• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кильдин 2019.Морская рыбалка.

Автор темы

Кухтиев Вадим

Завсегдатай
Регистрация
05/08/08
Сообщения
2 510
Реакции
456
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Кухтиев Вадим
Охочусь с
2002
Оружие
Бекас12М авто,ТОЗ-Б 1938г.в.
Собака(ки)
черный наглый щен
Пришла долгожданная весна 2019 года-время рыболовно-охотничьих приключений.
В этом году,традиционный уже,выезд на Кильдин,решили организовать весной.Весна на Баренцевом море-время БОЛЬШОЙ ТРЕСКИ,гуся и...плохой погоды.
Благодаря Интернету,весть о возможности,в сжатые сроки,поймать несколько сотен килограмм вышеописанной рыбы и подержать на спиннинге экземпляр в десяток-другой килограмм,все более и более, завладевает умами "рыбанутых" сограждан по всей европейской части России.
В связи с этим прискорбным фактом,а так же,явной не хватки сколько-нибудь пригодного жилья в прибрежных районах Кольского полуострова,бронированием тура следует озаботится заранее-месяцев за 5-6 до предполагаемой даты рыбного жадинга.
С выбором места проживания на побережье Баренцева моря у нас проблем не было-уже 6лет,мы регулярно посещаем гостеприимную рыболовно-охотничью базу "Кильдин Восточный".От добра добра не ищут и мы в очередной раз,еще в ноябре,забронировали неделю проживания в старом,но уютном домике на берегу бухты Могильная острова Кильдин.
Оставалось добраться туда самим и доставить необходимый для рыбалки скарб.Если с сухопутной частью пути проблем не предполагалось-верный УАЗка куда угодно довезет,то морская часть путешествия представляла определенные сложности.Ранее эти проблемы решала принимающая сторона,но в этом году мне взбрело в голову идти на собственной лодке-РИБ Кайман N420a.В активе такого решения были:успешная поездка на Баренцуху в прошлом августе и множественные переходы по Ладоге,зачастую в свежую погоду-мореходности РИБу не занимать.В пассиве-отсутствие сколько-нибудь серьезного опыта самостоятельных переходов по весеннему Баренцеву морю.
"Оптимизма"добавлял "Виндгуру",прогноз которого,на дату перехода становился день ото дня все "краснее"и "краснее".Сомнения в моей дурной башке становились все сильнее и сильнее...Однако,решение принято-надо исполнять!Некоторых трудностей добавило получение разрешений на пребывание в погранзоне-весной всем членам экспедиции пришлось поменять паспорта в связи с достижением 45лет.Проблема,благодаря сайту "Госуслуги"и друзьям в Мурманске, решилась в последнюю неделю.
Итак,день "Ч"наступил,мы прицепили,загруженного сверх всякой меры снастями,шмотом и прочими необходимыми на любой рыбалке,жидкостями,РИБа к Патриоту и отправились в путь...
Тут неприятный сюрприз подкинул "Мегафон"-стоило выехать из Ленинградской области,как у меня закончилась связь.Вообще...Ни И-нета,ни голосовой связи.В результате,мы остались с одним телефоном на троих...
Погода,по началу радовала-сухой асфальт позволял держать приемлемую скорость,хоть торопится было некуда-выехали,на всякий случай, с приличным запасом времени.Но ночью все изменилось-Северная Карелия встретила нас плотным снегопадом и гололедом.Пришлось почти 200км красться со скоростью 40-50км/ч.Сильно подсобила зимняя резина,которую я предусмотрительно не стал менять,несмотря на давно сошедший в Питере,снег.
В 13:30 2мая прибыли в Териберку,вселились в забронированный в последний момент,номер кемпинга "Териберка-Тур".
Отобедали в местном ресторане,после чего,несколько "засиделись",несмотря на бессонную ночь в дороге...
Настроение с утра,у меня оптимизмом и бодростью не отличалось-сказывалась вчерашняя "усталость",да и погода не обещала легкой прогулки по морю.Второй день дул плотный Юго-Восток в порывах до 10-12м/с со снежными зарядами.Температура воздуха:0+1гр,воды 2,5гр.
Рыбацкая братия,в большинстве своем,в море не торопилась,отдавая должное напиткам и кушаниям на берегу...
Нас же на берегу ничего не держало-жить в Териберке нам было не где,номер сдан,лодка отслипована,Патр оставлен на стоянке недельку отдохнуть...
Первый сюрприз ждал меня при слиповании-попытка включить задний ход закончилась характерным треском из редуктора-при смене помпы,отрегулировать тягу включения передач,мой мастер не удосужился,а я не проверил...Раньше с ним таких косяков не случалось.Погодные условия и отлив,срочному ремонту не способствовали,потому решили идти так-передний ход исправно работал.
Попытка выйти на глисс,закономерно провалилась,что не удивительно при загрузке в 700кг.Но остановить нас это не могло-пошли в водоизмещае.Впрочем,глисс нам и не грозил,независимо от способности лодки на него выйти.Стоило высунуть нос из-за скал Териберской губы,мы ощутили всю прелесть предстоящей морской прогулки.Волна,шедшая с Океана достигала 2,5-2,7м,снегом мгновенно залепляло глаза,стоило взглянуть на Северо-Восток.Может оно и к лучшему,подумал я тогда,запасного нижнего белья в свободном доступе у меня не было...Ситуацию скрашивала только фляжка с коньяком,которая согревала душу и озябшее тело.Так продолжалось часа полтора,пока не укрылись за островом Малый Олений.Здесь волны не было,да и Море сжалилось над нами-ветер приутих,снег закончился...
Предстоял еще переход открытым морем о.Малый Олений-Кильдин,но я уже осмелел,погода улучшилась...Удалось даже вытащить фотик и заснять несколько кадров.
