• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Этим летом любительская рыбалка пройдет по новым правилам

Автор темы

tvi55

Команда форума
Регистрация
27/05/08
Сообщения
3 827
Реакции
1 591
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Владимир Иванович
Охочусь с
1994
Оружие
ИЖ-27М, ОП СКС 7.62х39
Собака(ки)
Английский кокер спаниель
Ловить рыбу любители могут свободно и бесплатно, но в пределах установленных норм вылова, рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов на
пресс-конференции в «Российской газете».


С этого года начал действовать новый закон о любительской рыбалке. Он ввел несколько важных правил.
Первое — никаких разрешений на любительский лов рыбы не нужно. Хотя практика именных разрешений или лицензий есть во многих странах, кстати, стоят такие документы недешево, отметил Соколов. Но у нас от такой практики решили отказаться.
Второе — не будет также никакой платы за рыбалку. Правда, пока остаются так называемые рыболовные участки.
Это огороженные части берега водоема, куда рыбаков пускают ловить рыбу как раз за деньги. Такие участки вызывали возмущения рыбаков. По новому закону, от рыболовных участков решено отказаться. Но полностью они исчезнут с 2021 года. А пока действует переходный период. «Оставшийся институт рыболовных участков действует как исключение, а не как норма», — подчеркнул Соколов. С 2011 года, когда был введен мораторий на создание новых рыболовных участков, их количество уже уменьшилось вдвое. Водоемы постепенно освобождают для рыбаков. Но там, где рыбу выращивают специально, рыбачить все равно не разрешат.
Третье правило — свободная и бесплатная рыбалка не значит бесконтрольная. Чтобы поход на пруд не был испорчен высокими штрафами, рыбакам-любителям рекомендовали заглянуть в правила рыболовства. В них указаны четкие нормы суточного вылова рыбы. Зависят они от вида рыбы и региона.
В среднем это от 5 до 10 килограммов рыбы на человека за одну рыбалку. По некоторым регионам вносятся изменения с учетом мнения территорий.
Разрешение на любительскую рыбалку получать не надо, деньги платить тоже, но норму вылова все-таки ввели. У каждого региона она своя.
В Астраханской области нормы могут быть увеличены до 10 килограммов, привел пример Соколов. Узнать о нормах вылова просто. Правила размещены в интернете, можно найти свой регион и конкретный вид рыбы.
Вскоре могут появиться также нормы вывоза рыбы, сейчас Росрыболовство работает над этим показателем. Вероятно, он будет равен трем суточным нормам вылова. То есть перевезти с собой можно будет столько рыбы, сколько сам человек мог бы выловить за три дня. А если он купил эту рыбу у кого-то? По правилам любительская рыбалка разрешена только для личного потребления, не для продажи. Если рыбака задержат с уловом выше установленных норм, будет штраф. Размеры наказания зависят также от сроков лова, вида рыбы, ее размера. Мальков ловить нельзя, то есть размер рыбы должен быть промысловым. По новым правилам штрафы серьезно выросли. Особенно выросли штрафы за вылов запрещенных видов рыбы, например, осетровых. «К сожалению, до повышения штрафов было очень много случаев, когда при поимке нарушителей, выловивших триста килограммов стерляди, назначались какие-то смехотворные штрафы, оставшиеся с 90-х годов, порядка 10−15 тысяч. Сейчас все эти штрафы подорожали в разы. Это сотни тысяч рублей по осетровым», — сказал Соколов. Эффект уже есть, добавил он. Жесткие меры необходимы, и к ним настоящие рыболовы должны отнестись с пониманием. В сохранение запасов осетровых в стране вкладываются миллионы рублей, а незаконный вылов наносит серьезный урон. Когда ситуация улучшится, популяции осетровых будут восстановлены, может быть разрешена и любительская ловля этой рыбы. Еще одно правило, которое действовало и раньше — запрет на использование сетей, кроме некоторых регионов в Сибири и Дальнем Востоке.
Исключение сделано для тех регионов, где у людей нет другой возможности получить пропитание. Применяя сеть, они не нанесут значимого ущерба, но это поможет им выжить, пояснил Соколов. Однако и в этом случае есть свои требования. «Там где разрешается использование сетей, они должны быть промаркированы и четко идентифицируемы. Так будет понятно, что это законная сеть, она была законно приобретена и законно используется», — сказал замруководителя Росрыболовства. Сети использовать запрещено, исключение сделано только для отдельных районов Сибири и Дальнего Востока, где по-другому не пропитаться. Особенно вредны дешевые капроновые сети. В природе они практически не разлагаются, и наносят огромный ущерб водным биоресурсам. Эта проблема остро стоит в самых густонаселенных регионах, в европейской части страны, на юге. Оборот сетей уже ограничен, штрафы за их использование также будут повышаться. Но каждого нарушителя за руку не поймаешь, инспекторов не хватает. Поэтому Росрыболовство возобновило институт общественных инспекторов. А вообще, важна культура самих рыбаков. «Мы делаем ставку на образовательные учреждения, чтобы доносили в первую очередь до подрастающего поколения, что этим заниматься нельзя», — сказал Василий Соколов.

