• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Закрытие по гусю и селезню на севере ЛО

Автор темы

Sergeevich1308

Участник
Регистрация
26/07/17
Сообщения
403
Реакции
52
Адрес
СПб
Для знакомых
Илья
Охочусь с
2011
Оружие
ИЖ-58
Собака(ки)
РОС Дарушка
Вот сегодня уже понедельник, 6 мая, а ведь кажется что только вчера было 27 апреля.
Третьего утром, собрали шмурдяк, загрузили машину и в путь дорогу. Благо ехать 40 минут и мы уже на месте. По дороге переживали, чтобы не запахали наше кормовое поле (зерновое поле, колосьев и зёрна на поле просто море). Приехав на место обрадовались! С полем все хорошо! Заехали на поле, выкинули 30 чучела Спорт Пласт и 2 лежачих скрадка Кабелас и ПроГусь. Сборка, расстановка и маскировка заняла чуть больше часа. Все готово!
Перекус, отдых и на позиции.
Время пять вечера, на горизонте тишина.
Одиночка проходит на бешеной высоте и скорости.
Эх! Лежим дальше.
И черт меня дернул лечь на левый бок.
Есть! Заходит стая голов 70, низко и в нашу стороно.
Смешенная стая, гуменника и белолобика.
Белолобик откликается. Стая заходит слева на право. Высота не более 15 метров.
Огонь!!! 8 выстрелов, 2 белолобых упали! Фууух! Ну с полем.
Могло быть и лучше, но что-то стрельба как обычной хреноваявая((
Стороной в далеке проходит стая голов 20. И всё!
Я пошёл на разлив, караулить селезня.
Выкинул одну чучалку самочки. Начинаю манить.
Проходит минут 30. И селезень плюхается в 6 метрах от меня. Он замечает мои движения с камерой он замечает и улетает...
В восемь вечера начинается ливень стеной, на сегодня охота окончена.
4 мая время 3.30 Подъём.
Иду сидеть на разлив на селезня.
Выкинул чучалку, поправил скрадок и начал манить.
Время 4.00
Пролетает селезень, маню, но без результатно.
Жду дальше.
5.15. пролетает тройка уток. Даю осадку, садятся в 50 метрах за кустом. Селезень жвякает, отвечаю ему. Проходит 20 минут нашего «флирта».
Зеленоголовый красавец подплывает на 15 метров. Аккуратно включаю камеру, снимаю предохранитель, выцеливаю. Бах! Есть трофей, тройка б/к сделала своё дело.
Стою до шести, надеваю заброды, забираю трофей, снимаю чучела.
Складываюсь и иду в засидку на гуся.
Тишина, нет гусака!
Время 9. Летит одиночка гуменник, высоко, маню. Складывает крылья. Проходит далековато, идёт за спиной, и уходит. Что-то не понравилось видимо стрелянному профессору Гуменнику.
В десять собираемся. Сборы заняли час с лишним, а гуся все нет.
54438A4C-B271-45B1-8E77-554378D00A59.jpg 8A22AD0F-831A-4359-A290-8B4EF4D8D29D.jpg

Вот так закончилась наша охота по весеннему гусю и селезню 2019

P.s. В этом сезоне испытывал лежачий скрадок ПроГусь. Одни положительные эмоции.Отец поохотившись в моем скрадке, сказал что поменяет свой Кабелас на Прогусь....
 
Последнее редактирование:
С полем! Трудовая охота!
 
experienced, спасибо, чем труднее охота тем она и интереснее, и желанен трофей
 
Илья, с полем!
 
Крюк, Андрей, у меня на видео материала на 85 гигабайт. В основном налеты. Смонтирую всё, выложу, налеты были на 10-30 метров, короче говоря, стенд по мне плачет

--- Добор поста---

San4o84, спасибо
 
налеты были на 10-30 метров
Илья, думаю дело в том, что если бы налетали одиночки - были чисто биты. Сам себя ловил на мысли, что в стае не выцеливаю. Казалось бы, как можно промахнуться, а оказывается легко. Как только начинаешь выцеливать конкретную птицу в стае - результат на лицо.

--- Добор поста---

У нас в этом году туго. 4 гуся на 3х с 2х налетов. Местный гусь, прилетного не было.

С полем
 
С удовольствием прочитал! С Полем!
 
Хороший отчет! С полем!))
 
Сверху Снизу