~15часов дня,3мая,мы уставшие и продрогшие до костей,но довольные,ввалились на базу "Кильдин Восточный".Тут я справедливо выхватил выговор от владельца базы,Алексея,за то,что не предупредил о выходе-погода ставила вопрос о нашем явлении в этот день на базу...Чертов "Мегафон"!!!
Остаток дня был посвещен швартовке лодки,что имеет некоторые особенности в приливно-отливной зоне,раскладке вещей,готовке ужина и употреблению элексиров...
На утро,погода не располагала к рыбалке,мы занялись сборкой снастей,прерываемой на тосты и потребление кушаний,коими потчевал нас,предусмотрительно взятый с собой КОК.
Вечером сходили посмотреть на гуся.Гусь показал себя в недосягаемой сини небесной,произнеся издевательское "Га-га".Вообще,в этот наш приезд,гуся было мало-одни "разведчики",массовый прилет начался уже после нашего отьезда.Тем не менее,кок обстрелял старый телеграфный столб,наповал убив пару изоляторов.Что возьмешь-коку первый раз дали в руки ружье...
На третий день,наконец распогодилось и мы вышли в море за треской.Этому событию,предшествовал неприятный казус.Снарядив спиннинг пундой,я решил подобрать леску,заодно проверить свежеприобретенную электрокатушку,нажал на кнопку включения мотора.
"Вжик!"-сказала электрокатушка.
Через мгновение,"хрусть!"-сказал мощный морской спиннинг и уныло повис на леске сломанный хлыст.
"****ь!"-сказал я...
"****ь!!!"-согласился со мной Кок и проследив траекторию полета 450граммовой пунды с острыми крючками мимо своей физиономии,грязно выругался.
"Плюх!"-сказало Море,принимая в себя пунду стоимостью в один килорубль...
Но,что не делается-все к лучшему.Во первых,выяснилось,что электрокатуха в кривых руках-штука коварная и последние пару метров шнура лучше добирать вручную.Во вторых,учитывая размеры РИБа и наш "грандиозный" опыт ловли в море,на приличных глубинах,попытка работать одновременно тремя спиннингами,неизбежно привела бы к множественным перехлестам снасти и бородам,с последующим увлекательным и долгим процессом их распутывания,в третьих,появился повод,купить себе хорошую морскую палку.
Вышли на глубину~60метров.Пока Кок курил бамбук,Помошник капитана,методом антинаучного тыка,пытался разобратся с шайтан-машиной (электрокатушкой),два рычажка,колесико и кнопка которой,представляло широкое поле для изысканий,я отправил снасть в воду.Почти сразу последовала поклевка!Включаю намотку-следует такой рывок,что мои кривые руки чуть не выпускают спиннинг!Бланк ложится на балон РИБа,в точности описывая его кривизну,фрикцион шайтан-машинки проскальзывает,катуха натуженно воет!
"Бля-а-а-адь!"-рвется из моей глотки,радостный вопль!
"Неужели уже сегодня на филе?!!!" думает РЫБА внизу и включает всю свою,не малую,дурь"...однако дури у произведения безвестного инженера "Шимано" явно больше и через 5минут,трещина является на поверхность во всей своей красе!Кок сладострастно вцепился в жабры трещины,потянул и красотка оказалась в кокпите лодки...10.74кг,впоследствии показал электронный безмен...
Тем временем,Помошник,благодаря высшему инженерному образованию и природной сообразительности,освоил алгоритмы работы шайтан-машины и начал подьем пунды к поверхности.Шнура,к тому моменту,он размотал не мало,так что процесс обещал быть не быстрым...Тем более,что парочка крабов решила приватизировать блестящую железку,безхозно валяющуюся на дне и теперь ни в какую,не желала расставатся с награбленным.Так вместе с пундой крабы и прибыли под наши алчные взоры.Однако,поганцев пришлось отпустить восвояси,грабить и дальше морское дно-перед их поимкой,в рации явно были слышны позывные "Вельбота"...
Следующая попытка Помошника добыть что нибудь на обед,закончилась удачно-трещина оказалась на борту,хоть и размеры ее явно уступали трофею Капитана.
Дальше начался увлекательный процесс набивания кокпита РИБа треской.Электрокатухи исправно таскали рыбу в лодку,избавляя нас от мучительного и монотонного выкачивания трески с глубин в 60-80метров.
Через четыре часа,когда ставить ноги в лодке стало решительно некуда, мышцы рук начали болеть с непривычки,а последние капли элексира покинули фляжку,сгинув в наших глотках,рыбалку волевым решением,пришлось прервать.
После ошкеривания,филеровки и упаковки рыбы,сил осталось только отужинать и вырубится спать.
На следующий день,с учетом приобретенного опыта,рыбалка была даже более успешной!Обьемы рыбы в морозильнике начали приближатся к угрожающим,поэтому на третий день,сбегали взять рыбки "на покушать"-кок обещался устроить праздник живота.И обстоятельства позволили ему осуществить угрозы в жизнь!
Пробовали так же половить камбалы в бухте Могильная.Но тут нас ждало фиаско-одинокая маленькая камбалка была выпущена в море,да одинокий "паук"тоскливо осматривал палубу лодки.Краба пришлось отпустить...в соленую морскую воду...
На следующий день погода испортилась,дул Юг до 20м/сек,пришлось учинить ПХД совмещенный с походом в баню и возлияниями.
А вот с охотой в этот раз не задалось.Гуся было мало-массово,прилетел он уже после нашего отьезда,куропатка то же не выказывала желания активно токовать.Ну да и ладно-нельзя смазывать удовольствие,полученное от морской рыбалки.
Настало время покидать гостеприимный Кильдин и возвращатся домой.Погода наладилась,ветер стих до штиля,солнышко уже ощутимо пригревало.Если бы не дикий перегруз лодки-до Териберки можно было бы за час долететь,но ввиду нашей жадности,пришлось,как баржа в конвое,тащится 3,5часа...
Спасибо СЕВЕР,за очередное свидание с тобой,до следующего сезона
 