А в пятницу, 17 мая, Росрыболовство вместе с местными органами власти, общественниками проводит акцию «День без сетей». Участвуют в ней как минимум 30 регионов. Добровольцы очищают водоемы от брошенных сетей, рыбакам рассказывают о новых правилах лова.

https://news.mail.ru/society/37306726/?frommail=1
 
Мне интересно, если я еду с женой и детьми на рыбалку, жена с детьми на берегу или в лодке со мной, но ловлю только я... Спининг у меня один, то я могу ловить в день 5 кг, 10 кг по числу взрослых людей или 20 кг по числу всех (детей двое).
 
Спининг у меня один, то я могу ловить в день 5

Именно так. А если в лодке 4 спиннинга при тех же условиях (вы + жена + ребёнок+ еще один) , то умножаем максимальную норму вылова на человека на количество рыбаков. Все прозрачно по моему.
 
Именно так. А если в лодке 4 спиннинга при тех же условиях (вы + жена + ребёнок+ еще один) , то умножаем максимальную норму вылова на человека на количество рыбаков. Все прозрачно по моему.

Почему "именно так" ? Если в лодке ЧЕТЫРЕ спиннинга - это уже протокол, не более 2х на лодку или что-то поменялось опять?
А вот передавать спиннинг не возбраняется. Сам 5ть поймал, отдал жене, она детям...
Мне 20ть и не надо, пары кг за глаза, но новые правила, в частности "подъезда к водоему" меня совсем с толку сбили... 200 метров тащить лодку, мотор .... Неужто нельзя сделать - разгрузился - отогнал... Палатку в 200 метров от воды - может сразу проще ее в городе поставить, а на речку пешком?
Законотворцам надо думать, как научить людей не гадить в месте отдыха, а не думать, как людей туда вообще не пускать...
Хотя - о чем я... запретить всегда легче....
 
Если в лодке ЧЕТЫРЕ спиннинга
Да хоть десять.
На дорожку разрешается рыбачить не более чем на две приманки.
Или понятие лодка-дорожка не разделимо? Как насчёт просто на джиг половить?
 
Да хоть десять.
На дорожку разрешается рыбачить не более чем на две приманки.
Я почему-то думал, что ВСЕГО два... видимо не правильно понял, читал, не скрою, поверхностно.
Что скажете, про 200м от уреза воды, рек, протяженностью ...и т.д.? Как лодку, мотор, шмудняк, пару мешков чучел и т.д. на себе тащить? Или я снова недопонял чего? Про "оборудованные причалы" понятно, непонятно в "диких" местах как?
Я рыбачу в Вологодской, на Мологе, там нет причалов, от слова "вообще", мне с трассы заносить и там на трассе и машину и лагерь ставить? Там съезды к реке все дикие...
 
Что скажете, про 200м от уреза воды, рек, протяженностью ...и т.д.? Как лодку, мотор, шмудняк, пару мешков чучел и т.д. на себе тащить? Или я снова недопонял чего? Про "оборудованные причалы" понятно, непонятно в "диких" местах как?
Я рыбачу в Вологодской, на Мологе, там нет причалов, от слова "вообще", мне с трассы заносить и там на трассе и машину и лагерь ставить? Там съезды к реке все дикие...
Что скажу? Скажу что идиотизм.
Просто кто-то в Думе себе сейчас популярность зарабатывает, вот и погнали волну. А может наоборот, задачи ставят по наполнению бюджета. Нам с Вами об этом не расскажут.
Видео посмотрел, по обсуждению этого вопроса в Думе. Когда начали вопросы оратору задавать, мысль посещает, как вообще такие люди туда попадают????? Одни пару слов связать не могут.
Насчёт спиннингов, когда вдвоём в лодке, их почти всегда четыре. Или просто про запас второй, вдруг сломаешь или выпадет. Или с разным тестом. Иногда кардинально место и цель рыбалки менять приходится, когда не клюёт от слова совсем.
 
