• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эффективность маскировочных костюмов и накидок при охоте на утку

Автор темы

Marvin271

Пользователь
Регистрация
05/12/17
Сообщения
387
Реакции
18
Адрес
СПБ
Для знакомых
Сергей
Оружие
Remington 870 combo, ТОЗ 34 , Khan Matrix, Fabarm XLR5 Combo. МР18 Спортинг
Собака(ки)
Нет
Товарищи,поделитесь пожалуйста опытом,на сколько эффективны маскировочные костюмы типа гилли или снайперские накидки относительно классических засидок
Screenshot_2019-05-12-18-56-22-798_com.android.chrome.jpg ProApto-Viper-Hood-2017-photo-3.jpgProApto-Viper-Hood-2017-photo-2.jpgnakidka_kamish.jpegWGS.jpg
 
Достаточно эффективны при условии исключения движения. Если обладаете снайперским терпением и можете находится в неподвижности долгое время, то вперёд!
Не надо строить скрадок.
В обратную сторону то же самое- скрадок позволяет шевелиться, менять позу, курить, чай пить и противоположный чаепитию процесс тоже возможен.
В Гилли стрелять несколько необычно, работать манком тоже надо аккуратно.
И грим на лицо обязателен.
 
Штука эффективная, но как выше все верно написали - есть особенности. Имея в наличии и маскхалат и маскировочную сеть, при охоте на утку халатом не пользуюсь вообще, ибо очень неудобно. Не пошевелиться, цепляется за все веточки\палочки, неудобно вскидывать ружье... Сеть намного комфортней.
 
Если обладаете снайперским терпением и можете находится в неподвижности долгое время, то вперёд!
Если есть такое терпение, то и все эти накидки и костюмы нафиг не нужны. Всю жизнь в энцефалитке выгоревшей сидел на кочке, если скрадок кто то занял, не шевелишься - всё нормально, пошевелился - улетела утка.

скрадок позволяет шевелиться, менять позу, курить, чай пить и противоположный чаепитию процесс тоже возможен.
Вот в этом удобство скрадка. Вскинуться можно заранее.

грим на лицо обязателен.
А так же памперсы и вазелин для ануса.:cc:
 
Думаю тут про засидку.Хотел повыделываться и сделать зеркальную,но она слишком тяжёлая получаеться (килограмм 20),так что каркас и маскировочная сеть наше все.Вот только сеть нужно грамотно подобрать
 
Спрятаться в этакой хламиде конечно можно. Но быстро вскинуть ружье и точно выстрелить - не получится вовсе.

Все перепробовано и выброшено, подарено, продано.

Скрадок - наше всё.
 
Костюмы, конечно, прикольные. Но вот вопрос - а как их видят птицы. Это для нас они защитного цвета, но птицы тетрахроматы и видят в ультрафиолетовом спектре. Так что их картинка может радикально отличаться от того, что видим мы. Особенно если речь идёт о синтетике.
 
Отвечу как владелец этого костюма. В плане маскировки очень хорош,особенно осенью,попадание в цвет отличное. Посидеть,полежать в поле,в канаве, на гуся на перелете,милое дело,на утку в камыше то же годится,штаны правда не нужны. Вещь не плохая,если надо по быстрее и не хочется заморачиваться со скрадком или ямой. Это плюсы.
Минусы.
Для леса не пригоден,так как через 100 метров,выдерете весь этот "мох",цепляется за все что можно,отцепить без отрыва волокон,практически невозможно. Так же все колючки,репейник,тонкие ветки,все это будет на вашем костюме,выдергивать,очищать это все,то еще занятие,вечер будет томным,это я обещаю.
Капюшон,очень неудобен. Во-первых большой,да же с шапкой не сидит плотно,постоянно поправляешь,то в низ то в верх,влево-вправо,я так и не нашел выхода,короче смирился с этим.
Перед началом стрельбы всегда надо контролировать положение ружья,иначе шанс запутаться очень велик и испорченный выстрел гарантирован.
Вывод. Для поля и постоять на утку,подойдет. Для леса и ходовых охот,однозначно нет.
В общем надо привыкать,как и к всему новому. Жалею ли я,что купил его? Нет,не жалею,под мои охоты подходит. Нужен ли он вам,решать самому,у каждого охоты разные.
 
ИМХО баловство это все с джилли.

Отпишусь У меня как раз 1 вариант на фото ТС. https://ru.aliexpress.com/store/1229215?spm=a2g0s.9042311.0.0.72fd33edbB1isT Суть покупки была в том, что сидишь в лодке-скрадке с дверцами. Верхняя часть тела в этой маскировке, выглядит как ондатровая хатка))) Результат такой, что селезень все равно облетает (расстояние до подсадной 15 метров). Нет садятся конечно и стрелял много, но кругов 5 крутят. Неподвижно сидишь, адреналинчик... Можно бить влет не дожидаясь посадки на аэродром. Вообщем на любителя и 100% маскировке нет.

Сеть мобильнее и закрывает верх. Плюс на сеть можно накидать местной травы. Сейчас с отцом перешли на "мобильный скрадок". Это стул со спинкой для зимней рыбалки сзади него алюминиевый каркас-навес "Г" - образный. откидывается вверх при налете гусей. Сверху масксеть и местный материал. лицо закрыто маской. Так вот в такой приблуде только отстреливайся. Садятся за раз. Накакого облета. Всех профессоров перебили. Один мой знакомый осетин в таком скрадке спит, и просыпается под осдку, стреляет и опять люли-люли.

Изначально эти костюмы сделаны не для охоты. А для снайперов, перимущественно работающих лежа. И рассчитано на глаз человека. Как видит селезень я не знаю но есть профессора которые не признают огрехи маскировки и сверху вас выделяют на раз. Даже при рабочих подсадных. Сделали их такими как раз охотники "стереляющие влет по всему". В последнеее время охота на селезня перестала быть томной. Особенно в середине 10 дневного срока. Селезени кряквы получают ученую степень и должность профессора болот и канав. И в лешем они вас видят. А в скрадке глухом видете его вы. А он вас нет.

Так что нет ничего лучше классики. Добротный скрадок. Стационарный или мобильный. Но придется потратить время на маскировку. От такого обмана вам будет приятно. Не вынимая трубки с табачком настреляете норму.
 
Да нормально все с костюмами просто каждый сам решает что ему надо и удобно.Мне не мешает и в скрадке.Не просто так его придумали и пользуют в армии.
 
Поняга, Андрей, подскажите плиз - где брали такое кресло. Если можно ссылку. Заранее спасибо!
 
Сейчас с отцом перешли на "мобильный скрадок". Это стул со спинкой для зимней рыбалки сзади него алюминиевый каркас-навес "Г" - образный. откидывается вверх при налете гусей. Сверху масксеть и местный материал. лицо закрыто маской.
А нет фото такого скрадка? Не очень понятно как он устроен.
Для какой местности подойдёт.
 
IMG_20190513_231743.jpg
IMG_20190513_231421.jpg
kreslo-norfin-orivesi-nf.jpg
Фото нет. Всё строится на основе стула. В таком спать можно, ничего не весит. Сзади спинки складная конструкция на шарнирах из алюминиевой раскладушки. На колышках. С регулируемой высотой. Сделано крепко. Порядок такой.
Находим присаду. Ориентируем стул. Ставим каркас с крышей. Укрываем маск сетью и местной травой. С боков тоже маск сеть. Обязательно кусты сбоку. Срубаем топориком и втытыкаем вокруг. Охотник сидит в коротком лешем. Капюшон-рукова. Колени и ноги закрывает фартук из лешего, который привязан к стулу. Можно такой же вариант для топкого места. Стул болотный.
В лодке так.

IMG_20190513_232807.jpgБезымянный.jpg
 
Последнее редактирование:
IMG_6451.jpg
Лежачая лодка скрадок 280.
Ниже на фото Осетин. Опробовал скрадок со стулом как на рисунках выше. Дичь общая на троих за утро.
 

Вложения

  • IMG_6546.jpg
    IMG_6546.jpg
    151,5 KB · Просмотры: 161
Поняга, спасибо за исчерпывающий ответ.
 
Поняга, спасибо за подробности,конструкция многообещающая
 
не эффективны. получше если в комплексе с чем-то применять, но тогда зачем они нужны..
в общем у них другое назначение.
 
IMG-20190429-WA0005.jpg
IMG-20190425-WA0016.jpg
Вот нашёл в ватсапе. Мобильный вариант со стулом.
Лось интересовался кто там? Подошёл прям к скрадкк отец щёлкнул изнутри. Бывает же такое.
 
Лосёнок... Был случай весной со скрадком. Я сижу с подсадным и. А низ скрадка залит водой. Так вот я отстрелчлся сижу лицезрею торжество утра. Вдруг в углу скрадка шевеление пошло. И вылезает Бобр. Сидит такой жмурится на меня смотрит как пёс домашний. Я не шевелюсь. Бобр закрыл глаза и уснул. Я сдерживаю смех...
 
Сверху Снизу