• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Симулятор по стендовой стрельбе на ПК

Автор темы

oleg7213

Завсегдатай
Регистрация
19/05/08
Сообщения
1 752
Реакции
328
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Олег
Охочусь с
2008
Оружие
ИЖ27М, ИЖ 58-16к. 2 шт.
Собака(ки)
Курц Юма
Для начинающих, для понимания процесса очень не плохой симулятор стендовой стрельбы. Там и дробь и порядок стволов, и вид планки регулируется и т.п. Весит 10мб. если интересно подскажите как поделиться?
 
там типа мышью по экрану?.. если такой, то можно не делиться кмк.
 
интересно. выкладывайте
 
Спасибо, попробуем.
 
Да да он самый. Мне понравилось тем что показывает как цель на мушку брать.
 
Для начинающих, для понимания процесса
...зайти на ютуб и набрать "shotcam".
Сиди, смотри, запоминай... То, что у меня на канале - вообще можно потом вживую посмотреть в "Северянине" и "Невском".
 
Что-то я не нашел как тарелочки запускать :(
 
Tevs, правая кнопка мыши ...
 
Спасибо! На тачпаде нашел. Мышки у меня нет.
 
Скачал я это...
Что-то ужасающее... Никакого отношения к реальной стрельбе не имеющее.
 
Согласен. Лучше в ютубе смотреть. И то, что выше показали. А есть ещё pigeon.tv. Там тоже очень грамотно все показывают и объясняют. Ну и на стенд надо походить. А все эти компьютерные игры стрелять не научат.
 
FAN,
Lexs Lavrov, да ладно вам. Скоротать время - очень хорошая стрелялка. С Ютуба какой интерес? Пальчиком в монитор "пив-пав" делать?:)
 
И то, что выше показали.
Я не буду очень сильно настаивать, но я свои видео стараюсь делать так, чтобы оно выглядело так, как я вижу это в процессе стрельбы. И оно практически так и выглядит! Но...
1) Я стреляю с коллиматорным прицелом. Никогда не видел одновременно ствол и мишень. И много раз слышал о том что коллиматор для стрельбы по тарелкам не полезен, вреден и т.п.
2) Необходимо замедлять воспроизведение относительно реального времени. Примерно 25-30% реальной скорости. По ощущениям это именно что совпадает с тем, как это воспринимает стрелок. Если не замедлять
Все слишком быстро, ничего не понятно.
3) существуют различные техники стрельбы. На видео техника стрельбы с постоянным упреждением - смотрится лучше всего. Потому что мишень "останавливается". Но я начинаю думать о том, что некоторые мишени просто невозможно стрелять в такой технике.

А все эти компьютерные игры стрелять не научат.
У всего есть свои ограничения.
Некоторые типы оружия в некоторых компьютерных играх вполне прививают общую идею об упреждении. Всё виртуальное оружие, которое стреляет более-менее медленно летящими снарядами - оно замечательно иллюстрирует необходимость выбора упреждения.
В то же время компьютерные игры (до недавнего времени) не обеспечивают стереоскопического изображения и оценивать дальность объектов приходится в "одноглазом" режиме. Из этого сразу же в полный рост пойдут промахи по нестандартным мишеням - миди и мини. Это я по себе прекрасно знаю. Если я себя не буду настраивать на то, чтобы на мини давать вдвое меньше упреждения, чем мне кажется необходимым - я попаду только случайно.

--- Добор поста---

Скоротать время - очень хорошая стрелялка.
Ну начнем с того, что круглый стенд там выглядит просто крышесносно. Даже уловить взглядом мишени не всегда получается. Поразить вторую - за гранью человеческих возможностей, ибо на реакцию таки надо 0.2 секунды.

С Ютуба какой интерес?
Для меня ютуб - это способ запоминания "картинок упреждений" на различных расстояниях и траекториях. Посмотрел - в мозгах сразу эти картинки "проснулись" и тарелки начали колоться чаще.
 
