• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Просьба опознать нож и производителя

Автор темы

Волк 1964

Пользователь
Регистрация
08/08/16
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет
Нашел на просторах инт-та...на мой запрос ответа не поступило...Кто знает, уважаемые коллеги, что за нож, кто производитель, где продавался, применялся....что -то из бывшего СССР ? Вот фото - 87473326 (1).jpg87473326.jpg 87473326 (2).jpg И интересно - для чего по низу кольцевые приливы - для шнура, или петли, или крепления, не представляю...
Может быть, кто из уважаемых ветеранов старшего поколения помнит, такой нож ?

Всем спасиба, кто помог...
 
Последнее редактирование:
Волк 1964,
Я думаю это что то ворсменское середины 90-х . И точно это не СССР .
 
Самопал голимый 90-х гг. Даже зоной отдает. Редко встречающаяся скрупулёзность и косяк на нанесении "пилы" по обуху обычно характерны для мест не столь отдаленных, как хотелось бы... ИМХО
 
косяк на нанесении "пилы" по обуху
Косяк может быть из за того что делали из полотна мехпилы.. Р6М5. Точнее можно сказать замерив толщину необработанной части. В принципе в СССР из мехпилы много ножей делали. Я свой найденный и переделанный (ручку из рога лося сделал сам) потерял на островах в Приозерске где то в 1989 году :) Было жалко...
 
100% пила самопал, скорее всего на заводе каком-то делали. кольца для шнура на зоне почти не делали (ну насколько сам знаю). Я сам таких ножей переделал пару десятков. себе, друзьям.. и т. д. Ножны тоже самопал явный, скорее всего под этот нож конкретно и делались. Вставка есть внутри ножен?
Пила скорее всего по дереву, по металлу такой толщины просто не было...
 
Вот и мне показалось что мехпила с первого взгляда. Сотворил парочку таких изделий в свое время. Один на кухне до сих пор валяется ломаный.
 
Вот фото - И интересно - для чего по низу кольцевые приливы - для шнура, или петли, или крепления, не представляю...
самопал 100% ! но не пила однозначно - отверстия и заклепки сделаны до термички .. кольца скорее всего для шнура ( как на штык - ножах акм )
 
кот, А с чего Вы взяли что отверстия до термички сделаны? 2 отверстия сделанные действительно заслуживают некоторой возни. А вот в ручке все гораздо проще при наличии аргонной сварки и газовой.
 
Вот мне тоже очень напоминает продукцию Саро или Ворсмы. В их степях почему-то очень любили такими дырдочками ножи украшать.
 
Это не косяк от зубьев пилы , это специально сделанная насечка под большой палец . Я такие тоже на всех своих ножах делаю .
А начали эти насечки делать именно ворсменские . Обух довольно толстый - мм.4-4,5 где то судя по фото , не думаю что мехпила , по крайней мере я лично таких толстых пил не видел .
 
Это не косяк от зубьев пилы , это специально сделанная насечка под большой палец
Ну так и хотел сказать, но не собралось в голове правильное написание. Насечка сделана не фабрично. Отсюда самопал. Остальное же подогнано весьма качественно. У нас не такие, но было дело, на зоне делали. Все отлично вроде, но где нить да обосруться, раз нет специального приспособления или станка. Причем всегда.
Отсюда, лично мое мнение, на зоне делали.
 
Ковалник, там ещё и отверстия под заклепки есть ……….. и сильно сомневаюсь что есть желающие сверлить 6 отверстий в каленой заготовке !!!? умный этого точно не будет делать … да и зазубрины на обушке явно не от мехпилы …. больше похоже под палец , чтоб не скользил по лезвию ……….
 
SKALVA, ну как сказать... Понятие "фабричность" для тех же конца 90-х понятие условное. Да и сейчас-то ворсмовские, златоустовские ножи зачастую ужаснахи по качеству подгонки и обработки деталей
 
Отверстия любого размера и любой формы у нас в своё время делались на электроэрозии, медным электродом можно было прожечь ЛЮБОЙ металл не напрягаясь, просто за спасибо делали... главное чтобы металл проводил электрический ток. :)
 
Отверстия любого размера и любой формы у нас в своё время делались на электроэрозии
Это да. На работе, когда работал слесарем инструментальщиком, заломанные метчики выжигали, было дело. Давно это было...
А вообще к рукояти нет требований держать заточку. Рукоять может быть и сыромятная (отпуск делается просто горелкой). А там хоть засверлись обычным сверлом по металлу.
 
Пилу самокал по металлу отпустить практически невозможно (полотно от мехпилы).
 
полотно от мехпилы
Почти согласен. Это если мехпила. Про марку стали ничего не сказано. Похож на мехпилу? Похож, но не факт. Спуски горазд широкие для нее. На пиле такие вывести нереально тяжело и угол клина будет слишком острый. Здесь же угол вполне вменяемый по виду. На ковку больше похож. Толщину обуха бы замерить, да на искру дернуть...

И да, мехпила сверлится твердым сплавом потихоньку.... Не такие тонкие отверстия под заклепки, конечно.
 
Пилу самокал по металлу отпустить практически невозможно (полотно от мехпилы).
все возможно ! если есть муфельная печь и руки и время …. в зависимости от стали от 630 до 850 градусов от 3 до 4 часов выдержки и медленное охлаждение с печью от 3 до 5 часов …
 
Сверху Снизу