Последнее редактирование:
Ну, с морем!
Помнится, кто-то угрожал продать Каймана?..:ag:
Передумал?..
 
Не,не передумал.Через неделю выставлю на продажу-надо его в порядок после выезда привести.Есть интерес?
 
Не-не, это я так... Куда мне такой крейсер...
 
Кухтиев Вадим, Молодцы, рискованно , но рыбка хороша.
 
Риск там минимальный.В Ладоге не редко бывало и хуже.Другой вопрос,что у меня до этого не было опыта именно самостоятельных переходов,оценки ветро-волновой обстановки в условиях,конкретно Баренцева моря.До этого выезда,я ходил в паре с егерской лодкой,решение на выход,принимали люди,значительно более опытные в своем регионе.Но,пока не сходишь сам,опыта и не будет!
В свое время,мужики говорили мне,что особо "стрессоустойчивых" :)клиентов они возят на рыбалку до 9 м/с.Сами ходят,при нужде и при значительно более сильных ветрах.
Там еще,все от направления ветра сильно зависит.Северные-самые хреновые,идет волна с Океана.Юг-можно под берегом проскочить.Конечно,имеет значение,направление ветра в зависимости от курса,в "мордотык"ходить везде не приятно!
 
отличная поездка и отчет :) читать одно удовольствие :)
пауки на какую снасть "клевали" ? :)
 
Спасибо,я рад,что мой опус понравился! :)
"Пауки" в море пытались украсть пунду и "перчик" на остнастке.В бухте,схватил трещиный хвостик...
 
Сверху Снизу