Ну начнем с того, что круглый стенд там выглядит просто крышесносно. Даже уловить взглядом мишени не всегда получается. Поразить вторую - за гранью человеческих возможностей, ибо на реакцию таки надо 0.2 секунды.

нашим рукам не до скуки:) есть к чему стремиться без привязки к обучению.
этот симулятор из серии - пару раз поиграл и забыл до лучших времен. Поэтому и серьезно к нему относится не стоит)
 
существуют различные техники стрельбы. На видео техника стрельбы с постоянным упреждением - смотрится лучше всего. Потому что мишень "останавливается". Но я начинаю думать о том, что некоторые мишени просто невозможно стрелять в такой технике.

А тренер бы на самой первой тренировке вам сказал: "забудь о постоянном упреждении. Работай только от мишени. "Воткнулся" в мишень, отошел и нажал". Как мне объяснял тренер, (дословно не перескажу сейчас, но попробую передать смысл): наш мозг устроен так, чтобы была отправная точка (ориентир). Эта точка и есть мишень. Вот от нее и надо работать, а не втыкаться в упреждение и "тащить" ее, а что еще хуже, стрелять сразу в точку перед мишенью. Таким образом (работа от мишени) и "нащупываются" те самые упреждения на различных траекториях и дистанциях, и мозг это запоминает. Не зря же все без исключения тренеры настойчиво рекомендуют дома тренировать вскидку в точку (или в угол комнаты, кому как удобно). При этом упражнении тренируется однообразие вкладки и точное наведение стволов в нужную точку (мишень).

А с постоянным упреждением стреляются лишь зайцы и угонные из за головы, когда стоит задача не дать мишени догнать стволы. Про другие техники (на прочерке, обгоне и тд) это для других дисциплин. На компакте большинство мишеней стреляется с техникой "от мишени".

Стреляя на видео мишень Д на 8-ой площадке (вроде ж она, верно?) с постоянным упреждением у вас нет контроля мишени, вы просто тащите ствол перед ней не чувствуя истинной ее траектории величину упреждения.
 
А тренер бы на самой первой тренировке вам сказал: "забудь о постоянном упреждении. Работай только от мишени.
Дмитрий, я вот заметил такую вещь - если плотненько засесть на ютуб и посмотреть видео с Shotcam - почему-то:
1) подавляющее большинство стреляет в постоянном упреждении
2) подавляющее большинство видео из США
Вот я теперь пытаюсь понять как взаимосвязаны эти пункты.
Логично что Shotcam - продукт американский и в США их будет много. Но почему так много американских стрелков стреляют в постоянном упреждении???
Связано это как-то с тем, что на канале NSSF раздел по спортингу ведет Гил Эш и он постоянно говорит о том, что мишень надо "остановить" - сравнять скорость ружья и скорость мишени. Как я это понимаю - при равной скорости ружья и мишени можно стрелять только в постоянном упреждении. Потому что отрыв - это превышение скорости ружья над скоростью мишени.

Стреляя на видео мишень Д на 8-ой площадке (вроде ж она, верно?)
Вроде да. Давно было... Сейчас она довольно сильно по-другому летит.

у вас нет контроля мишени, вы просто тащите ствол перед ней не чувствуя истинной ее траектории величину упреждения
По поводу величины упреждения. Если взять видео, где скорость воспроизведения уже уменьшена и за счет этого видео соответствует реальному восприятию стрелком
поставить его на паузу сразу перед выстрелом... Да хоть линейкой упреждение меряй, хоть в тарелках считай, хоть в прицельных марках. Времени, чтобы оценить упреждение - вагон.
Я сейчас с ходу не вспомню, но где-то в какому-то видео есть момент, когда я потянул это упреждение, понял что мало - первый выстрел разбил, но плохо, на две части всего. Вторым выстрелом - опять потянул то же упреждение, но заметно что чуть протянул именно то же, потом добавил и выстрелил. И уже разбой в клочья.
Собственно вот
Забыл я что там еще втесался выстрел с явно недостаточным упреждением.
По поводу считывания траектории. ИМХО это совершенно отдельная от упреждения проблема, которая существует и будет существовать. Собственно в этом весь спорт и есть. Настройщик полетов хочет тебя обдурить, а ты хочешь расшифровать как он тебя обдурил. Постоянное упреждение ровно так же можно дать не в том направлении от траектории как и отход.