Дома и заборы от берега у них никак не получается убрать, конечно - рыбаков нахлобучить легче.
 
. Иногда кардинально место и цель рыбалки менять приходится, когда не клюёт от слова совсем.
Я тоже два беру, быстрый и средний и с разным тестом, под твичинг и джиг... Про запас еще два, ультралайт и средний, но они в машине...поэтому кол-во спинингов меня не волновало, как и кол-во рыбы и их вес...мелочь в речку, на жарку одну-две.... Для отдыха нормально...а вот как теперь подъехать - вопрос...в местах, наиболее востребованных, сто пудово будут протоколы - 5т.р. в бюджет с каждого - не плохая сумма...как за двойную сплошную, только рыбаков в разы больше...
Как теперь приехать, у речки вечером у костерка посидеть и т.д....:( Ну не хочу я в гостинице или на базе останавливаться...
И денег жалко и суеты людской не люблю)))
И куда теперь бедному крестьянину податься?...
Не ссорьтесь, горячие питерские парни!

Да не ссоримся мы))) Как отдохнуть на природе, без озирания по сторонам, что на пятерку на ровном месте выпишут?
Слухи слышал, что приезжают, где все останавливаются, фото делают с номерами авто у водоемов, протокол и пожалте...если хозяина нет, в протоколе - виновник отсутствует, фото-видео фиксация прилагается - ....
И чо делать? Лодку с мотором бросать за 200 метров и в палатку на ночь или в лодке спать? Бля, ну реально дебилизм...
 
Последнее редактирование:
Что скажете, про 200м от уреза воды, рек, протяженностью ...и т.д.? Как лодку, мотор, шмудняк, пару мешков чучел и т.д. на себе тащить? Или я снова недопонял чего? Про "оборудованные причалы" понятно, непонятно в "диких" местах как?
Новые правила запрещают стоянку,остановка не запрещена! Можно спокойно вытащить все вещи и отогнать машину. Но это в идеале,как видят это наши законотворцы. По факту,нас всех загнали в угол и поставили вне закона,оставив небольшой выбор,либо пользоваться услугами немногочисленных баз и частных дворов,а если их нет поблизости? Да и что греха таить,у каждого из нас есть свои любимые места,как раз подальше от всех баз и лишних глаз. Бред полный,согласен с этим,то что начинают уже штрафовать,это правда. Люди начинают снимать номера с машин,а что бы не эвакуировали,снимают колеса с машины.
Как будут развиваться события у нас,узнаем уже очень скоро,сезон на подходе,но то что он принесет проблем нам,это к гадалке не ходи, мимо такой кормушки не пройдет никто.
 
б) с использованием индивидуальных электронных
средств обнаружения водных биоресурсов под водой;

это теперь и эхолот нельзя , шикарно,
а я его только в гараже нашел
 
Блин... А про эхолот это где? Вот жопа то...
 
Новые правила запрещают стоянку,остановка не запрещена! Можно спокойно вытащить все вещи и отогнать машину

Тут либо я ошибаюсь, либо Вы...
Я новый закон читал, хоть, как и сказал - поверхностно, НО - Въезд на авто в природоохранную зону - это нарушение запрета на нарушение границ этой территории и въезжать можно только спецтранспорту, перечень которых указан в соответствующих правовых доках...
Штраф выписывают СРАЗУ при нарушении запрета на въезд. Если можно было бы разгузиться и отогнать, это полбеды..
я ТАК понял...
 
igorg, Правильно понял. Только на твердом покрытии. Съехал на грунт (травку) штраф. А как же грибы, ягоды.
 
А если на песок, а не на траву?
 
НО - Въезд на авто в природоохранную зону - это нарушение запрета
Природоохранная зона и заповедники-это одно,а мы ведем разговор о водоохранной зоне-это немного другое.
 
Блин... А про эхолот это где? Вот жопа то...

не , это я не правильно прочитал
Это ихтиандрам запретили подводную охоту на пляжах, с эхолотами и т.д. и аквалангами, хотя и так нельзя было статья 7 п 1.4 пп а,б,в,г

фух, сори, тупанул )))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу