечно не работает в выходные... Но! Там служат люди, с которыми можно связаться)))))))))))))
 
У меня в Рохе прописана длина патронника. И в одном из магазинов спросил, можно ли магнум по этой Рохе, один из продавцов сказал без проблем. А другой, слышав этот разговор, сказал вот в свою смену и продавай. Так что по факту, я думаю, можно купить. А по закону нет.
 
Попал, в смысле задал правильный вопрос? Вангую, при последующей смене РОХ и Вы "попадете":ag:
Дело в том, что в прежних РОХах длина патронника не указывалась, а теперь действительно стали записывать. И похоже и дальше будут уточнять и вписывать. Просто, зная нашу систему, у многих могут "неожыданно" возникнуть проблемы. Пока, мне лично, по-барабану - подрежу, накручу и т.д. Гильз на все калибры на 10 лет вперед.
Длина патронника - это проблемы владельца ружья.
Или продавцы по вашему не должны патроны 12х70 продавать владельцам оружия с 12х76
Ну, вообще-то, грамотный продавец вряд ли будет втюхивать человеку с ружьем 12х70 патроны магнум 12х76 ибо чревато для владельца ружья и самого ружья,в первую очередь, в определенных случаях (наоборот - пожалуйста - чуть кучность похуже будет).
Просто, допустим те же 12х65 или 16х65 - раньше пошел купил на 70, подрезал, перекрутил - и все, а теперь получается - законно только самокрут изначально?

--- Добор поста---

Буду в ближайшее время разбираться с этим вопросом и после этого постараюсь дать обстоятельный ответ.
Да, вроде, изначально дурацкая мысль в голову пришла, но, похоже, все серьезнее. Буду ждать Вашего ответа. С уважением, ЛМ
 
РОХи свежие :
IMG_20190520_085115.jpg
 
Leshii, у меня 12/76 написано.
 
Друзья мои , согласно букве закона и в связи с последними изменениями в законодательстве касательно нарезного релода , учёт продажи боеприпасов и комплектующих к ним , будет упрощаться а не усложняться . Так что спите спокойно =))
Записи калибров в РОХа - это для контролирующих органов при хранении и транспортировке .
 
У меня иж 54 и там написано 12/12
а на Франчи 12/76
и в прошлом году у меня возник такой же вопрос, спросил в 2х магазах
в Выборге в маге Калибр и в Спб в Беркуте
и там и там сказали что по рохе на 12/12 кал продадут, что угодно, а по Рохе 12/76 продадут до 76мм
но если было бы на иж указано 12/70, то не продали бы 12/76
хотя сказали если придраться то по 12/12 иж54 могут не продать 12х76, потому что в иж не влезет 76мм

и к вопросу о том что длина патронника это неважный параметр и кому какая разница ;)
7.62х39 и 7.62х54 действительно, пофиг на длину патронника;) но эт так... незначительное отступление...

длина патрона тоже параметр, наряду с калибром
 
Последнее редактирование:
Сейчас любой человек , даже вообще ни разу не охотник , может заказать по интернету всю гладкую и нарезную комплектуху на любой калибр , и даже на все калибры вместе , кроме капсулей и пороха .
Капсули и порох можно купить в магазе , также по любой РОХа . И это будет совершенно и абсолютно законно .
А вот если вы из всего что совершенно законно приобрели понакрутите дома нарезных и гладких патронов на калибры не вписанные в вашей личной РОХа - это уже нарушение закона .
Но продаваны из магаза что продали вам комплектуху , капсуля и пороха никак не будут виноваты в том что вы нарушили закон =)))
 
Вангую, при последующей смене РОХ и Вы "попадете"
Не, не "попаду", нету у меня гладкого, а в РОХах стоит 7,62*54, 5,6, 7,62*51. Интересно, а по РОХе ТОЗ-78, кал. 5,6, продадут патроны 5,6*39? :ai: А если написано кал. 7,62*54, патроны 7,62*54R уже не продадут? :ai::cc:
в связи с последними изменениями в законодательстве касательно нарезного релода , учёт продажи боеприпасов и комплектующих к ним , будет упрощаться а не усложняться .
Николай, это тебе САМ сказал? :cool:
Записи калибров в РОХа - это для контролирующих органов при хранении и транспортировке
Ну так купи в магазине патронов 308, по РОХе для мелкашки! Ты что ахинею то несёшь? Спрашивали бы тогда разрешения в магазах, если бы они им нафиг не нужны были. У них своя отчётность.
 
Сверху Снизу