Американцы (в частности я неоднократно слышал это на канале Shotcam на ютубе) говорят о том, что если вы ведете мишень, а потом переключаетесь для создания отрыва, то в этот момент ружье останавливается т.к. фокус внимания переносится на само ружье. Я это могу только повторить как слышал. Потому что я ствола никогда не видел. И планки. И мушки. Я даже отвинтил ее чтобы не цеплялась. Мне коллиматор показывает точку, куда смотрит ствол. Моя задача состоит в том, чтобы держать эту точку на траектории мишени, и на величину упреждения вперед по этой траектории.

Кое-какая результативность у меня имеется. Тренировки, в плане результативности, меня пока не радуют. Удается поражать 40-60% мишеней. Но при этом надо учесть что 1 патрон на одну мишень, вторым не добиваю.
На соревнованиях, когда можно заряжать сколько влезет, были два результата 45 и 44 из 50 т.е. 90% и 88% соответственно. И то во втором случае у меня возникли проблемы технического характера - трудно поразить мишень с пустым патронником... Так что наглядно видно что техника работает. Нужно просто оттачивать ее. И работать над другими аспектами, которые с техникой вообще никак не связаны. Я точно знаю что когда я стреляю на волнении - я стреляю хуже. Если по тем или иным причинам мне себя не получается к выстрелу успокоить - результаты резко падают. В частности это наглядно показал полуавтоматический турнир с квадруплетами. Когда, фактически, стреляешь серию в один прием без перерывов на стрельбу других участников. Первую подачу мишеней стреляю хорошо или приемлемо. А вторую - мажу безбожно.

А тренер бы на самой первой тренировке вам сказал: "забудь о
Я так и подумал. Поэтому я с тренером ни разу не занимался.
 
Дмитрий, я вот заметил такую вещь - если плотненько засесть на ютуб и посмотреть видео с Shotcam - почему-то:
1) подавляющее большинство стреляет в постоянном упреждении
2) подавляющее большинство видео из США
Вот я теперь пытаюсь понять как взаимосвязаны эти пункты.
Логично что Shotcam - продукт американский и в США их будет много. Но почему так много американских стрелков стреляют в постоянном упреждении???
Связано это как-то с тем, что на канале NSSF раздел по спортингу ведет Гил Эш и он постоянно говорит о том, что мишень надо "остановить" - сравнять скорость ружья и скорость мишени. Как я это понимаю - при равной скорости ружья и мишени можно стрелять только в постоянном упреждении. Потому что отрыв - это превышение скорости ружья над скоростью мишени.


Да черт их разберет, если честно. У них все ни как у людей. Я тоже обратил внимание на то как они обрабатывают мишень. Либо они изначально так стрелять учатся, либо в рекламных роликах Шоткам показана стрельба профи такого класса, которым вообще все равно как техникой и в какой части траектории застрелить мишень. С их безумными настрелами все эти величины упреждений уже в подсознании сидят. А вот посмотрите как Англичане стреляют (Торрольд тот же, например). Вот он делает "по нашему", подходит к мишени сзади, выходит вперед и стреляет, либо утыкается в нее, отходит, стреляет. Все таки школы на разных континентах отличаются, по всей видимости..
а уж про скорости мишени и стволов, так это основа основ: скорость обработки мишени должна быть равна скорости самой мишени (это касается также вскидки. Весь цикл вскидка/поводка/отход/выстрел должны быть сделаны на одинаковой скорости, которая должны быть равна скорости мишени) . Отрыв это несомненно увеличение скорости, но он должен быть мягким, плавным и контролируемым, а не резким броском. Со временем вы настолько будете чувствовать упреждение, что сможете остреливать тарелкам либо носики либо задницы.



