• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Острова Мощный, Сескар, Гогланд

Автор темы

СеваК

Пользователь
Регистрация
23/03/10
Сообщения
26
Реакции
1
Адрес
Питер
Для знакомых
Сева
Оружие
Нет
Собака(ки)
Нет
Нырял ли кто в вышеуказанных местах? Есть ли смысл брать туда в поход на яхте ещё и костюм с комплектом и ружьём?
 
Рыбы там немеряно,всякой разной...пропуска оформили?
 
У Гогланда практически нет мелководий, свал близко к берегу. Но зато крупный окунь (близко к кг и более) и сиги. Данные для конца июня-начала июля, это, когда салака подходит к берегу нереститься).
У Мощного окуней крупных меньше, сигов тоже не так много, как у Гогланда, но зато очень крупные ерши - до 20-22 см.
Места весьма интересные. Однозначно - брать!
 
Сиги у мощного хорошие,а по осени тресочка да канопатая попадается
 
Вот теперь точно пропуска буду оформлять. На июль намечено путешествие не несколько дней. Гогланд вряд ли, а вот Сескар, Мощный и возможно Большой Тютерс- обязательно. А есть ли советы гле ловить, да нырять у Мощного? Около пирсов или где скалы и камни? Там угря реально добыть?
 
Там угря реально добыть?

На Мощном в свое время была какая-то резиденция Маннергейма, за пирсом есть песчаная отмель, переходящая в берег. По берегу высаживали горох, раньше можно было найти еще сохранившиеся местами остатки посадок этого гороха, угорь выползал по ночам на берег в посадки гороха, его собирали и свежего готовили на стол хозяину.
 
Смотрите осторожно со всякими неуставными рыбами,штрафы нонче не детские и гми не дремлет)
 
На Мощном в свое время была какая-то резиденция Маннергейма, за пирсом есть песчаная отмель, переходящая в берег. По берегу высаживали горох, раньше можно было найти еще сохранившиеся местами остатки посадок этого гороха, угорь выползал по ночам на берег в посадки гороха, его собирали и свежего готовили на стол хозяину.

Первый раз слышу по поводу резиденции Маннергейма на Мощном.

По поводу гороха - он растёт почти на любом песчаном побережье ФЗ ))) И у дамбы, и в далях дальних, по типу островов Берёзовых, Мощный и т.п )) Это дикий горох )

Насчёт выползания угрей за этим горохом - не знаю, легенды есть разные про это, но так как горох, повторюсь, есть на любом почти диком пляже ФЗ, то...

По островам и рыбалке- сам был только на Гогланде, в экспедиции. Остров представляет собой фактически скалу, поросшую лесом. Свалы от берега резкие, за исключением, нескольких бухт.
Рыба сезонная, мигрирующая. Разные виды, окунь, сиги, осенью красная, есть и морские, камбала, сарган. Но всё очень непостоянно. В плане рыбалки, говорят, что Мощный, Сескар, да даже Тютерс - намного интереснее. Но на Тютерсе (Большом) до сих пор можно на растяжку немецкую попасть. Так что аккуртанее…. Ну и пропуска, само собой. Без них - не рекомендую.
 
Насчёт выползания угрей за этим горохом - не знаю, легенды есть разные про это, но так как горох, повторюсь, есть на любом почти диком пляже ФЗ, то...

Сам не ловил, но по ссылке http://www.hutmoy.su/publ/vodoem/prudy/ugor_2_osobennosti_pitanija_i_rosta_ugrja/3-1-0-113

Доказано, что угорь совершает свои ночные прогулки не только ради насекомых и улиток, но и для того, чтобы полакомиться горохом, очень им любимым и составляющим, одну из лучших насадок при рыбалке. Угри покидают воду даже летом, в грозовые ночи, и преследуют на суше лягушек, иногда они будто бы, если их застигнет день, проводят на суше почти сутки, до наступления ночи.
(по материалам «Рыбы России» (1-й том) Сабанеев Л.П.)
 
Со времён Маннергейма и Сабанеева видимо много воды утекло...я бы на поимку угря не расчитывал,куда более реальнее тресочку или камбалку зацепить да свежачком пожарить,моё имхо и вкуснее будет
 
до сих пор можно на растяжку немецкую попасть
Немцы не понятный для меня народ. ВВ сохраняется хорошо, а вот детонаторы разлагаются. Так что растяжки ихние лет тридцать как того... Забота о грядущем поколении(вдруг победили бы во второй мировой, разминировать меньше)?
 
Извините за офф
Так что растяжки ихние лет тридцать как того...
Имел опыт разборки двух взрывателей, натяжного действия и нажимного.Натяжного-латунный, нажимного-алюминиевый.У натяжного-на пружине не значительный налет ржавчины, предохранительные шарики на месте, если только капсуль стух,но он жирно был покрыт красным лаком.
Нажимного действия, был отработавший, т.е. капсуль наколот, резьбовая часть повреждены.Пр разборке, внутри кожанные сальники, мелкая ржа на пружине.Был собран и взведен, хоть сейчас в бой.
Оба применялись в т.ч. на шпрингминах. Я б не стал уповать на тухлость немецких взрывателей.Исключение-терочные взрыватели.
 
Сверху Снизу