По поводу величины упреждения. Если взять видео, где скорость воспроизведения уже уменьшена и за счет этого видео соответствует реальному восприятию стрелком

посмотрел. да, попадаете. но работы с мишенью нет. Просто выстрел в точку перед мишенью. В стрессовой ситуации (соревнования) это почти 100% промах. Сколько раз подряд вы в нее попали тогда, не помните? Кстати, очень хорошее упражнение: стреляете одну мишень 10 раз подряд. Одним патроном. Один промах и все заново. так вот когда подряд получилось стрельнуть раз 8 и осталось попасть всего 2, то стресс начинается не шуточный. При этом мишень может быть самая простая. Попробуйте, интересно)



Я сейчас с ходу не вспомню, но где-то в какому-то видео есть момент, когда я потянул это упреждение, понял что мало - первый выстрел разбил, но плохо, на две части всего. Вторым выстрелом - опять потянул то же упреждение, но заметно что чуть протянул именно то же, потом добавил и выстрелил. И уже разбой в клочья.
Собственно вот

Последний выстрел на видео был самым правильным. Однако во всех 4ех есть одна очень грубая ошибка: слишком низкая постановка стволов к машинке. Обратите внимание, как резко вы бросаете за мишенью после ее вылета. Вот она и разница скоростей сразу же вылезает. А был бы ствол раза в два повыше и в траектории, и не пришлось бы гнаться за мишенью. Плавно б подхватили ее, и на начале траектории падения застрелили б с небольшим более понятном упреждением в пару тарелок. А так вы выбрали самую сложную траекторию: мишень на ребре и на падении (запомните, мишени на ребре и бату самые быстрые. там упреждения можно смело умножать на 2, а на больших дистанциях и на 3). Почти у самой земли уже. Посмотрите какое там безумное упреждение. Опять же на соревнования в стрессовой ситуации повторить так врят ли получится.





По поводу считывания траектории. ИМХО это совершенно отдельная от упреждения проблема, которая существует и будет существовать. Собственно в этом весь спорт и есть. Настройщик полетов хочет тебя обдурить, а ты хочешь расшифровать как он тебя обдурил. Постоянное упреждение ровно так же можно дать не в том направлении от траектории как и отход.

А компакт-спортинг это интеллектуальный вид спорта. Тут надо много думать и запоминать. Траектории, ориентиры. Вот при показе полетов вы и должны "прочитать" мишень, запомнить ее траекторию, место падения и расстояние до него (не зря же на площадках колышки стоят, которые обозначают границы площадки) и сразу для себя отметить в какой части ее траектории вы поставите стволы, в какой войдете в мишень и где будет произведен выстрел. Это и называется план на выстрел. Порой застрелить мишень в самом конце (или вообще на подъеме) ее полета гораздо проще, чем смотреть какие пируэты она выписывает в середине траектории.
 
Я вот на стенде был меньше 10ти раз за всю охотничью карьеру. Тут съездил так как новое ружьё хотел проверить. Не ну попа полная конечно, но реально всё совпало с этим симулятором. Что а стенде что в игре и мишени и процент попадания.
Потому как боровая птица и теперь из под легавой проще на охоте чем эти тарелочки. Там или целишься в сидячую или инстинктивно при взлёте вскидка, выстрел и попадаешь. А на стенде пытаешься целиться и мимо:bz:.
Хотя если купить куртку с кАрманами и очечи правильные то не сомневаюсь дело пойдёт:ag:. А то за патронами так наприседался, что ели до машины доковылял потом.:dg:
 
Сверху Снизу